панель нового образца ваз 21124(+установка) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: панель нового образца ваз 21124(+установка) Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 20:44
всегда хотел двенаху с новой панелью.но как всегда мечты не полностью исполняются.купил осенью ваз 21124.2004 г.в.
но неделю назад удалось купить панель в сборе.с разбитой машины

поюзав интернет понял что толком ничего не найду .вся инфа сводится к тому что геморойно и где ее купить.и причем все темы уже устарели и живых людей там уже нет.
поехал по электрикам ,это оказалось еще хуже.после третьего мастера когда я не смог ему доказать что приборы с "калины" у меня я вернулся в гугл.и начал собирать инфу.
собственно схем проводки нет толковых.первая проблема была в том что стрелка температуры показывает 80градусов. т.е.имеется вероятность что приборы не рабочие.
но оказалось все проще если зти приборы резко обесточить(что и произошло во время дтп) стрелки остаются в том положении в котором были во время работы до обесточивания. что и подтвердилось когда мы нашли 10ку с такой панелью и без палева от ее хозяина их поставили для проверки hehe они работают hehe
сегодня разобрал панель полностью и прогерленил.(мечта должна быть тихой)
теперь начал разбираться с проводкой
это пока еще не понятно .буду снимать свою панель и буду уже на месте смотреть свой блок оставлять то ли к этому подсоединяться
это как выяснилось разьемы на подрулевые переключатели.просто меня с толку сбили дополнительные разъемы на кнопки управлениятак называемым компьютером.
следующий штекер на 16 проводов .как выяснилось это на подключение инжекторного"мозга."причем именно 16 ти клемный разъем стоит на бош 7.9.7 и январь 7.2.и т.к.я везучий и у меня 7.9.7 все должно подойти нормально.вот только на новой там 13 проводов а уменя на старой 14.но это будем посмотреть.самое главное что обошлось без замены контролера или переделки проводов к нему.
и есть еще вот такой разъем по идее он на резистор печки точно не знаю еще фотки его нет уже темно.и находится он в районе печки
вот мне еще интерестно как мне оставить бск со старой панели ,все таки штука удобная. и колодка диагностики где находится .в жгуте контролера?
панель буду ставить после 15 числа.когда вторую машину отдадут,ибо без колес нельзя.расскажу как ее ставил.
хотелось бы пообщаться с людьми кто уже такое устанавливал.или пользует машину с такой панелью а то у нас таких толком на весь город штук пять .
если что не так то это моя первая такая тема.надеюсь кому то и поможет

--------------------------------------------------------------------
итак собрался с духом и начал демонтаж с монтажем.
в принципе писать особо нечего.как снимается старая панель всем известно.откручивается 5 болтов и она извлекается на свободу.единственная проблема появилась то что человеческие руки уже там бывали(мои тоже) когда начал ее вытягивать то было много проводов не в разъемах,а как обычно протянутых напрямую и все это перепутано со страшной силой. короче с помощью ножниц я их стал перерезать,но перед этим я на них ставил метки.
все панель с помощью матов и жены извлечена в дверной проем на улицу.времени это заняло буквально минут 40 с перекуром и размышлениями.
положил панели рядом и начал их изучать оказалось что все раъемы один в один по виду,количеству и цвету проводов.так что все в порядке по идее.
затем полез смотреть что я наперерезал это оказались провода с сигнализации,доводчика сп и их самих т.к они у меня в дверях,также провода магнитофона. вообщем ничего существенного.
Панель собрана и готова к монтажу


начал ставить новую панель .как ни странно для автоваза она стала на свое место как родная. вроде все подключил чя и контролер(разъемы одинаковые ничего не переделывал) ключ и тишина.....я в ужасе .но после протяжки всех масс авто запустилось и все заработало.
приборы работают, печка во всех режимах работает(единственно скрипит заслонка голова -ноги)
вообщем сложности нет ни какой по установке ,все элементарно и просто(но у меня авто 21124.г.в.04.и бош 7.9.7).
автомобиль готов к передвижению уже через пару часов.единственно нужно теперь подключить сигнализацию заново +доводчик стекол,бк и хочу поставить бск со старой панели


моя мысль иль совет ;когда что то подключаете в авто всегда делайте по схемам и не делайте путанок из проводов и вас всегда вспомнят добрым словом да и самим же проще!!!!
плюсы новой панели:
- приятные ощущение что я на новом авто даже на иномарке ,она красивее и элегантнее
- нет бликов на лобовом стекле
-печка дует в любом положении та к что ..слов нет.песок с ковриков разлетается
-приведена проводка в порядок нет ни каких замыканий и скруток
ну а минусы:
- надо лазить и все делать самому
-нужно приятности по новой подключать
-цена
но поверьте оно все этого стоит лично я рад Smile

Последний раз редактировалось: дементий (17 Апреля 2013 09:57), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: tankistRKKAОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 21:10
Нифига ты замороченный Good Сколько отдал за панель?. На новой панели управление печкой другое, там будут заморочки. По электрике не подскажу, не шарю. Ну а так успехов. Зафоткай процессс инсталяции, что, куда и как. Потом можно в ФАК прикрепить. Да, и еще руль надо новый калиновский с переключателями и рулевым валом + кожух колонки
#3:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 21:35
Хорошая задумка, правде геморойная!
Вот тебе в помощь "мурзилка" по десятке:
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/
там есть и общая схема электропроводки и по управлению двигателем (в приложениях).
А схему подключения приборки см. в схемах подключения Калины:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=289634
там все совпадает впринципе. Отличия могут пойти уже после появления версии с "Е-газом" (Евро-4). Хотя, возможно с приборкой там нет изменений.
ЗЫ. И фотки приведи к одинаковому размеру (отредактируй первое сообщение), а то смотреть на экране их сложно. Да и текст в таком виде читать - то же. Pardon

#4:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 21:38
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema3.html

http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxm.html#loc2

#5:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 22:00
взял за 9000р всборе сняли с машины приборы ,управление печкой сигналка. машины обе 21124 бош 7.9.7 только года разные.так что по идее воткнуть разъемы чя и контролера и пуск
кстати а за чем смотреть подключение калины,если они у меня уже подключены к чя ?

#6:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 22:09
дементий писал(а):

кстати а за чем смотреть подключение калины,если они у меня уже подключены к чя ?


Просто сама приборка от Калины. Если тебе нужна распиновка разъема, который к ней подсоединяется, то это надо смотреть в схемах от нее.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

дементий писал(а):

машины обе 21124 бош 7.9.7 только года разные


какое "Евро"!? Потому как "Евро-2" пошло с 2005 года.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-12-skhema-soedinenijj-sistemy-upravleniya-dvigatelem-vaz-21124-s-raspredelennym.html
собственно DJ0nny половчее ссылки дал.

#7:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 22:32
дементий
Цитата:

кстати а за чем смотреть подключение калины,если они у меня уже подключены к чя



не обращай внимания , это я искал есть ли там колодка диагностики facepalm и что-то ссылку суда и приплёл за компанию )

#8:  Автор: CCCERОткуда: МО СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2013 23:15
дементий писал(а):

от мне еще интерестно как мне оставить бск со старой панели ,все таки штука удобная.

а в новой панели БСК нет?

#9:  Автор: владмирОткуда: челябинск СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 05:01
дементий писал(а):

и есть еще вот такой разъем по идее он на резистор печки точно не знаю еще фотки его нет уже темно.и находится он в районе печки


этот разъём от реле задних птф

#10:  Автор: TratilОткуда: Липецкая обл. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 08:33
В новой бск нет (и на фик не нужно) в низу как бы ящик перчаточный с крышкой. Руль, кожух колонки, переключатели есть???? Без них не будет смотреться. По поводу спидометра, там есть функция диагностики и сброса ошибок.
#11:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 08:47
в приборах я так понимаю ошибки приборов показывает. это не та опция как на выносном мк
у кого есть инструкция как и что включать с помощью подрулевых переключателей. я имею ввиду доп.кнопки

#12:  Автор: TratilОткуда: Липецкая обл. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 09:24
Где-то тема была здесь с кодами ошибок приборки...
#13:  Автор: CCCERОткуда: МО СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 09:35
я думал у меня просто не работает. После 2114 как то пусто в центре панели.[/list]
#14:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 10:28
Tratil писал(а):

Где-то тема была здесь с кодами ошибок приборки...


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=105553

#15:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 12:18
на правом рычаге три кнопки . ресет снизу и прокрутка функций панели вверх-вниз. расход там, мгновенный , за поездку,и т п
http://www.autosecret.net/lada-kalina/985-kombinacija-paneli-priborov-lada-kalina

#16:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 12:22
CCCER писал(а):

я думал у меня просто не работает. После 2114 как то пусто в центре панели.[/list]

в смысле бск стоит но не работает?

#17:  Автор: CCCERОткуда: МО СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 12:25
я не знаю над блоком управления климатом есть заглушка. но не понятно есть ли там бск
#18:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 12:28
CCCER писал(а):

я не знаю над блоком управления климатом есть заглушка. но не понятно есть ли там бск

это закрыты болты крепления

#19:  Автор: CCCERОткуда: МО СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 12:31
значит всетаки нету
#20:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2013 13:09
надо было еще снять кожух рулевой с переключателями.
сборка должна норм пройти.
разъемы ЧЯ одинаковые.

#21:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2013 10:36
Gloom писал(а):

надо было еще снять кожух рулевой с переключателями.
сборка должна норм пройти.
разъемы ЧЯ одинаковые.

сидел сравнивал выходы чя по схеме моей машины.все один в один ,даже цвета проводов совпадают.
есть в этой переделке один плюс независимо от результата .приведу проводку в порядок ,а то там намудрили с ней.
вот непонимаю людей которые лезут менять провода.считая себя умнее чем разработчики этого автомобиля

#22:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2013 11:59
Удачи!!!
Себе тоже хотел либо её, либо еще альтернативную с полкой. Руль, кожух, переключатели обязательно ставь.

#23:  Автор: АбабковОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2013 17:18
У меня 2111 с новой панелью. Мне все нравится. Про БСК скажу, что нужно вычленить из жгута твоей старой панели разъем БСК с проводами и эти провода подключить к соответствующим колодкам на жгуте новой панели. Например сигналы от концевиков дверей в новой панели просто все соединены черно-белыми перемычками (фото 3 черно-белые петли из широкой колодки), а тебе вместо этих перемычек нужно просто подключить соответствующие провода от концевиков дверей. Сигналы от датчиков уровней в бачках омывателя и ОЖ, износа тормозных колодок в разъеме новой панели свободны, тебе туда нужно вставить клеммы с соответствующими проводами от БСК. И т.д. кури схемы

Схемки.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: Схемки.rar
Размер файла: 3,26 MB
Скачано: 430 раз(а)

#24:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2013 17:45
Абабков писал(а):

Добавлено: 10 Апр 2013 17:18    Заголовок сообщения:
У меня 2111 с новой панелью. Мне все нравится. Про БСК скажу, что нужно вычленить из жгута твоей старой панели разъем БСК с проводами и эти провода подключить к соответствующим колодкам на жгуте новой панели. Например сигналы от концевиков дверей в новой панели просто все соединены черно-белыми перемычками (фото 3 черно-белые петли из широкой колодки), а тебе вместо этих перемычек нужно просто подключить соответствующие провода от концевиков дверей. Сигналы от датчиков уровней в бачках омывателя и ОЖ, износа тормозных колодок в разъеме новой панели свободны, тебе туда нужно вставить клеммы с соответствующими проводами от БСК. И т.д. кури схемы


только это все нафиг не нужно

#25:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 15:31
начал монтаж




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU