Самопроизвольно тормозит в движении! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Самопроизвольно тормозит в движении! Автор: УксусОткуда: Уссурийск СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 10:57
ВАЗ 21011, 1976 гв. Такая вот история приключилась сегодня. В движении стали самопроизвольно подклинивать тормоза и судя по месту звука - в задних колесах. Звук такой неприятно скрежещущий по металлу. Вышел из машины, толкаю взад вперед, машина спокойно катится. Сажусь в машину, только тронусь с места, срежещет и встает как вкопанная. Трос ручника при беглом осмотре кажется подвижен. Опять вышел потолкал взад вперед ничего не клинит. Трогаюсь с места опять тормозит.
Минут пять печально размышлял. На удачу попробовал поехать потихоньку, все стало нормально, но нет нет да и послышится в движении легкий скрежет. Если бы сломалась, то понятно что надо ремонтировать и где. А так то клинит, то не клинит.
Бывалые, подскажите, где начинать копать? Может быть привод стояночного тормоза непосредственно в задних колесах глючит?

#2:  Автор: DonОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 10:50
Пару дней назад тоже самое было, только еще назад когда едешь клинило. Вчера поменял колодки и шпильки с пружинками которыми они крепятся на одной колодке оборвало , отрегулировал ручник Всё OK
#3:  Автор: realistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2004 11:46
а если c заведённым двиглом на нейтралке катиться звук есть?
#4:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2004 12:51
А уверен, что тормоза? Не редуктор ли З.М.? Для него работа накатом и под нагрузкой - большая разница.
#5:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2004 12:52
А уверен, что тормоза? Не редуктор ли З.М.? Для него работа накатом и под нагрузкой - большая разница. А это чревато клином на ходу со всеми вытекающими Sad
#6:  Автор: RUS_093Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2004 19:24
а может кардан и трос ручника взаимодействуют самым нелепым образом. по-любому загони на яму, смотри снизу. или поддомкрать. удачи!
#7:  Автор: Преступник №1Откуда: пенза58 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 03:54
Добрый вечер товарищи.Автомобиль снова дал повод задуматься,клинит заднее правое колесо.В общем как все началось.Поменял полуось и сальник вечером,с утра поехал,заднее правое очень сильно перетормаживает,почти сразу идет в юз,на половине поездки начался писк,когда доехал картина была такая-едешь км 20,включаешь нейтральную,и через секунду колесо само идет в юз,тормоза даже не трогаешь.Подумал на цилиндрик,разобрал он целый,не подклинивает,пружины все на месте,подумал на подшипник,снял полуось,все нормально.Собрал,вывешенное колесо крутится нормально,едешь клинит.Весь день разбирал,смотрел,собирал.Отчаявшись решил отпустить ручник,и о чудо колесо перестало клинить,НО писк остался и колесо все также перетормаживает.Теоретически,как я понимаю,эти вещи вообще не связаны.Так что кто может объясните что такое,или выдвигайте версии,буду проверять ваши,т.к. у меня уже фантазии не хватает что смотреть.Всем заранее спасибо.
#8:  Автор: MinherzОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 14:23
я вот тут ветку на эту тему тему создавал недавно:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=256428&sid=4371dd8b8c564c7ea87b6881b18e38a2

lol1

МУЖИКИ! НАЧНИТЕ С ОСМОТРА БОЛТОВ КРЕПЛЕНИЯ задних колёс!
Если пяточки болтов стёрты и блестят значит они виноваты! Цепляют за внутренности тормозного барабана. За распорную планку например.

#9:  Автор: MinherzОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 14:31
Преступник №1
А у вас что-то с магистралью тормоза... со сбросом давления при отпускании педали...
(наверно)
Зимой тема была.


сам я давно туда не лазил... Pardon

#10:  Автор: Преступник №1Откуда: пенза58 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 15:08
Minherz писал(а):

Преступник №1
А у вас что-то с магистралью тормоза... со сбросом давления при отпускании педали...
(наверно)
Зимой тема была.


сам я давно туда не лазил... Pardon


Клинит когда тормоза не касаешься,и началось это после замены полуоси,тормоза делал совсем недавно,от них старым остался только тросик ручника,тормоза 100 пудов нормальные.Вывешенное колесо нормально вращается,болты не цепляют,было такое на другой машине,точно знаю не оно.

#11:  Автор: MinherzОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 15:11
а если заклиненное колесо проиподнять и, добравшись до штуцера, стравить тормозную жидкость? ...
#12:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 15:13
Преступник №1 писал(а):

Поменял полуось и сальник вечером,с утра поехал,заднее правое очень сильно перетормаживает,почти сразу идет в юз


Было похожее, тоже после замены полуоси. Только при нажатии на педаль тормоза вибрация сзади и тормозила рывками, потом колесо в юз. Оказалась кривая полуось, вернее не правильно просверлены отверстия под направляющие и колёсные болты. Смещены к одному краю.Полуось пришлось ещё раз заменить.

#13:  Автор: Преступник №1Откуда: пенза58 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 16:36
andrmar писал(а):

Преступник №1 писал(а):

Поменял полуось и сальник вечером,с утра поехал,заднее правое очень сильно перетормаживает,почти сразу идет в юз


Было похожее, тоже после замены полуоси. Только при нажатии на педаль тормоза вибрация сзади и тормозила рывками, потом колесо в юз. Оказалась кривая полуось, вернее не правильно просверлены отверстия под направляющие и колёсные болты. Смещены к одному краю.Полуось пришлось ещё раз заменить.


Сейчас как раз ради интереса ставил старую полуось,картина не изменилась.

#14:  Автор: Преступник №1Откуда: пенза58 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 16:40
Minherz писал(а):

а если заклиненное колесо проиподнять и, добравшись до штуцера, стравить тормозную жидкость? ...


А зачем?Оно поднятое и так прекрасно крутится.

#15:  Автор: Преступник №1Откуда: пенза58 СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:58
По теме,может кому пригодится-оказалось что у полуосей был немного разный вылет,вследствие чего барабан не садился на старое место,сейчас колодки притерлись и все стало нормально.
#16:  Автор: tmn72Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Июля 2010 08:45
У меня такое было, оказалось просто забыл эксцентрики свести
#17:  Автор: АшотОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Июля 2010 10:46
Если после замены сальника - масла долей. онож через сальник ушло.

Такая же хрень позавчера была, масла пришлось больше литра доливать, вроде тьфу-тьфу теперь...

#18:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 19 Июля 2010 11:32
tmn72 писал(а):

У меня такое было, оказалось просто забыл эксцентрики свести


Эксцентрики на семёрке? Эт чёто новое!!!




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU