Чудо инженерной мысли или несколько вопросов про ВАЗ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Чудо инженерной мысли или несколько вопросов про ВАЗ Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2012 23:44
Стал замечать странную связь:
- если ехать (начиная со второй передачи), когда на приборке нету никаких лампочек-уведомлений, машина начинает дергаться на скорости, как будто прекращается подача бензина (я об этом уже давно писал), при этом скорость не падает.
- а вот иногда при включении зажигания, загорается лампа недостаточного уровня масла (справа нижняя), при этом уровень между мин и макс. В этом случае, машина не дергается lol1
Бред конечно, но вот так...
С чем это может быть связано?

И еще пару вопросов:
1. при резком торможении, загорается лампа STOP вместе с лампой, недостаточного уровня тормозной жидкости (уровень нормальный!). Как избавить от этой проблемы?
2. После ночной стоянки обнаружил несколько раз подтеки тосола на переднем пассажирском коврике. Это радиатор печки потек?

PS: инжектор, пробег 105тыс.

#2:  Автор: buserОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2012 23:57
если недавно заглушил двигатель то масло просто не успевает стечь в картер и может загореться лампа уровня масла или если включил зажигание на уклоне...

а по поводу лампы STOP
она горит вроде в трех случаях
1.Недостаточное давление масла,в двигателе.
2.Недостаточный уровень тормозной жидкости,в расширительном бачке.
3.Поднят рычаг ручного тормоза.

в твоем случае наверное надо проверить поплавок в бочке тормозухи...

#3:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2012 23:59
buser
на холодную (на ровной поверхности) завожусь, иногда горит лампа уровня масла иногда нет.

buser писал(а):

в твоем случае наверное надо проверить поплавок в бочке тормозухи...


а чего с ним могло приключиться?

#4:  Автор: buserОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 00:07
ну вот у меня например в расширительном бачке глючил поплавок из-за того что на нем куча грязи было. просто сними его да тестером проверь, одну минуту займет...
#5:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 00:14
buser
ясно, спасибо. Попробую.
Ну это меня меньше всего беспокоило.. Smile

#6:  Автор: buserОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 00:16
vitaly576 писал(а):


на холодную (на ровной поверхности) завожусь, иногда горит лампа уровня масла иногда нет.


там вроде бы тоже обычный поплавок и ломаться особо нечему... один раз тоже такой глюк был. у меня из-под этого датчика масло течет, думаю попало может на контакты да лампа загорелась......

а по поводу тосола надо вскрыть да посмотреть откуда течет... хотя не думаю что из крана тосол попадет на коврик)

#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 05:31
buser писал(а):

хотя не думаю что из крана тосол попадет на коврик)


именно так и умудряется.в подавляющем большинстве случаев если у пассажира то кран,если у водителя то радиатор.

#8:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 17:04
rg-45
кран геморно менять?

А по поводу странной связи, что можешь сказать?

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 17:13
vitaly576 писал(а):

при включении зажигания, загорается лампа недостаточного уровня масла (справа нижняя), при этом уровень между мин и макс.


Долей до максимума,если по прежнему будет иногда загораться,то сначала проверить разъем датчика уровня масла на отсутствие в нем влаги и грязи.
Не поможет - заменить датчик.
vitaly576 писал(а):

при резком торможении, загорается лампа STOP вместе с лампой, недостаточного уровня тормозной жидкости (уровень нормальный!)


Уровень мал.
Долить тормозухи до максимума,по крайней мере НЕ НИЖЕ сварного стыка на бачке.
vitaly576 писал(а):

кран геморно менять?


Не очень.
Но не удобно - очень. Smile
Часа за 3 заменишь.

#10:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 19:00
Цитата:

при резком торможении, загорается лампа STOP вместе с лампой, недостаточного уровня тормозной жидкости (уровень нормальный!). Как избавить от этой проблемы?


А как себя чувствуют тормозные колодки?
Цитата:

а вот иногда при включении зажигания, загорается лампа недостаточного уровня масла (справа нижняя), при этом уровень между мин и макс. В этом случае, машина не дергается


Долей до 2/3 максимального уровня или чуть больше - должна перестать зажигаться.
Если не может влиять уровень масла в поддоне картера - остаётся электрика, как вариант "плавающие" массы.
Цитата:

обнаружил несколько раз подтеки тосола на переднем пассажирском коврике. Это радиатор печки потек?


А рукой пощупать шланги и вокруг?

#11:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 19:23
Вообще скинь фишку с проводами подходящую к крышке бачка тормозухи.
Полезди, посмотри - загорается ли лампа STOP.
Есть не загорается - открути крышку бачка тормозухи, хорошенько ещё промой под горячей водой, вымой из контактов грязь. поставь обратно.

#12:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2012 00:12
bibikin
bibikin писал(а):

Вообще скинь фишку с проводами подходящую к крышке бачка тормозухи.
Полезди, посмотри - загорается ли лампа STOP.
Есть не загорается - открути крышку бачка тормозухи, хорошенько ещё промой под горячей водой, вымой из контактов грязь. поставь обратно.


ок, спасибо за совет.

Wanderlust писал(а):

А как себя чувствуют тормозные колодки?


плохо они себя чувствуют

#13:  Автор: narkozist СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2012 00:40
с тосолом не шутите!
я встрял хорошо, если течь в салон то либо радиатор либо патрубки, не исключено, что краник. Разберись сразу, а то во время работы движка температура и давление тосола повышаются, о последствиях судите сами! facepalm

да! и кран и радиатор отопления менять геморно, поэтому стоит сначала исключить патрубки!!, с этого проще всего начать Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU