Бакалавр/магистр или инженер? Помогите определиться, камрады [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

Писать ли заявление на магистра?

  • Да[ 5 ]25%
  • Нет[ 11 ]55%
  • Преоро[ 4 ]20%
Всего голосов: 20

#1: Бакалавр/магистр или инженер? Помогите определиться, камрады Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:43
Итак, завтра настанет час Х, когда следует определиться, получу ли я диплом инженера, либо проучусь на год больше. С целью стать магистром.
Я в раздумье. Как быть?
Декан все зазывает, говорит, что инженеров больше как таковых не будет. (Мы -- последние, кого универ набрал на специальность "инженер").
Попрошу без срача.
Плюсы магистра вижу в том, что это -- самая низкая ученая степень, чем не является инженер. Магистр -- это что-то вроде стандарта в буржуйской системе образования (болонская система и т.д., и т.п.). Инженер за бугром -- никто, видимо.
Минусы. Не будет этого самого диплома инженера. Лишний год обучения -- лишний год разрывания между учебой и работой.

Хреновато...

#2:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:47
я отучился
не знаю зачем
но может это уже специфика моей спецухи, но науки там я не увидел
в аспер не пошел

что у тебя за специализация будет?

#3:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:48
Что магистр дает? право преподавания в вузе?
#4: Re: Бакалавр/магистр или инженер? Помогите определиться, кам Автор: Колян90Откуда: Город шахтеров и таксистов СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:49
Proteus писал(а):

(Мы -- последние, кого универ набрал на специальность "инженер").


wwow А я кто тогда буду???

#5:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:52
Колян90
бакланавр lol1

#6:  Автор: Колян90Откуда: Город шахтеров и таксистов СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:55
Andrey163 писал(а):

Колян90
бакланавр lol1


это плохо? 63

#7:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:56
Колян90 писал(а):

это плохо?


а мог бы быть загаражистом sppt

#8:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:56
Паша
На программиста учусь. Работодатели ничего не "гудели" про то, что нам инженер нужен, а не магистр? ХЗ, всякое бывает. Не хочу год зря потерять. Не хочу потом быть "ни рыбой ни мясом"...

#9:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:57
была такая же дилема, но я не пошел дальше, щас не жалею
#10:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:59
А что за помойка где инженеров больше не будет? supercool

Бакалавр - это фуфло, это обычно предлагают тем, в основном бабам, которые не могут учиться по скудоумию или просто ляди, магистр - нафиг не вперся.

#11:  Автор: AlkalinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 17:59
магистр это не особо ученая степень. сейчас воспринимаются ученые степени кандидата и доктора наук.
Я думаю что если есть работа то лучше получить диплом инженера и работать дальше, так как ценности диплома ну максимум два года, а дальше важно только опыт работы и то что на самом деле умеешь делать - думаю мало кто будет смотреть на диплом.

#12:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:00
Proteus
ну я тоже на кибернетике был, учился хз на кого, пошел на магистра по направлению цифровая обработка сигналов
у нас лично не было науки
я вообще куйню какую-то за 3 недели до защиты дисера написал, а 2 года керней страдал

ну вернее работал Smile

#13:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:02
ну да, если идти в магистратуру, то потом смысл в аспер пойти
а вот нужно ли это все? Pardon

#14:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:03
Alkalin писал(а):

Я думаю что если есть работа то лучше получить диплом инженера и работать дальше,


если бы я сейчас работал тем, на кого учусь...
Alkalin писал(а):

так как ценности диплома ну максимум два года, а дальше важно только опыт работы и то что на самом деле умеешь делать - думаю мало кто будет смотреть на диплом.


спасибо за мудрую мысль Drinks or Beer
Vlad B писал(а):

А что за помойка где инженеров больше не будет?


Мой родной универ hehe

Последний раз редактировалось: Proteus (29 Сентября 2010 22:17), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:04
а вообще
надо смотреть на научрука, если дельный мужик, то годик можно и поучиться, посмотреть. а вдруг ништяк все будет

это так, мысли, не совет Smile

#16:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:05
по какой специализации магистерская подготовка будет?
#17:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:08
PachaG
да, вот, не хочется, главное, зря год проойбывать терять... а если терять, то не зря.
что же делать, что же делать, что же делать??? (с)

#18:  Автор: AlkalinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:08
если потом потянет в аспирантуру то туда и без магистра можно)
в ряде случаев из магистратуры удобней, так как английский могут зачесть, философию там сразу как кандидатские....но точно также их можно сдать и без магистра)
Если тянет в аспирантуру то я считаю что туда можно идти в трех случаях:
1. - Если край с армией и нужна отсрочка
2. - если на 2/3 готова гениальная идея и хочется остепенится
3. - если есть хороший научный руководитель который заинтересован в защите и готов помочь.

В остальных случаях это будет потерянное свое и чужое время(( у нас из потока в аспирантуру поступило человек 12, теперь через 6 лет после выпуска защитился один(

#19:  Автор: Агреппина СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:09
А подробнее, можно.wwow
Совсем недавно было Специалист (по советской системе) или бакалавр/магистр (по болонской системе).
Если все смешали в одном флаконе, то почему нельзя сеня получить диплом инженера (вроде, как специалист), а потом восстановиться и получить диплом магистра, если конечно приспичит.
Бакалавр, однозначно нет, это среднее специально, хотя я уже ни в чём не уверена.

#20:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:10
Proteus


Я хз чо у тя за специальность. БЕз срача нельзя, сам понимаешь ))

Мое мнение, как магистра - нафиг не надо. Бери инженера и пистуй работать. Магистратуру у нас придумали идиоты. Ее нельзя сравнивать с магистратурой у них. Надо в аспирантуру - иди после 5 лет. Год всяко сэкономишь

#21:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:12
гы
магистры против магистратуры Smile

#22:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:21
PachaG писал(а):

магистры против магистратуры



Мы просто тянули время, косили от армии, магистратура... аспирантура... хотя в аспирантуре уже все работали

#23:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:21
Фурсенко - нехороший человек.
Болонская система с магистрами и бакалаврами - г@$но.
Магистр - такая же "ученая степень", как лаборант, кроме ржача ничего не вызовет, тем более "Майдэ ин РФ" на мировом уровне - котируется как пипифакс, надо пересдавать дохрена в нормальной стране.
Вся фигня настроена на ликвидацию научных школ РФ и ЕС мудилами из США.
Пока на нашей шее сидят федералы, возможна ситуация, когда где-то кому-то по шизе понадобится магистерский диплом.
Я бы взял инженера и подал доки в аспирантуру.

#24:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:23
Darth писал(а):

Я хз чо у тя за специальность


230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"

Alkalin писал(а):

если потом потянет в аспирантуру то туда и без магистра можно)


чет не тянет... nea

Alkalin писал(а):

1. - Если край с армией и нужна отсрочка


будет "лейтенант запаса, ВВС, техник по РЭО (радио-электронное оборудование самолетов, вертолетов и АР)"
Alkalin писал(а):

2. - если на 2/3 готова гениальная идея и хочется остепенится

3. - если есть хороший научный руководитель который заинтересован в защите и готов помочь.


nea

Агреппина писал(а):

Совсем недавно было Специалист (по советской системе) или бакалавр/магистр (по болонской системе).


так и есть. Просто сейчас нам, "специалистам", предложили перейти на болонскую систему, т.е. "бакалавр/магистр"... у мну 4-й курс.

Darth писал(а):

Магистратуру у нас придумали идиоты.


Тут полностью согласен. Drinks or Beer

#25:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 18:26
бери диплом инженегра. Надумаешь потом в аспирантуру идти - также и пойдешь, зато лишний год не тратить.




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU