На момент ДТП забыл права дома, оплатят или нет ущерб? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: На момент ДТП забыл права дома, оплатят или нет ущерб? Автор: _admin_Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2004 02:06
Люди, на момент ДТП забыл права дома, оплатят или нет ущерб? Оформили полис, гаишники оформили передачу машины моему доверенному лицу с правами, ждем разбора.
#2:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2004 08:48
Опишите ситуацию чуть подробнее.
ИМХО - должны оплатить, если Вы включены в список лиц, допущенных к управлению авто и права у Вас соответствующей категории.

#3:  Автор: _admin_Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2004 13:45
Ехал по третьему кольцу в москве, не приняв во внимание обледенение дороги вьехал в зад БМВ, вина по правилам моя. ОСАГО оформлена на меня, права категории Б. После вызова ГИБДД оформили ДТП, выдали справку и протокол отстранения от управления авто и передачу его моему двоюродному брату (у него есть права, подьехал туда чуть позже) Меня интересует вопрос - оплатят ли ремонт БМВ если у меня на момент ДТП не было с собой прав? (все люди, кто права хоть раз дома не забывал)
#4:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2004 15:08
Должны оплатить.
#5:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2004 15:17
Причинно-следственной связи между случившимся ДТП и забытыми правами нет - должны оплатить. Вы можете получить еще штраф за управление авто без документов, но на выплату страховки это ни коим образом повлиять не должно...
#6:  Автор: _admin_Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2004 21:56
Спасибо, разбор 26го числа, буду держать всех в курсе дела.
#7:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2004 08:54
_admin_ писал(а):

Спасибо, разбор 26го числа, буду держать всех в курсе дела.

Удачи...

#8:  Автор: _admin_Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 10 Марта 2004 00:13
Продолжение истории как и обещал: был 26го февраля разбор, штраф на несодлюдение дистанции- 200рэ, штраф за забытие прав- 500рэ (итого 24$), далее направление на оценку страховой фирмой(Наста). Жду результатов оценки, буду держать в курсе. Итого: чистого потерянного времени - 2 дня, денег 200+500+ 1400(эвакуация пепелаца 2106 с места ДТП, заблокировало колеса)+ ДОФИГА потерянного времени и несбывшихся планов из за потери оперативности передвижения и вынужденной тряски в метро. ЖУТЬ!!
\\ НЕНАВИЖУ МЕТРО, ЛУЧШЕ ЧАС В ПРОБКЕ ////

#9:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 10 Марта 2004 08:20
_admin_ писал(а):

Продолжение истории как и обещал: был 26го февраля разбор, штраф на несодлюдение дистанции- 200рэ, штраф за забытие прав- 500рэ (итого 24$),...

Сколько штрафа???!!! Surprised По каким статьям КоАП вынесено наказание?
насчет езды без документов:
Цитата:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - (в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Т.е. 50 рублей. Статья 12.37 (обе части) в данном случае неприменимы.
200 руб за дистанцию - правильно.

#10: Продолжение: "независимая" экспертиза - как быть?? Автор: _admin_Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 12:46
Штраф 500 рэ по статье 12 часть 3, оплачено в сбербанке квитанция сдана в гаи, копия у меня, вопрос сейчас в другом: независимая экспертиза оценила ущерб БМВ всего в 50000 рэ, ремонта там не менее чем на 3000$, и сейчас говорят что результаты второй независимой экспертизы они не примут. КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ и что делать?
#11:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 23:11
Я ничего не могу понять!
Какая вторая экспертиза? Что не примут в страховой?
Опишите, пожалуйста, все подробнее. Как можно что-то советовать, если ничего не понятно?

Если вы виноваты - ремонт БМВ должна оплатить ваша страховая компания по калькуляции составленной независимой экспертизой. Наличие или отсутствие с собой вод.удостоверения, на мой взгляд, не может служить основанием для отказа в страховой выплате. В принципе, СК это сообщать не обязательно.
У меня еще есть куча вопросов и про ГАИ, но это не так важно...

#12:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 07:18
лучше почитать Правила страхования, которые с полисом ОСАГО выдали.
Страховал Угон+Ущерб, 3 раза прочитал пункт, где касается основания для невыплаты - при наличии/отсутсвии прав... так и не понял! до того формулировка хитрая (умеют работать Smile ) - или если нет прав для управления данной категории авто или нет прав с собой, на момент аварии... а разница существенная.

#13:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 07:48
NName писал(а):

лучше почитать Правила страхования, которые с полисом ОСАГО выдали.
Страховал Угон+Ущерб, 3 раза прочитал пункт, где касается основания для невыплаты - при наличии/отсутсвии прав... так и не понял! до того формулировка хитрая (умеют работать Smile ) - или если нет прав для управления данной категории авто или нет прав с собой, на момент аварии... а разница существенная.

ОСАГО не предусматривает НЕвозможность выплаты ущерба в том случае, если вписанный в полис водитель забыл дома права соответствующей категории. Это административное правонарушение и основанием для невыплаты ущерба быть не может.

#14: Re: Продолжение: "независимая" экспертиза - как бы Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 08:02
_admin_ писал(а):

Штраф 500 рэ по статье 12 часть 3, оплачено в сбербанке квитанция сдана в гаи, копия у меня,...

Теперь я окончательно ничего не понимаю. Статьи 12 просто так не бывает. Если Вас оштрафовали по статье 12.3 часть 3, то она гласит следующее:
Цитата:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
...
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

А это никак не 500 рублей, а всего лишь 50 руб. Да и вообще непонятно, причем тут передача управления? За забытые дома права однозначно статья 12.3 часть 1 (50 рублей). В этом случае однозначно нужно подавать в суд на ГАИ.
Если же Вас оштрафовали по статье 12.37 часть 2:
Цитата:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

то возникает вопрос: "А есть ли у Вас ОСАГО вообще?"
Давайте ка всю историю еще раз и с деталями.

#15:  Автор: ИлкариОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 19:11
забыть правА дома и не иметь ПРАВА управления автомобилем есть совершенно разные вещи. Отказ в выплате может быть если вы не имели ПРАВА управления автомобилем. Бумажка с фотографией именуеые правА - просто доказательство этого ПРАВА.

Про БМВ:
1. кто участники ДТП ?
2. кто виноват в ДТП?
3. какая у вас страховка?

#16:  Автор: АсурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 18:03
Так чем дело закончилось? Выплатили страховку или нет? 8-)




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU