Как оформлять дарение автомобиля? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Как оформлять дарение автомобиля? Автор: VenimaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2012 21:42
Здравствуйте, у меня возник вопрос по процессу оформления дарения, так как одна моя знакомая решила подарить мне ВАЗ 2115 (не родственница)
Ситуация следующая - женщина пожилая и всю бумажную волокиту я собираюсь взять на себя, а потому хотелось бы выяснить можно ли это сделать совсем без ее личного участия или как то это участие минимизировать (написать, что надо она может, естественно).

Я посмотрел пару статей про оформление дарения и понял, что выглядит это как-то так:

1. Надо найти специалиста, который оценит собственность, подлежащую дарению и оформить справку о заключении независимого эксперта.
2. Надо составить договор о даении и заверить нотариусом (заплатить ему n-ю сумму денег).
3. Еще надо будет заплатить некий процент m - налог на собственность.
4. Далее чего-то в ГИБДД...

Я водитель начинающий и совсем в этом не разбираюсь, поэтому к поставленному выше вопросу (про минимизацию волокиты для дарителя) добавляю:

1. Как и где искать "независимого эксперта", как оформлять справку (какая форма, желательно поточнее) и главное - сколько это стоит (хотя бы приблизительно);

2. Я с нотариусами дел не имел, а потому интерсуюсь: сколько они берут (n), скажут ли сами, как составить документ и если нет - как он делается? Если это единственный этап, требующий присутствия дарителя, ходят ли нотариусы на дом и за сколько?

3. Сколько будет налог на собственность (m)?

4. Про ГИБДД поподробнее - я вроде должен снять с учета, зарегистрировать еще раз, получить номера (что и сколько стоит?), потом заново ТО и страхование? В общем, я не в курсе куда, за сколько и что... совсем не в курсе... (хотя бы приблизительные цены - я пока работать только начинаю, потому вопрос расценок очень важен)

5. Последний вопрос такой: а не проще ли формально оформить сделку купли/продажи? Ну, фактически никто ни у кого ничего не купит, но мало ли так проще и можно ли там писать любые суммы?

#2:  Автор: Lev_EkbОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 17:02
Договор купли продажи за 1 рубль проще всего.
#3:  Автор: VenimaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 00:28
Эммм... а поподробнее?
#4:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 08:25
Venima писал(а):

получить номера


Необязательно, можешь оставить старые. Да и по деньгам получится меньше, чем новые ставить. Для этого прежний владелец пишет заяву, мол не возражаю.
Venima писал(а):

потом заново ТО


В настоящее время у машины действующее ТО? В талон вписан VIN? Если да, то с ТО вообще ничего делать не надо. Просто оформить ОСАГО уже на себя.

#5:  Автор: VenimaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 11:23
Господа! Я человек, который:

а. Не любит бумажную волокиту;
б. Редко занимается бумажной волокитой.

Отсюда большая просьба говорить поподробнее, что мне делать - вроде, написано, будто в форуме обитают специалисты по юридическим вопросам, это ответы от них? wwow Я как-то думал, что мне дадут более точные инструкции, чем:
"договор купли-продажи, век воли не видать!" - за рекомендацию спасибо, но может кто-нибудь объяснить толково как это делается и чем лучше/дешевле/проще?

Strannik77: спасибо за инфу по поводу номеров, не знал, учту.
Про ТО не знаю - стоит с декабря где-то, думаю, нет. Что такое VIN не в курсе Smile

#6:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 11:32
Venima писал(а):

Что такое VIN


На левом стакане смотри (площадка под капотом, к которой крепится амортизатор).VIN- идентификационный номер автомобиля.

#7:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 12:14
Venima писал(а):

1. Как и где искать "независимого эксперта", как оформлять справку (какая форма, желательно поточнее) и главное - сколько это стоит (хотя бы приблизительно);



оценщики, которые считают ущерб автомобилю при ДТП в городе есть? тебе к ним. у нас что то около 3-5 т р

Venima писал(а):

2. Я с нотариусами дел не имел, а потому интерсуюсь: сколько они берут (n), скажут ли сами, как составить документ и если нет - как он делается? Если это единственный этап, требующий присутствия дарителя, ходят ли нотариусы на дом и за сколько?



цены в зависимости от региона и нотариуса ( у них есть тарифы, но к тарифам они могут прибавлять энную величину, соответственно есть нотариусы подешевле, есть подороже. как в магазине. при этом на результат не влияест). берётся телефон, справочник и обзваниваются ближайшие нотариусы. на дом они выезжают
сам договор они сделают сами, от тебя деньги, доки на авто, паспорта, ты и даритель

у нас такое мероприятие стоит 2-3 тр

Venima писал(а):

3. Сколько будет налог на собственность (m)?



не на собственность, а на доходы физических лиц, НДФЛ, т к безвозмездное получение машины является твоим доходом, 13 %
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5674

Venima писал(а):

4. Про ГИБДД поподробнее - я вроде должен снять с учета, зарегистрировать еще раз, получить номера (что и сколько стоит?), потом заново ТО и страхование? В общем, я не в курсе куда, за сколько и что... совсем не в курсе... (хотя бы приблизительные цены - я пока работать только начинаю, потому вопрос расценок очень важен)



пакет документов и пошлины
http://www.gibdd.ru/info/reg/

если даритель и одаряемый живут в одном регионе с договором и остальными документами просто идёшь в гаи

по поводу ТО, планируется этот порядок изменить, но пока что бы купить страховку ТО остаток ТО должен быть больше 6 мес, абз 3 п. 14 Правил ОСАГО
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124813;dst=100009http://www.yandex.ru/?win=26&clid=1806158

то есть перед продажей нужно пройти ТО от имени старого владельца, если остаток ТО на момент продажи будет меньше 6 мес


Venima писал(а):

5. Последний вопрос такой: а не проще ли формально оформить сделку купли/продажи? Ну, фактически никто ни у кого ничего не купит, но мало ли так проще и можно ли там писать любые суммы?



проще.
особенно с точки зрения налогообложения
хозяйка сколько владела ТС? за сколько куплено?
если больше 3 лет и продаёт дешевле чем приобрела- с неё точно вообще никаких налогов, потому как дохода нет, один убыток
у тебя тоже не доход получается, а расход, налог не с чего платить

скачай из нета рыбу договора купли продажи (ДКП)
обязательно отследи вот эти моменты в договоре
Цитата:

В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержатся: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.


поставь цену 5 тр
3 экземпляра, все подпишите, 1 дарителю, 1 тебе, 1 в гаи.
чеши договором и с документами на машину в гаи. ну +ещё и страховка

вообще никакие нотариусы и комиссионки ни при дарении ни при к-п сейчас не нужны.
ты можешь воспользлваться их услугами если сам пожелаешь, но если твой договор будет на бумажке в клеточку от руки написанный- в гаи тебе никто слова не скажет (при условии что в договоре будут отражены обязательные реквизиты)

#8:  Автор: VenimaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 12:34
Я из Москвы, если что. Чего-то не подумал, что надо указать - решил что ясно))) Сори.
#9:  Автор: VenimaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 12:45
То есть в общем и целом это выглядет так - я беру форму ДКП, заполняю ее реквизитами всеми необходимыми со своей стороны и со стороны продающей на малую сумму (5 т.р.), приношу в ГАИ один экземпляр и документы на машину - они у себя это переоформляют, оставляют мне номера и я прохожу ТО, если он закончился (или если осталось менше 6-ти месяцев?) и страхую... И все? Машина моя? И женщине вообще никуда идти не надо, и платить сторонним лицам типа оценщиков и нотариусов не надо? А в ГАИ чего-то оплатить придется?
#10:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 12:55
Venima
facepalm массква facepalm

если ТО меньше 6 мес- сначала от имени старого владельца проходим ТО, заключаем ДКП, страхуем от имени нового владельца, идём в гаи
госпошлина и пакет документов ищи в ссылке которую я постил выше facepalm
если остаток ТО больше 6 мес- ДКП, страховка, ГАИ
женщине вообще никуда идти не надо, нотариус не нужен, оценщик не нужен, для прохождения ТО от её имени тебе хватит рукописной доверки, бланчик купишь в канцтоварах

машина то на ходу? на ней в гаи надо будет ехать если что

#11:  Автор: VenimaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2012 22:37
А точно нужно пройти ТО (оно у хозяйки вообще с 2009-го))) )? Просто, я тут посмотрел требования к машинам на ТО - без ржавчины и все такое... Фары, указатели поворота-то я поставлю, а вот мятые и поржавевшие бока хотел пока оставить... или достаточно замазать, а выправлять не нужно?
#12:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2012 10:18
Venima
без ТО не продадут страховку (ну если всё по закону делать), без страховки не поставят на учёт

#13: Re: Как оформлять дарение автомобиля? Автор: mrAndreiGS СообщениеДобавлено: 26 Июля 2013 15:45
Venima писал(а):

Здравствуйте, у меня возник вопрос по процессу оформления дарения, так как одна моя знакомая решила подарить мне ВАЗ 2115 (не родственница)
Ситуация следующая - женщина пожилая и всю бумажную волокиту я собираюсь взять на себя, а потому хотелось бы выяснить можно ли это сделать совсем без ее личного участия или как то это участие минимизировать (написать, что надо она может, естественно).

Я посмотрел пару статей про оформление дарения и понял, что выглядит это как-то так:

1. Надо найти специалиста, который оценит собственность, подлежащую дарению и оформить справку о заключении независимого эксперта.
2. Надо составить договор о даении и заверить нотариусом (заплатить ему n-ю сумму денег).
3. Еще надо будет заплатить некий процент m - налог на собственность.
4. Далее чего-то в ГИБДД...

Я водитель начинающий и совсем в этом не разбираюсь, поэтому к поставленному выше вопросу (про минимизацию волокиты для дарителя) добавляю:

1. Как и где искать "независимого эксперта", как оформлять справку (какая форма, желательно поточнее) и главное - сколько это стоит (хотя бы приблизительно);

2. Я с нотариусами дел не имел, а потому интерсуюсь: сколько они берут (n), скажут ли сами, как составить документ и если нет - как он делается? Если это единственный этап, требующий присутствия дарителя, ходят ли нотариусы на дом и за сколько?

3. Сколько будет налог на собственность (m)?

4. Про ГИБДД поподробнее - я вроде должен снять с учета, зарегистрировать еще раз, получить номера (что и сколько стоит?), потом заново ТО и страхование? В общем, я не в курсе куда, за сколько и что... совсем не в курсе... (хотя бы приблизительные цены - я пока работать только начинаю, потому вопрос расценок очень важен)

5. Последний вопрос такой: а не проще ли формально оформить сделку купли/продажи? Ну, фактически никто ни у кого ничего не купит, но мало ли так проще и можно ли там писать любые суммы?



Вот Вам пример договора дарения автомобиля
http://www.peopleandlaw.ru/dogovor/dogovor-dareniya-avtomobilya

#14:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 26 Июля 2013 17:58
mrAndreiGS
шляпа

Цитата:

1. Предмет договора
1. «Доверитель» передает «Одаряемому» в собственность, а «Одаряемый» принимает автомобиль __________________________, __________ года выпуска, цвет черный, идентификационный номер __________________________, ПТС _________________, выдан ________ года, принадлежащий «Дарителю».



два пункта 1?
кто такой доверитель?

Цитата:

2. Обязанности сторон.
2.1.1. Передать «Одаряемому» автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в исправном состоянии.
2.1.2. Передать «Одаряемому» ПТС на данный автомобиль и другие документы, необходимые для его использования.
2.1.3. Снять с регистрационного учета вышеуказанный автомобиль до подписания настоящего договора.



судя по тексту не сторон, а дариталя

Цитата:

2.2. «Одаряемый» обязан:
2.2.1. Использовать автомобиль только с соблюдением правил технической эксплуатации и правил дорожного движения.



а дарителя пардон, каким боком ипёт как одаряемый будет юзать его вещь? даритель гибдд?

Цитата:

4.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, два из которых один находится у «Дарителя», а один – у «Одаряемого», третий в органах ГИБДД.


два из которых один? wwow
бобёр, выдыхай! pst
короче птушником писано




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU