Изменение температуры срабатывания ДТОЖ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#1: Изменение температуры срабатывания ДТОЖ Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 21:46
Всем доброго времени суток!

Зарание хочу предупредить, что я перед созданием темы ничего не курил, не нюхал и не употреблял. Ну мало ли...

Итак, начнём!
Есть насос и ДТОЖ. Нужно добится того, что бы датчик ОТКЛЮЧАЛ насос при температуре жидкости 50°-60°. Как этого можно добится?
Готов услышать Ваши варианты.
Желательно бы бюджетные варианты.

#2:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 21:50
каков смысл сего действа? Smile
#3:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 21:57
Г.у.М.а
Это для системы обогрева бачка омывателя.
1) ОЖ через спираль обогрева нужно пропускать через отделный насос.
2) Нужно следить за температурой.
Был вариант преобрести "кипятильник" с термостатом от W124, но мне не понятен алгоритм его работы. Ладно термостат будет закрыватся при t=45°. Но как доп.помпа будет отключатся? Или в ней есть система остановки в случае повышения давления?

#4:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 22:12
RAIZOR писал(а):

Это для системы обогрева бачка омывателя.


а зачем там доп насос??

#5:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 22:16
х123ас
Что бы максимально быстро прогреть бачок.


Кстати, насос в выключенном состоянии хоть немного, но создаёт сопротивление потоку? Или ОЖ так же спокойно будет через него циркулировать?

#6:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 22:21
RAIZOR писал(а):

насос в выключенном состоянии хоть немного, но создаёт сопротивление потоку?


конечно, и не слабо

#7:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 22:27
х123ас
Так это же просто отлично! Значит эл.клапаны от W124 будут ненужны. Насос быстро прогреет омывайку до 50°, и затем перестанет пропускать ОЖ, дабы не перегревая омывайку, и не испаряя спирт из неё.
Но вот как заставить насос выключатся при 50°?

#8:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 22:40
RAIZOR писал(а):

Но вот как заставить насос выключатся при 50°?


имхо нужен термостат, но где такой взять, на низкую температуру...

#9:  Автор: Кот 01Откуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 23:36
Для какой цели все это делается?
#10:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 23:39
Кот 01 писал(а):

Для какой цели все это делается?


подогрев омывайки Pardon

#11:  Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2011 23:59
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=160043
пойдет?

#12:  Автор: Atomic-DMОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 00:04
ДТОЖ это датчик , а не исполнительный механизм.
#13:  Автор: Кот 01Откуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 00:40
х123ас писал(а):

подогрев омывайки


Зачем ее греть? Или перемерзает?

#14:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 00:41
Кот 01 писал(а):

Зачем ее греть? Или перемерзает?


ну у них там перемерзает, вроде... Да и вообще горячая вода по любому лучше отмывает чем холодная - тут уж не поспоришь.

#15:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 02:52
Блин вот гемора то развели. Юзаю элементарный обогрев омывателя уже лет 5 и никаких проблем не было. Зачем что то городить непонятно.
#16:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 11:44
есть термо реле, такая таблетка с двумя контактами, ка тока температура доходит до нужного значения цепь размыкается, ну и смыкается на нижнем пароге допустим на +30 срабатывает а после +40 отрубает, фигня эта размером с 10руб на любом радиорынке можно найти, и приклеить её к стенке бочка омывателем


по сабжу ИМХО

проще как сказал Serg_x проще писалки с подогревом .....

#17:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 12:09
maclein
Причем здесь писалки с подогревом. У меня именно сам бачок омывателя подогревается как и у половины всего десятого семейства тут.

#18:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 12:25
Serg_x писал(а):

maclein
Причем здесь писалки с подогревом. У меня именно сам бачок омывателя подогревается как и у половины всего десятого семейства тут.



ну ошибся не кепешуй мы друг друга поняли.......

#19:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 14:55
kozzy
Посмотрим что за зверь Smile
Atomic-DM
Вроде на карбюраторные автомобили как-то ставят автоматическое включение вентилятора. Правда, я ещё не до конца разобрался в этом вопросе.
Кот 01
Если омывайка теплая, то она поидее лучше чистиет. У меня она не мёрзнет, я вообще зимой не ездию. Ответ на все вопросы будет ниже.

Serg_x
У меня и форсунки с обогревом, и шланги с обогревом. Осталсяч только бачок.
maclein
Надо поискать что-то подобное.

З.Ы. Сейчас всё объясню. Это не очередной баян про подогрев бачка.
1) Я не ездию зимой. Вообще!
2) Очень хочется чтобы, такая система была на моём авто.
3) Нужно грамотно собрать систему. Просто пропускать ОЖ без ограничений по нагреву это неправильно. Нужно регулировать температуру и останавливать проток ОЖ через бачок.
4) Форсунки с обогревом есть. Шланги с обогревом есть. Остался толлько бачок.

Поэтому я и обращаюсь к Вам в надежде на понимание Smile

#20:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 14:57
RAIZOR
Нафига тебе термостат сдался на всю эту байду? lol1

Один фиг в морозы не спасает все это и надо пользовать омывайку. Иначе обмерзают дворники моментом. ТЫ видимо этого пока не прочувствовал.

#21:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 15:07
Serg_x
Ну я же говорю, мне нехрен делать pst
Хочется чего-нибудь сложного, с датчиками и шоб это всё можно было паять ROFL

#22:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 15:09
RAIZOR
Компаратор.

1 вход - подстройка,
2 вход - ДТОЖ
Выход - на транзисторный ключ
Выход ключа - электроклапан от 2108.

#23:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 20:02
[quote=]http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=160043
пойдет?[/quote]
Посмотрел, изучил. Вот это термореле мне идеально подходит! Ещё эл. помпу, эл. кран отопителя докупить, и переходники изготовить, и будет супер система!

#24:  Автор: Atomic-DMОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 20:30
усложение системы обычно делает системы менее надежной и долговечной. в данном случае кроить в этом направление это помойму вообще бред. Ну если хочется, то делай конечно.
#25:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 20:56
Atomic-DM
Мерседес использует ещё больше компонентов: термостат(аналогичный как на СО), эл. насос, два эл.клапана, и чёрт знает как это всё работает. Термостат находится внутри бачка омывателя. К нему подходят две трубки: впускная и выпускная. При достижение температруы 45° он закрывает канал. Но как помпа то останавливается? В ней есть есть датчик, который при повышении давления отключает насос? Да, детали от ГАЗели менее надёжны...
Но кроить хочется ну очень сильно!




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU