Просят непонятную сумму за аварию 3 года назад. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Просят непонятную сумму за аварию 3 года назад. Автор: Krokokot СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 20:03
В 2008г. я на своем автомобиле ВАЗ 2109 несильно врезался в джип Субару на скорости примерно 5 км в час. У Субару треснула передняя фара и бампер, немного помялось крыло. Субару (со слов хозяина) был новый, купленный 2 недели назад. В ДТП я был неправ.
Недавно пришло заказное письмо из ОАО СК «РОСНО» от 29 марта 2011 г. следующего содержания:

ПРЕТЕНЗИЯ
21 сентября 2008 года Вы, управляя автомашиной ВАЗ, нарушили ПДД, что привело к дорожно-транспортному происшествию на Алтуфьевском ш., в результате которого был поврежден автомобиль СУБАРУ.
В связи с тем, что поврежденный автомобиль был застрахован в нашей страховой компании по риску «ущерб», мы выплатили страховое возмещение в размере 145 734 руб. 23 коп., и обратились в СК «РЕСО-ГАРАНТИЯ» с претензией о возмещении причиненного ущерба, т.к. Вы были застрахованы по риску Гражданская ответственность в этой компании. Страховая компания случай признала страховым и удовлетворила требование ОАО «РОСНО» в рамках ОСАГО в сумме 120 000 руб. 00 коп. Остаток к возмещению составляет 60 129 руб. 39 коп. Мы по прежнему имеем право в соответствии со ст. 965 ГК РФ право требования к лицу ответственному за нанесенный ущерб, т.е. к Вам.
После получения претензии Вам необходимо связаться с нами по телефону, для согласования вопроса о приемлемых условиях и порядке выплаты.
Компания предлагает несколько вариантов выплаты ущерба на досудебной стадии - единовременное погашение, беспроцентная рассрочка частями. Сумма и срок погашения оговариваются индивидуально.
Возмещение ущерба по автотранспорту. Акт № 72473/08 от 11.03,2009г.
Надеемся на взаимопонимание и урегулирование наших отношений на досудебной стадии. В противном случае мы вынуждены обратиться в суд о привлечении Вас в качестве ответчика и взыскания суммы в принудительном порядке.
/Начальник ОДИР СБ ОАО СК «РОСНО»



Меня смущает следующее:
1) сумма в 145 734р., для тех повреждений это очень большая сумма, на мой взгляд, Субару был хоть и новый, но помню не дорогой (модель, к сожалению, не помню)
2) сумма 60 129р. Откуда она взялась?
3) Почему меня не известили сразу, а почти через 3 года?
У меня за это время родился ребенок, и я не хочу и не могу ничего выплачивать, могу я в суде оперировать этим? Подскажите, как быть в данной ситуации? С уважением.

#2:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 20:38
Интересная ситуация. Подпишусь на тему. Что то мутно как то всё. Почему ждали столько?
#3:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 20:43
Попадос какой то . Нужно было хоть проконтролерить все . Хозяин Субару намутил похоже.
#4:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 21:11
И я подпишусь на тему. Непонятки. С математикой проблемы. И мути хватает.
Krokokot
Ты не пропадай, пожалуйста. Держи в курсе дела. К сожалению, никаких ценных рекомендаций дать не могу.
Только одна рекомендация. Рекламой не считайте. Я не агент страховой компании. Себе делаю дополнение к ОСАГО. Стоимость доплаты не велика. А страховое покрытие 300 тысяч. Это не принуждение к действию. Просто мне так спокойнее. Разные машины, по цене, попадаются на дорогах. Pardon
Есличо. Готов выложить скан дополнительного полиса. Дабы подтвердить, что не реклама.

#5:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 21:18
Ну че не теряйся дуй в страховую и разберайся бери с них калькуляцию, документы об осмотре авто(субару), помнится мне там при осмотре даже фотки делают. Требуй чтоб поднимали все документы и проверяй, а потом если не согласен будеш то к юристам и в суд
#6:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 22:27
! Предупреждение от модератора
LambadA:Не флудим!

#7:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 22:59
предположительно у субаровода был суд со страховой компанией
ему присудили и ушерб в полном объеме и утс
разница мужде 145 и 180 могут быть затратами на экспертизу и на работу юристов

#8:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2011 09:43
5Zigen писал(а):

предположительно у субаровода был суд со страховой компанией
ему присудили и ушерб в полном объеме и утс


Насколько я понимаю - УТС не имеет отношения к КАСКО, а тем более к ОСАГО. И страховые его не оплачивают. Дело страховой - отремонтировать автомобиль, или компенсировать сумму ремонта. УТС это отдельный иск потерпевшего к виновнику. Поэтому непонятки. Откуда сумма 60 тыков взялась?

#9:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2011 21:12
НЕСТЕР писал(а):

Почему ждали столько?


Сроки действия по осаге 2 года, а по гражданским искам 3 года, вот страховая и сбивает бабки (регресс).
Сказал своими словами, так что сильно не пинайте Pardon

#10:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2011 21:18
andreyal553 писал(а):

Насколько я понимаю - УТС не имеет отношения к КАСКО, а тем более к ОСАГО. И страховые его не оплачивают.


еще как оплачивают. Я судился и получил УТС со строховой. Есть даже решение верховного суда по этому поводу. Если экспертиза написала ремонт крыла и бампера то УТС будет больше если замена то УТС меньше. Так что для двух недельной субары сумма в принципе адекватная. Одна фара там наверника на 40 000тр потянет Pardon

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2011 11:32
Вас . как заинтересованное лицо , НИ РАЗУ на НЭ не приглашали ?
А это письмо , Вы получили под подпись ? ;)

#12:  Автор: Ал-рОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 03 Май 2011 17:17
Бери у СК акт осмотра повреждений их фото соответствуют ли заявленные повреждения фактическим.
Если считаешь что сумма завышена, то по акту осмотра сделай независимую оценку.

#13:  Автор: Ал-рОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 03 Май 2011 17:20
Tomsk писал(а):

Вас . как заинтересованное лицо , НИ РАЗУ на НЭ не приглашали ?
А это письмо , Вы получили под подпись ? Wink


Кстати, да если письмо не под подпись то забей, письма никакие не бери, посторонним по телефону по ФИО не представляйся

#14:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 13:36
все элементарно.
120тыс - та сумма вот и 60к вылезло в плане издержек.
а вот почему ТС не было на экспертизе???
если не было писем подпись не ставили.
то экспертиза может считаться липой.
если только они не подсуетились и не сделали заказное письмо задним числом.
что частенько практикуют страховщики и подпись Ваша там будет типа ксерокопии.
так что забить и идти в суд.

#15:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 15:17
Thomas писал(а):

все элементарно.
120тыс - та сумма вот и 60к вылезло в плане издержек.
а вот почему ТС не было на экспертизе???
если не было писем подпись не ставили.
то экспертиза может считаться липой.
если только они не подсуетились и не сделали заказное письмо задним числом.
что частенько практикуют страховщики и подпись Ваша там будет типа ксерокопии.
так что забить и идти в суд.


речь о служебном подлоге с целью наживы - уголовная статья
все знают действительна только живая подпись , где бы она не стояла wwow

он похоже не все пишет здесь nea зашёл просто спросить ... Wink Smile

#16:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 19:18
А не прикрыли эту "лавочку" - сроки давности 2 и 3 года?
#17:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 12 Май 2011 23:46
Wanderlust писал(а):

А не прикрыли эту "лавочку" - сроки давности 2 и 3 года?



Вроде как прикрыли, поэтому и требуют не 120 + 60, а только превышение лимита в 120тыр. supercool

#18:  Автор: MilleniumDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 13:59
Не могу сказать откуда взялась эта сумма в 60 тык.! НО! Как никрути ТС все равно им будет должен денег, так как его страховая не покрыла все расходы! Сейчас пришла претензия, следующим шагом страховой будет иск в суд! Короче если они что-то накрутили с суммой (ошиблись), то ТС им 25 кусков будет должен! Если взял под роспись (хотя это в сказке тока), то надо ехать в страховую и спрашивать какого фига 60 а не 25!
#19:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 14:45
Создаётся впечатление, что под то дтп отремонтировали чуть больше, чем было нанесено этим дтп.
Может ответить письмом заказным - что предъявленное требование непонятно, просьба обосновать в полном объёме. Пусть попытаются,насколько считают полным. Будут документы над какими думать.
У них квиток есть - что пытались в досудебном порядке. И позицию свою - диалог в законном порядке.

#20:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 17:48
походу кидок классический, как тут некоторые рассказывали.
#21:  Автор: Валентиныч63Откуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 17:20
Срок исковой давности по договорам страхования 2 года, общая исковая давность 3.
Страховщики умышленно выходят за рамки исковой давности в 2 года по договорам страхования, что бы не привлекать второго страховщика в качестве свидтеля или соответчика.
Но есть большое но...
Поскольку ущерб оплачен по договору страхования, то и рассматриваться должен регресс в рамках договора страхования, то есть исковый срок подачи регресса тоже должен быть два года!!!
Я бы наплевал на их претензию, а в случае вызова в суд сделал бы акцент именно на этом, на нарушении срока реализации регресса, если уж мы рассматриваем регресс по договору страхования. Ну а вторым пунктом выяснение с какого бодуна возникла такая разница в цифрах?

#22:  Автор: Alex-linkОткуда: МО СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 12:55
Вот мне интересно, расширенная осаго в данном случае помогла бы?
Когда сумма выплаты не ограничивалась бы в 120т.р.?

#23:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 17:44
Alex-link писал(а):

Вот мне интересно, расширенная осаго в данном случае помогла бы?


А почему нет? Если ОСАГО увеличено до 300 тысяч?
Как всегда. Тема сОздана. Ответы (плохие, хорошие) получены. ГДЕ ТОПИКСТАРТЕР?. Тема создана 13 Апреля. Сегодня - 27 мая. Новостей нет? Важен результат. Обмен опытом, таксать....

#24:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 10:17
Цитата:

Вот мне интересно, расширенная осаго в данном случае помогла бы?

дОСАГО, добровольная "САГО". Там тариф, до какой суммы хочешь увеличить страховую выплату. У нас за 500 рублей до 300 тыр, а 1.5 кр до миллиона, вроде. Второй год беру ДОСАГО до 300 Крублей.

#25: Re: Просят непонятную сумму за аварию 3 года назад. Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2011 15:54
Krokokot писал(а):

У Субару треснула передняя фара и бампер, немного помялось крыло. Субару (со слов хозяина) был новый, купленный 2 недели назад.


Тысяч на 100 это вполне тянет. Но я бы упирал на то, что для страховой, направляющей на ремонт у официала - очень большие скидки на работу и на комплектующие.
Я много раз по мелочи ремонтировал свой авто и каждый раз мне в "заказ-наряде" писали баснословные суммы. "Вычитал" их из стоимости КАСКО и как бы спокойней становилось ))
Но дело не в этом, один раз своими мыслями на этот счёт со мной поделился знающий товарищ и сказал на мою реплику "отбил у страховой" следующее: у страховой гигантские скидки, а потому можешь смело всё это делить на два.
Я к чему - к тому что это единственный шанс, в особенности если был ремонт у диллера, а не выплата наликом. Вот только где эти цифры найти... ну если только по требованию суда или ещё как.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU