Скрежет при невыжатом сцеплении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Скрежет при невыжатом сцеплении Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 16:12
в общем, только что проблема появилась: как сцепление не нажато в двигателе (справа если быть лицом к капоту) появляется скрежет. Когда нажимаешь на сцепление, скрежет прекращается.
Уважаемые форумчане чего такое приключилось?

#2:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 18:42
порыскал в инет, нашел что это может быть выжимной подшипник или подшипник первичного вала. Могли они стать причиной этой неприятности? или может чего еще?
#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 19:15
vitaly576 писал(а):

подшипник первичного вала.


При этом рокот,а не скрежет.
vitaly576 писал(а):

это может быть выжимной подшипник


Попробуй НЕ ВЫЖИМАТЬ сцепление,а лишь немного нажать на педаль.
Если вина выжимного,то шум изменится.

#4:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 19:18
т808
сейчас сбегаю к машине, попробую.
Как появилась проблема заснял на видео этот звук:
http://www.youtube.com/watch?v=kpQougqQtxg&feature=youtu.be

#5:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 19:30
в общем, попробывал, итог:
нажал немного на сцепление, звук не прекратился, и не изменился в тональности. Звук пропал лишь когда надавил не полностью на сцепление (примерно 7-10 см от конца хода педали).

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 19:34
vitaly576 писал(а):

заснял на видео этот звук:


Что-то уж очень страшный скрежет.
Не стартер ли это (его бендикс не вышедший из зацепления с венцом маховика)?
Хотя при выжиме сцепления при этом звук бы не исчез.
Попробуй определить источник,приложив один конец сухой палки к проверяемому агрегату,а другой к уху.
vitaly576 писал(а):

Звук пропал лишь когда надавил не полностью на сцепление (примерно 7-10 см от конца хода педали).


В коробке передач масло есть?

#7:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 19:35
т808
не совсем понял как определить источник.. Pardon

#8:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 19:38
т808 писал(а):

В коробке передач масло есть?


собственно как было с завода, так я и не проверял. facepalm
Ударов не было, до этого 200 км проехал, тоже все нормально без звуков было.

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 19:47
vitaly576 писал(а):

не совсем понял как определить источник..


Взять ровную палку примерно полметра длиной (у меня это кусок от лыжной).
Одним концом упереть ее например к стартеру,а к другому приложить ухо.
Так ищут источники посторонних шумов в агрегатах.
vitaly576 писал(а):

т808 писал(а):
В коробке передач масло есть?

собственно как было с завода, так я и не проверял.


Что значит НЕ ПРОВЕРЯЛ? wwow
У КПП есть щуп,как и у двигателя.
По нему и проверь уровень.

И еще одна мысль:
Возможно цепляет шкив коленвала,на который ремень генератора одет,за брызгозащиту двигателя.
Проверь это на работающем двигателе несколько раз сильно и резко нажав на крышку головки цилиндров над первым цилиндром,т.е. качнуть двигатель вниз.

#10:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 20:29
т808 писал(а):

Взять ровную палку примерно полметра длиной (у меня это кусок от лыжной).
Одним концом упереть ее например к стартеру,а к другому приложить ухо.
Так ищут источники посторонних шумов в агрегатах.


завтра попробую диагностировать источник шума.

т808 писал(а):

У КПП есть щуп,как и у двигателя.


несколько раз перепроверял, вообще как будто масла нету, на щупе между мин и макс нету масла.

т808 писал(а):

Проверь это на работающем двигателе несколько раз сильно и резко нажав на крышку головки цилиндров над первым цилиндром,т.е. качнуть двигатель вниз.


звук не пропал, хотя нажимал сильно.

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 20:41
vitaly576 писал(а):

на щупе между мин и макс нету масла.


wwow
Что? Коробка совсем без масла?
Вытри щуп насухо,натри его мелом и проверь уровень.
С мелом виднее.

#12:  Автор: рашид55Откуда: Омская обл. СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 20:48
Возможно рассыпался игольчатый подшипник на пятой передаче.Это реально устранить не снимая коробки.Такая проблема часто встречается
#13:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 21:20
рашид55, не понимаю, причем здесь 5-я передача?

т808 писал(а):

Вытри щуп насухо,натри его мелом и проверь уровень.


сделал несколько раз так, масла на щупе не видно.. facepalm
Решил проверить щупом из под масла двигателя (да да, я идиот), в итоге, на конце щупа масло все же было (порядка 13-15 мм)..
Я в шоке, ездил до этого момента 1 год, проблем таких не было. При том еще, сегодня же ездил 200км проблем не было. А уже подъезжая обратно к дому, появился скрежет.
Из за масла такое?

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 21:31
vitaly576 писал(а):

рашид55, не понимаю, причем здесь 5-я передача?


При том,что даже на месте при заведенном двигателе вращаются ВСЕ шестерни КПП,а подшипник именно 5-й передачи раньше всех испытывает масляное голодание при недостаточном уровне масла.
Так что рашид55 прав. Good

vitaly576 писал(а):

ездил до этого момента 1 год, проблем таких не было. При том еще, сегодня же ездил 200км проблем не было. А уже подъезжая обратно к дому, появился скрежет.
Из за масла такое?


Ну а из-за чего же?
Слей свое и залей хорошее масло.
Возможно КПП еще послужит.

#15:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 21:43
т808
собственно на 5-й передачи и ехал эти 200км.
уважаемый, какое масло для кпп посоветуете?

#16:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 21:47
vitaly576 писал(а):

уважаемый, какое масло для кпп посоветуете?


здесь не масло а другое надо советовать facepalm купи мурзилку и поучи дружище Drinks or Beer без обид..но эт так и есть

#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 21:51
vitaly576 писал(а):

собственно на 5-й передачи и ехал эти 200км.


Жаль.
На 4-й коробке было бы легче.
vitaly576 писал(а):

какое масло для кпп посоветуете?


Вопрос религии.
Кому-то Ликви Моли нравится,кому-то Мобил.
У меня ВР 75W90 GL-4
Синтетика.
По маслам можно сюда вопрос задать http://www.autolada.ru/viewforum.php?f=12

#18:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:10
MIK64
да я понимаю, ламер я Pardon
неужели ни у кого не было первых машин..?! Smile

#19:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:11
Это сцепление, выжимной без смазки, либо он уже подклинивает, попробуй вилку включения сцепления, которая находится на коробке оттянуть рукой так чтоб выжимной перестал касаться корзины. Отсоедини трос сцепления и тяни в другую от троса сторону. Возможно получится и звук пропадет, тогда это выжимной, или выжимной с корзиной. У меня звуки идентичные, у меня выжимной.
#20:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:14
vitaly576 писал(а):

неужели ни у кого не было первых машин..?!


у всех были....но для чего мурзила то...она учит что надо смотреть в первую очередь Wink bartolo
рокот и скрежет разные вещи Wink и если прии выжеме сцепы не помогает то это что?скажи

#21:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:16
т808 писал(а):

Жаль.
На 4-й коробке было бы легче.


на КАДе 120-140 ехал, для 4-ой многовато было бы.

MIK64 писал(а):

у всех были....но для чего мурзила то...она учит что надо смотреть в первую очередь


признаюсь, про мурзилку не вспомнил. Каюсь и извиняюсь.. supercool

#22:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:26
MIK64 писал(а):

vitaly576 писал(а):

неужели ни у кого не было первых машин..?!


у всех были....но для чего мурзила то...она учит что надо смотреть в первую очередь Wink bartolo
рокот и скрежет разные вещи Wink и если прии выжеме сцепы не помогает то это что?скажи


Я устал читать твои бредни в самарской ветке, твой стиль обос*рать оппонента не предложив ни чего конструктивного.
На, читай
vitaly576 писал(а):

Когда нажимаешь на сцепление, скрежет прекращается.


#23:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:30
bartolo писал(а):

Я устал читать твои бредни в самарской ветке, твой стиль обос*рать оппонента не предложив ни чего конструктивного.


т более умного предлагай умник ты наш lol1 ...а то что без масло в коробке он ехал эт норм?
bartolo писал(а):


Это сцепление, выжимной без смазки, либо он уже подклинивает


и если что оно если будет клинить он 200км х..н проедет наш бошковитый....он корзину всю в щепки раздербанит

#24:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:38
MIK64 писал(а):

bartolo писал(а):

Я устал читать твои бредни в самарской ветке, твой стиль обос*рать оппонента не предложив ни чего конструктивного.


т более умного предлагай умник ты наш lol1 ...а то что без масло в коробке он ехал эт норм?
bartolo писал(а):


Это сцепление, выжимной без смазки, либо он уже подклинивает


и если что оно если будет клинить он 200км х..н проедет наш бошковитый....он корзину всю в щепки раздербанит


Тебе с твоими познаниями ток колесо от телеги чинить. pst Я предположил что это сцепа. Возможно я ошибаюсь. По твоему, из за чего звуки, предположи. А то мурзилку советовать почитать много ума не надо.

#25:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:42
bartolo писал(а):

Тебе с твоими познаниями ток колесо от телеги чинить


во первых не хами знахарь..... ;)побольше тебя знаю.....а то предположил еще чет та а прям хамства полна полата
bartolo писал(а):

А то мурзилку советовать почитать много ума не надо.


кому то бывает и очень надо чтоб проверяли...чтоб в коробасе масло проверяли....




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU