Резину переставлять - не? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

Переставляете резину по схеме из мануала?

  • Никогда не переставлял и не собираюсь[ 16 ]61%
  • У меня резина и так стирается равномерно[ 7 ]26%
  • Переставляю по схеме[ 3 ]11%
Всего голосов: 26

#1: Резину переставлять - не? Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:11
По мануалу всех авто резю нужно мотать по кругу каждые 10-15 тыс. Кто занимается этим мазохизмом и какие результаты?

Я штатную резю местами не менял - хватило на 100000км, передние боковины стерлись быстрее.

Если переставлять - на 150 хватит?

P.S. Народ с докаткой может не голосувать )))


Последний раз редактировалось: Pu1sat0r (02 Июля 2012 14:14), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:13
Никогда не заморачивался этой темой facepalm
#3:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:15
осенью/весной меняю колесья - вперед, что посвежее (т.е. задние за прошлый сезон), назад произношение (т.е. передние)

и все

#4:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:16
схема интересная, запаску предлагается использовать - как-то не айс выходит, разный износ на 1й оси
#5:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:24
Бермадей писал(а):

Оно само-собой получается. Сезон катаешь, на шиномонтажке мастер САМ определяет какое колесо куда ставить...



У меня шинщик ставит вперед наименее кривые колеса, на протектор никогда не смотрит, говорит главное чтобы в руль не било...

Последний раз редактировалось: Pu1sat0r (02 Июля 2012 14:25), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:25
совковые схемы pst ща меняют перед/зад, если на одной оси износ идет больше.
Pu1sat0r писал(а):

Я штатную резю местами не менял - хватило на 100000км


wwow колеса деревянные?

#7:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:26
Pu1sat0r
А у меня вопрос - для чего собственно покупался пикап? Что в питере на нем возится? навоз? картофель? или фирма своя по доставке Smile

#8:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:27
Бермадей писал(а):


это схема 1954 года.... вобщето годная для резины безнаправленного протектора. Wink



Вот альтернативная, без участия запаски


#9:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:32
Бермадей писал(а):


а ничо, если твоя ёлочка после перестановки неправильно, начнёт хуже томозить?



С куя ли она начнет хуже тормозить? Вот если тыщ 50 накатать не меняя а потом взять - и запаску вперед вкрячить - вот тогда будет алес... А так, если все в свое время делать - думаю нифига не будет gpn

#10:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:33
SUNshineNT писал(а):

осенью/весной меняю колесья - вперед, что посвежее (т.е. задние за прошлый сезон), назад произношение (т.е. передние)

и все



так же поступаю. запаска потом + 1 новое ставится на переднюю ось когда 2 штуки совсем износятся

#11:  Автор: VodilaОткуда: Чехов СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:34
меняю раз в год,когда резину перекидываю.
#12:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 14:34
Sensas писал(а):


Pu1sat0r писал(а):

Я штатную резю местами не менял - хватило на 100000км


wwow колеса деревянные?



Колеса штатный брижстоун маде ин джапан, дубовости не заметил, за 3 года не успели задубеть Good

#13:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 15:21
зимние меняю перед с задом каждый год, чтоб равномерно стиралась и равномерно шипы изнашивались, летнюю нед
#14:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 18:10
Art_16R писал(а):

1 новое ставится на переднюю ось когда 2 штуки совсем износятся


nea
не айс все-таки разноизношенные шины на одной оси
Pu1sat0r писал(а):

Вот альтернативная, без участия запаски


для направленной не канает

#15: Re: Резину переставлять - не? Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 18:12
Pu1sat0r писал(а):

По мануалу всех авто резю нужно мотать по кругу каждые 10-15 тыс. Кто занимается этим мазохизмом и какие результаты?

Я штатную резю местами не менял - хватило на 100000км, передние боковины стерлись быстрее.

Если переставлять - на 150 хватит?

P.S. Народ с докаткой может не голосувать )))



А справа на картинке что за машина? Луноход, марки Рено?

По теме - руль не ведет, не бьет не свистит в поворотах? Тогда не трогай и не мешай машине ездить

#16: Re: Резину переставлять - не? Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 19:57
rover писал(а):


А справа на картинке что за машина? Луноход, марки Рено?



На Камаз похоже, не? Запаска показана условно...

Насчет не ведет/не свистит - так масло с антифризом тоже можно не менять, пока не клинанет hehe

#17:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 21:27
Pu1sat0r
Если колеса снашиваются за сезон настолько, что это абсолютно очевидно и заметно невооруженным глазом так ,что ты можешь поклястья, глядя на них, что видишь треугольный профиль на торце - то дело просто в сход-развале.

И еще задние колеса условно всегда снашиваются в клин внутренний, потому, что там кастор так выставлен, для изгиба и нагруженности балки. Машина просаживается, балка распрямляется.

Решается все просто - 1. Делается нормальный сход-развал и вычисляется мертвый сайлент (а лучше сменить на рычагах, если давно не меняны), с ревизией рычагов. 2. По осени маркером пишешь на диске - правй задний, правый передний и т.д. А по весне ставишь их справа налево, т.е. на той же оси, что и стояли, просто поменяв местами.

Более не дано.

Ну, если конечно геометрия кузова нарушена, или балка с тягами, передние рычаги загнуты уже настолько, что колеса все-равно в разнос идут, то тут уж шо уж сделаешь Pardon Менять машину разве...


Моя резина по 4 сезона ходит, то есть ни в одном - снашивается равномерно, задние слегка в клин внутрь (потому, что большей частью езжу не нагруженным вообще), и то, заметно становится только на следующий сезон, с новья.

#18:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 21:30
Цитата:

Если переставлять - на 150 хватит?


За 150 эта резина морально уже надоест hehe Ну, теоретически вообще-то должно хватить, но под 150 она сама по себе яйцом станет скорее, чем сносится до корда по всем правилам.

#19:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 21:36
Обсуждаемые здесь схемы были применимы для диагональной резины. Современная радиальная резина не любит менять направление вращения. Соответственно, если резина на дисках, то можно менять только "перед-зад". Если каждый раз резину приходится перебортировать, то лучше тогда еще и "право-лево" менять. Если резина "елочкой", это пол-беды, а вот если она с асимметричным протектором, то только "перед-зад" остается.
Кстати, многие жаловались, что когда начинали "крутить" резину (переставлять по указанной схеме), то резина быстро шла по одному месту.

#20:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 21:40
осенью помечаю пердние/задние
весной передние ставлю на зад, задние на перед
с зимними аналогично
запаска/докатка лежит новая в багажнике

#21:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 21:43
А у меня лето двунаправленные, а зимние направленные. Зимние ставлю как получится, ибо пофиг, лишь бы по направлению, а лето помню по дискам - допустим на одном кромка замята, это левый зад типа. тут царапина, это перед правый и т.д. hehe

Зимние вообще снашиваются очень равномерно. Углов и прочих там не найдешь нигде. Т.е. как поставить стоя, так и уменьшать в диаметре.

#22:  Автор: ВатытОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 21:47
скажем дружно - н...й нужно rlzz
#23:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 22:30
Ватыт писал(а):

скажем дружно - н...й нужно rlzz


Ну с таким подходом мой товарищ километров 15-ть на спущенном колесе ехал.

#24:  Автор: ВатытОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 22:42
это наездник просто
#25:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 23:10
А все наездники говорят: "Скажем дружно..."




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU