Почему тормоза в мороз дубеют? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Почему тормоза в мороз дубеют? Автор: gm2112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 20:23
ВАЗ 2112, 11тык, тормозуха не менялась с завода (цвет нормальный), диски и колодки менялись на импорт.
В мороз, вот сейчас, например, пока машина не разогреется, тормоза просто дубовые. Т.е., чуть прижмешь педальку - сразу носом в руль. Потом, минут через 10-15 начинает тормозить плавненько.
Это нормально считается или надо лечить? Мож тормозуху заменить?

#2:  Автор: Alex_VSОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 21:21
О, блин! И у меня такая же ботва, только вид с другого боку! На холодную - тормоза то, что надо, как прогреется - уже не то, даже сказал бы совсем плохие тормоза! ВАЗ-21103, 9000 км, диски родные, колодки Ferodo, Чего это может быть - ума не приложу.... грешу на вакуумник!
#3:  Автор: ilkariОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 21:41
не машайте машине работать.
У меня тоже так.
Я думаю что это не из за давления в тормозной системе. С чего давлению возрастать?
Другое дело трение между колодками и дисками.
Может (только может) быть что пока машина стоит ночью из за соли и.т.п. с дороги слегка диски ржавеют может и с колодками что-то. Короче поверхность пар трения становится другой, и коэффициент трения увеличивается. А когда немного проедешь этот слой стирается и машина тормозит как обычно.

Тут есть спец по тормозам, может он (Чайник 102i) что-нибудь скажет?

#4: Re: Почему тормоза в мороз дубеют? Автор: ГригоричОткуда: Н. Новгород СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 23:17
gm2112 писал(а):

ВАЗ 2112, 11тык, тормозуха не менялась с завода (цвет нормальный), диски и колодки менялись на импорт.
В мороз, вот сейчас, например, пока машина не разогреется, тормоза просто дубовые. Т.е., чуть прижмешь педальку - сразу носом в руль. Потом, минут через 10-15 начинает тормозить плавненько.
Это нормально считается или надо лечить? Мож тормозуху заменить?



Было такое на другом авто из-за тормозухи. Но там она старая была ~ 3 года, успела воды набраться.

#5:  Автор: Vasya 103 51RusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 06 Января 2004 01:47
ilkari писал(а):

Тут есть спец по тормозам, Чайник 102i что-нибудь скажет?


Laughing Laughing Laughing Smile Smile Smile

#6:  Автор: runnerОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 06 Января 2004 13:41
Это вакуумник замерзает.
#7:  Автор: gm2112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Января 2004 14:16
runner писал(а):

Это вакуумник замерзает.



Скажите прямо, доктор, это не опасно?

#8:  Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Января 2004 15:27
gm2112 писал(а):

runner писал(а):

Это вакуумник замерзает.



Скажите прямо, доктор, это не опасно?



Жить будет Very Happy . Если автомобиль гарантийный поменяй.

#9:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 13:55
Зимой в мороз дубовые тормоза в первые минуты езды - это нормально. В чем причина - не знаю, читал разные вещи, что и резинки в тормозных цилиндрах дубеют, и про вакуумник и разное другое. Но такой факт наблюдался мною на разных машинах. По-моему, это норма. Как с этим бороться? Не знаю, может быть с импортной тормозухой будет лучше? Кто пробовал - ответьте. Что касается обратного факта, когда вначале тормоза хорошие, а после прогрева при движении портятся, то это плохо и надо лечить. Но это уже из другой оперы.
#10:  Автор: SergioGОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 14:02
В мороз дубеют не только тормоза, но и аммортизаторы, КПП и много чего еще, включая резину на колесах. Особенно в мороз около -30 и после долгой стоянки на морозе. А что делать - климат, язви его в корень.
#11:  Автор: DEN_103Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 20:00
У меня тоже самое наблюдается, мне кажется это колодки такие, замерзли - хорошо, прогрелись - всё, нет счастья. Допустим на KIA Joice все время "мёртвые" тормоза, зимой и летом и вообще всегда, на жигуле 2106 только если после мокрой воды постоит чуть, диски стали ржавые за ночь, О! есть тормоза, чуть потормозил - нет тормозов.
А диск даже с солью за 4 часа вряд ли так сильно поржавеет, это мной сегодня проверено на 103-ей. Через 4 часа простоя на морозе тормоза опять родились, ну а потом опять вяло... Все родное стоит ужо 10ткм
А тут http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n04/kolodki/1.htm ваще все красиво расписано

#12:  Автор: YorikОткуда: Нефтеюганск СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 22:51
У меня такое было ещё на 21013-ой ( ой не помню когда это было), но пробег уже после 50тык., пока не поменял тормозуху, ей было точно так-же. Заоодно поменял у ней задние тормозные цилиндры, т.к. раздвигались они только в одну сторону. Но у вас-то новые точилы....?? А может у нас сейчас такая сборка, вместе с "хорошими" комплектующими. Sad
Виктор.

#13:  Автор: vasilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2004 21:10
:cool: Такая фигня наверное у Всех. Вот матрена 20000 с коп. диски и барабаны и колодки пер. и зад. Пеленга. При температуре 17 и менее первые 5-6 торможений машина встает как вкопаная аж мордой в руль бьешься, а если снежком припорошило так на юз идет, вот. Ну а потом тормоза отходят и все как всегда!
#14:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 11 Января 2004 15:08
я пока машину прогреваю - 10-15 раз нажимаю на тормоз - пока педаль "в себя не придет" потом при выезде со стоянки 2-3 останавливаютсь. ВСЕ. после этого тормоза в порядке. Чере 100-200м спокойного движения оживают аммо и резина раскатывается в круг Smile
Все - можно набирать скорость...

ЗЫ: все шаманские действия только при темп-ре ниже -25"С до этого - посто сел и поехал...

#15:  Автор: DvoykaОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 12 Января 2004 00:29
Всем привет!
а у меня с тормозами в мороз такая канитель, если пару раз на заведенной машине их не качнешь, то ехать просто нельзя - тормозов нет! ни чего не менял машине 3000 км. может кто подскажет от чего сее происходит? Shocked




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU