Установка электропомпы от газели на ВАЗ 21099i.Отчёт и фото. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Установка электропомпы от газели на ВАЗ 21099i.Отчёт и фото. Автор: GresxnikОткуда: Чайковский СообщениеДобавлено: 16 Января 2011 13:39
В этой теме будет описание и фото как я ставил дополнительную помпу на свой ВАЗ 21099. Все началось с того что однажды после

работы сев в машину я увидел что коврики сырые, со стороны водителя и пассажира. Засунув руку чтоб проверить шланги они были все в

тосоле, со стороны водителя были подтеки из под крышки которая закрывает радиатор отопления. Погоревав я взял ключи от гаража,

деньги и поехал покупать радиатор, сразу скажу взял медный не смотря на все отзывы что не очень но хорошо греет.
Раз уж делать, то делать всё и сразу. Параллельно я проклеил панель чтоб не скрипела.Проведя 3 дня в гараже я все поменял,заодно

проклеил печку,проклеил и саму панель отрегулировал заслонки, заменил тосол. Собрав все, воздух стал греть ощутимо теплее но для

меня не достаточно. Вот я и решил установить помпу. Приобретя все необходимое это шланг армированный 1метр, хомуты 6 штук, 4

контактное реле, 6 "мамок" для проводов, провод нашел в багажнике, гофру для него, герметик там же и тосол, ах да забыл, машина не

нагревалась больее 85 градусов - поменять решил и термостат, взял польшский.
И так начнем все по порядку.
Сперва я снял аккумулятор, воздушный фильтр чтоб было удобнее выполнять установку.

Далее сливаем тосол, я это сделал сняв подводящий шланг на печку отопителя, его все равно нужно менять.

Далее я разобрал помпу и проклеил ее герметиком, т.к. читал что может побежать, решил предостеречся. разобрал её, выглядит это так


Далее промазываю герметиком прокладку сверху и снизу, собрав промазываю стык на всякий случай

Теперь нужно выбрать место для установки, начитавшись что помпа должна быть установлена не выше термостата я начал искать место, и

нашёл его под аккумулятором там есть 2 крепежа сделанные как будто для неё, вот они

Закрепил её туда. теперь о подсоединении. Снял подводящий шлагнг на радиатор отопителя(он выходит из двигателя и уходит вниз на

печку). беру новый шланг я использовал вот такой:

закрепляю его внизу на кран радиатора печки, затягиваю.далее тяну его к помпе, у меня получилось без всяких изгибов и переломов,

почти по прямой над КПП.Подключаем его к помпе на ВЫХОДНОЕ отверстие, на ней должна быть нарисована стрелка указывающая из помпы

наружу, вот к нему. далее подсоединяем шланг к двигателю, прокладываем его стараемся без переломов и сильных изгибов и

подсоединяем его к помпе в верхнее отверстие и затягиваем всё хомутами.
вот что получилось, нижнего шланга не видно, думаю понятно и так.

и вот так

с установкой помпы и подключением шлангов закончено. далее делаем проводку, я решил сделать через реле(для тех кто не знает это

нужно чтоб помпа выключалась когда выключаешь зажигание), вывел я её на отдельную кнопку. Так как я не электрик подлючение мне

делал брат. схему не могу нарисовать. если найду обязательно прикреплю.

Расходные материалы: помпа от газели диаметром на 20 - 1000 рублей, шланг на 20 армированный 1 метр - 94 рубля, хомуты 6 штук -

около 150, провода были, реле 4х контактное - 45 рублей, гофра на провод - 17 рублей.
изменения с помпой очень существенны, при 70 градусаз с помпой уже дует тёплый воздух. при -20 теперь в машине комфортно, езжу без

шапки и варежек. раньше такого небыло.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU