Дворники останавливаются [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Дворники останавливаются Автор: icndОткуда: по ту сторону Байкала СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 08:47
Может кто сталкивался, дворники вдруг стали останавливаться не завершая свое движение в начальное положение , в момент выключения их подрулевым переключателем? Это что однозначно коцневой выключатель барахлит в редукторе? или что то может еще ?
#2:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 13:48
Может быть + не доходит до выключателя. потому нет возврата назад.
#3:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 14:02
на классике такое было
в редукторе моторчика есть контакты-они подгорают и привет
надо лезть чистить-подгибать
помогло

#4:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 15:05
icnd, у меня такая же фигня появилась, когда поставил зимние щетки, но только когда была плюсовая температура.
Резина у них какая-то гипер мягкая, плюс омывайка.
Ставлю летние обратно, все работает нормально, вот так.
Ну эт как вариант, причин может быть еще много...

#5:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 15:23
icnd
Сергио
мне кажется что это возможно из за реле. у себя последнее время тоже такое замечал. потом поставил программируемое реле и больше такого не встречал. кстати рекомендую. очень удобно. Smile

#6:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 15:28
irbit, возможно ты и прав, потому такая хрень наблюдается только когда я один раз взмахну, или в прерывистом режиме, как раз когда работает реле.
В других режимах дворники с небоьшим трудом, но "доезжают" до места.

#7:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 21:51
Сергио писал(а):

irbit, .
В других режимах дворники с небоьшим трудом, но "доезжают" до места.



раз доезжают с трудом... это не в реле... это плюс криво доходит.. у меня тоже самое.. под нагрузкой бывают вообще встают.. когда назад идут.. мотор вскрывал... там контакты - все супер.. лучше чем на классике сделано.. мне кажется мотор устал.. а так надо напряжения подходящие проверять... на морозе возиться лень..

#8:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 22:03
kotmu
а как ты объяснишь то что в обычном режиме они нормально работают?

#9:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 02:04
irbit
там на мотор два плюса идет. один постоянный при зажигании - "доводочный".. т.е. с этого плюса идет установка в исходное положение. этот плюс идет через выключатель в моторе.
второй плюс идет от переключателя подрулевого на 1 или 2 обмотку, что обеспечивает разные скорости...
т.е. если включена скорость постоянная то мотор работает нормально ... теоретически масса и плюс с подрулевого доходят хорошо, но вот если выключаем скоростьи доводка в положение исходное идет с трудом... тогда напрашивается вывод... что либо плюс теряется до мотора.. либо выключатель в моторе глючит.. на деле может быть куча всего.. потеря по массе, потеря по + движения... потеря по + доводки... в результате полная фигня... сразу не поймешь...

#10:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 20:59
kotmu
так то ты правильно говоришь. но ты опять забыл про реле которое регулирует число взмахов и задержку. и в нем в первую очередь может потеряться плюс. Wink

#11:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 21:10
так дворники вроде елозят и без реле (на постоянных скоростях)? может я подзабыл что....
там ведь вроде как, когда возврат... то это личное дело мотора и питания.. Smile
в начале темы вопрос ставится по возврату...

#12:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 21:57
kotmu
на постоянных да. но я так понял что речь шла именно о прерывистом режиме. Pardon

#13: Re: Дворники останавливаются Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:09
icnd писал(а):

.... вдруг стали останавливаться не завершая свое движение в начальное положение , в момент выключения их подрулевым переключателем? Это что однозначно коцневой выключатель барахлит в редукторе? или что то может еще ?



вроде так было Smile

#14:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:23
irbit писал(а):

но я так понял что речь шла именно о прерывистом режиме.


Все правильно...
В общем купил сегодня реле, такая же *****, приехал домой, откапал старые щетки, поставил, млин щетки теперь "летают"...
Получается это щетки были такие "липкие", что моторчик еле осиливал до конца их довести...
Вот как называются эти "липучие" щетки: Rinco, вроде как Японские...

#15:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:35
Сергио писал(а):

щетки: Rinco


это которые силиконовые?
kotmu
если не реле то остаются только контакты прерывателя. Pardon

#16:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:47
irbit писал(а):

это которые силиконовые?


Млин irbit, я не знаю, на вид обычная резинка, но к стеклу прилипаююют...пипец просто, на ино наверно будет нормально, там то моторчик по-сильней наверно...

#17:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:14
Сергио
я просто как то на газель поставил силиконовые щетки( резина белая и мягкая) трут клёво но моторчик их вообще еле осиливал. Pardon пришлось с парнем на девятке махнуться.

#18:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:18
irbit писал(а):

трут клёво


Эт да, вообще все чисто, но, в нашем случае не есть гуд...

#19:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:26
Сегодня решил поменять таки трапецию дворников.На рынке заломили в сборе за 2600.Жаба задушила и в разных магазинах взял отдельно двигатель- редуктор -1070р и трапецию-450р.Да вот беда когда разбирал старую не заметил взаимное положение вал-рычаг трапеции.Как теперь угадать положние дворников.Может фотка где есть я не нашел что то.
#20:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:38
Суржик, да не беда, вешай всю эту приблуду, в смыле на место не втыкай, а так подцепи, залась в салон, вкл. зажигание поставь рычаг дворника в прерывистый режим, вылась, смотри, он когда до конца доходит, не должен идти на новый круг, ну в смысле делает взмах, идет на место и останавливается, эт правильное положение, а если он как бы остановился, и сделал еще рывок, то откручивай, переставь чуток, и пробуй есчо, пока не найдешь полной так сказать остановки, без дерготни, на новый круг...
п.с. старался объснить как мог, Суржик там не сложно, ты главное принцип пойми и у тебя все получиться!

#21:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:47
Ну да забыл написать с чего все началось.Сначала щетки на обратном ходе начали вроде как подтормаживать потом это начало сопровождаться затуханием магнитолы и в итоге дворники вообще стали останавливаться в середине обратного хода.После снятия обнаружил что сгорели пружинные контакты в самом редукторе. Паять или что то колхозить не стал так как машина2002 года трапеция вся люфтит и замена все равно необходима.И что бы не перепаивать колодку решил искать моторедуктор пр ва г Калуга.Да там еще и диаметр валов разный может быть. На рынке сказали старого и нового образца бывают,во как!
#22:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:52
Суржик писал(а):

Да там еще и диаметр валов разный может быть. На рынке сказали старого и нового образца бывают,во как!


старый эт наверно под гайку на "10", а новый на "13"?

#23:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:56
Да завтра с утреца хочу заняться.А пока разобрал все смазал в тепле.Кстати поначалу как только началась эта фигня с дворниками я тоже реле поменял,доп массу на двигатель кинул,результата ноль.Но думаю просто время пришло.

Последний раз редактировалось: Суржик (08 Декабря 2010 23:59), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:58
Не знаю у меня на машине 2002г стоял под 13ю гайку nea
#25:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:03
Суржик писал(а):

Но думаю просто время пришло.


Ну эт я думаю нормально, потому как у меня авто 2007г., моторчик сдох в 2008г.
Суржик писал(а):

Не знаю у меня на машине 2002г стоял под 13ю гайку


Ну тогда я тоже не знаю, чет я наверно туплю...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU