потеет поддон... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: потеет поддон... Автор: juve0505 СообщениеДобавлено: 19 Августа 2012 20:07
со стороны масляного насосе прилично потеет .. заменил сальник коленвала не помогло, потом прокладку поддона менял 2 раза, 1 раз обезжирил и зачистил до блеска блок без герметика , не помогло текло прилично.. потом заменил и поставил новую(балакова , пробковую прокладку) но на этот раз на герметик (промазал все стыки) сегодня взглянул и увидел как потеет потихоньку вниз, прямо на пробку поддона.. поддон новый и ровный .. что как это исправить ? или это норма для тазика ?
#2:  Автор: VaDiMaZОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Августа 2012 20:19
Возможно есть микротрещина в блоке снизу или в поддоне. Смотри внимательно!
#3:  Автор: juve0505 СообщениеДобавлено: 19 Августа 2012 20:24
VaDiMaZ писал(а):

микротрещина


Shocked если это трещина, то придется менять блок ?

#4:  Автор: juve0505 СообщениеДобавлено: 19 Августа 2012 20:25
поддон без дырок
#5:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 19 Августа 2012 23:30
juve0505 писал(а):

или это норма для тазика ?


Склоняюсь к процитированному.
4 раза пытался побороть этот "пот", даже новый поддон поставил. Испробовано 3 вида герметиков. Всё бестолку. Помогает только заливка полусинтетики (один раз пробовал, специально для проверки) Smile.
Пока не пробовал только стекольный полиуретановый клей.

Впрочем, есть еще варианты. Особенно когда льёт в одном месте, а не в разных. Раз ты говоришь льёт в районе маслонасоса, то это может быть и прокладка маслонасоса, а не поддоновская.

#6:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 20 Августа 2012 00:03
не норма, даже для тазика. если все исправно - мотор ржавеет после мойки. если потеет - забить, если капает - искать.
В блоке есть заглушки каналов. есть заглушка выше масл. насоса. вроде иногда травит.

#7:  Автор: juve0505 СообщениеДобавлено: 20 Августа 2012 08:50
kotmu
не капает, просто не много потеет ..

#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 20 Августа 2012 17:10
была проблема потения поддона с нова авто со тороны маслонасоса и сам насос сверху в низ потел, перепробывал всё точ в точ как автор толку ноль.
и только после того как устранил течь из под клапанной крышки а имеено текло по угла возле сальника после этого весь ДВС стал сухой, видать масло стекало в низ за хожухом ремня и в акурат на маслонасос и далее на поддон.
а так же возможен вариант
kotmu писал(а):

В блоке есть заглушки каналов. есть заглушка выше масл. насоса. вроде иногда травит.


+1
у себя проверял и её сухая стоит.
на 8 дырявом моторе вроде как из под шпильки крепления металического кожуха ремня что возле распредвала находится может травить масло, кто то писал что отверстие тама сквозное, за чо купил за то продал Pardon сам шпильку эту невыкручивал непроверял.

#9:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 20 Августа 2012 17:20
-Viewer- писал(а):

juve0505 писал(а):

или это норма для тазика ?


Склоняюсь к процитированному.
4 раза пытался побороть этот "пот", даже новый поддон поставил. Испробовано 3 вида герметиков. Всё бестолку. Помогает только заливка полусинтетики (один раз пробовал, специально для проверки) Smile.
Пока не пробовал только стекольный полиуретановый клей.

Впрочем, есть еще варианты. Особенно когда льёт в одном месте, а не в разных. Раз ты говоришь льёт в районе маслонасоса, то это может быть и прокладка маслонасоса, а не поддоновская.


так мельком прочитал но вот этот пост раздраконил.
вам показать как должно быть????? отвечаю обсолютно сухо. может быть пыль отпотевшая и все.
а теперь вопрос вы уважаемые мануал внимательно читаете либо нет??? или вы его вообще ни разу не открывали?????
там все написано. а течи ваши по причине неграмотного лазанья в двигатель. и сборки после. lol1

#10:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 20 Августа 2012 17:34
1973qwert писал(а):

отвечаю обсолютно сухо


+1 у исправного так и должно быть и хоть это Таз или запор, должно быть сухо!!! supercool
если течёт то печалька cry
потеет тоже повод задуматся почему и откуда.

#11:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 20 Августа 2012 19:36
1973qwert писал(а):

а течи ваши по причине неграмотного лазанья в двигатель. и сборки после


Гы-гы-гы.
Ну рассказал бы как грамотно, а то так и помру дураком Smile.

P.S. Про порядок и момент затяжки не надо, этим уже не удивишь.

#12:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 21 Августа 2012 16:28
-Viewer- писал(а):

1973qwert писал(а):

а течи ваши по причине неграмотного лазанья в двигатель. и сборки после


Гы-гы-гы.
Ну рассказал бы как грамотно, а то так и помру дураком Smile.

P.S. Про порядок и момент затяжки не надо, этим уже не удивишь.


ну тогда руки на нормальное место поставить. Razz Razz

#13:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 01:22
1973qwert писал(а):

ну тогда руки на нормальное место поставить


То есть рассказать как надо ты не в состоянии, так?

#14:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 01:33
я в общем то не настаиваю, чистое имхо- да потение это печально и по большому счёту недопустимо
НО!
каким боком оно вам на мозг давит? уровень на месте? капель на асфальте после длительной стоянки нет? я бы забил. на своей забиваю

#15:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 05:56
Победитель Четверга писал(а):

каким боком оно вам на мозг давит? уровень на месте? капель на асфальте после длительной стоянки нет? я бы забил. на своей забиваю


тут уже кому как нравится видеть свой Таз, или раненым или здоровым,
кто то ездие и капот открывает только чтоб воду залить и покласть,
а кто то пылинки здувает тут уж каждому своё.

#16:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 21:43
Победитель Четверга писал(а):

каким боком оно вам на мозг давит?


Лично мне крайне не нравится, когда в машине что-то не так Smile. Тем более что всё собрано собственноручно и отлично работает, а тут вдруг такой косяк.
Собственно, причина "потения" известна - герметик (или сама прокладка) не липнет к чугунине, а при работе движка всё это хозяйство вибрирует и давлением масло прошибает между блоком и прокладкой (к крашенному поддону липнет мёртво).
Следовательно нужен либо герметик с хорошей адгезией к чугунине, либо грунтовать низ блока.

#17:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 22:06
......я когда так же думаю повторяю себе немецкие пословицы- "лучшее, враг хорошего" и "если вещь не сломана- её не нужно чинить."
всё, я умолкаю со своим оффтопом

#18:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 22:58
Победитель Четверга
В том и фигня, что с завода поддоны не текут. Мой продержался 7,5 лет (и возможно дольше бы держался, как бы я под него не поддомкратил Smile). Когда движок потрошил - окаменевшие фрагменты прокладки с блока отшибал отвёрткой и молоточком. То есть на заводе как-то умеют клеить прокладку (явно ж не литолом мажут, как об этом пишут в книжках; литол оттуда в момент повышибает).

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 23 Августа 2012 21:04
Посадка поддона проста до немогу и уже приводил последовательность, повторить несложно:
сняли старый поддон-очищаем до блеска-проверяем на ровность положив на стекло и смотрим чтоб поддон непереваливался ,
далее очищаем поверхность блока до блеска и обезжириваем (пользую обезжиривателем,важно чтоб после обезжиривания оверхность небыла маслянистой или скользкой)-тонким слоем герметика промазываем стыки маслона насоса с блоком и стыки крышки крепления заднего сальника колена к блоку,
далее обезжириваем поверхность поддона-ложим новую прокладку резино-пробка на поддон и прихватываем через одно отверстие прокладку к поддону с помощью ниток чтоб прокладка при установке никуда неубегала и сидела ровно, потом когда болты наживим можно и отрезать ниточки.

Затяжка:
затяжку болтов начинаем от центра поддона крест на крест и уходим к краям поддона, усилие затяжки 1кг.

Всё сухо уже более 30 тыков Good

#20:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 24 Августа 2012 10:56
Dranik писал(а):

Посадка поддона проста до немогу


При такой "простой технологии" мне уделало маслом аж всё днище под пассажирским сиденьем Smile. Правда вместо обезжиривателя я использовал ацетон, а вместо ниток 4 болтика. Усилие затяжки - 1,5 кг.

#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 24 Августа 2012 13:39
-Viewer- писал(а):

Усилие затяжки - 1,5 кг.


мурзилку с моментами лень открыть?
(0,52-0,84) момент затяжки, тоесть даже килограма нету,
некажется что с моментом в полтора кг прокладку раздавил тупо?
-Viewer- писал(а):

При такой "простой технологии" мне уделало маслом аж всё днище под пассажирским сиденьем


видать не по такой просто технолигии делал всётаки.

-Viewer- писал(а):

Правда вместо обезжиривателя я использовал ацетон,


проверял после ацетона поверхность блока какая?

#22:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 24 Августа 2012 17:00
-Viewer- писал(а):

Dranik писал(а):

Посадка поддона проста до немогу


При такой "простой технологии" мне уделало маслом аж всё днище под пассажирским сиденьем Smile. Правда вместо обезжиривателя я использовал ацетон, а вместо ниток 4 болтика. Усилие затяжки - 1,5 кг.


купите математику начальных классов. и научитесь читать единицы после запятой.. ну а может тогда????? станет понятным что болт на 6-ть. он не на 12-ть. и так далее.
я бы поняв свою безграмотность. на месте Viewer застрелился как минимум. Razz Razz Razz Razz Razz Razz lol1

#23:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 24 Августа 2012 19:38
Dranik писал(а):

мурзилку с моментами лень открыть?


Угу Smile

Dranik писал(а):

некажется что с моментом в полтора кг прокладку раздавил тупо?


Пробка "витька рейнц" держит. Да и если б раздавил - ручей был бы. А ручья нет.

Dranik писал(а):

проверял после ацетона поверхность блока какая?


Сухая и чистая (проверял бумажной салфеткой, не пальцем разумеется Smile). Так-то от остатков масла я бензином где-то в 5 приёмов тёр Smile, ацетоном это в самый последний раз, для 100%-ного обезжиривания.

1973qwert
Пшолка.

#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Августа 2012 09:23
-Viewer- писал(а):

Да и если б раздавил - ручей был бы. А ручья нет.


-Viewer- писал(а):

Да и если б раздавил - ручей был бы. А ручья нет.


раздавить можно поразному, поэтому у тебя и потение пока ещё было. Pardon

#25:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 26 Августа 2012 13:50
Dranik писал(а):

раздавить можно поразному, поэтому у тебя и потение пока ещё было.


1) Прокладка - резинка Ajusa, без герметика, притянута от руки. Результат - ручеек с передней части движка.
2) Прокладка - картонка Glaser, на силиконовом герметике (серый Перматекс), притянута чуть потуже. Результат - обильно льёт по кругу.
3) Прокладка "типа БРТ", анаэробный герметик (Перматекс), притянута от руки в последовательности из книжки. Поверхность блока "заматована" шкуркой Р1000. Результат - потеет (жирно так) передняя часть. При демонтаже поддон от движка оторвался легко, прокладку же от самого поддона только если отколачивать Smile.
4) Прокладка - пробка, анаэробный герметик. Поддон новый. Затяжка "от центра к краям" в 3 или 4 прохода с динамометрическим ключом. Результат - небольшая замасленность толщиной 1,5-2 см вокруг места стыка.
Под машиной капель нет, уровень не падает. Ну его нафиг что-то еще делать Smile.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU