Завершение обгона через сплошную [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Завершение обгона через сплошную Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:00
Доброе время суток форумчане. Ситуация неприятная произошла со мной 07.07.12. Ехал по трассе, на пути возникли 2 фуры. Начал совершать обгон через разметку 1.5 (до сплошной хз сколько было, так при обгоне не смотрел особо на разметку, увеличивается их длина или нет). Обгон в итоге завершился через сплошную, буквально метра 2 проехал от ее начала. Сзади увидел ментов, они включили мигалку и через несколько машин прыгнули ко мне. (сколько машин не обгонял в колонне, их сзади не было!!facepalm ).
В общем, составили протокол, показали фото нарушения.
Сказали: - чего ты между фурами не встал?!

Там места не было чтобы мне втиснуться, да и тогда я создал бы аварийную ситуацию.

Итог: В/у отобрали, дали временное. cry
Выдали на руки копию протокола, но схему и фото не выдали.

Друзья, шансов получиться в/у нету? 4 месяца пешком ходить печально.. cry

#2:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:07
vitaly576
щас тебе конечно наговорят много ужасно сраведливых и правильных слов о том, что так можно было
как оно будет в самом деле- нарушены требования п 11.2 пдд
Цитата:

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


и разметки 1.1

#3:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:14
Победитель Четверга
шансы вернуть права устремились к нулю.. cry
если исходить из логики, встречная полоса была свободна, знаков запрещающих обгон не было. Стал совершаться обгон (при этом встречки не было), а в последствии знак запрещающий обгон скрылся за фурами.
Принятые действия необходимы были для завершения маневра.

в общем, я весь в печали. Все думаю, надо было не идти на тот обгон.. cry

#4:  Автор: Lev_EkbОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:14
Если нет желания ходить пешком, советую проконсультироваться у юриста. http://www.rg.ru/2012/02/10/syd.html

В проекте постановления был пункт о том, что водитель, который начал обгон там, где он разрешен, но закончил его через сплошную, должен караться лишением прав за выезд на встречную полосу движения. В связи с огромным количеством предложений и жалоб судьи просто выбросили этот пункт из постановления.

Однако это вовсе не означает разрешения на такой маневр. Судьи посчитали, что в данном случае не может быть эмпирического подхода и однозначного решения. В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.

#5:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:20
Lev_Ekb
спасибо за ссылку, надеюсь чем нибудь поможет!

#6:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:25
Цитата:

Верховный суд разрешил завершение обгона через сплошную
13 Февраль 2012 / Все новости

просмотров: 252


Верховный суд России решил не приравнивать к выезду на встречную полосу маневр, при котором обгон начинается через прерывистую линию, а заканчивается пересечением сплошной разметки. Соответствующие поправки были внесены в постановление пленума суда накануне, 9 февраля.

Напомним, в предыдущей редакции постановления за подобные действия предполагалось однозначное наказание: лишение прав. В связи с этим к судьям обратился глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин с просьбой не запрещать завершать обгон через сплошную линию. Он напомнил, что ВС РФ в постановлениях пленума не устанавливает новые законодательные нормы, а лишь разъясняет, как использовать имеющиеся.

По данным пресс-службы УГИБДД УМВД России по Кемеровской области, в 2011 году в регионе за выезд на полосу встречного движения было составлено 3522 административных делопроизводства, в том числе 649 – за разворот через двойную сплошную и 2873 – за выезд через двойную сплошную при обгоне.



полный, 1000% звездёжь и провокация!

Цитата:

Верховный суд России решил не приравнивать к выезду на встречную полосу маневр, при котором обгон начинается через прерывистую линию, а заканчивается пересечением сплошной разметки.



ВС решил вообще не касаться этого вопроса! об этом говорилось в интервью (!) не помню кого из ВС РФ, смысл был таким, что ситуация не однозначная и указывать судам что то конкретно в этой ситуации ВС не решился. В интервью! В самом пленуме что в новой редакции, что в старой про это вообще не слова
Источники лениево искать, смотрите сайт ВС РФ в районе февраля-марта

соответственно всякие смишные крякалки подхватили это, переврали, истолковали как им надо, что бы купили газетёнку/зашли по ссылке и раструбили на весь рунет

По факту- нарушены указанные п правил и требования разметки.

То что автор не смог увидеть знака о запрещении обгона как раз и составляет нарушение п 11.2- автор не смог обеспечить безопасность на всём протяжении обгона, тк видеть знаки и разметку это тоже часть безопасности.
Я так километр справа от 1.1 проеду с криком ИИИИИ-ХААААА, ЙА ЗАВЕРШАЮ АПГОН! ЗНАКИ ФУРЫ ПРОКЛЯТЫЕ ЗАГОРОДИЛИ! В кювет, черти!

#7:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:47
Победитель Четверга
так а если фура увеличила скорость при моем обгоне, поэтому я физически не мог завершить обгон до сплошной?

#8:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:55
vitaly576 писал(а):

так а если фура увеличила скорость при моем обгоне, поэтому я физически не мог завершить обгон до сплошной?


ооо, вот именно на такой случай ВС нрешил ничего не писать про такой манёвр и оставить разрешение данного вопроса на усмотрение нижестоящих судов
факт увелиения обгоняемым автомобителем скорости должен быть доказан.
вот тут чёртик и сидит.
какие есть ваши доказательства (с) увеличения фурой скорости?

Последний раз редактировалось: Победитель Четверга (08 Июля 2012 22:58), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:56
А если в суде делать упор на: что в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ речь идет именно о «выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения», но никак не о возврате в свою полосу и не об обгоне в целом».

Может надежда все же есть?

#10:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 22:58
Насколько я знаю - нарушение есть, и это факт. Другой вопрос - суд будет оценивать "степень тяжести". В настоящих реалиях - шансы всёравно стремятся к нулю, но можно попробовать облегчить работу суда. Отснять и замерить место. Брать двух людей, и писать "акт": мы, нижеподписавшиеся, в составе с теми то и теми то, совершили то то и то то , т.е. произвели фото-видео фиксацию и измерения.
Т.е. - в месте начала обгона какие-то либо знаки были или нет. Какая длина разметки, предупреждающей о приближении к сплошной разметке.
Когда обогнал первую фуру - было ли место между машинами, и была ли предупреждающая (удлинённая) разметка.
Где закончил обгон - расстояние видимости дорожного полотна.

На эти вопросы мог бы помочь ответить видеорегистратор.

#11:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 23:00
vitaly576
выезд в нарушение ПДД
начиная обгон через 1.5 ты выехал на встречную в соответствии с правилами
а вот с момента начала движения слева от 1.1 ты совершил выезд в нарушение правил

#12:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 23:00
Wanderlust
к сожалению видеорегистратора нет. После последних приключений задумываюсь о его покупке..

#13:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 23:00
Победитель Четверга
да понимаю... cry черт не надо было обгонять..

#14:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 23:02
vitaly576
не уверен- не обгоняй

#15:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 23:04
Победитель Четверга
если бы был не уверен, не обгонял бы: встречных машин не было, разметка позволяла, знака приближающегося не было.

#16:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 23:07
vitaly576 писал(а):

А если в суде делать упор на: что в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ речь идет именно о «выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения», но никак не о возврате в свою полосу и не об обгоне в целом».

Может надежда все же есть?


читал статью какого то юриста. именно на это и делался упор. что сам ВЫЕЗД происходил по правилам и что про движение по встречной и возвращение с нее в 12.15 ч 4 не упоминается. так что попробуй в этом направлении работать. может что и выйдет.

#17:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 23:09
Alexandr008
Alexandr008 писал(а):

так что попробуй в этом направлении работать.


прям огонь надежды зажегся.

#18:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 00:02
Победитель Четверга
Цитата:

vitaly576
не уверен- не обгоняй


На дорогах таких "приколов" - полно. Прямой участок, километр, выходишь на обгон - раз, и сплошная; тут сбоку, оказывается, выезд есть, а так как по главной дороге обгон на перекрёстке разрешён, то что бы его запретить рисуют сплошную.
На трассе "Урал" - прерывистая, всё нормально, вышел на обгон - ОПА, за секунду сплошная, сведение в первую полосу и впереди развязка "прямо-налево".
Другой участок "волгоградки" - еду за фурой 20, жду прерывистую. Все, вот начинается; сигнал, энергичный разгон со 2й... опа - начинается сплошная (кажется левым бортом заехал, даже немного подрезав фуру).
От такой засады - не застрахуешься.

#19:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 00:08
vitaly576 писал(а):

Alexandr008

Alexandr008 писал(а):

так что попробуй в этом направлении работать.


прям огонь надежды зажегся.


и еще на счет того что нет копии схемы. вроде как должны отдать.
плохо что вр у тебя нет.

#20:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 00:15
кстати у меня сегодня был похожий случай. иду на обгон пару машин обошел, смотрю двойная сплошная и перекресток. я уходить на свою сторону. а х там. 3 или 4 машины идут ж#@а в жопу. ну я газ в пол обогнал этот караван аж за перекрестком. и через 50-100 метров дпс стоит. думаю сейчас начнутся качели. нифига. не остановили даже.
#21:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 00:18
Alexandr008
Alexandr008 писал(а):

и еще на счет того что нет копии схемы. вроде как должны отдать.
плохо что вр у тебя нет.



уже сейчас читаю статьи... действительно должны были отдать..
видеорегистратор, видимо после 4 месяцев хождения пешком буду покупать..

#22:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 00:33
vitaly576
ну ты еще погоди. не все ведь потеряно. если нормальный судья и ты еще сможешь толково объяснить. плюс как бы верховный суд постановил не всегда лишать за это прав.

#23:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 00:38
Alexandr008
да. спасибо за ответ. Нашел немного информации, надеюсь поможет.
Кстати, как чего будет известно, напишу в эту тему... Может кому еще пригодится..

#24:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 01:18
vitaly576 писал(а):

если бы был не уверен, не обгонял бы: встречных машин не было, разметка позволяла, знака приближающегося не было.


причем тут знак ? Разметка должна была удлинятся вернее пунктиры это свидетельствует о том что скоро начнется сплошная... Или там сразу короткие пунктиры и сплошная пошла?

#25:  Автор: vitaly576Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 09:55
F1
там где я начинал обгон разметка была не удлиненная. Удлиненная разметка появилась когда обходил вторую фуру, соответственно сплошную задел на пару метров.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU