Предложение по борьбе с повышающим коэффициентом ОСАГО [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Предложение по борьбе с повышающим коэффициентом ОСАГО Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2003 14:24
Только ленивый не писал о повышающем коэффициенте, который будет висеть два года, даже если авария была плёвая. К тому же этот к-т зачастую превышает сумму выплаты компании в случае Вашей виновности.
Вопрос: как этого избежать?
Ответ: может, на следующий год стоит застраховаться в другой компании, которая не подозревает ни о чем? Или у РСА есть база, где все фиксируется?

#2: Re: Предложение по борьбе с повышающим коэффициентом ОСАГО Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2003 14:32
Natalie писал(а):

...может, на следующий год стоит застраховаться в другой компании, которая не подозревает ни о чем? Или у РСА есть база, где все фиксируется?

Именно так и обстоят дела.

#3:  Автор: OlegLОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2003 14:54
Дык не обращайся в СК, если сумма ущерба плёвая.
#4:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 05:35
OlegL писал(а):

Дык не обращайся в СК, если сумма ущерба плёвая.


Подсчитали: до 500$-700$ лучше платить на месте. Это и есть "сумма ущерба плёвая". Причем, не важно, наехал ты на Мерс или на Запор - плати и проси его не обращаться в СК (плати за его молчание!) Теперь подставы будут на Запорах! :cool:

#5:  Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 13:36
Меня просто возмущает, что все советуют не обращаться в СК в случае наступления страхового случая, если сумма ущерба не превышает 200$ (или сколько там - все считают по-разному).
Давайте представим ситуацию: ты въехал на 80$, подсчитал, что выгоднее заплатить на месте, отдал денег и забыл ....на время. Через месяцок-другой опять възжаешь в кого-нибудь по мелочи (снова 50-80$). Опять платить из кошелька?!
Я все это к тому, что "расплата" на месте эффективна только тогда, когда ты знаешь, что это не повторится. А знать этого не может никто (если только не отказываться от езды на а/м)! Вот и получается, что каждый раз будешь отстегивать на месте, а в целом получится гораздо дороже.
Давайте думать, как бороться с повышающим коэф-м наименее затратным способом. Ну хоть какой-нибудь обходной путь должен быть!!!

#6:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 14:32
Natalie писал(а):

Ну хоть какой-нибудь обходной путь должен быть!!!

Его нет. Хотя... КУпите добровольную страховку и пользуйтесь ей. 8-)

З.Ы. На удивление, закон написан очень и очень грамотно. Не с точки зрения автомобилиста, а с точки зрения лазеек для ухода от него.

#7:  Автор: OlegLОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 17:27
Natalie писал(а):

Давайте представим ситуацию: ты въехал на 80$, подсчитал, что выгоднее заплатить на месте, отдал денег и забыл ....на время. Через месяцок-другой опять възжаешь в кого-нибудь по мелочи (снова 50-80$). Опять платить из кошелька?!
Я все это к тому, что "расплата" на месте эффективна только тогда, когда ты знаешь, что это не повторится. А знать этого не может никто (если только не отказываться от езды на а/м)! Вот и получается, что каждый раз будешь отстегивать на месте, а в целом получится гораздо дороже.


Интересная постановка вопроса... Confused
А если второго раза не будет? Тогда получится, что зря обратился в СК, потерял время и нервы на оформление на месте, в ГАИ, в СК...
А ведь можно было по-хорошему рассчитаться с распиской за 15 мин и разъехаться, пожав друг другу руки.

Никогда не угадаешь, как оно будет на самом деле.
Я просто оценил количество и аварий на протяжении всего своего водительского стажа (когда я виноват, естественно). И пришёл к выводу, что при сохранении того же среднего уровня аварийности повышающий коэффициент ни к каким особым тратам меня не приведёт.

#8:  Автор: A lexОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 17:43
А по другому вопрос поставить: тебя обшаркали всего за год и каждый раз расплачивались на месте-100,150,200,в итоге можно оформляя ущерб в конце года воспользоваться им и полностью всё покрасить,а?
#9:  Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 18:00
A lex писал(а):

А по другому вопрос поставить: тебя обшаркали всего за год и каждый раз расплачивались на месте-100,150,200,в итоге можно оформляя ущерб в конце года воспользоваться им и полностью всё покрасить,а?


Нету у меня ущерба... Машине 17 лет, кто ее страховать будет?
И, к тому же я говорила не про то, когда в тебя въезжают, а про то, когда ты в кого-то. Т.е. стоит ли платить энную сумму на месте, если завтра, быть может, въедешь снова.

#10:  Автор: A lexОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 18:23
В любом случае до 300$-стОит,главное что-бы потерпевший взял, а не сказал:"Что щас всё непонятно,проведём экспертизу-станет ясно сколько платить" и всё-таки вынудит Вас воспользоваться своей ОСАГОй.
#11:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 21:42
OlegL писал(а):

Natalie писал(а):

Давайте представим ситуацию: ты въехал на 80$, подсчитал, что выгоднее заплатить на месте, отдал денег и забыл ....на время. Через месяцок-другой опять възжаешь в кого-нибудь по мелочи (снова 50-80$). Опять платить из кошелька?!
Я все это к тому, что "расплата" на месте эффективна только тогда, когда ты знаешь, что это не повторится. А знать этого не может никто (если только не отказываться от езды на а/м)! Вот и получается, что каждый раз будешь отстегивать на месте, а в целом получится гораздо дороже.


Интересная постановка вопроса... Confused
А если второго раза не будет? Тогда получится, что зря обратился в СК, потерял время и нервы на оформление на месте, в ГАИ, в СК...
А ведь можно было по-хорошему рассчитаться с распиской за 15 мин и разъехаться, пожав друг другу руки.

Никогда не угадаешь, как оно будет на самом деле.
Я просто оценил количество и аварий на протяжении всего своего водительского стажа (когда я виноват, естественно). И пришёл к выводу, что при сохранении того же среднего уровня аварийности повышающий коэффициент ни к каким особым тратам меня не приведёт.


Все правильно! Если долбишь в год разов сто и по-крупному - от 500 баков и выше, то выгодно. ОСАГО как раз и рассчитана на водил, которые за рулем как корова на льду - ни дня без ДТП. Тебе повезло! Тебе будет выгодно. 8-)

#12:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 11:24
Natalie писал(а):

...к тому же я говорила не про то, когда в тебя въезжают, а про то, когда ты в кого-то. Т.е. стоит ли платить энную сумму на месте, если завтра, быть может, въедешь снова.

С такими настроениями лучше сидеть дома...

#13:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 12:00
[quote="Natalie"]
A lex писал(а):

...... Машине 17 лет, кто ее страховать будет?
И, к тому же я говорила не про то, когда в тебя въезжают, а про то, когда ты в кого-то. Т.е. стоит ли платить энную сумму на месте, если завтра, быть может, въедешь снова.



Страсть какая... Shocked 17 лет и никто не страхует.... Коврики из салона на ходу не выпадают? Хоть это ладно... да и воздух всегда свежий..

а если нет уверенности на дороге, то можно порекомендовать недели три-четыре вместо просмотра телепрограмм порешать задачки из экзаменов по ПДД и потратить пару-тройку баков бензина на пустыре между колышков... и еще... - не ездить на скоростях бОльших скорости собственной реакции...

Сам я учинил за свою ездовую практику 2 мелких ДТП, связанных именно с недостаточным умением управления.. (въехал в дерово, засмотревшись на вывеску и погнул дверь на машине приятеля при парковке), один раз неправильно оценил тормозной путь и вдарил (без последствий) под зад 099.. еще один раз заплатил 500 рэ за погнутый задний бампер даме на ВАЗ2104, которая тронувшись впереди меня на сложном перекрестке, вдруг чего-то испугалась и резко остановилась, а я в ту секунду оглядывался через левое плечо... Так вот.. все эти ДТП по общей стоимости ущерба существенно меньше даже одного взноса по повышающему коэффициенту..

#14:  Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 12:56
Моя машинка, кстати, хоть и старушка, но в 1000 раз лучше предшественницы 2108 1997 г.в. Так что про коврики не надо. За 17 лет каждодневного использования в ней ни на сантиметр не просели двери, и панель не стучит, а про "восьмерку", которая моему Гольфу во внучки годится, я могу долго рассказывать (точнее, про то, что у нее стучало, гремело, ломалось, не заводилось, отлетало и т.д.)
Езжу я абсолютно нормально (за 2 года - две мелких аварии, где никто никому не платил, т.к. была чуть-чуть поцарапана краска на бамперах), а вопрос мой возник потому, что мой муж, водитель с 14-летним стажем, у которого была всего одна серьезная авария (да и та не по его вине), и пара мелких (по молодости) умудрился за один месяц - февраль прошлого года- покоцать всю свою машину по кругу. Я была просто в шоке, поэтому мы ту сразу продали, а новую застраховали по полной программе. Так что, не дай Бог, случится такое раз в 10 лет, а еще два года придется исправлять ситуацию!
И, кстати, есть еще один момент в ОСАГО, ну очень неприятный для многих автомобилистов. Если, например, в мою 17-летнюю старушку въезжает кто-либо, застрахованный "по самые уши" (т.е. ущерб, угон, ДАГО), то ущерб возмещается мне компанией виновника так, как надо. Но если виновник застраховал ТОЛЬКО ОСАГО, то возмещать ущерб мне будут с учетом 17-летнего износа. Значит, если бампер+крыло+дверь я ремонтирую в пределах 300$, то выплатят мне около 10$?!!! Это рассказала мне мой агент. Ваши мнения?

#15:  Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 12:56
Моя машинка, кстати, хоть и старушка, но в 1000 раз лучше предшественницы 2108 1997 г.в. Так что про коврики не надо. За 17 лет каждодневного использования в ней ни на сантиметр не просели двери, и панель не стучит, а про "восьмерку", которая моему Гольфу во внучки годится, я могу долго рассказывать (точнее, про то, что у нее стучало, гремело, ломалось, не заводилось, отлетало и т.д.)
Езжу я абсолютно нормально (за 2 года - две мелких аварии, где никто никому не платил, т.к. была чуть-чуть поцарапана краска на бамперах), а вопрос мой возник потому, что мой муж, водитель с 14-летним стажем, у которого была всего одна серьезная авария (да и та не по его вине), и пара мелких (по молодости) умудрился за один месяц - февраль прошлого года- покоцать всю свою машину по кругу. Я была просто в шоке, поэтому мы ту сразу продали, а новую застраховали по полной программе. Так что, не дай Бог, случится такое раз в 10 лет, а еще два года придется исправлять ситуацию!
И, кстати, есть еще один момент в ОСАГО, ну очень неприятный для многих автомобилистов. Если, например, в мою 17-летнюю старушку въезжает кто-либо, застрахованный "по самые уши" (т.е. ущерб, угон, ДАГО), то ущерб возмещается мне компанией виновника так, как надо. Но если виновник застраховал ТОЛЬКО ОСАГО, то возмещать ущерб мне будут с учетом 17-летнего износа. Значит, если бампер+крыло+дверь я ремонтирую в пределах 300$, то выплатят мне около 10$?!!! Это рассказала мне мой агент. Ваши мнения?

#16:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 13:24
Особо не вчитывался в правила ОСАГО. Объясните, плиз, какой-же должен быть этот коэффициент повышения, если у меня стаховка стоит 1980 руб на год., что-бы мне было выгодно заплатить 500 $ (15 000 руб.) из своего кармана ?????
#17:  Автор: prizrakОткуда: СПб-Екб СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 13:36
Что-то не понял я последнего предложения... Какая разница, как застрахован виновник (кроме ОСАГО) и как остальные его страховки связаны с выплатами вам?...
#18:  Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 14:04
prizrak писал(а):

Что-то не понял я последнего предложения... Какая разница, как застрахован виновник (кроме ОСАГО) и как остальные его страховки связаны с выплатами вам?...


А хрен его знает! Просто о такой "радужной перспективе" меня предупредила мой агент. В подробности я не вдавалась (надо было бежать делать ТО), но она еще сказала, что при разных видах страхования выплата высчитывается по-разному. И, честно говоря, у меня нет оснований ей не верить - мне-то в случае чего буде платить другая компания (в которой застрахован виновник). Поговорю с ней поподробнее и обязательно об этом напишу, или , может быть, кто-нибудь еще поинтересуется у своего агента - правила-то одинаковые во всех компаниях!

#19:  Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 14:35
Andy_NN писал(а):

Особо не вчитывался в правила ОСАГО. Объясните, плиз, какой-же должен быть этот коэффициент повышения, если у меня стаховка стоит 1980 руб на год., что-бы мне было выгодно заплатить 500 $ (15 000 руб.) из своего кармана ?????


Сраховка 1980???
А Вы, извините, где проживаете? Просто я знаю "московский" и "питерский! коэффициенты - 2 и 1,8 соответственно. Может, Вы живете там, где "территориальный" к-т составляет всего 1? Тогда, конечно, Вам невыгодно платить 500$ на месте. Если исходить из того, что Ваша страховка стоила действительно всего 1980 , то в случае одной аварии Вам придется заплатить +50% за следующий год и сколько-то (не помню точно сколько) за еще один год. Т.е. въедете Вы на 1000 р., а расплачиваться придется 2 последующих года (где-то 1500 р в общей сложности), да и то только в том случае, если это - Ваша единственная авария. Если же Вас угораздит еще разок кого-то стукнуть, то Вы уже опасный рецидивист, Вам причисляется самый низший класс "М", и платить придется в 2,45 раза больше 2 года подряд!!! А вот и ссылочка: http://www.autoins.ru/insurance/tariffs.html#p2
а посчитать все самостоятельно можете здесь:
http://www.autoins.ru/insurance/calculator.html
Про 500$ говорят те, у кого сумма за ОСАГО переваливает за 6-7 тыс. В первый-то раз ладно- вызовешь страховщика, а во второй раз подумаешь - как умножишь на 2,45 (да еще в течение 2-х лет), так и 500$ отдашь из своего кошелька.
P.S. Извиняюсь, что так скомкано и, может быть, непонятно объяснила, но все это есть в инете подробно, с обяснениями и ссылками на соответствующие нормативные акты.

#20:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 16:22
Natalie писал(а):

.... Ваши мнения?



"тады "ой!" 8-)

Предупреждать надо, что вы не на ТАЗе... Но "за месяц по кругу" - это черезчур... Это стимул для оценки своих жизненных ориентиров... Это не просто так.. М.б. ваш муж кого-то несправедливо обидел, или у бедного кусок хлеба отнял.. или еще как в мыслях.... илие еще что-то не так как надо..

У меня был эпизод.. в течение недели мне гудели и моргали больше, чем за два предыдущих года вместе взятых... Разгадка нашлась, когда я открыл багажник и увидел, что там растеклось и высохло (почти) 5 л. незамерзайки...

#21:  Автор: prizrakОткуда: СПб-Екб СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 16:31
Ей-богу, страшилки какие-то рассказываете...
Вот мне, например, страховка обошлась 2574 рубля. По максимуму, с учётом двух аварий (КБМ=2.46) получится 6306 рублей с мелочью... Ну вот и объясните мне, насколько же выгоднее получается расплачиваться на месте при сумме до 500 уе?
Да и в Москве обычному владельцу обычного ВАЗа страховка обходится в 3960 рублей... Думаю, что с вашим Гольфом 87-го года выпуска - вряд ли больше...

#22:  Автор: Natalie СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2003 18:04
Natalie писал(а):

Меня просто возмущает, что все советуют не обращаться в СК в случае наступления страхового случая, если сумма ущерба не превышает 200$ (или сколько там - все считают по-разному).
Давайте представим ситуацию: ты въехал на 80$, подсчитал, что выгоднее заплатить на месте, отдал денег и забыл ....на время. Через месяцок-другой опять възжаешь в кого-нибудь по мелочи (снова 50-80$). Опять платить из кошелька?!
Я все это к тому, что "расплата" на месте эффективна только тогда, когда ты знаешь, что это не повторится. А знать этого не может никто (если только не отказываться от езды на а/м)! Вот и получается, что каждый раз будешь отстегивать на месте, а в целом получится гораздо дороже.
Давайте думать, как бороться с повышающим коэф-м наименее затратным способом. Ну хоть какой-нибудь обходной путь должен быть!!!


Заметьте, я не писала ни о каких 500$ - это уже чьи-то домыслы, а вот 200$ для расчета на месте лично для моей машины - сумма уже более реальная. Просто у страха глаза велики, а на самом деле реальная сумма, на которую стоит ориентироваться при дилемме "вызывать страховщиков - не вызывать" - 100$. Но согласитесь, что именно эта цифра чаще всего фигурирует при мелких авариях: это средняя цена бампера.

#23:  Автор: ИгорекОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 10:13
Natalie писал(а):

Меня просто возмущает, что все советуют не обращаться в СК в случае наступления страхового случая, если сумма ущерба не превышает 200$ (или сколько там - все считают по-разному).
Давайте представим ситуацию: ты въехал на 80$, подсчитал, что выгоднее заплатить на месте, отдал денег и забыл ....на время. Через месяцок-другой опять възжаешь в кого-нибудь по мелочи (снова 50-80$). Опять платить из кошелька?!
Я все это к тому, что "расплата" на месте эффективна только тогда, когда ты знаешь, что это не повторится. А знать этого не может никто (если только не отказываться от езды на а/м)! Вот и получается, что каждый раз будешь отстегивать на месте, а в целом получится гораздо дороже.
Давайте думать, как бороться с повышающим коэф-м наименее затратным способом. Ну хоть какой-нибудь обходной путь должен быть!!!


Да! А ты посчитал(а), что тебе будет по страховке за два происшествия подряд!? На всю жизнь запомнишь (до пенсии будешь повышающий коэффициент платить)!

#24:  Автор: prizrakОткуда: СПб-Екб СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 11:24
Ну что вы ноете?... Вы уже въехали два раза в течение года в кого-то? Вы уже сидите на этом повышающем коэффициенте?...
Ну покажите мне хоть кого-нибудь, кто УЖЕ начал платить (до пенсии) по этому коэффициенту! Где такие? Нету их?...
Все эти страшилки - теория, пока ещё практикой не подтверждённая. У вас есть предложения - как НАДО сделать? Только без общих слов - "снизить тарифы, отменить коэффициенты, увеличить покрытие" - а основанные на расчетах? У меня - нет... Поэтому я просто стараюсь ездить аккуратнее и внимательнее, а не забивать себе голову коэффициентами.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU