Проблема с тормозами после стоянки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Проблема с тормозами после стоянки Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 18:21
Буквально на днях появилась проблема с тормозами. Оставляешь машину примерно на 4-5 часов (это максимум), при легком нажатии на педаль тормоза зад аж приседает - перетормаживает получается. Проходит примерно через 5-6 торможений, после все стабильно и равномерно, никуда не тянет. Затем пробовал тормозить как с маленькой скорости, так и со 120 в пол и плавно - проблема не проявляется. После долгой стоянки (с раннего вечера до утра) такой проблемы тоже нет. Система прокачана, свежий ГТЦ и передние колодки АТЕ, вакуумный усилитель (если это имеет значение). В остальном система сток, сзади барабаны.

В чем может быть причина?

#2:  Автор: ВАЗыч)Откуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 18:51
Случаем не в дождливую погоду это происходит?
#3:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:02
ВАЗыч) писал(а):

Случаем не в дождливую погоду это происходит?



Именно, когда дожди начались. Думаете намокают накладки на колодках?

#4:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:12
Sergey40RUS
Ржавеют чугуниевые вставки в барабанах.

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:12
Sergey40RUS писал(а):

Думаете намокают накладки на колодках?


Барабаны ржавеют,это и по передним дискам видно у кого литье стоИт.
Потом колодки тонкий налет ржавчины снимают.

#6:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:16
т808 писал(а):

Sergey40RUS писал(а):

Думаете намокают накладки на колодках?


Барабаны ржавеют,это и по передним дискам видно у кого литье стоИт.
Потом колодки тонкий налет ржавчины снимают.


TDream писал(а):

Sergey40RUS
Ржавеют чугуниевые вставки в барабанах.



В принципе, вариант возможен... У меня первая мысль была про подклинивающий колдун.

#7:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:19
это не вариант,это истина.
#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:29
Sergey40RUS писал(а):

В принципе, вариант возможен...


Есть сомнения?
Проверяем наличие налета ржи после дождичка,можно и не в четверг,до выезда сняв барабаны. Smile
Если проводить исследования дальше - полируем оба барабана нулевкой,ставим,проверяем как теперь зад хватает. Wink

#9:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:32
Достаточно посмотреть на передние диски. И схватывают они будь здоров после мойки и ночной стоянки.
#10:  Автор: ВАЗыч)Откуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 19:54
Опередили. У меня точно такие же симптомы в дождь. Wink
#11:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 20:34
ВАЗыч) писал(а):

Опередили. У меня точно такие же симптомы в дождь.


+1 и не только в дождь а и когда влажность повышена,после мойки, иногда просто поутру.Проходит после неск.торможений.

#12:  Автор: жигулистОткуда: ПИТЕР СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 21:16
streles писал(а):

Проходит после неск.торможений.


а можно одной ногой на тормоз жать, а другой газ в пол, намного быстрее очищается)

#13:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 21:22
жигулист писал(а):

а можно одной ногой на тормоз жать, а другой газ в пол, намного быстрее очищается)


А одной на 2 педали сразу не легче? Вот только зачем -пары торможений хватает.

Последний раз редактировалось: Yurik 999 (18 Октября 2012 21:23), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 21:23
Покатаюсь, послежу. Спасибо. Но почему-то слабо верится в ржавчину.
#15:  Автор: жигулистОткуда: ПИТЕР СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 21:36
Yurik 999 писал(а):

А одной на 2 педали сразу не легче?


у меня при таком раскладе ерунда получается Pardon
Yurik 999 писал(а):

Вот только зачем -пары торможений хватает.


а мне нет facepalm

#16:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 21:45
у меня это прошло только после смены барабанов, при том что старые с виду были норм. Мля, почему на других машинах такого нет?))
#17:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Октября 2012 21:50
liv писал(а):

у меня это прошло только после смены барабанов, при том что старые с виду были норм. Мля, почему на других машинах такого нет?))


у автоваза много фирменных особенностей, я постепенно привыкаю

#18:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 17:05
Тэкс, квест не разгадан. Сегодня оставил машину на 2,5 часа, при легком нажатии на педаль жопу кидает в юз. Погода сухая, дождя нет, луж рядом с машиной тоже. То есть чем больше проходит времени, тем сильнее ослабевает эффект этой неисправности. Полез глянуть зазор колдуна, был меньше 2 мм. Выставил 2 мм, как написано в мурзилке. Испытания толком ничего пока не дали. Через 2-3 часа попробую покататься. Если проблема вылезет, видимо придется менять регулятор.

Какие еще мысли, уважаемые форумчане?

#19:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:22
liv писал(а):

у меня это прошло только после смены барабанов, при том что старые с виду были норм


такая же фигня, причем только на правой стороне, хотя барабаны одинаковы... думаю и гадаю... эффект ненадолго пропадает после снятия поверхностного спресованного остекленелого слоя из ржавчины и пыли от колодок

#20:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:28
Съездил, покатался. Жопу не прихватывает после 3 часов стоянки. В городе очень сложно найти чистую дорогу с нормальным покрытием, при резком торможении машину никуда не кидает, тормозит ровно. По следам на асфальте то весь зад не тормозит, то левое колесо. Правда при изучении следов приходилось на обочину сырую съезжать, так что проблема думаю в этом. Испытания продолжаются. По первым ощущениям регулировка колдуна увеличила цепкость тормозов, но может это и эффект плацебо)
#21:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:31
Sergey40RUS
короче ты все таки думаешь что ваз с абс hehe ...если бы колдун то по контурам бы работал............или бы передок перегрел давно....не мешай машине ездить...и просто посмотри задние тормоза

#22:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:37
MIK64 писал(а):

Sergey40RUS
короче ты все таки думаешь что ваз с абс hehe ...если бы колдун то по контурам бы работал............или бы передок перегрел давно....не мешай машине ездить...и просто посмотри задние тормоза



Дык я ж зануда)) Чего на них смотреть? Летом снимал барабаны, чистил там грязь и менял пружинки (звон стоял на неровностях). Неисправность-то плавающая. Да и снимать барабан около универа малоприятное занятие)
Буду кататься. Время покажет.

#23:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:39
Sergey40RUS писал(а):

и менял пружинки (звон стоял на неровностях). Неисправность-то плавающая


hehe
Sergey40RUS писал(а):

Буду кататься. Время покажет.


так и скажи что срать..... Wink Drinks or Beer

#24:  Автор: Sergey40RUSОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:43
MIK64 писал(а):

Sergey40RUS писал(а):

и менял пружинки (звон стоял на неровностях). Неисправность-то плавающая


hehe
Sergey40RUS писал(а):

Буду кататься. Время покажет.


так и скажи что срать..... Wink Drinks or Beer



Смех без причины... или?) Я прекрасно знаю, что ваз - ведро и улучшать его бесполезно. Но на ино еще не собрал.
P.S.: меган любит подкидывать сюрпризы Wink

#25:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:47
Sergey40RUS писал(а):


Смех без причины... или?) Я прекрасно знаю, что ваз - ведро и улучшать его бесполезно


слово или.......если деньги есть то ваз улучшать....если маловато то бюджет ино ведро.......я много описывал когда моя 99 турбо дергала по трассе все ино.....выбор за каждым Wink но барабаны проверь Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU