Потерпевший хочет возмещения морального вреда ?с%ка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Потерпевший хочет возмещения морального вреда ?с%ка Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2003 17:56
//я уже как-то описывал данную ситуацию - но она стала разворачиваться дальше

Краткая история:
Мой друг - водила Камаза. Влетел в джип, остановившийся для разворота через 2 сплошные, ночью. Причем друг утверждал, что у того даже поворотники не работали. Но, к сожалению, этого не доказать ? удар как раз был в эту область.
Гаишнику на вопрос потерпевшему, а что вы там разворачиваться решили - ответил - "а живу я там".

Друга признали виновным. Насчитали 5700 уев (хотя сам джип этого года 12000 стоит, а повреждено только дверь, крыло и бампер). Хорошо за месяц до этого друган ОСАГО получил. Остается 1700 у.е. (после выплат страховщиками 4 000)
Договорились на 1000 сразу либо 1700 только через суд. Потерпевший согласился на 1000. Получил деньги, написал расписку. На этом и расстались.
Прошло с этого момента месяц (а с момента аварии ? 2 месяца). Звонит недавно. Примерный разговор:
Потерпевший: Я тебе расписку написал только на возмещение материального вреда, теперь через суд хочу моральный ущерб ?. на 500 000 рублей.
Друган: А что, собственно, звонишь? Хочешь суд ? ну хоти
Потерпевший: - Да так ? предупредить хотел

Су%а поиздеваться, наверное, хотел, нервы потрепать., что в принципе ему удалось (а кто из вас на такую сумму с реагировал спокойно?)

Понятно, сглупил друган. Надо было в расписке и моральный вред приписать. Но знать где упадешь? :(

Например, как я понимаю ? на моральный ущерб может каждый на каждого в суд подать и требовать хоть триллион ? вот только насколько действительно можно ?развести? в данном случае, и вообще, на сколько это реально?

Подскажите, что можно и что нужно сделать? Ссылки на подобные случаи, разъяснения к законам, просто ваша поддержка, все что угодно.

За ранее спасибо.

#2: Re: Потерпевший хочет возмещения морального вреда ?с%ка Автор: MсLarenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2003 23:55
ViktorS писал(а):

//я уже как-то описывал данную ситуацию - но она стала разворачиваться дальше

Краткая история:
Мой друг - водила Камаза. Влетел в джип, остановившийся для разворота через 2 сплошные, ночью. Причем друг утверждал, что у того даже поворотники не работали. Но, к сожалению, этого не доказать ? удар как раз был в эту область.
Гаишнику на вопрос потерпевшему, а что вы там разворачиваться решили - ответил - "а живу я там".

Друга признали виновным. Насчитали 5700 уев (хотя сам джип этого года 12000 стоит, а повреждено только дверь, крыло и бампер). Хорошо за месяц до этого друган ОСАГО получил. Остается 1700 у.е. (после выплат страховщиками 4 000)
Договорились на 1000 сразу либо 1700 только через суд. Потерпевший согласился на 1000. Получил деньги, написал расписку. На этом и расстались.
Прошло с этого момента месяц (а с момента аварии ? 2 месяца). Звонит недавно. Примерный разговор:
Потерпевший: Я тебе расписку написал только на возмещение материального вреда, теперь через суд хочу моральный ущерб ?. на 500 000 рублей.
Друган: А что, собственно, звонишь? Хочешь суд ? ну хоти
Потерпевший: - Да так ? предупредить хотел

Су%а поиздеваться, наверное, хотел, нервы потрепать., что в принципе ему удалось (а кто из вас на такую сумму с реагировал спокойно?)

Понятно, сглупил друган. Надо было в расписке и моральный вред приписать. Но знать где упадешь? :(

Например, как я понимаю ? на моральный ущерб может каждый на каждого в суд подать и требовать хоть триллион ? вот только насколько действительно можно ?развести? в данном случае, и вообще, на сколько это реально?

Подскажите, что можно и что нужно сделать? Ссылки на подобные случаи, разъяснения к законам, просто ваша поддержка, все что угодно.

За ранее спасибо.



Значит так, расписка документом не является, по расписке никто, никого, никуда привлечь не сможет. Далее, авария была давно, все, никаких притензий предъявить он не может. Он просто издевается теперь. Кстати, что-то 5700 - очень много, я бы сказал силшком много. У меня знакомый догнал Ауди-кабриолет по самые помидоры. Так ремонт этой Ауди встал ему в 6000 у.ё. Так дорого было тока потому, что очень дорогостоящим был ремонт крыши, которая порвалась, погнулись дуги и даже чего-то с механизмом подъема было.
Так что, по-ходу попался КАМАЗист на таких людей, которые по возможности любители денег потянуть. Очень подозрительно, чего это они 700 баксов простили? Наверное на ремонт хватает и этого. 500 000 - это сумма не реальная, ни один суд им не позволит столько взять за моралку в данной ситуации. Если это все не шутки, а правда, и эти ребята судью подкупят и тот согсится на такую сумму выкатить обвинение - не хрен тогда сидеть, дешевле проконсультироваться с юристом. Но по-моему все это фигня, не добьются те ребята ничего. Времени много прошло. Сразу действовать надо было, да и не такими суммами. Это называется уже вымогательство или, даже скорее сказать, обогащение за чужой счет. Еще раз повторюсь: суд наврядли это поддержит.

А вообще - держи дистанцию!

#3: Re: Потерпевший хочет возмещения морального вреда ?с%ка Автор: Den21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2003 01:24
ViktorS писал(а):

//я уже как-то описывал данную ситуацию - но она стала разворачиваться дальше

Краткая история:
Мой друг - водила Камаза. Влетел в джип, остановившийся для разворота через 2 сплошные, ночью. Причем друг утверждал, что у того даже поворотники не работали. Но, к сожалению, этого не доказать ? удар как раз был в эту область.
Гаишнику на вопрос потерпевшему, а что вы там разворачиваться решили - ответил - "а живу я там".

Друга признали виновным. Насчитали 5700 уев (хотя сам джип этого года 12000 стоит, а повреждено только дверь, крыло и бампер). Хорошо за месяц до этого друган ОСАГО получил. Остается 1700 у.е. (после выплат страховщиками 4 000)
Договорились на 1000 сразу либо 1700 только через суд. Потерпевший согласился на 1000. Получил деньги, написал расписку. На этом и расстались.
Прошло с этого момента месяц (а с момента аварии ? 2 месяца). Звонит недавно. Примерный разговор:
Потерпевший: Я тебе расписку написал только на возмещение материального вреда, теперь через суд хочу моральный ущерб ?. на 500 000 рублей.
Друган: А что, собственно, звонишь? Хочешь суд ? ну хоти
Потерпевший: - Да так ? предупредить хотел

Су%а поиздеваться, наверное, хотел, нервы потрепать., что в принципе ему удалось (а кто из вас на такую сумму с реагировал спокойно?)

Понятно, сглупил друган. Надо было в расписке и моральный вред приписать. Но знать где упадешь? :(

Например, как я понимаю ? на моральный ущерб может каждый на каждого в суд подать и требовать хоть триллион ? вот только насколько действительно можно ?развести? в данном случае, и вообще, на сколько это реально?

Подскажите, что можно и что нужно сделать? Ссылки на подобные случаи, разъяснения к законам, просто ваша поддержка, все что угодно.

За ранее спасибо.



1)спокойно ждать суда(рекомендую);
2)не ждать суда, идти в прокуратуру писать заяву, что у Вас вымогают деньги, звонят и угрожают :cool: Хозяин джипа наверняка еще раз позвонит и будет клонить к урегулированию мирным путем(меньшими$)...;
Перед использованием 2 варианта необходимо оценить свои силы и возможности - возможны силовые методы со стороны джипаря. Но судя по описанию ситуации, он лох! И действует спонтанно(на понт берет). Обычно сразу в суд идут и там уже по полной программе требуют(судебные приставы опишут все имущество в случае чего, -"и руки чистые и денежки в кормане" Smile )

А законы...дык..любой юрист занимающийся ДТП даст Вам полный расклад дела за соответствующее вознаграждение...
Меня вот только смутило, что через "двойную сплошную можно к дому подъезжать" Shocked Shocked А допустим, я на Невском проспекте живу, и что, если я попрусь напролом через двойную -меня тоже оправдают???? Кстати, специально для разворотов через двойную сплошную существуют пунктирные разрывы!!! И если они находятся невдалеке от места ДТП, то смело можно в суде говорить и бить на это!!!!! - Тоесть, джип всетаки нарушал.... :cool:

#4:  Автор: Andrey2115Откуда: Пофигинское СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2003 08:48
заяву в ментовку по статье вымогательство - у вашего друга вымогают угрозами деньги, причем, крупную сумму, причем, даже не ясно, почему... Так и заявите... Можете даже сказать, что вы стали жертвой обыкновенной подставы на дороге, а теперь с вас вымогают деньги, угрожают вашей личной (ну другу т.е.) безопасности и здоровью... И пусть братки сами трясуться..
#5:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2003 12:09
2MсLaren
>Значит так, расписка документом не является, по расписке никто, никого, никуда привлечь не сможет. Далее,

авария была давно, все, никаких притензий предъявить он не может.

Расписка является документом, во всяком случае в суде она может рассматриваться. Но главное: там ничего про

моральный ущерб не было сказано - только про материальный (а к нему претензий нет). Про давность аварии - я

смотрел: три года по факту материального ущерба (наверное для морального - то же 3)

>Кстати, что-то 5700 - очень много, я бы сказал силшком много.
Эо насчитали эксперты. Джип японский что-ли, редкий. А страхования компания Росгорстрах подтвердила

правильность экспертизы. А на самом деле - 7500 минус амортизация. О как!

>Очень подозрительно, чего это они 700 баксов простили?
А меня друган не местный, задушой (юридически) ничего нет. А есть только квартира - которая стоит в той дыре,

где он приписан - 10 000 рублей.

>А вообще - держи дистанцию
Угу. Но это трудно сдеалить на том участке - лес, поворотов нет (не счтиая той грунтовой дороги на котороу

поварачивал потерпевший). Ночь. Друг даже не понял, что джип на тормозха жал (они и сами по себя ярко светят).

2Den21113
>1)спокойно ждать суда(рекомендую);
Это я и ему советовать буду.

>2)не ждать суда, идти в прокуратуру писать заяву, что у Вас вымогают деньги, звонят и угрожают Хозяин джипа

наверняка еще раз позвонит и будет клонить к урегулированию мирным путем(меньшими$)...;

во-во. И я так думаю. Позвонит. Только как доказать?

>Перед использованием 2 варианта необходимо оценить свои силы и возможности - возможны силовые методы со

стороны джипаря.

Если такое возможно - это случилось раньше (когда друг не захотел платить полную сумму).

>и что, если я попрусь напролом через двойную -меня тоже оправдают????

Получается - да. Дистанцию держать надо, ведь он не только затормозить по причине поворота "домой" может, но и

вслучае поломки, например.

2Andrey2115
>заяву в ментовку по статье вымогательство - у вашего друга вымогают угрозами деньги, причем, крупную сумму,

причем, даже не ясно, почему...

По закону - истец может сообщить (писменно!) ответчику свои претензии и предоложить их урегулировать в

досудебном порядке. А тут просто звонок. Угрозами это не назовешь.Вымогатель

#6:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2003 12:10
2MсLaren
>Значит так, расписка документом не является, по расписке никто, никого, никуда привлечь не сможет. Далее, авария была давно, все, никаких притензий предъявить он не может.

Расписка является документом, во всяком случае в суде она может рассматриваться. Но главное: там ничего про

моральный ущерб не было сказано - только про материальный (а к нему претензий нет). Про давность аварии - я смотрел: три года по факту материального ущерба (наверное для морального - то же 3)

>Кстати, что-то 5700 - очень много, я бы сказал силшком много.
Эо насчитали эксперты. Джип японский что-ли, редкий. А страхования компания Росгорстрах подтвердила

правильность экспертизы. А на самом деле - 7500 минус амортизация. О как!

>Очень подозрительно, чего это они 700 баксов простили?
А меня друган не местный, задушой (юридически) ничего нет. А есть только квартира - которая стоит в той дыре,

где он приписан - 10 000 рублей.

>А вообще - держи дистанцию
Угу. Но это трудно сдеалить на том участке - лес, поворотов нет (не счтиая той грунтовой дороги на котороу

поварачивал потерпевший). Ночь. Друг даже не понял, что джип на тормозха жал (они и сами по себя ярко светят).

2Den21113
>1)спокойно ждать суда(рекомендую);
Это я и ему советовать буду.

>2)не ждать суда, идти в прокуратуру писать заяву, что у Вас вымогают деньги, звонят и угрожают Хозяин джипа

наверняка еще раз позвонит и будет клонить к урегулированию мирным путем(меньшими$)...;

во-во. И я так думаю. Позвонит. Только как доказать?

>Перед использованием 2 варианта необходимо оценить свои силы и возможности - возможны силовые методы со

стороны джипаря.

Если такое возможно - это случилось раньше (когда друг не захотел платить полную сумму).

>и что, если я попрусь напролом через двойную -меня тоже оправдают????

Получается - да. Дистанцию держать надо, ведь он не только затормозить по причине поворота "домой" может, но и вслучае поломки, например.

2Andrey2115
>заяву в ментовку по статье вымогательство - у вашего друга вымогают угрозами деньги, причем, крупную сумму, причем, даже не ясно, почему...

По закону - истец может сообщить (писменно!) ответчику свои претензии и предоложить их урегулировать в

досудебном порядке. А тут просто звонок. Угрозами это не назовешь.Вымогатель

#7:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2003 16:33
РАСПИСКА - ЯВЛЯЕТСЯ ДОКОЗАТЕЛЬСТВОМ ФАКТА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ!
У меня сейчас на отца в суд подали и выиграли, что якобы он брал деньги, а расписки нету, есть только договор, в котором прописана сумма, но выиграли потому что силы не равны *(там денег больше дали суду)Sad.
Так что если дипарик не крут, то не парься;)

#8:  Автор: Den21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2003 18:12
ViktorS">и что, если я попрусь напролом через двойную -меня тоже оправдают????
Получается - да. Дистанцию держать надо, ведь он не только затормозить по причине поворота "домой" может, но и вслучае поломки, например."

отвечаю:
Врядли, неверю, что пересечение двойной сплошной сошло бы с рук(в любом случае, домой я еду или просто от балды разворачиваюсь)...и потом, приведи мне нормы где будет сказано, что я могу пересекать двойную сплошную!!!!(может быть я плохо искал, но я пока это не увидел что-то в ПДД и иных законах). Еще раз сделаю упор на то, что для разворота через двойную сплошную имеются специальные разрывы пунктирные и перекрестки! Поэтому в случае вашего приятеля необходимо было говорить, что он не признает себя виновным! И тянуть дело до суда... Скорее всего это действительно была подстава(раз камаз так быстро признали виновным).
В суде(если дело дойдет до туда), стоит требовать проведения экспертизы данного ДТП и ни в коем случае не признавать себя виновным!!! Хотя расписка в том, что деньги были отданы уже косвенно свидетельствует о том, что камаз признал себя виноватым(если у джипа будет хороший юрист и адвокат, то выиграть дело без проведения дополнительных экспертиз ДТП будет очень сложно). До суда рекомендую найти контору которая занимается ДТП(и не жалея денег с юристом заранее проиграть возможные варианты исхода дела)...-"Побеждает тот, кто знает исход дела" 8)

#9:  Автор: MсLarenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2003 21:35
Мда, КАМАЗисту просто не повезло. Ну ещё не хватило грамотности правильно обернуть дело. Я так понял, что он сразу признал себя виноватым. Что же, не известно как кто-нибудь из нас повел бы себя на дороге в такой ситуации. Сидеть здесь и писать, давать советы наамного проще, чем разбираться в жизни.

Я лучше о другом предупрежу и расскажу. Пригодится по жизни.

Возможно ГАИшнику дали на лапу пока КАМАЗист этого не мог видеть. Такое бывает и распространено. Один знакомый парень рассказывал, как в него въехала машина. Хач сидевший в той машине был виноват однозначно, но тот незаметно от парня предложил ГАИшнику 1000 руб и тот пообещал все сделать как надо. Всвязи с тем, что хачу надо было как можно скорее дать ГАИшнику деньгу и чтобы это было не заметно пострадавшему парню, предача состоялась прямо на улице. Одного не учил - рядом стояла затонированная черная Волга ( а все это происходило в Москве ). А в ней сидел ФСБшник. Так вот этот ФСБшник оказался честным человеком. Он увидел это дело и сразу, передав по рации вызвал другой наряд ГАИ и Отдел Соббственной Безопасности милиции, затем вышел, нагло залез ГАИшнику в карман, достал у него деньги и "задержал" их. Письменно свидетельствовал о даче взятки должностному лицу при исполнении. А так же был свидетелем, что в ДТП виноват хач. Спасибо тому сотруднику ФСБ. Добрым словом его поминали.
К чему я это рассказал: не дай вам Бог оказаться в ДТП ( даже маленьком ), в случае вызова ГАИ, если вы себя не признаете виновным - не отпускайте от себя сотрудника ГАИ. Будте внимательны и следите за ним в оба. Это не единственный случай, который я вам рассказал, о том, что ментам предлагают взятки на месте, я еще несколько слышал, просто наирать об этом в компьютер - лень, да и зачем? Я думаю вы мне поверете и будете внимательны.

Удачи.

#10:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 10:17
2MсLaren
>Возможно ГАИшнику дали на лапу пока КАМАЗист этого не мог видеть.

Возможно. Только друг и сам считает себя виновным - взад же он въехал, дистанцию не соблюдал. Поэтому вообще и не возникал. Правда одно "но" - в протоколе вообще ничего про двойную сплошную и "я ндомой поворачивал" нет. Вот так.

#11:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 10:44
Den21113 писал(а):

ViktorS">и что, если я попрусь напролом через двойную -меня тоже оправдают????
Получается - да. Дистанцию держать надо, ведь он не только затормозить по причине поворота "домой" может, но и вслучае поломки, например."

отвечаю:
Врядли, неверю, что пересечение двойной сплошной сошло бы с рук(в любом случае, домой я еду или просто от балды разворачиваюсь)...и потом, приведи мне нормы где будет сказано, что я могу пересекать двойную сплошную!!!!(может быть я плохо искал, но я пока это не увидел что-то в ПДД и иных законах). Еще раз сделаю упор на то, что для разворота через двойную сплошную имеются специальные разрывы пунктирные и перекрестки! Поэтому в случае вашего приятеля необходимо было говорить, что он не признает себя виновным! И тянуть дело до суда... Скорее всего это действительно была подстава(раз камаз так быстро признали виновным).
В суде(если дело дойдет до туда), стоит требовать проведения экспертизы данного ДТП и ни в коем случае не признавать себя виновным!!! Хотя расписка в том, что деньги были отданы уже косвенно свидетельствует о том, что камаз признал себя виноватым(если у джипа будет хороший юрист и адвокат, то выиграть дело без проведения дополнительных экспертиз ДТП будет очень сложно). До суда рекомендую найти контору которая занимается ДТП(и не жалея денег с юристом заранее проиграть возможные варианты исхода дела)...-"Побеждает тот, кто знает исход дела" 8)

Народ, не путайте причину и следствие. Никто не говорит, что теперь всем нужно разворачиваться через двойную сплошную, но... Ситуация такова, что джип остановился в левой полосе, НАМЕРЕВАЯСЬ совершить разворот. Тут-то и догнал его КАМАЗ. Двойная сплошная тут ни при чем. Джип мог остановиться по ЛЮБОЙ причине: возникновение препятствия, поломка, ухудшение самочувствия. Если бы джип ехал навстречу КАМАЗу, развернулся через двойную сплошную и КАМАЗ ударил бы его в момент разворота - тогда однозначная вина на джипе. В имевшей же место сиуации, скорее всего, и скорость была неплохая, и ночная дорога пуста (расслабился камазист), и дистанция, возможно. была маловата.
З.Ы. Для примера - водитель джипа наверняка был не пристегнут ремнем безопасности, а это нарушение ПДД. Однако это не означает, что из-за непристегнутого ремня произошло столкновение.

#12:  Автор: Den21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 11:41
Senna писал(а):

Den21113 писал(а):

ViktorS">и что, если я попрусь напролом через двойную -меня тоже оправдают????
Получается - да. Дистанцию держать надо, ведь он не только затормозить по причине поворота "домой" может, но и вслучае поломки, например."

отвечаю:
Врядли, неверю, что пересечение двойной сплошной сошло бы с рук(в любом случае, домой я еду или просто от балды разворачиваюсь)...и потом, приведи мне нормы где будет сказано, что я могу пересекать двойную сплошную!!!!(может быть я плохо искал, но я пока это не увидел что-то в ПДД и иных законах). Еще раз сделаю упор на то, что для разворота через двойную сплошную имеются специальные разрывы пунктирные и перекрестки! Поэтому в случае вашего приятеля необходимо было говорить, что он не признает себя виновным! И тянуть дело до суда... Скорее всего это действительно была подстава(раз камаз так быстро признали виновным).
В суде(если дело дойдет до туда), стоит требовать проведения экспертизы данного ДТП и ни в коем случае не признавать себя виновным!!! Хотя расписка в том, что деньги были отданы уже косвенно свидетельствует о том, что камаз признал себя виноватым(если у джипа будет хороший юрист и адвокат, то выиграть дело без проведения дополнительных экспертиз ДТП будет очень сложно). До суда рекомендую найти контору которая занимается ДТП(и не жалея денег с юристом заранее проиграть возможные варианты исхода дела)...-"Побеждает тот, кто знает исход дела" 8)

Народ, не путайте причину и следствие. Никто не говорит, что теперь всем нужно разворачиваться через двойную сплошную, но... Ситуация такова, что джип остановился в левой полосе, НАМЕРЕВАЯСЬ совершить разворот. Тут-то и догнал его КАМАЗ. Двойная сплошная тут ни при чем. Джип мог остановиться по ЛЮБОЙ причине: возникновение препятствия, поломка, ухудшение самочувствия. Если бы джип ехал навстречу КАМАЗу, развернулся через двойную сплошную и КАМАЗ ударил бы его в момент разворота - тогда однозначная вина на джипе. В имевшей же место сиуации, скорее всего, и скорость была неплохая, и ночная дорога пуста (расслабился камазист), и дистанция, возможно. была маловата.
З.Ы. Для примера - водитель джипа наверняка был не пристегнут ремнем безопасности, а это нарушение ПДД. Однако это не означает, что из-за непристегнутого ремня произошло столкновение.




Водителю камаза надо было утверждать, что джип задним ходом поехал...Ну типа передачу перепутал Smile Smile Smile (шютка). А дистанцию соблюдать конечно нужно, но это не является главным в данной ситуации(можно и на 40 км в час въехать в когонибудь, при определенных обстоятельствах). А если сурьезно, то мы живем в такое время, что совершив даже тяжкое преступление можно через год выйти по амнистии - поэтому, что можно дальше советовать человеку, если он сам себя признал виновным??? Shocked




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU