Вопрос по рейке [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вопрос по рейке Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 20:40
На выходных подергал тяги рулевые - выяснилось, что если дергать по красной стрелке рейка стучит. Это и есть стук рейки? (Если руль покачивать вправо/влево стука никакого нет)
И второе: я так понимаю если подтянуть болты с синими стрелками стук не пройдет? Надо более серьезное вмешательство организовывать?
Успокойте и направьте на путь истинный gpn


Рейка.jpg
Описание: По красной стрелке стучит рейка :(
Размер файла: 48,94 KB
Просмотрено: 129 раз(а)

Рейка.jpg

#2:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 20:47
О, а я спрашивал по весне про этот долбаный стук, и точно такую же картинку рисовал. Это попадалово. Подтяжкой втулки ты не добьешься ничего (проверено мной, только закусывать стало, а стук не пропал, ослабил обратно). Это подразбилось от говнодорог что-то в сочленении рейка/корпус при прямом руле, причем если руль на 10-20 градусов в любую сторону повернуть то стук пропадает при дерготне, все так?
Подтяжка болтов не поможет, это не они. Можешь еще рулевые втулки посмотреть, которые к рейке крепятся, больше для успокоения - 90% что они целы, да и не могут они долбить.

А решил я проблему методом продажи машины Pardon

К слову, на многих зубилах старше 5-6 лет такой стук - свидетельство того, что на неровной дороге лучше ползти на первой на холостых оборотах, а иначе вся долбежка как раз на это сочленение и передается - там демпфера нет нигде.

#3:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 20:50
$@#Y@ писал(а):

Это подразбилось от говнодороге что-то в сочленении рейка/корпус при прямом руле, причем если руль на 10-20 градусов в любую сторону повернуть то стук пропадает при дерготне, все так?


Нет, проверял при полностью вывернутом руле влево - так удобнее дергать. Вроде как при любом положении стучит.
Короче замена рейки Sad
Надо поискать в старом гараже, вроде была и вроде живая...
Самое стремное шпильки бы не свернуть, мать-его-так...

#4:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 20:56
Yaffet писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Это подразбилось от говнодороге что-то в сочленении рейка/корпус при прямом руле, причем если руль на 10-20 градусов в любую сторону повернуть то стук пропадает при дерготне, все так?


Нет, проверял при полностью вывернутом руле влево - так удобнее дергать. Вроде как при любом положении стучит.


Тогда подтянуть попробуй втулку, но врядли это надолго.

Yaffet писал(а):

Самое стремное шпильки бы не свернуть, мать-его-так...


В течение недели каждый вечер пшикай вд-40 на шпильки, лучше всего тряпкой каждую гайку обмотать и брызгать в нее - больше задержится. Тогда 100% без гемора открутишь.

#5:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 20:56
Yaffet писал(а):

На выходных подергал тяги рулевые - выяснилось, что если дергать по красной стрелке рейка стучит. Это и есть стук рейки?


да.
Yaffet писал(а):

И второе: я так понимаю если подтянуть болты с синими стрелками стук не пройдет?


эти болты ты сместа щас не стронешь они затягиваются по умолчанию 8кг усилия, так что это не они 1000%
Yaffet писал(а):

Надо более серьезное вмешательство организовывать?


переборка или замена на новую.
Yaffet писал(а):

Самое стремное шпильки бы не свернуть, мать-его-так.


по полевай какой нить химией да откручивая не очкуя.

#6:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:08
Dranik, $@#Y@ Drinks or Beer
Ясно. Будем готовиться сначала морально, а потом проверим, насколько я грешен pst

Кстати, если рейку заменить, а тяги в сборе оставить старые - схождение сильно уйдет?
Или если уж залез махнуть и наконечники до кучи?

#7:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:15
Yaffet писал(а):

Кстати, если рейку заменить, а тяги в сборе оставить старые - схождение сильно уйдет?


да вот хз его,
тоже голову ломаю,
в любом случае заехать на стенд после замены надо будет проверить,лишним не будет.
Yaffet писал(а):

Или если уж залез махнуть и наконечники до кучи?


сам смотри по состоянию.

#8:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:20
Dranik писал(а):

заехать на стенд после замены надо будет проверить


Да блин не бюджетно нихрена, 900-1000р. за сход-развал цена у нас.
Dranik писал(а):

сам смотри по состоянию.


А вот тут я не спец, руки столь малые ходы не чувствуют. Прикину по ценнику... Если рейку найду без тяг - менять не буду, если только с тягами - тогда заменю.
Вот не вовремя, блин!!!

#9:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:24
Yaffet писал(а):

А вот тут я не спец, руки столь малые ходы не чувствуют


когда снимешь рейку то погляди как палец в наконечнике двигается, туго/болтается как в проруби/и не легко и не туго.
далее и принимай решение.

#10:  Автор: Aleks1970Откуда: Харьковская обл. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:28
Yaffet
Была такая же фигня. Купил самый маленький ремкомплект рейки (стоит копейки). Заменил пластмасовую (разрезную)втулку- стало хуже намного cry . Разобрал рейку по новой и купил новый ремкомлект. Сравнил с тем что ставил - предидущая втулка была: 1)"дубовая" (не сгибалась совсем) 2) овальные выступы на ней (зацепы) были явно меньше чем на той что снял раньше и той что купил во второй раз. В результате 1)несжимающаяся втулка плохо обхватывала рейку именно в том месте где красная стрелка 2) она (втулка) болталась свободно вместе с рейкой
После замены втулки все ок Good

#11:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:28
Dranik
Ок. Спасибо за советы Drinks or Beer
Автолада как всегда - рулит Smile

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:29
Yaffet писал(а):

если рейку заменить, а тяги в сборе оставить старые - схождение сильно уйдет?


Практически таким и останется.

#13:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:29
Yaffet
Drinks or Beer

#14:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 22:36
а подтянуть регулировочную гайку для начала никто не предложил...
#15:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 22:40
х123ас писал(а):

а подтянуть регулировочную гайку для начала никто не предложил...


4 года назад это сделали на приговорённой к замене рейке... Привана оказалась, пришлось просто подтянуть... Новая лежит с тех самых пор, токо старая пока замены не требует... И не стучит...

#16:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 22:46
kazak1102 писал(а):

4 года назад это сделали на приговорённой к замене рейке... Привана оказалась, пришлось просто подтянуть... Новая лежит с тех самых пор, токо старая пока замены не требует... И не стучит...


так все правильно, регулировочная гайка напрямую отвечает за это, она определяет будет ли люфт у рашпиля или нет. А с другой стороны за это отвечает втулка пластиковая, которую зачастую нет смысла менять, достаточно подставить вырезанную из пластиковой бутылки полоску. Потому как новые втулки далеко не факт что хорошие будут...

#17:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 23 Октября 2012 18:32
Нашел у себя в старом гараже другую рейку. Вроде ничего из себя, только вал (что к рулевой колонке) поржавел. Вкручу в неё болты и подергаю, если стучать не будет - заменю, если будет - расковыряю как учебное пособие gpn
#18:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 23 Октября 2012 22:58
Yaffet
да подтяни ты свою...

#19:  Автор: IMPRINTОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 24 Октября 2012 00:49
х123ас писал(а):

да подтяни ты свою..


А у меня вот уже подтигивать нечего-гайка уперлась.Теперь полюбому менять?

#20:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Октября 2012 00:59
Преступник№1 писал(а):

А у меня вот уже подтигивать нечего-гайка уперлась.Теперь полюбому менять?


она и будет упираться, весь её смысл в этом, подпирать поршень, который в свою очередь подпирает рашпиль. Если упёрлась гайка, руль стал тяжелее, а стук остался - то требуется как минимум переборка. Если же получается найти полоение между жёстким рулём и стуком - то всё норм...

#21:  Автор: IMPRINTОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 24 Октября 2012 01:05
х123ас писал(а):

руль стал тяжелее,


в том и косяк,руль тяжелее уже не становится.и стучит.раньше помогало

#22:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Октября 2012 01:07
ну так может там втулка разлетелась ,и тупо не подтягивется уже... Вскрытие покажет supercool
#23:  Автор: IMPRINTОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 24 Октября 2012 01:16
х123ас писал(а):

Вскрытие покажет


во во,за консультацию спасибо

#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 24 Октября 2012 05:58
х123ас писал(а):

да подтяни ты свою


+1
возможно что и поможет.

#25:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 24 Октября 2012 11:27
х123ас писал(а):

втулка пластиковая, которую зачастую нет смысла менять, достаточно подставить вырезанную из пластиковой бутылки полоску


А для этого надо разбирать рейку? Я просто не в курсе, никогда туда не лазил, только пыльник менял без снятия рейки с рулевого вала.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU