Очистка радиатора отопителя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Очистка радиатора отопителя Автор: serg1301Откуда: Полевской СообщениеДобавлено: 13 Марта 2012 16:34
Решил вот к весне заняться системой отопления в салоне, т.к. в машине ездить стало реально холодно, из воздуховодов дует холодом. Заменил краник печки на восьмёрошный, приспособил трос, при замене заметил, что из радиатора отопителя вылилось только около стакана тосола. Пришел к выводу, что забит радиатор отопителя. В магазинах продаётся только радиаторы лузар и вебер, ДААЗовского радиатора не нашел нигде. Про лузар слышал много негативных отзывов, про вебер не слышал ничего, да и сделан он как-то не аккуратно. Решил спросить, чем лучше прочистить старый радиатор печки и как это лучше сделать?
#2:  Автор: Слава 2107Откуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 13 Марта 2012 17:15
2% состав уксусной кислоты. можно кококолой и прокипятить.
#3:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 13 Марта 2012 17:21
Я при снятом радиаторе печки(у меня латунный был) заливал в него 250 мл. уксусной кислоты и сверху кипятком, чтоб было 3/4 объема радиатора. Далее поболтал немного туда сюда, промыл хорошо водой и все.

Если не охота снимать радиатор печки, то можно в основной залить 500 мл. уксусной кислоты и погонять авто на ХХ пока пару раз вентилятор не сработает.

#4:  Автор: WingenОткуда: из России СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 10:03
ещё слышал можно молочной сывороткой
#5:  Автор: WingenОткуда: из России СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 10:16
Smile
#6:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 13:44
Wingen писал(а):

ещё слышал можно молочной сывороткой


Я бы не рискнул сывороткой. Сварится и забьет канал какой либо.
Уксус безопаснее ИМХО.

#7:  Автор: WingenОткуда: из России СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 15:36
Pardon
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=229378

#8:  Автор: serg1301Откуда: Полевской СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 16:24
Хотелось бы узнать, как кислота влияет на олово, которым запаян радиатор, не потечет ли он после такой промывки? Неужели уксус и кола самые эфективные по сравнению с передовыми разработками производителей автохимии:)
#9:  Автор: kepler.bolОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 17:44
Я чистил печку так, снял её присоеденил к дреннажному бытовому насосу опущнному в ведро, налил в ведро воды высыпал килограмм лимонки (стоит на развес 100р), подсоеденил насос хомутами к печке опустил еще кипятильник в то-же ведро и включил всё это
Поработало часок вода стала черная.
Потом еще дырочку у пайки обнаружил (надувал компрессором шли пузырьки), нагрел строитьльным феном и запаял маленьким паяльником.

Наверно это я так только извращаюсь Smile но было жалко медную печку, после этого стала обжигать ноги когда открыта нижняя заслонка.
Краник желательно иметь шаровый лучше пропускная способность, (спциально снимал годный керамический с ним плохо грело)

Можно было всё это залить в систему охлаждения, но я побоялся да и лимонная кислота отрицательно влияет на резину.

#10:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 11:55
serg1301 писал(а):

Хотелось бы узнать, как кислота влияет на олово, которым запаян радиатор, не потечет ли он после такой промывки? Неужели уксус и кола самые эфективные по сравнению с передовыми разработками производителей автохимии:)


Да ни как она на олово не влияет. Да и концентрация её маленькая получается.
"Передовые разработки автохимии" - те же яйца, только за куда большие деньги. Подходят для промывки чистой системы на новых авто. Шлаки и отложения не выводят.
Уксусная кислота по сути дедовский метод. Потечь радиатор может в тех местах, где дырка забита шлаком. Как раз и ревизия будет Smile

#11:  Автор: serg1301Откуда: Полевской СообщениеДобавлено: 17 Марта 2012 13:03
Подскажите, чтобы снять кожух вентилятора, нужно ли откручивать винты крепления центрального воздуховода?
#12:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 18 Марта 2012 00:29
serg1301 писал(а):

Подскажите, чтобы снять кожух вентилятора, нужно ли откручивать винты крепления центрального воздуховода?


Что ты имеешь ввиду?
Вентилятор вместе с кожухом держится на 3х болтах(по крайней мере у меня на шахе).
Просто не понял вопрос...

#13:  Автор: serg1301Откуда: Полевской СообщениеДобавлено: 18 Марта 2012 00:52
Я имею ввиду 2 болта, которые можно открутить из окошка в котором рычаги управления печкой




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU