Несколько вопросов по КПП Самара, троссовый механизм и т.д [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Несколько вопросов по КПП Самара, троссовый механизм и т.д Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2013 10:30
Доброго времени суток господа!
Похоже просится на переборку КПП на моей ВАЗ. Не нравится мне как шумят на низких оборотах подшипники 1 и 2 передачи. Как будто дизелит зараза, и на ХХ при стоянке шум от КПП при отжатой педальке - подшипник первичного вала похоже (Сцепа практически новая - 5 т.км пробега) Отсюда два вопроса:
1. Какие подшипники лучше использовать при переборке КПП? Зимой делал КПП на Ниве, там все советовали SKF, а как тут? Неплохо ИМХО бы найти аналоги родных SCF или KOYO, но есть ли такие?
2. На грантах нового поколения (купили вот в феврале) на люксах идут новые КПП с троссовым механизмом переключения. Отец после ВАЗ 21104 нарадоваться не может тишине и комфорту в салоне и четкости работы механизма выбора передач. Это при том, что на той 10-ке что продана стояла короткоходная кулиса и калиновский карданчик.
Собственно вопрос - на самару есть возможность приколхозить троссы? Или и пробовать не стоит?

PS Еще был такой баг - два года назад. Расход 13-14 литров по городу. Тут в профильной ветке исписали тогда за несколько месяцев страниц наверное 20-25. Перепробовали все что можно начиная от схода-развала, заканчивая диагностиками и десятикратными перепрошивками блока управления с переборкой всего выхлопного тракта. В итоге 12 литров по городу и баста. Трасса 7, а город практически без изменений.
Отсюда вопрос бонусом - а может там в коробке какая кака, а?

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2013 12:43
Sherhan писал(а):

В итоге 12 литров по городу и баста. Трасса 7, а город практически без изменений.


непарь себе мосх.попробуй тапку поскромней давить Smile
Sherhan писал(а):

на самару есть возможность приколхозить троссы?


а смысл?коробка таже останется.

#3:  Автор: chaos activator СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 14:45
Цитата:

Собственно вопрос - на самару есть возможность приколхозить троссы? Или и пробовать не стоит?


Я тоже интерессуюсь данным вопросом. Хожу по магазинам и узнаю что пока нет ничего в продаже не тросовую КПП, да и её самой пока в продаже нет.
В след году планирую полностью поменять, если она будет стоить в районе 25 000.
Цитата:

а смысл?коробка таже останется.


Это уже другая коробка. Только синхронизатор состоит из 3-х элементов, для плавно переключения + другие ряды шестерен.

#4:  Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 14:58
Тогда наверное имеет смысл мониторить разборки. Только вопрос совместимости пока остается открытым и все-же вопрос колхоза старая кпп после капиталки / троссовый механизм тоже актуален.
#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 20:05
chaos activator писал(а):

Это уже другая коробка


вопрос был про тросы,а не про тросовую коробку Smile

#6:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 20:26
Sherhan писал(а):

Собственно вопрос - на самару есть возможность приколхозить троссы?


приколхозить можно всё что угодно , перерезав кузов и нагородить огород.
поэтому
Sherhan писал(а):

пробовать не стоит?


а чтоб окончательно выкинуть подобное из головы, ты посмотри внимательно как организовано это всё на Гранте и потом подумай как ты это собрался присрать на Самару, думаю все вопросы у тебя от падут быстро.

#7:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 21:52
Dranik
Good все колхозом решили заняться hehe

#8:  Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 21:56
Ну так колхоз это творчество. А любой жигуль - конструктор!
Неленивым людям интересующимся железками с иномаркой скучно:-) проходил уже:-) вот и лепим тут горбатого)))

#9:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 21:58
Sherhan
ну не будем рассказвать что лепить Wink но именно щас в самару троссы ты не поставишь...

#10:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2013 22:40
http://www.zr.ru/content/articles/504079-novaja_korobka_peredach_granty_i_kaliny_taga_k_trosu/
#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2013 05:38
Rover_61reg
ссылка интересна Good
одного только понять не могу Pardon
Объем масла, заливаемого в коробку ВАЗ-2181, уменьшился на треть. Более того, с запуском в серию перешли с минералки на полусинтетику, которая сохраняет рабочие свойства до –42 ºС. Причем это касается и новой коробки, и старой (ее пока устанавливают на дешевые модификации «Стандарт»). Смазка не требует замены весь срок службы автомобиля, то есть в течение пяти лет или 200 тыс. км пробега.
теперь почему то масло не стало требовать замены как на ино, а почему без троссового привода нужно в 75 менять? Pardon
Sherhan
думаю теперь ты понял что Троссовую КПП на Самару не поставить прост так дома под пивко.

#12:  Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 07:40
Ознакомился с материалом по приведенной ссылке, Ровер - спасибо!
Если подвести предварительный итог - на старую кпп приколхозить троссовый привод не получится ни как, а вот по полной замене коробки и механизма выбора передач с кулисы на тросы. Однозначно невозможной, возможность проведения такой замены, как я понял назвать нельзя. Понятно, что вместе с кпп меняется корзина сцепления, возможно стартер и возможно маховик.
В остальном в целом изменений посадочных мест кпп на двс скорее всего нет, блок то остался прежний?
Ну и наверное геометрические размеры подкапотно пространства и габариты новой кпп. Проще говоря - влезет она или не влезет раз и расстояние кпп - ручка у гранты и самары. Что по этому вопросу?

#13:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 07:47
Sherhan писал(а):

Однозначно невозможной, возможность проведения такой замены, как я понял назвать нельзя. Понятно, что вместе с кпп меняется корзина сцепления, возможно стартер и возможно маховик.

В остальном в целом изменений посадочных мест кпп на двс скорее всего нет, блок то остался прежний?


а тросы и выбор передач в салоне как собрался делать?
MIK64 писал(а):

но именно щас в самару троссы ты не поставишь...


Good

#14:  Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 08:12
Так я же и интересуюсь:-)
Если мыслить логически. Гранты в комплектации стандарт идут со старой кпп. Гранты комплектаций норма и люкс с новой. Кузова у них одинаковые. Получается тросы и кулиса на грантах (и калинах) - взаимозаменяемые узлы.
Кпп с кулисой - прямой потомок самаравской коробки 1984 года конструкции. Поэтому вполне возможно, что вся ботва с тросами люксовой гранты вполне себе ровно встанет и на самару. Отверстия то в полу у них наверное одинаковые.
Вообщем такие вот умозаключения:-) если не прав - поправьте!

#15:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 08:31
Sherhan писал(а):

Если мыслить логически. Гранты в комплектации стандарт идут со старой кпп. Гранты комплектаций норма и люкс с новой. Кузова у них одинаковые. Получается тросы и кулиса на грантах (и калинах) - взаимозаменяемые узлы.


Кузов Гранты расчитан изначально под установку тросов КПП со всеми вытекающими поэтому дешманская Гранта идёт с простой КПП а Гранта по выше идёт с тросами.

Кузов Самары расчитывался под то что на нём щас и стоит, чо тут не понятного?

#16:  Автор: Bromal СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 08:35
Sherhan +100500% rlzz

Нужно немножко подождать когда будет в продаже вся эта лабуда!

#17:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 08:39
Bromal писал(а):

Нужно немножко подождать когда будет в продаже вся эта лабуда!


не забудьте потом отчёт выложить как будет проходить вживление hehe
в подробностях с резкой кузова и тп.

#18:  Автор: morgan4000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:07
Тс . какое масло залито у тебя в коробку?
#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:28
автору,
незабудь что в Самаре ещё ЭБУ с печкой стоит на пути тросов, куда девать будешь?

#20:  Автор: Bromal СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:42
Dranik
Это не считать на свой счёт, но мне кажется тросы будут уходить в штатное место где раньше была кулиса!

У меня коробас тоже просится на переборку! Хрюкает, шумит, воет! Грешу ещё на залитое ТАД-17 может в нём и кроется весь душераздирающий стон коробки скоростей! Надо бы на замену, но жаба давит, вот куплю я новое масло, а всё шуметь так и останется и чё? На переборку и снова новое масло? или потом аккуратно слить и оставлю залитое после ТАД 17!

О! Боже, всились в АвтоВАЗ!

#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:48
Bromal писал(а):

но мне кажется тросы будут уходить в штатное место где раньше была кулиса!


мимо facepalm
тросы идут строго прямо от палки в салоне и до механизма выбора передач который стоит на КПП сверху, не иначе.
загляни на Гранту или на инку где такой привод и поймёшь как реализован это привод тросами.
а через сток дырку ты вывидешь тросы в низ КПП а надо наверх, или ты думаешь тама трос два километра и будет переключать передачи когда ты его проложишь зигзагом.
Bromal писал(а):

У меня коробас тоже просится на переборку! Хрюкает, шумит, воет!


ну дак перебери, или купи новую, какие проблемы в наше время?
а тросовый привод тебя ну никак не спасёт от мировой революции.

#22:  Автор: Bromal СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:54
Значит кран отопителя фтопку! Через него тросовый привод! gpn
#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:56
Bromal писал(а):

Значит кран отопителя фтопку!


опять мимо.
ты посмотри где находятся дырки крана
Dranik писал(а):

тросы идут строго прямо от палки в салоне и до механизма выбора передач который стоит на КПП сверху, не иначе.


#24:  Автор: Bromal СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 13:02
Да хрен с этим тросовым приводом!
Короче буду деребанить коробас! Но что лить после переборки? Pardon

#25:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 13:06
Bromal писал(а):

Короче буду деребанить коробас!


во-во толку больше поимеешь.
Bromal писал(а):

Но что лить после переборки?


что твоя совесть позволит.
тем по маслу полно в профильном read .




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU