Как правильно поступить, что бы взыскать ущерб? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Как правильно поступить, что бы взыскать ущерб? Автор: dimofonОткуда: Калмыкия, Элиста СообщениеДобавлено: 31 Января 2011 23:11
В мою 99-ю въехал пьяный ВАЗ 21063. Его страховая компания насчитала мне 50099 рублей и я получил компенсацию в размере 35338 руб. Я согласен со страховой компанией, потому, что мои расчеты почти до копейки совпали с их результатом. Завтра в мировом суде будут рассматривать его случай УНС. Я намерен взыскать с него оставшуюся часть, т.к. в магазине запчасти не продают со скидкой на износ моего авто. Кроме того, в ДТП пострадал 1 амортизатор, 3 колеса (полностью), 1 зеркало, задний левый элемент защиты крыла и прочее. Пострадали и другие элементы кузова и подвески, но! Я намерен взыскать с виновника деньги на: второй амортизатор; четвертое колесо; второе зеркало; остальные 3 элемента защиты. Я считаю, что у меня есть все основания для заявления в суде о том, что указанные позиции меняются комплектом. Кроме того, моя машина до аварии стоила 120 тыр, а после ДТП и даже самого классного ремонта она будет считаться «битой», т.е теперь ей цена 80 -90 тыр.
Хочу посоветоваться… Планирую в суде поступить приблизительно так:
1. Заявлю, что из-за износа моего авто СК снизила компенсацию на 15 тыр, поэтому, учитывая безупречное состояние моего ТС до ДТП я вынужден тратить именно 50000 на восстановление, стало быть недостающую сумму намерен взыскать с него.
2. Заявлю, что менять комплектные детали по одной тоже не намерен, т.к. ездить на разных амортизаторах, шинах и т.п. нельзя. Виновником необходимой замены является мой оппонент, поэтому пусть оплачивает…
3. Моральный ущерб я рассчитываю, как моральное старение автомобиля после ДТП, т.е. 30-40 тыр.
4. Неполученная прибыль от использования своего транспорта (потеря мобильности).
5. Объясню виновнику, что если он не согласен с таким раскладом, то через суд он заплатит всё это вместе с моими судебными издержками. Здесь 15 тыщ адвокату, потеря времени, дополнительные моральные издержки и т.п. При этом постараюсь вовлечь в разрешение спора судью. Он заинтересован в наибыстрейшем разрешении спора, то есть может попробовать склонить его к наименьшим убыткам для себя. (?)
6. Предложу ему согласиться или отказаться, что бы не затягивать время. Если у него есть свои соображения, то пусть изложит.
7. Постараюсь убедить его в том, что если он не согласен, то в суд я буду подавать на его отца, т.к. отец владелец ТС. (виновник 1968 г.р., стало быть отец уже в весьма преклонном возрасте). Не собираюсь спекулировать на возрасте отца, но такой ход должен заставить его задуматься о последствиях.

Добавлю, что за 2 недели после ДТП он ни разу не попытался мня найти, хотя уже после 2-х суток его отпустили на волю. Кстати говоря, он уже был лишен ВУ за УНС полгода назад на 18 мес.
Пожалуйста, у кого какие есть соображения, поделитесь…

#2:  Автор: dimofonОткуда: Калмыкия, Элиста СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2011 20:09
Суд состоялся. Дали ему 7 суток и все дела...




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU