Замена категории Е категориями BE, CE, DE.Юридический аспект [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Замена категории Е категориями BE, CE, DE.Юридический аспект Автор: LexanderОткуда: из Барнаула СообщениеДобавлено: 28 Июля 2012 18:40
Привет всем. Кто-нибудь из правопонимающих может объяснить практическую реализацию сдачи экзамена на получение категорий BE, CE, DE, уже введенных в национальное водительское удостоверение РФ.

На мой взгляд от этого нововведения выигрывают ГИБДД и автошколы. У нас в стране сдать на права без обучения в автошколе можно только на категории А и В (и то, практика показывает - лучше этого не делать). На категорию Е нужен документ об окончании автошколы по соответствующей программе, а значит по всем трём новым подкатегориям (BE, CE, DE) нужно проходить отдельную подготовку в автошколе и сдавать отдельный экзамен в ГИБДД. Отсюда вывод - выигрывают как автошколы (ведь за подготовку водитель должен платить), так и ГИБДД (ведь за сдачу экзамена и выдачу водительского удостоверения нужно платить пошлину).

Раньше водитель, имеющий категории B, C, D и сдавший на категорию Е мог управлять всеми видами автопоездов: легковой авто с прицепом любой массы, грузовой авто с прицепом или полуприцепом и автобус-"гармошка". Теперь тем, у кого открыта категория E при получении водительского удостоверения нового образца откроют категорию CE, а категории BE и DE открыты не будут. Потому что экзамен на категорию Е сдают, как правило, на грузовом автомобиле.

Так вот интересует вопрос. Сколько раз я был на автодромах (у себя в Барнауле) всегда видел, что на категорию E сдают на ЗИЛе-седельном тягаче с полуприцепом. Ни разу не видел, чтобы экзамен сдавали на легковом автомобиле с прицепом или же на автобусе-"гармошке". Такой техники у нас просто нет и автодромы под это не рассчитаны. Получается, категории BE и DE хоть и введены, но сдать на них пока нет технической возможности. По крайней мере в Барнауле. У кого другое мнение?

#2:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 28 Июля 2012 19:21
Lexander писал(а):

Теперь тем, у кого открыта категория E при получении водительского удостоверения нового образца откроют категорию CE, а категории BE и DE открыты не будут.

Не знаю про ВУ нового образца. Менял ВУ. В особых отметках начертано "Е" к "В,С,Д".

#3:  Автор: LexanderОткуда: из Барнаула СообщениеДобавлено: 28 Июля 2012 20:15
Да, всё хорошо, пока у Вас ВУ старого образца. Проблема возникнет тогда, когда будете получать ВУ нового образца, кои уже выдают с 1 марта 2011 г.
Вот ссылка по теме:
http://spokoino.ru/articles/gibdd/kategorija_e/

#4:  Автор: LexanderОткуда: из Барнаула СообщениеДобавлено: 28 Июля 2012 20:40
Вот ещё одна неплохая статья на эту тему (с ФОТКАМИ ВУ нового образца): http://www.autoprepod.ru/5_dr_license/dr_license_3.html
Я лично верю этой статье больше, чем статье из предыдущего моего поста.

Таким образом, время халявы, когда экзамен сдавался на грузовике с прицепом, а в итоге Е открывалась к BCD (при наличии у водителя категорий BCD) - кончилось. Теперь при замене ВУ поставят ту категорию, на которую Вы реально учились. Т.е. если сдавали экзамен на грузовике с прицепом - поставят Е к С, если сдавали экзамен на сочленённом "Икарусе" (чего я в Барнауле не видел, но теоретически это возможно) - поставят Е к D. На недостающие категории придётся доучиться. Ошибочно мнение, что Е открывается к тем категориям (B, C, D), которые у водителя уже открыты. Категория Е должна открываться к той категории, на автомобиле которой Вы реально сдавали экзамен.

Категории ABCD - без изменений.

#5:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 07 Августа 2012 15:35
Заинтересовал, вопрос. Законы новые принимают, всё переделывают, а как будет - никто не знает. Перерыл кучу документов (в семейном архиве). Водительская карточка в наличии и нет проблем. Искал другой документ. Свидетельство о обучении. На категорию "Е". Обнаружил. И что? Выдано ДОСААФ СССР. Свидетельство. серия**** номер**** Выдано гр. Ф.И.О. в том, что он(а) обучался(лась) с 09 декабря 1989 г. по 10 февраля 1990 г. по Программе переподг. водит. трансп. средств кат "Е". Согласно протоколу *** **** *** оценки за устройство, пдд, практическое вождение "Отлично". Председатель - подпись, печать.
Всё приведено фактически дословно. Далее: Выдано водительское удостоверение серия *** №****** Госавтоинспекцией 1 МРЭО. Число, подпись, печать (ГИБДД).
А что дальше? Просто интересно. Есть свидетельства обучения на "С" и "Д". "В" сдавал автоматом, "понижение с "С" на "В" разрешалось.
Во замутили "вышестоящие". К какой категории у меня "Е"?
С категорией "Е" ездил на всех машинах. Грузовиках, автобусах, ну и на легковой, иногда.

#6:  Автор: LexanderОткуда: из Барнаула СообщениеДобавлено: 14 Августа 2012 16:24
В принципе, если открыто "Е" к "B,C,D", то в ВУ нового образца должны поставить разрешительную отметку в полях BE, CE, DE. Если откроют, например, только CE, а BE и DE не захотят, то, как вариант - можно судиться с ГИБДД. Если ГИБДД хранит экзаменационные листы и прочие документы сколько-то там лет, то, теоретически, она может доказать, тягачем поезда был какой автомобиль - легковой, грузовой или автобус. Если не хранит, то ничего не докажет и суд примет сторону истца, думаю. Ведь ни в свидетельстве об окончании автокурсов, ни в водительской карточке не указаны модели автомобилей, на которых экзамены сдавались.

В этом вопросе, думаю, ноги растут от Министерства образования. Оно устанавливает программы для подготовки водителей. Почитал программу для водителей "Е", там написано, что если у водителя есть право на управление категорией "B", то он сдаёт экзамен на легковом автомобиле с прицепом, если у водителя есть право на управление категорией "С", то он сдаёт экзамен на грузовом автомобиле с прицепом, если у водителя есть право на управление категорией "D", то он сдаёт экзамен на сочленённом автобусе. А на каком автомобиле сдавать экзамен на "Е", если у водителя есть право на управление всеми категориями (B, C, D) - не понятно. Обычно сдают на грузовом с прицепом, а в ВУ ставят отметку "Е к B, C, D".




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU