Обогрев форсунок стеклоомывателя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#51:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 08:54
Про незамерзайки: в радиомагазинах продается жидкость "очиститель" для электроники- натуральный спирт, не знаю какой метиловый или этиловый - не пишут, даже, что в составе тоже, 100р литр спиртрометром мерили 98гр, разводил пополам получается 50р 2а литра., незамерзает это уж точно.
Про метиловый- вредный для здоровья в системе омывайки даже не начинайте.

#52:  Автор: ШтейгерОткуда: город-герой Севастополь СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 09:58
Заливаю в бачок омывайки смесь из спирта (этилового, медицинского) и воды или на крайняк самой дешёвой водки - и вся химия для незамерзайки по-барабану.
#53:  Автор: _Sancho_Откуда: теперь - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 11:05
Была идея с автокипятильником в бачок омывателя, даже крепление для кипятильника делал, но забросил идею. Кипятильник располагал вертикально. При полном бачке кипятильник полностью был погружен в жидкость, а при неполном уровне - кипятильник был лишь немного в жидкости. Хотел его разместить горизонтально, но уехал в южные края и бачок так и остался на суровой уральской земле. Сейчас ломаю голову - как это замутить в акценте - там ваще бачок под крылом стоит и от двигателя никак не подогревается.
#54:  Автор: mik21074iОткуда: отсюда СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 11:39
48rus писал(а):

100р литр спиртрометром мерили 98гр, разводил пополам получается 50р 2а литра., незамерзает это уж точно.


а зачем это все?!цена омывайки за 5л. 100 рублей Pardon

#55:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 14:08
shteiger писал(а):

Заливаю в бачок омывайки смесь из спирта (этилового, медицинского) и воды или на крайняк самой дешёвой водки - и вся химия для незамерзайки по-барабану.



Инспектора наверное вам все врея улыбаются, когда вы подъезжаете, а от вас за версту деньгами пахнет. Трудно представить, какие мысли роятся у них в головах, когда они бегут за вами по шлейфу винных паров ROFL


По теме: какой выход "готового продукта"? В водке меньше 40% - если ее хотябы пополам разбавить, она уже замерзать будет, имхо.
И запах Razz

#56:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 14:52
mik21074i писал(а):

а зачем это все?!цена омывайки за 5л. 100 рублей Pardon


А затем что за 100р 5л при -5 на стекле примерзает.

#57:  Автор: mik21074iОткуда: отсюда СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 16:12
48rus

не правдо в прошлом году ни чего не мерзло

#58:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 16:17
тема выскочила))
ничо не мерзло - единственное я чо думаю всетки от состава зависит
Джастбулл примерзал на лансере..
я есличесна беру дорогую..никогда бадягу за 50 р в жизни незалью
хай-гер или 3 тон
по малолетке добавлял и водку - но она имеет тенденцию густеть и забивать жиклеры

зы. мнебы ваши проблемы Smile

#59:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 21:10
mik21074i писал(а):

нагреваясь в бачке от двигателя...


и намертво замерзая в форсунках на ходу

#60:  Автор: mik21074iОткуда: отсюда СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 23:37
BorisN писал(а):

mik21074i писал(а): нагреваясь в бачке от двигателя...

и намертво замерзая в форсунках на ходу


как замерзнет я сообщу

#61:  Автор: ШтейгерОткуда: город-герой Севастополь СообщениеДобавлено: 22 Октября 2010 23:48
Вячеслав Карпов писал(а):

По теме: какой выход "готового продукта"? В водке меньше 40% - если ее хотябы пополам разбавить, она уже замерзать будет


Флакончик (100 мл) 96% спирта типа "Медасепт" стоит 0,75$. Вода очищенная, кипячёная - собственного приготовления. Получается, чтобы приготовить 0,5л незамерзайки крепостью 38% необходимо два флакончика Медасепта и 300 мл воды - итого 1,5$, несчитая затраченного газа (на кипячение воды) и амортизации фильтрующего элемента. До -20* такой раствор держит, а ниже температуры в наших краях практически не бывает.

#62:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Октября 2010 00:06
Круто! Я как-то пытался купить спирт в аптеке - мне не продали и сказали, что спирт вообще просто так не продается. Что реально можно пойти и вот-так запросто за 75 центов купить "шкалик" ?

Воду, думаю, можно и из-под крана (для тех, у кого электроплита Smile )

#63:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2010 23:27
у меня вопрос почти по теме.
хочу организовать подогрев бачка омывателя.
что если перенести бачок на правую сторону(у меня слева) и сквозь него пропустить трубку с тосолом?бачок температуру выдержит?и сильно ли будет выкипать вода, если будет конечно?

смысл в том что горячая вода намного лучше и быстрее моет

#64:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 00:38
Думаю хорошо все будет Smile
При правильно подобранном соотношении площади, через которую будет нагреваться омывайка (площади наружной поверхности змеевика) и через которую она будет остывать (площади бачка) ничего кипеть не будет. Я даже так скажу - ты попробуй еще сделай так, чтобы закипело. Даже если у тебя 50% бачка будет змеевик с кипятком занимать - и тогда, имхо, не закипит Smile
Идея неплохая, сам хотел такую тему сделать, но немного с другой целью - чтобы размораживать не по погоде залитую омывайку ( а то вечно приходится смотреть погоду "на завтра"), но не придумал как герметизировать отверстия в бачке. Змеевик должен располагаться внизу, а выводы лучше сделать свверху. Но сверху у меня капот вплотную почти. И как его внутри закрепить, чтобы не болтался?.. В общем, не получилось спроектировать так, чтобы сам остался доволен Razz
Так что дерзай!
А чтобы на стекло горячая вода лилась, достаточно где-то метр трубки на шланг радиатора намотать. Действтительно, моет значительно лучше... и бежит резвее.

#65:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 00:59
греть чтобы растаяло смысла не вижу-один хрен замерзнет.не будешь же вечно брызгать...
я то хотел просто трубку с резьбой через бачок пустить и гайками через резиновые шайбы притянуть с двух сторон к каждой стенке бачка, а снаружи на концы трубки штуцеры и дальше это дело врезать в систему охлаждения.
но теперь думаю а хватит ли трубы 0,5 дюйма чтобы подогреть жидкость(площадь получается меньше 100 кв см)...или нужно больше площадь придумывать...
можно конечно утеплить бачок чтобы тепло меньше уходило...но это не много даст...

#66:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 01:08
Так когда она растаяла, можно разбавить незамерзайкой Smile Просто не раз попадал, когда залита жижа на -10, например, а ночью стукнуло -20. И все - в бачке лед. Понятно, что если залить концентрата, то через часок-другой отойдет, но если погода не позволяет выезжать на дорогу без жидкости... хотя тут согласен - не особо полезное применение и не особо часто требуется. Потому и забил.

На счет трубки - сделай змейку и пусти её, как собирался, насквозь бачка по дну. Наверное, хватит, чтобы нагреть. Вот человек в этой теме писал http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=1628434#1628434
В любом случае, пока не сделаешь - не узнаешь. А считать все это - голова опухнет Wink

#67:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 01:12
Пол дюйма - это же водопроводная вроде? Shocked Мощно...
Я прикидывал к этому делу приспособить медную трубку.. типа топливопроводной Smile
В полдюймовой зато поток, наверное, будет хороший. Думаю, стоит попробовать, если бачка не жалко

#68:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 01:46
Вячеслав Карпов писал(а):

Вячеслав Карпов


не жалко-есть запасной.
раз уж делать...а может сразу пятилитровый ставить?
(но не знаю сколько стоит бачок и мотор(-ры)).
только вот не думаю что такой влезет справа.а тянуть влево трубку с ОЖ далеко.
если ставить тонкую трубку то это задержит поток жидкости-это плохо если учесть что эта конструкция встанет последовательно.

#69:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 01:50
а врезать можно вместо трубки что от помпы до печки идет
#70:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 02:32
Я думал параллельно подключать.И от большого круга. Если последовательно, тогда лучше потолще, само-собой. Только вот мне кажется, что эта штука будет нехило отбирать тепло от движка на этапе прогрева. Все-таки охота греть бачок халявной энергией Smile

Бачек 5л стоит в районе 80-ти. Мотор - примерно 120 (хороший)

#71:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2010 02:49
Вячеслав Карпов писал(а):

Вячеслав Карпов


я просто хочу бачок 5л с верхними моторами(запасы есть небольшие.и моторы хорошие-не разваливаются как большинство и брызгают хорошо-вообщем безпроблемные...хотя свиду почти такие же).

а если бачок справа то еще и колектор греть будет...

а машина у меня греется быстро.сел, минуту-другую порычал и поехал.километров через 5-10 выходит на рабочую температуру.
погода -20- -25...кстати когда не было жаровни то до рабочей температуры грелась ооочень долго...




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU