Нет зарядки печаль... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Нет зарядки печаль... Автор: Юрец 2109Откуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 16:45
Ехал вчера пропала зарядка, на акб доехал до дома,зарядил акб завел скидываю клейму движка глохнет,куда капать дальше прошу совета уважаемые гуру.
Гене 4 мес с магазина,когда установил зарядки небыло но когда прогазуешь зарядка шпарила отлично,а теперь он нехочет больше возбуждаться Unknown

#2:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 16:58
Юрец 2109
Проводом кратковременно подать напряжение на 61 клемму гены пробовал?

#3:  Автор: Юрец 2109Откуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 17:00
Yurik 999 писал(а):

Юрец 2109
Проводом кратковременно подать напряжение на 61 клемму гены пробовал?


можно плиз подробнее куда нужно подать и как это сделать?
Боюсь несполить бы что
Я так понял это клейма D от нее идет проводок красно синий и он уходит в блок

Последний раз редактировалось: Юрец 2109 (13 Апреля 2013 17:10), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 17:10
Заводишь авто, берешь кусок провода и одним концом к шпильке гены (там где розовые провода), а вторым прикасаешься к клемме 61 гены (отдельная клемма на гене с красно-синим проводом), предварительно сняв с нее красно-синий провод. При прикосновении обороты должны не много просесть, если просели - значит зарядка пошла, вставляешь обратно красно-синий провод и едешь.
Варианты:
1 - зарядка пойдет, значит косяк где-то в проводке.
2 - не пойдет , тогда косяк уже в гене.
Пробуй и отпишись, по результатам будет ясно куда копать дальше.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Юрец 2109 писал(а):

так понял это клейма D от нее идет проводок красно синий и он уходит в блок


Правильно понял.
Клемма 61 карбового гены = клемме D инжекторного.
Шпилька (30 клемма) = В+ инжа.

#5:  Автор: Юрец 2109Откуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 17:20
Каратнуло так жестко вой какойта начался я аж побежал быстрее глушить неуспел смотреть была ли там зарядка Smile
Так и должно было закоротить?

#6:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 17:40
Юрец 2109
Там нечему коротить, искра может быть но не более того. Если конечно ты провод на корпус гены не замкнул.

#7:  Автор: Юрец 2109Откуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 17:46
Сделал маму акуратно наделел на D на шпильку намотал,замкнул 2 провода зарядка пошла,
Красно синий проводок прозвонил на целостность от гены до шлейфа каторый втыкаеться в блокзавтра буду разбирать монтажный блок и прозванивать
Если на прямую с акб прифигачить на клейму D и ездить можно ли так или нет?

#8:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 19:57
Юрец 2109 писал(а):

прифигачить на клейму D и ездить можно ли так или нет?


Не стоит, разберись с цепью возбуждения тем более что пол дела уже сделал, остался только кусок ЧЯ - приборка и лампа.

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 20:05
Юрец 2109 писал(а):

Сделал маму акуратно наделел на D на шпильку намотал,замкнул 2 провода зарядка пошла,


Ну а что же ты переполошил всех?
Юрец 2109 писал(а):

Каратнуло так жестко вой какойта начался я аж побежал быстрее глушить


Юрец 2109 писал(а):

завтра буду разбирать монтажный блок


Пока рано !!!
Юрец 2109 писал(а):

Если на прямую с акб прифигачить на клейму D и ездить можно ли так или нет?


Нет!
Во первых нет нужды тянуть провод от генератора до АКБ,он уже есть на шпильке генератора.
Во вторых можешь забыть отключить кинутый на клемму провод,тогда при стоянке АКБ разрядится.

Достаточно всего лишь на секунду соединить клеммы на генераторе при работающем двигателе.
Потом перемычку можно убрать и генератор будет работать до тех пор,пока двигатель не заглушишь.

#10:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2013 22:31
Юрец 2109
Про лампочку на панели приборов расскажи, она горит при включении зажигания?

#11:  Автор: Юрец 2109Откуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 22:55
Huyan писал(а):

Юрец 2109
Про лампочку на панели приборов расскажи, она горит при включении зажигания?


Нет она у меня не горела уже давно, по идеи она возбуждает гену,но так как она не горит приходилось газануть,но теперь и при газования не заводиться гена,таблетку менять буду первым делом

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

т808 писал(а):

Юрец 2109 писал(а):

Сделал маму акуратно наделел на D на шпильку намотал,замкнул 2 провода зарядка пошла,


Ну а что же ты переполошил всех?
Юрец 2109 писал(а):

Каратнуло так жестко вой какойта начался я аж побежал быстрее глушить


Юрец 2109 писал(а):

завтра буду разбирать монтажный блок


Пока рано !!!
Юрец 2109 писал(а):

Если на прямую с акб прифигачить на клейму D и ездить можно ли так или нет?


Нет!
Во первых нет нужды тянуть провод от генератора до АКБ,он уже есть на шпильке генератора.
Во вторых можешь забыть отключить кинутый на клемму провод,тогда при стоянке АКБ разрядится.

Достаточно всего лишь на секунду соединить клеммы на генераторе при работающем двигателе.
Потом перемычку можно убрать и генератор будет работать до тех пор,пока двигатель не заглушишь.




Ну я сегодня так ездил только небуду же я каждый раз бегать под капот возбуждать гену Smile

Вот встал вопрос сейчас РН может тут замешен быть аль нет? стоит ли его поменять и проверить или сразу в цепи смотреть касяки?

Последний раз редактировалось: Юрец 2109 (14 Апреля 2013 23:06), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 23:03
Юрец 2109
Замкни на заглушенной машине провод возбуждения на массу.
Лампочка должна загореться. Если нет - проблема в машине, а не в таблетке.

#13:  Автор: Юрец 2109Откуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 23:07
.kkursor писал(а):

Юрец 2109
Замкни на заглушенной машине провод возбуждения на массу.
Лампочка должна загореться. Если нет - проблема в машине, а не в таблетке.


нет она негорит и негорела уже года 3 как помню и я оборотами возбуждал гену

#14:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2013 07:15
Юрец 2109
Гена не причем, с ним и его таблеткой все в порядке. Смотри цепь возбуждения гены (красно-синий провод) и устраняй в ней обрыв, так-же проверь саму лампу в приборке.

#15:  Автор: Юрец 2109Откуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2013 09:37
Сегодня с утра завел без прикуривания гены к массе,зарядка пошла,как только включил свет зарядка стала падать до 11,5 выключаю свет зарядка поднимается до 14.5.
Какие мысли есть на этот момент

#16:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2013 10:29
Юрец 2109
А вот это похоже на пробой диода в подкове гены.

#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2013 11:45
Юрец 2109 писал(а):

с утра завел без прикуривания гены к массе


К какой еще МАССЕ ? wwow
Пожара захотел?
Юрец 2109 писал(а):

как только включил свет зарядка стала падать до 11,5 выключаю свет зарядка поднимается до 14.5.


Yurik 999 писал(а):

похоже на пробой диода в подкове гены.


Или подгоревший контакт вывода одной из фаз к мосту.
Все равно генератор половинить !

#18:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2013 11:53
т808
Можно маленький вопрос на правах оффтопа?
У меня ж тут из старого геннадия синий дым вышел из-за того, что текстолитовая шайба сползла с одной из фаз. Болт накалился докрасна, а корпус выше 100 градусов (плюнешь на него - "пшык" и всё). Я гену поменял, а щас думаю - можно ли в тот поставить новую шайбу и держать про запас или после такого он не жилец скорее всего? Проехал с такой проблемой около 20 км по трассе.

#19:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2013 11:57
т808 писал(а):

К какой еще МАССЕ ?


Саш Wink , тут все просто, Юрец 2109 не полностью понимает устройство гены и думает что на клемме 61 (D) масса.

Юрец 2109
На самом деле это не так, вот схема гены и его проводки на НП

Как видишь на контакте 61 совсем не масса, мало того -после того как гена возбудится там уже +12В

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

.kkursor
Прозвони эту фазу, если обрыва нет и сопротивление обмотки такое же как на других фазах (нет межвиткового замыкания) - достаточно заменить изолятор (текстолитовую шайбу)

Последний раз редактировалось: Yurik 999 (15 Апреля 2013 12:15), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2013 12:10
Yurik 999 писал(а):

Юрец 2109 думает что на клемме 61 (D) масса.


Потому и выделил слово МАССА,чтобы больше так не думал.

.kkursor писал(а):

из старого геннадия синий дым вышел.
можно ли в тот поставить новую шайбу и держать про запас или после такого он не жилец скорее всего?


Дымить,кроме горящего лака на обмотках статора,нечему.
Значит изоляция их сильно нарушена.
Даже пропитав подгоревшие обмотки лаком вновь,нет уверенности,что их не пробьет в самый неподходящий момент,например из-за попавших в гену брызг.
Кардинально решается заменой статора на новый или исправный Б/У.

#21:  Автор: MsViktor СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 01:40
Господа Вазоводы, помогите с траблой по гене, в общем я по в той же теме Sad
Езжу на Ваз-21093i 2001 года выпуска, неделю назад на мкаде начала отключаться магнитола,лампочка разряда акб не горела, думал что она спятила, но через 4 часа обнаружил что часть потребителей наотрез отказывается запускаться. В общем до дома добрался, а на утро авто не шевелится. Акб 10 вольт.
Вечером прикурил от приятеля, заменили регулятор напряжения, пошла зарядка на акб.

Утром довольный как слон поехал на работу, вечером с работы уехать не смог, акб дохлый, опять прикурили, зарядка снова не идет, купил еще 2 РНапряжения, поменяли результат не изменился. Начали рыться в монтажном блоке - стух предохранитель на 7.5, после замены стала в пол накала гореть лампочка акб на приборке. На возбуждение гены приходит 6В, подав проводом напрямую с акб 12В на возбуждение зарядка пошла, убрав провод зарядка ушла Smile

Следующим днем прозвонили провод от клеммы возбуждения до монтажного блока, разобрали монтажный блок, окислов нет, контакт есть до приборной панели. Разобрал приборную панель, на нее приходит 12в, на лампочке 12В - она горит в пол накала, после лампочки идет 6в на диод, после диода 6в рассеивается на 3х резисторах по 160 Ом в параллельной связке, соответственно эти же 6 вольт идут на возбуждение.

Сегодня разобрал приборку, достал плату, всю пропаял, заменил диод, менял лампочку. Подаю с лабораторного блока 12в на снятую плату, потребление тока 0.1А , картина точно такая же 6в на возбуждение. Но был момент когда лампа погасла и на возбуждение появилось 12В!!! повторить фокус не удалось, плату вертел, гнул, опять пропаял...

С ходу не нашлось у меня 3х резисторов по 160 Ом для замены, а диод заменил на подменный, я предположил, что если они греются одинаково, то вполне вероятно что они живые без тунельных пробоев и пр. дефектов иначе бы дефективный гад грелся сильнее других, сложив по формуле сопротивление 3х резисторов 160 Ом в параллельном подключении получил 53 Ом, что и показывал тестер без вычеслений.

Появилось странное чувство что может 6 вольт это достаточное напряжение для начала возбуждения гены? и он не генерируется от того что сдох диодный мост - до него я не добрался, сбило с толку возмуждение 6в, когда книжка вторит о 12ти, есть подменный ген 80-ка как у меня, на днях после работы попробую его вживить, признаюсь я в ступоре, что за полтергейст? Откуда на мгновение появилось 12 вольт на возбуждении на снятой плате в момент эксперемента и почему погасла лампа? facepalm

#22:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 07:30
MsViktor
Не в ту сторону полез, лампа тоже имеет свое внутреннее сопротивление, поэтому напряжение возбуждения гены и будет примерно 6В, этого достаточно.
12В на клемме D (61) будет только после возбуждения на исправном и работающем генераторе .

Проверяй диодный мост, похоже пробит один из диодов в мосту или прослаблен (обгорел) контакт одной из фаз.
Вот схема цепей гены с ВП

#23:  Автор: MsViktor СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2013 18:11
Реально оказался тухлый диодный мост, спасибо за помощь.
#24:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2013 18:51
MsViktor писал(а):

тухлый диодный мост


О протух и плохо пахнул?

#25:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2013 23:06
Huyan писал(а):

О протух и плохо пахнул?


Скорее диоды покрылись белой плесенью pst




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU