Покупка б\у авто. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Покупка б\у авто. Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 17 Май 2012 15:45
Всем добрый день.
Думаю покупать авто б/у. В общих чертах вроде представляю что к чему.
Подскажите, какие возможны подводные камни в этой процедуре?
Как уменьшить риск покупки залогового авто? Может ли, например, супруга продавца предъявить права на авто после сделки, если оно продавалось без её согласия?
Оформление представляю себе так:
- Если авто на учете, то продавец должен её с учета снять (ставить на учет буду в другом регионе).
- Затем едем в контору которая оформит справку-счет и пробьет на угон.
- Отдаю продавцу деньги, забираю у него все документы на машину. Как я понимаю, тут неплохо бы взять с него расписку, что он деньги получил и снять ксерокопию с его паспорта, правильно?
- Далее, иду в страховую (ехать-то, как я понимаю, без страховки нельзя?) оформляю ОСАГУ и только потом еду на своем уже автомобиле.


Тут есть пара вопросов. Как быть с тех. осмотром? Как я понимаю, по новым правилам СК до выдачи полиса должна отправить на прохождение ТО, или пока ещё это не делается? Сколько дней я могу ездить с транзитами после оформления купли-продажи? Ехать буду через 3 субъекта РФ, возможны какие-либо затыки из-за транзитов?

- После прибытия в ГАИ по месту регистрации ставлю авто на учет. Сколько сейчас это выходит по деньгам, кто знает?

Заранее всем спасибо.

#2:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 09:14
Всё оказалось очень просто.
1) Поехал с продавцом в МРЭО, сняли с учета.
2) Зашли в контору которая оформляет договор комиссии и купли-продажи.
3) Зашёл в другую оформил ОСАГУ. Самое интересно, они даже про тех. осмотр не спрашивали пока я сам не напомнил (на руках был действующий ТО на срок более 6 мес). Пока не предоставишь им талон ТО наверняка будет светить отказ в выплате в случае ДТП, даже при наличии полиса ОСАГО.
4) Едем к месту постановки на учет. За 600 км пути ни на одном посту не остановили.
5) По деньгам постановка на учет (все пошлины плюс их комиссии и заполнение) вышла в 2300 руб.

PS Всем спасибо за помощь Razz

#3:  Автор: Сергей151Откуда: Ростов-на-Дону. СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 12:40
Alexey-Rus. писал(а):

Всё оказалось очень просто.
1) Поехал с продавцом в МРЭО, сняли с учета.
2) Зашли в контору которая оформляет договор комиссии и купли-продажи.
3) Зашёл в другую оформил ОСАГУ. Самое интересно, они даже про тех. осмотр не спрашивали пока я сам не напомнил (на руках был действующий ТО на срок более 6 мес). Пока не предоставишь им талон ТО наверняка будет светить отказ в выплате в случае ДТП, даже при наличии полиса ОСАГО.
4) Едем к месту постановки на учет. За 600 км пути ни на одном посту не остановили.
5) По деньгам постановка на учет (все пошлины плюс их комиссии и заполнение) вышла в 2300 руб.

PS Всем спасибо за помощь Razz

А никто и не помог Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU