Как продать машину по новым правилам ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Как продать машину по новым правилам ? Автор: progresalexОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2011 23:13
Собственно буду скоро выставлять тачилу на продажу Wink Как теперь ее продовать по новым правилам ? просто составляется Договор купли продажи , обмениваются деньги на - документы с машиной на номерах и все ? я правильно понимаю ? Smile
#2:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2011 11:26
Хотел сегодня в ГИБДД обратиться с этим вопросом, но у них понедельник выходной. Постараюсь завтра разузнать и потом сюда отпишусь.
#3:  Автор: alcherОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2011 23:46
давай gpn
#4:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 08:17
Именно так. Потом покупатель на основании договора купли продажи и ПТС изменяет данные в регистрационном удостоверении.
#5:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 12:50
Только что был в ГИБДД. Получил разъяснения. При продаже авто, если старый и новый владельцы согласны оставить старые номера на авто и оба владельца с одного региона, то просто составляется договор купли продажи и в ПТС вписывается новый владелец. Затем новый владелец едет в ГИБДД и там регистрирует изменения в ПТС и получает новое свидетельство о регистрации ТС (заплатив госпошлину 300 рублей).
Номер двигателя не сверяется и не будет указываться в свидетельстве о регистрации. Сверяют только модель двигателя.

#6:  Автор: alcherОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 13:00
DrOn55 писал(а):

Только что был в ГИБДД. Получил разъяснения. При продаже авто, если старый и новый владельцы согласны оставить старые номера на авто и оба владельца с одного региона, то просто составляется договор купли продажи и в ПТС вписывается новый владелец. Затем новый владелец едет в ГИБДД и там регистрирует изменения в ПТС и получает новое свидетельство о регистрации ТС (заплатив госпошлину 300 рублей).
Номер двигателя не сверяется и не будет указываться в свидетельстве о регистрации. Сверяют только модель двигателя.


и никакой доверенности не надо?

#7:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 14:05
А зачем она нужна, если новый хозяин за рулём?
В ПТС записан новый хозяин как собственник, есть договор купли-продажи.
В принципе с момента начала владения автомобилем нового собственника ему по требованию ИДПС даже страховку и талон ГТО не надо показывать, потому что по закону на заключение договора ОСАГО закон об ОСАГО даёт 5 дней. А на ГТО вообще 30 дней даётся.

#8:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 15:54
Значит осмотр остался когда покупатель делает перерегистрация авто?
#9:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 16:03
НЕСТЕР писал(а):

Значит осмотр остался когда покупатель делает перерегистрация авто?


кстати да, не надо заморачиваться по дубликату

#10:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 16:49
DrOn55 писал(а):

При продаже авто, если старый и новый владельцы согласны оставить старые номера на авто и оба владельца с одного региона, то просто составляется договор купли продажи и в ПТС вписывается новый владелец.


Получается, даже, талон техосмотра менять не надо. Там нет ФИО владельца.

#11:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 18:55
Ну про талон так то да. Да не поправка замечательная. За исключением того,что при продажи нет осмотра. И для покупателя это минус.
#12:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 19:33
НЕСТЕР писал(а):

Ну про талон так то да. Да не поправка замечательная. За исключением того,что при продажи нет осмотра. И для покупателя это минус.


Не уверен, я когда покупал авто, то сам проверил по ПТС VIN и номер двигателя.

#13:  Автор: progresalexОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2011 20:28
DrOn55 писал(а):

Только что был в ГИБДД. Получил разъяснения. При продаже авто, если старый и новый владельцы согласны оставить старые номера на авто и оба владельца с одного региона, то просто составляется договор купли продажи и в ПТС вписывается новый владелец. Затем новый владелец едет в ГИБДД и там регистрирует изменения в ПТС и получает новое свидетельство о регистрации ТС (заплатив госпошлину 300 рублей).
Номер двигателя не сверяется и не будет указываться в свидетельстве о регистрации. Сверяют только модель двигателя.



Спасибо большое ! респект и уважуха ! Wink Значит буду продовать по новым правилам , снимать с учета и погибать в мрэо отменяется , супер! Smile

#14:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2011 06:18
progresalex писал(а):


Спасибо большое ! респект и уважуха ! Wink Значит буду продовать по новым правилам , снимать с учета и погибать в мрэо отменяется , супер! Smile


Да не за что для общего блага узнавал.
Но вообще советую всем покупателям, сначала узнавать в своём ГИБДД какие доки им понадобятся для переоформления, потому что у нас как хотят так и воротят.

#15:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2011 11:36
Подскажите. А прицеп при продажи,тоже не надо снимать с учета? Продаю в область в своем городе. На осмотр везти не надо? Номера новые. Доки в порядке?
#16:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2011 12:40
НЕСТЕР
Думаю с прицепом также как с автомобилем

#17:  Автор: KIMerraОткуда: Тюмень (72) СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2011 10:33
Дабы не плодить темы спрошу здеся.
Я управляю ТС по доверенности от супруги на которую оформлена ген. доверенность от отца ее. Хозяином ТС является отец супруги. Машина с номером 86 региона. Сейчас супруга прописалась в 72 регионе. Хотим переоформить машинку на супругу и поставить на учет в 72 регионе.
Я так понимаю нужно, что бы отец супруги "передал" машину в ее собственность (как это лучше сделать? и чтобы не платит налоги Smile, где-то слышал что между родственниками можно как то это все провернуть), а потом можно смело идти в ГИБДД 72 региона и ставить на учет в 72 регионе без всякого снятия ее в 86 регионе.
Буду очень признателен, если кто-нибудь опишет по-подробней сие процесс.
Заранее спасибо!

#18:  Автор: OreonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2011 02:19
KIMerra писал(а):

Дабы не плодить темы спрошу здеся.
Я управляю ТС по доверенности от супруги на которую оформлена ген. доверенность от отца ее.


Извиняюсь за флуд. Ваша жена не имеет право выдавать рукописную доверенность. Это право есть только у собственника.
Вам может быть выдана доверенность Вашей женой только в порядке нотариального передоверия... и то, если право на передоверие зафиксировано в доверенности Вашей жены.

#19:  Автор: KIMerraОткуда: Тюмень (72) СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2011 08:01
Oreon писал(а):

Ваша жена не имеет право выдавать рукописную доверенность.



Странно, уже 2 года езжу по обычной рукописной доверенности от жены, и не раз ни один ИДПС не сказал ни слова... может они сами этого не знают... Smile

#20:  Автор: ВатытОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2011 11:17
а договор купли-проодажи кем составляется? rolle
#21:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2011 14:27
Если пишешь от руки то нужен собственник при регистрации. Если в фирме-то не нужен. Цена вопроса 500-600 руб.
#22:  Автор: GKLordGKОткуда: Москва СВАО СВИБЛОВО-ТАУН СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 15:26
НЕСТЕР писал(а):

Если в фирме-то не нужен. Цена вопроса 500-600 руб.

это в комиссионном магазине или нужно составлять у натариуса? там просто составляется договор?

#23:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 16:00
В магазине.
#24:  Автор: GKLordGKОткуда: Москва СВАО СВИБЛОВО-ТАУН СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 18:15
НЕСТЕР
спасибо

#25:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 03 Май 2011 06:36
НЕСТЕР писал(а):

Если пишешь от руки то нужен собственник при регистрации. Если в фирме-то не нужен. Цена вопроса 500-600 руб.


Это если авто на номерах продаётся? Я правильно понял?
Если авто на транзитах, то старый хозяин авто не нужен даже при рукописном ДКП.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU