водитель не вписан в страховку [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: водитель не вписан в страховку Автор: licherОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 18:14
такая вот ситуевина,завтра приглашают в гости на водочку но сообщили об этом сегодня поздно и страховая контора уже не работала,авто оформлено на меня страховка так же,у жены есть ВУ и если к примеру она завтра повезет меня домой( в страховку она не вписана) остановят гайцы что будет?
#2:  Автор: licherОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 18:23
тема закрыта сам нашел ответ
#3:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 21:12
штраф 1500 ?
#4:  Автор: Alex_amigoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 21:21
Штраф 500 рэ вроде
#5:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 09:21
12.37 ч.1 Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями штраф 300 руб.
#6:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 30 Май 2011 06:07
Прочитайте это Как ехать без полиса ОСАГО
ИМХО идеальный вариант брать человека не собственника авто, выписывать на него доверенность сегодняшним числом и садить его за руль.
Ещё вариант в связи с введением новых правил регистрации. Берём друга/родственника пишем договор купли-продажи ТС и он спокойно едет как новый собственник/владелец (надо ПТС с собой).
P.S. Всё это основано на законе об ОСАГО статье 4 пункт 2:
Цитата:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


P.P.S. А если они примутся делать по всей строгости, то есть со снятием номеров, то с них ещё и снять бабла за нанесённый ущерб можно. Был личный опыт, но обошлось без снятия номеров.

#7:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 30 Май 2011 21:09
DrOn55
ага, вот только в законе не указано что ездить можно.
Фактически, если я купил машину, но не эксплуатирую ее меня можно наказать по
Цитата:


Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
часть 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -


#8:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 07:11
21106
вот именно "...установленной федеральным законом..."
А закон устанавливает: я писал выше пункт 2 статьи 4 ФЗ "Об ОСАГО"
Мне писали протокол за отсутствие страховки, на разборе предоставил рукописный договор купли-продажи датой написания протокола и всё, инцидент исчерпан.
Аналогично с доверенностью.
Можно пойти другим путём. Какой закон меня обязывает показывать полис ОСАГО ИДПС?
ПДД
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
А ФЗ говорит что надо застраховаться не позднее, чем через 5 дней.
P.S. Перекупы так годами ездят без талона ГТО, полиса ОСАГО и транспортного налога, просто раз в 5 дней пишут договор купли-продажи и всё.

#9:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 10:32
DrOn55
отчасти согласен Закон что дышло как повернул так и вышло.
Этот пункт в ПДД можно по разному трактовать, поэтому спорить особо смыла нет.

P.S. Сам бы не хотел попасть в аварию с таким авто...

#10:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 12:22
21106 писал(а):


отчасти согласен Закон что дышло как повернул так и вышло.
Этот пункт в ПДД можно по разному трактовать, поэтому спорить особо смыла нет.

P.S. Сам бы не хотел попасть в аварию с таким авто...


Согласен полностью, но иногда бывает крайняя необходимость такой езды.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU