Штрафовать пока не будут??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Штрафовать пока не будут??? Автор: Dmitriy 102Откуда: Саров СообщениеДобавлено: 06 Января 2004 14:11
Краем уха услышал в своем телевизоре, что штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО пока не будут, точно не помню но что то до лета. У кого есть достоверные и точные сведения по данному вопросу просвятите!
#2:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 06 Января 2004 14:32
Точные и достоверные сведения - Закон действует и гаишники имеют полное право штрафовать за отсутствие полиса на 500-800 рублей. Тот факт, что не везде сейчас за это жестоко наказывают, лишь лояльность ГАИ, которая не портит людям праздники.
#3:  Автор: fandeyОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 07 Января 2004 07:20
А я двумями ухами слышал ! Штраф платить не хочу! ХЭЛП, СОС- или где?
#4:  Автор: Kr.SergОткуда: г. Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 11:11
Я в праздники випивал с лейтенантом ГИБДД. Так он сказал, что им дали установку в пределах месяца относиться к отсутствию ОСАГО лояльно, т.е. не штрафовать, а предупреждать и разъяснять. А еще слышал, что с законом там какая-то неразбериха получаеться, вроде как по закону нельзя за отсутствие штрафовать. НО ЭТО СЛУХ, ТРЕБУЮЩИЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Постараюсь разобраться и напишу, если раньше кто-то не объяснитю
#5:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 11:22
Kr.Serg писал(а):

Я в праздники випивал с лейтенантом ГИБДД. Так он сказал, что им дали установку в пределах месяца относиться к отсутствию ОСАГО лояльно, т.е. не штрафовать, а предупреждать и разъяснять...

Есть такое... практически по всей стране. У нас дерут (пока) за ОСАГО только в совокупности с другим наушением ПДД + при регистрации. Хотя мое мнение - драть надо всех без разбору. Иначе и возникают такие вот слухи - типа, раз не штрафуют, значит отменили...
Kr.Serg писал(а):

...А еще слышал, что с законом там какая-то неразбериха получаеться, вроде как по закону нельзя за отсутствие штрафовать. НО ЭТО СЛУХ, ТРЕБУЮЩИЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ...

В очередной, уже сбился со счету какой, раз ЧИТАЕМ КоАП:
Цитата:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Вопрос снят?

#6:  Автор: Kr.SergОткуда: г. Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 12:02
Нарушение п.п.ПДД РФ 2.1. и ст. 12.37 КоАП РФ - зто понятно. Но вопрос идет о внутренних разногласиях в стане ГИБДД. В чем и загвоздка. К стати: у них самих машины то застрахованы? У меня товаришь из ОМОНА говорит, что неизвестно, когда деньги выделят. Даже на "синие" номера денег нет.
#7:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 12:43
Kr.Serg писал(а):

Нарушение п.п.ПДД РФ 2.1. и ст. 12.37 КоАП РФ - зто понятно. Но вопрос идет о внутренних разногласиях в стане ГИБДД. В чем и загвоздка...

А какая разница, есть разногласия в стане ГИБДД или нет? Закон выше всех этих внутренних циркуляров. И если ИДПС не понравится, например, как на него смотрит один конкретный водитель, то легко сможет оштрафовать за отсутствие полиса ОСАГО. И никакие внутренние гаишные циркуляры не помогут водителю в суде.

З.Ы. Меня лично гаишные разногласия вообще не волнуют. А вот правовой нигилизм автомобилистов в отношении ОСАГО приводит в ужас.

#8:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 13:27
Kr.Serg писал(а):

Нарушение п.п.ПДД РФ 2.1. и ст. 12.37 КоАП РФ - зто понятно. Но вопрос идет о внутренних разногласиях в стане ГИБДД. В чем и загвоздка. К стати: у них самих машины то застрахованы? У меня товаришь из ОМОНА говорит, что неизвестно, когда деньги выделят. Даже на "синие" номера денег нет.



А они имеют право бить любые машины, потому что когда они гонятся за мафиози, все машинки должны отлетать в разные стороны....и кувыркаться...как у Стивена Сигала,...
И им не надо страховать свою гражданскую ответственность, потому что они государственные люди и охраняют наш покой.... а вы только мешаетесь на дорогах!
:-D :-D

#9:  Автор: D.T.H. СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 14:09
Senna: "Меня лично гаишные разногласия вообще не волнуют. А вот правовой нигилизм автомобилистов в отношении ОСАГО приводит в ужас".

Ты ратуешь за этот закон прямо так, как будто писАл его )... Вот меня, например, приводит в ужас тот факт, что все уже с этим законом смирились {и я почти} )... Меня не устраивают догматические суждения на тему того, что закон = правосудие... Над законами надо работать и работать. То, как законы проходят в нашей думе - это отдельная тема для разговора! ) Так что, наверно, каждый имеет право на свой ужас...

#10:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 14:43
2 D.T.H. - я ратую не за закон, а за знание закона. А еще лучше, за знание законов в совокупности. Хотя бы в части взаимоотношений водителя и государства (ПДД, КоАП, Закон об исполнительном производстве, ОСАГО, добровольное страхование). Следующий шаг - жилищный вопрос. И так далее, шаг за шагом. Мне тоже не все нравится в законе об ОСАГО. У тебя есть предложения, как повлиять на изменение закона? Давай обсудим. У меня (пока) таких предложений нет, к сожалению...
#11:  Автор: D.T.H. СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 15:09
2 Senna: ну все законы знать в принципе не возможно (даже юристам - профессионалам), учитывая еще тот факт, что многое в нашем законодательстве противоречит здравому смыслу ). Можно быть так сказать юридически грамотным челом. Я никому не желаю идти на конфронтацию с законом ). Поэтому разумно искать законные пути выражения своего принципиального несогласия или банального сохранения семейного бюджета. Всегда есть такие способы.

Ну вот, например, по ОСАГО одним адвокатом был озвучен такой способ: купить на улице фальшивый полис ОСАГО за 50 р. И кататься весь год без проблем, в случае чего административную ответсвенность на тебя не нагрузят, т.к. можно доказать, что ты не знал, что тебя обманули )...

Многие возразят, мол, что это безответственно и будут упрекать такого несознательного гражданина. Но вы забываете, что в масштабах государства на наших глазах была осуществлена невероятная афера...

P.S.: ...Адвокату порекомендовали помолчать чтобы не оказаться в одной камере с Ходарковским )...

#12:  Автор: prizrakОткуда: СПб-Екб СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 15:16
D.T.H. писал(а):

Поэтому разумно искать законные пути выражения своего принципиального несогласия или банального сохранения семейного бюджета. Всегда есть такие способы.

Ну вот, например, по ОСАГО одним адвокатом был озвучен такой способ: купить на улице фальшивый полис ОСАГО за 50 р....



И в чём же, собственно говоря, законность такого способа?
На мой взгляд - вполне тянет на уголовную ответственность... :cool:

#13:  Автор: D.T.H. СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 15:33
2 prizrak: уголовная ответственность ЧЬЯ? Того, кто продал фальшивый полис? Или того, кто его купил? Если ты придешь в суд и скажешь: я знал, что полис фальшивый, но купил и пользовался им - это верх безумства. На самом деле в таком случае резонно просто не задумываться над тем, чем отличется настоящий полис от ксивы. И никто вас не привлечет, т.к. вы не обязаны знать тарифы и т.п.

Так сказал адвокат по телевизору ). Возможно им и заинтересуются органы, но для рядового гражданина это не представляет опасности {никто не желает проверить? )) }.

...А так-то все равно для меня это на грани шутки ).

#14: Re: Штрафовать пока не будут??? Автор: max2115Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Января 2004 15:07
Dmitriy 093 писал(а):

Краем уха услышал в своем телевизоре, что штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО пока не будут, точно не помню но что то до лета. У кого есть достоверные и точные сведения по данному вопросу просвятите!



Был вчера свидетелем такой ситуации:
на глухом перекрестке (практически дворовые дороги, хотя и в центре города) около 10 ч. вечера стоят две машины ДПС и тормозят всех подряд (!), проверяют полис и фонариком светят на наклейку (она светоотражающая). А вы говорите "циркуляры".
Сам я пока не застраховался, пойду сдаваться где-то к концу февраля, когда тепло станет и снег сойдет, хотя пару раз возникало желание взять машинку и покататься. Но не взял. Зверствуют "заклятые друзья".




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU