Шоркает вывешенное колесо [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Шоркает вывешенное колесо Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 14:35
Вчера перебрасывал колеса на зиму и обратил внимание - переднее правое вывешенное если крутануть - вертится, но с шорканьем, типа подтирает где то, или скребет, но скребет это сильно сказано. Я именно правый тормозной диск уже менял заводской на владимирский. Дело было на сервисе, делали развал схождение, я был поддатый и меня, кажется, развели. Мастер сказал, что колесо "восьмерит". И оно так не по деццки восьмерило. Но я просто не мог с таким ездить. Не знаю... Тогда заменили, но посоветавали и левый заменить при случае, для симметрии. Я так и не заменил. Пробег всего 68 тык. После замены диска проехал около 10 тык. И вот это шорканье. Мне тогда же директор автоцентра объяснил, что тормозные диски иногда "ведет", особенно правые. Это происходит из-за резкого охлаждения нагретого частыми интенсивными торможениями диска водой из луж, которые аккурат справа у обочины и имеются.
Вопрос - можно ли с этим шорканьем ездить?

#2:  Автор: Niksea СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 16:14
Да у нас с чем только не ездят, почти каждую неделю вижу на перекрестках корыта со сложенными домиками колесами...
По сабжу - все таки проверь ступицу навряд ли тормозной диск дает шорканья и восьмерение.

#3:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 16:54
А как проверить? Если сам не смогу сделать, то хоть буду знать, как проверять, чтобы в сервисе не развели. Сейчас колесо не восьмерит.
#4:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 17:30
ГенВик писал(а):

А как проверить? Если сам не смогу сделать, то хоть буду знать, как проверять, чтобы в сервисе не развели. Сейчас колесо не восьмерит.


Плиаааа!!!! Чел зареген в Мае 5-го года и ТАКИЕ вопросы???!!!....
Я думал ЛОЛ учит чему нибудь!
supercool

#5:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 17:43
В мае 6-го, еси че... Wink Езжу мало. С 1999 года (как купил новый авто) 68 тык. всего. Многое стоит родное. Вот и не сталкивался с таким шорканьем. Сам думаю, что этот диск повело. И имхо с этим можно ездить. Но стремно и лучше спросить.
А таки да, за эти годы на машинку посерьезнее можно было заработать... Pardon

#6:  Автор: ШтейгерОткуда: город-герой Севастополь СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 19:08
ГенВик писал(а):

Вот и не сталкивался с таким шорканьем.


В помощь (нуно шоб в контакте был зареген) - http://vkontakte.ru/videos-17394809#/videos-17394809?z=video-17394809_159741038%2Fclub17394809

#7:  Автор: FeanorrusОткуда: Егорьевск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 19:13
переобулся
стало стучать в заднем левом колесе
нигде не трет
без колеса нормально

#8:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 19:22
Feanorrus писал(а):

переобулся

стало стучать в заднем левом колесе


Feanorrus писал(а):

без колеса нормально


По ходу "бъет" само колесо (резина). Проверить на наличие грыжи.

#9:  Автор: FeanorrusОткуда: Егорьевск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 19:27
резина хорошая
переобувался сам, баланс зря не сделал
было все отбалансировано
не ожидал так сразу

#10:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 19:36
Feanorrus писал(а):

переобулся
стало стучать в заднем левом колесе
нигде не трет
без колеса нормально



выкрути болты и посмотри им в торцевую часть. Если найдёшь блестящий - это он

#11:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 19:45
Штейгер
В контакте я зареген. Открывает ссылка про движки. Но вроде как не про колесья? Pardon

#12:  Автор: FeanorrusОткуда: Егорьевск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 19:46
OldFeld писал(а):

выкрути болты и посмотри им в торцевую часть. Если найдёшь блестящий - это он



теми же болтами было прикручено колесо с таким же размером резины, но всесезонки
вдруг такое не появляется, мож диск чего хз хз

#13:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 20:06
Ну а с моим то "шорканьем" как? Какие мысли-советы?
#14:  Автор: FeanorrusОткуда: Егорьевск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 20:11
ГенВик
а без колеса шоркает?
возможно камушек под кожух попал и трет об диск тормозной
если это без колеса, а если с колесом, то возможно резина

а больше... подшипник проверить

#15:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 20:17
Без колеса и с колесом шоркает... cry Ездить с этим можно или на СТО?
#16:  Автор: ШтейгерОткуда: город-герой Севастополь СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 20:24
ГенВик писал(а):

В контакте я зареген. Открывает ссылка про движки. Но вроде как не про колесья?


Только что проверил - ролик за самопальный дэвайс для диагностики ходовки.

#17:  Автор: FeanorrusОткуда: Егорьевск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 21:16
я проверил. нормально и что надо открывается
#18:  Автор: FeanorrusОткуда: Егорьевск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 21:19
ГенВик писал(а):

Ездить с этим можно или на СТО?


ну как сказать, по идее лишний шум признак неисправности, но вот вопрос - тяжесть этой неисправности

знать бы точно что шумит, а там можно решить - ремонт или потерпеть

#19:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 22:12
Да, вот сейчас открылось про эту приладу на колесо. А до того 4-5 роликов про двигуны было. Ну да самое главное - в конце открылось. В моем случае тогда, когда меняли правый тормозной диск, то его сняли и поставили на балансировочный станок и запустили станок. И там мне мастер показывал наличие биения. Но я не особо уловил, доли миллиметра не критично вроде. Ну не велосипедное колесо было, одним словом Smile . В другом сервисе, где для контроля спросил, тоже поставили на балансировочный станок и тоже сказали, что биение есть, что устранить проточкой можно, но придется снять прилично металла и диск истончится и приблизится к своей критической толщине, и скоро его надо будет из-за толщины (точнее из-за недопустимой тонкости) менять, а поэтому смысла нет в таком ремонте. А подшипники ступичные передние, конусные, внутренний и наружный - так они, когда срабатываются, вроде гудеть начинают, разве нет? И покачиванием они, в отличие от шаровых, вроде не проверяются?
Заодно вопрос - а сколько заложен средний ресурс у этих подшипников? За все время эксплуатации с ними ничего не делали.

ПС Имхо все же вряд ли кривой тормозной диск - вбрации на руле при торможении нет.

#20:  Автор: reidenОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2011 17:42
ГенВик писал(а):


Заодно вопрос - а сколько заложен средний ресурс у этих подшипников? За все время эксплуатации с ними ничего не делали.

ПС Имхо все же вряд ли кривой тормозной диск - вбрации на руле при торможении нет.



Дед проехал на своей машине 21063 87 года рождения 190 000. Вот с чем с чем а с подшипниками. дисками и прочей фигней у него проблем никогда не было.

#21:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2011 21:18
Когда я поставил в свое время новые передние тормозные диски, у меня ощущалось сильное биение на педали тормоза, а не на руле.
#22:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2011 21:24
reiden писал(а):

Вот с чем с чем а с подшипниками. дисками и прочей фигней у него проблем никогда не было.


Так он их не менял? С родными ездил? Или менял и поэтому проблем не было?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU