ОСАГО и обоюдка... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ОСАГО и обоюдка... Автор: АндрейКуОткуда: Сызрань Самарской СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 08:22
Народ, а не подскажет ли кто.
Ситуация такая - небольшое повреждение двух авто - "обоюдка". (притёрлись...) обе машины застрахованы в разных СК. Обе компании отказываются что либо выплачивать (правда пока устно) по ОСАГО. ИМХО по логике вещей его компания должна выплачивать мне., а моя - ему... Или я не прав? Проясните, пож, ситуёвину... Или ссылкой бросьте., а то искал - чёт не нашёл...

Спасибо.
У_дачи!

#2:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 09:13
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=28242

З.Ы. Большой ущерб? Какие машины? Не проще самим разойтись, иначе при следующей страховке повышающий коэффициент будет?

#3:  Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 09:44
как написано в правилах страхования ОСАГО, что выплаты каждой стороне зависят от процента вины участников (криво выразился), надо понимать если у каждого из вас ущерб ну скажем по 1000 руб 50% от суммы = 500 руб, т. е. каждому страховщики должны выплатить по 500 руб (на двоих 1000 руб), а с учетом аммортизации у каждого получится разная сумма.
#4:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 12:26
Cherry писал(а):

как написано в правилах страхования ОСАГО, что выплаты каждой стороне зависят от процента вины участников...

Прошу номер статьи Правил ОСАГО, т.к. сам ничего на эту тему там не нашел.

#5:  Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 14:20
Senna писал(а):

Cherry писал(а):

как написано в правилах страхования ОСАГО, что выплаты каждой стороне зависят от процента вины участников...

Прошу номер статьи Правил ОСАГО, т.к. сам ничего на эту тему там не нашел.



Странно, но я тоже в правилах не нашел,а ведь раз десять на днях перечитывал Rolling Eyes информация зафиксировалась, а источник не могу вспомнить может от страховщиков, недавно с ними плотно пообщался.

#6:  Автор: Valery KomarovОткуда: г.Дмитров, Московская обл. СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 15:50
В правилах не видел, но видел в извещение о ДТП, где написано, что при обоюдке может быть частичное возмещение ущерба. Сам недавно попал в аварию-обоюдка, страховщица сказала, что выплатят 50% от ущерба. Процес пошел - жду.... :-(
#7:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 16:21
Cherry писал(а):

Странно, но я тоже в правилах не нашел,а ведь раз десять на днях перечитывал Rolling Eyes информация зафиксировалась, а источник не могу вспомнить может от страховщиков, недавно с ними плотно пообщался.

В правилах точно есть указание на компенсацию убытков с учетом амортизации авто, а про обоюдку там точно ничего нет. Именно поэтому и возникает огромное количество вопросов.
Valery Komarov писал(а):

В правилах не видел, но видел в извещение о ДТП, где написано, что при обоюдке может быть частичное возмещение ущерба...

Страхование-то осуществляется по утвержденным Правительством Правилам. По Правилам же и производятся выплаты (точнее должны производиться), а в них ничего не говоится о каких-либо дополнительных условиях, оговоренных в Извещениях. ИМХО - извещение всего лишь бумага, констатирующая факт ДТП.

З.Ы. Видимо, пока не накопится судебная практика, СК будут трактовать "обоюдку" на свое усмотрение...

#8:  Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 17:03
Senna писал(а):

Не проще самим разойтись, иначе при следующей страховке повышающий коэффициент будет?



Вот все пугают этим коэффициентом, а как он выглядит-то, неужели страшней ущерба потерпевшей стороне?

#9:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 17:17
Вот, смотри... (цитирую собственный рассчет из другого топика):
Рассчет приведен при условии коэффициента мощности = 1, территориальном коэффициенте = 1,3.
Цитата:

А теперь прикинем, сколько денег потеряет виновник.
Предположим, что он никого за год больше не заденет и коэффициент на следующий год у него будет 1,55:
1) прямые потери:
- первый год (к=1,55) = 1 415,70 руб;
- второй год (к=1,4) = 1 029,60 руб;
- третий год (к=1) = 0 руб.
2) косвенные потери (упущеная выгода за безаварийную езду в течение трех лет, которая могла уменьшать коэффициент по страховке):
- первый год (к=0,95) = 128,70 руб;
- второй год (к=0,90) = 257,40 руб;
- третий год (к=0,85) = 386,10 руб.
Итого общие убытки = 3 217,50 руб.


Если привести эту сумму к территориальному коэффициенту = 1, то нижний предел ущерба, для компенсации которого есть смысл пользоваться страховкой = 2 475,00 руб. Эту сумму каждый может умножить на собственные коэффициенты (мощности, территории, стаж, возраст, количество допущенных к управлению и т.д.) и прикинуть собственную экономически обоснованную минимальную сумму АГО.

#10:  Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 17:30
Нуууу это нормально! Если учесть что каждое мелкое ДТП обходится не менее 100$ каждой стороне, то это терпимо.

Спасиб за инфу!

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2004 20:07
Smile
Я Вас умоляю !! читайте ЗАКОН !
Пишите заяву , перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируйте в ГАИ !
И считайте 15 раб.дней .
Нет бабок ?

Исковое в суд !

Он у нас самый справедливый !

выше не прыгнешь , хотя варианты имеются ...

Shocked Вы страховались , чтобы лапшу с ушей снимать ? Или деньги получать ? (при страховом случае .оформленном согласно ПРАВИЛАМ )

Всё сделал ПРАВИЛЬНО ? - Живи спокойно...

#12:  Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2004 10:41
Оцените ответ на конфе СК

"Ингосстрах" выплачивает страховое возмещение по риску "Гражданская ответственность" при обоюдной вине водителей. Однако, не могу согласиться с Вашим утверждением о том, что причиной любого ДТП является обоюдная вина - в большинстве случаев сотрудники ГИБДД констатируют, что авария произошла в рещультате нарушения требований ПДД одним из водителей, и страховая компания не вправе вынести свой вердикт, отличный от заключения ГИБДД.

#13:  Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2004 10:58
Tomsk писал(а):

Smile
Я Вас умоляю !! читайте ЗАКОН !
Пишите заяву , перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируйте в ГАИ !
И считайте 15 раб.дней .
Нет бабок ?

Исковое в суд !

Он у нас самый справедливый !

выше не прыгнешь , хотя варианты имеются ...

Shocked Вы страховались , чтобы лапшу с ушей снимать ? Или деньги получать ? (при страховом случае .оформленном согласно ПРАВИЛАМ )

Всё сделал ПРАВИЛЬНО ? - Живи спокойно...




:-( ...а по3,14здеть...? Smile

#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2004 20:22
Smile М.б. Я покажусь ОООООЧень навязчивым , но уже полгода ВСЕХ форумчан призываю ЧИТАТЬ ЗАКОН ФЗ?40 от 25.04.03 об ОСАГО , Правила ( утверждённые ПРАВИТЕЛЬСТВОМ об ОСАГО)

Ребята ! Читайте ! Не слушайте и не смотрите ... , а просто читайте !

1. Заява от ОДНОГО ПОСТРАДАВШЕГО (пофиг ,что он и нарушил ПДД)в СК другого ВИНОВНИКА .
2. Справка из ГАИ туда же .
3. Зафиксируйте письменно СРОК СДАЧИ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ документов (+копии полиса ,ВУ,тех.пачпорта), укажите свой счёт в банке и ждите 15 раб.дней !

Тогда ИСКОВОЕ В СУД !
ЗЫ: Оценку в незав.экспертизе ( лицензию проверьте и чтоб БЫЛО приглашение ВСЕХ заинтересованных лиц).

ОплОтют все 100 % по оценке ,ежели оценщик не накосячил .
Естесственно за минусом износа !( это оценка должна учитывать).
Сроки НЕ ПРОПУСТИТЕ ! И весь гнилой базар ФИКСИРУЙТЕ :
письменные отказы с указанием должностей и ФИО !!!

Получите ВСЁ что положено ! Ставлю на Вас бутылку Этой крепкой мексиканской водки , которую никогда не пробовал.

#15:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2004 20:29
А КТО ПРИДУМАЛ ТЕРМИН : ОБЮДКА ?
и

ЗАЧЕМ ?


Есть ОДИН виновник перед другим ПОСТРАДАВШИМ !

Для ОДНОЙ СК !





И для другой СК тоже самое!!!!!!!!!!!

По закону ,плиЗЗЗЗЗЗ, опровергните !!!

А то 3,14 !!!!!!! Это типичное жлобство СТРАХОВЩИКА , причём на уровне ...

#16:  Автор: Valery KomarovОткуда: г.Дмитров, Московская обл. СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2004 10:54
В субботу получил возмещение по обоюдке в размере 50% ущерба от РГС.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU