Бьёт в руль. Помогите советом. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Бьёт в руль. Помогите советом. Автор: yastre СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:06
При торможении примерно с 80км/ч или выше начинает очень жестко бить в руль. Педаль тормоза тоже вибрирует.
Сегодня были заменены тормозные диски, передние колодки, рулевые наконечники, ступичные подшипники, шаровые, но проблему не устранил.
Состояние задних колодок на 4+
Куда копать?

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:21
yastre писал(а):

Куда копать?


кривая ступица переднего колеса.

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:21
yastre писал(а):

При торможении примерно с 80км/ч или выше начинает очень жестко бить в руль.
Куда копать?


Начать с проверки дисков на биение.
Наибольшее допустимое биение по индикатору - 0,15 мм.

#4:  Автор: yastre СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:24
т808 писал(а):

yastre писал(а):

При торможении примерно с 80км/ч или выше начинает очень жестко бить в руль.
Куда копать?


Начать с проверки дисков на биение.
Наибольшее допустимое биение по индикатору - 0,15 мм.


сегодня только новые поставил, как он может бить?

#5:  Автор: yastre СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:25
rg-45 писал(а):

yastre писал(а):

Куда копать?


кривая ступица переднего колеса.


это стопроцентный вариант?

#6:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:26
yastre писал(а):

Сегодня были заменены тормозные диски, передние колодки, рулевые наконечники, ступичные подшипники, шаровые,


т808 писал(а):

Начать с проверки дисков на биение


не состыковка Pardon
rg-45 писал(а):

кривая ступица переднего колеса.


скорее всего

#7:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:27
yastre писал(а):


это стопроцентный вариант?


100 процентов тебе никто не даст.....мож диски были кривые но эт наврятли....тогда бы при другой скорости долбило Wink

#8:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:29
yastre писал(а):

это стопроцентный вариант?


нет конечно.но будет прогрессировать,и когда начнёт молотить весь кузов вот тогда я скажу что 100% это оно. Smile

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:36
yastre писал(а):

сегодня только новые поставил, как он может бить?


Новое - не значит исправное.
Это,к сожалению,прописная истина.
Друг у меня ШЕСТЬ комплектов дисков РАЗНЫХ фирм заменил,пока не плюнул и не отнес ступицы вместе с дисками в сборе на проточку токарю.
MIK64 писал(а):

т808 писал(а):
Начать с проверки дисков на биение

не состыковка
rg-45 писал(а):
кривая ступица переднего колеса.

скорее всего


В чем?
И то,и то дает один и тот же результат,определяемый индикатором.
yastre писал(а):

это стопроцентный вариант?


Может быть причина и банальнее - не удалена ржавчина с сопрягаемых поверхностей ступицы и диска.
Проверь и попробуй закрепить диск,повернув его на 180 градусов вокруг своей оси.
Возможно биение скомпенсируется.

#10:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 21:38
т808 писал(а):


Новое - не значит исправное.


но токого искревление как там ну не может быть Wink било бы с другой скоростью и с другим усилием.....почувствовал полюбому бы Drinks or Beer

#11:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 23:12
Я бы начал с балансировки и осмотра колес на станке...А тормозные диски-есть неплохие невентилируемые Брембо-по деньгам почти как сток,но намного приятней!Правда от водных ван тоже ведутся(
#12:  Автор: ArturVrnОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 23:27
То же бьет руль при плавном торможении, если жать в пол, биения нет, в педаль не отдает
#13:  Автор: AALEXОткуда: Москва, СВАО СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 00:15
yastre писал(а):

т808 писал(а):

yastre писал(а):

При торможении примерно с 80км/ч или выше начинает очень жестко бить в руль.
Куда копать?


Начать с проверки дисков на биение.
Наибольшее допустимое биение по индикатору - 0,15 мм.


сегодня только новые поставил, как он может бить?



Может, я на первой своей четырке столкнулся с такой же проблемой, менял диски на пиленгу все прошло, на второй с новья были гумницо, било но не так сильно. заменили по гарантии на такое же гумницо. facepalm Я доплатил и посавил опять пиленгу, проблема ушла. Если диски стоковые поставил, то очень может быть, что снова они.

#14:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 05:35
ArturVrn писал(а):

бьет руль при плавном торможении,


направляющие давно смазывались,износ сильно присутствует?

#15: Re: Бьёт в руль. Помогите советом. Автор: KontrabasОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 12:04
yastre писал(а):

При торможении примерно с 80км/ч или выше начинает очень жестко бить в руль. Педаль тормоза тоже вибрирует.
Сегодня были заменены тормозные диски, передние колодки, рулевые наконечники, ступичные подшипники, шаровые, но проблему не устранил.
Состояние задних колодок на 4+
Куда копать?



Уверен, что ступица кривая...мне как-то подшипники передние одни пи*оры меняли (но выглядели они нормально...такие сервисмэны) так биение началось сразу даже с 60 км/ч, но я грешил на старые ржавые диски, потом сам их поменял на новые...биение осталось.
И только когда ступицы заменил стало как часы!
Удачи!

#16:  Автор: ArturVrnОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 17:05
rg-45 писал(а):

направляющие давно смазывались,износ сильно присутствует?


год точно туда не лазил, думаете стоит на новые поменять?

#17:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 19:58
т808 писал(а):

Новое - не значит исправное.
Это,к сожалению,прописная истина.
Друг у меня ШЕСТЬ комплектов дисков РАЗНЫХ фирм заменил,пока не плюнул и не отнес ступицы вместе с дисками в сборе на проточку токарю.


К большому сожалению это действительно так. Себе менял правый вал. Бил 1мм. Не гнутый,а приварен не по оси с завода. Кое как нашел нормальный. Как так делают детали х.з. потом удивляються что иномарки тихо едут. У меня после замены этого вала ощущение скорости упало на 20км. Дальше стал смотреть,увидел бъющий диск продольно. На тормозах никак не отражалось ,а вот вибрация была. Токать исправил косяки поставщиков ВАЗа. facepalm
rg-45 писал(а):

кривая ступица переднего колеса.


И это очень даже может быть.
т808 писал(а):

Может быть причина и банальнее - не удалена ржавчина с сопрягаемых поверхностей ступицы и диска.
Проверь и попробуй закрепить диск,повернув его на 180 градусов вокруг своей оси.
Возможно биение скомпенсируется.

+много.Тоже высока вероятность.
т808 писал(а):

Начать с проверки дисков на биение по индикатору


Я так и делал,причём проверял и радиальное и продольное биение всех поверхностей. Хотя когда вывесил правую сторону и включил первую с подсосом на глаз было видно ,что убил бы того токаря который точил этот диск. pst

#18:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 20:31
yastre
диск точно нормально поставил?
при установке диска надо чтоб ступица была как котовы причендалы иначе возможна кривая посадка диска на ступице и ясень пень что даже при новых дисках будет бить руль, так же г@$но колодки могут дать такой эффект, ибо новое незначит исправное Pardon

#19:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 20:49
ArturVrn писал(а):

год точно туда не лазил, думаете стоит на новые поменять?


ну я года три туда нелазил Smile но и машинка чуть свежей.я непредлагаю сразу менять.посмотреть и оценить состояние.если они смазаны,прямые ,без выроботки и задиров то пускай себе и дальше работают.мы их исключим и будем дальше копать.

#20:  Автор: ArturVrnОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 11 Июля 2012 00:40
rg-45 писал(а):

ну я года три туда нелазил но и машинка чуть свежей.я непредлагаю сразу менять.посмотреть и оценить состояние.если они смазаны,прямые ,без выроботки и задиров то пускай себе и дальше работают.мы их исключим и будем дальше копать.



попробую посмотреть их. Вот вспомнил, что биенеие появилось, после того, как застрял в грязи в перемешку с мелкой щебенкой, тогда еще мелкие камни в супорт набились, правда потом я их вынул от туда

#21:  Автор: ArturVrnОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 11 Июля 2012 23:39
Сегодня посомтрел направляющие на правом суппорте, на верхней есть износ, и в самой скобе она болтается, нежняя практически без люфта сидит
#22:  Автор: ArturVrnОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Июля 2012 18:46
вибрация на руле еще может быть из-за шаровых или рулеквых наконечников???
#23:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 13 Июля 2012 21:40
У меня после замены дисков и колодок при торможении сейчас всё ровно. На старых как с АБС тормозило уже. hehe
#24:  Автор: ArturVrnОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 17:26
сегодня протягивал всю подвеску, смотрю, на правом колесе грузика снаружи нету, остался только след от скотча, может в руль из-за отстутсвия балансировки отдавать?
#25:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 17:34
ArturVrn писал(а):

вибрация на руле еще может быть из-за рулеквых наконечников???

Да.
ArturVrn писал(а):

может в руль из-за отстутсвия балансировки отдавать?

Да.

Последний раз редактировалось: торантино (10 Ноября 2012 18:38), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU