Периодически не включаются передачи. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Периодически не включаются передачи. Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 20:24
Сломал уже голову. Пробег 195ткм,сцепление менял 30ткм назад,ВИС. Переключаю скоростя пальцем,без усилия,чётко.... Но наступает момент,ни выключить ни включить не могу ни одну передачу. Пробую изнасиловать,без фанатизма,неа. Опоры двигателя менял 70ткм,планировал по тёплышку подкинуть.
Например: еду по городу ,всё работает,всё переключается, на светофоре встал, ни тпру ни ну. Заглушил,воткнул передачу, запустил ,нормально поехал. Второй случай ,сегодня. Заехал на заправку,в штатном режиме, отъезжать, дуленцию,вообще ничего не включается. Заглушил,стартер еле проворачивает, ну думаю трындец сцепе. Доехал до дома,без сцепления, остановился сигарет купить,сел пару раз педаль нажал, нормально поехал.
Посоветуйте,пожалуйста,куда смотреть?
Масло Ликви молли 75W85(90)/

#2:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 21:10
Вилка на рычаге сцепления треснула или может ухи на выжимном. Такие мысли.
#3:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 21:29
pavel74
Эх,коробас снимать,смотреть,хлопотно.

#4:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 21:33
Kasatik
В момент, когда "ни одна не втыкается" попробуй включить заднюю. Если начнёт хрюкать, значит таки лезть сцепу смотреть. Если же будет "что в стену", значит или с тягами косяк, или с коробкой.

#5:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 21:43
-Viewer- Хрюкает,шестерёнки трутся. 1,2,3,4,5 не включаются,как в стенку. А потом,как обычно-пальчиком и чёткое включение. Pardon
#6:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 21:49
Kasatik
Я затрудняюсь назвать конкретную причину, но по идее косяк сцепы (не выжимается). Почему эпизодически - хрен знает, косяк лепестков или выжимного пинался бы в педаль. Есть идиотское предположение, что в движении сцепа подбуксовывает, перегревается и временами "прихватывает", а через какой-то промежуток времени - отваливается. Как же оно на самом деле - лучше снять коробас и посмотреть.

#7:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 21:57
-Viewer- Большое СПАСИБО! Успокоил,хоть не коробка. А сцепу уже перепроверю. Хух,отлегло. th2 Drinks or Beer

Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд:

-Viewer- писал(а):

что в движении сцепа подбуксовывает, перегревается и временами "прихватывает", а через какой-то промежуток времени - отваливается.

Наверное, это оно. Первый раз перестала включаться после затяжного подъёма ,с ускорением, сегодня просто агрессивно проехался. Завтра попробую потошнить,а потом дам просраться. Ещё, последнее время трогался с вибрациями,грешил на опоры, а получается новой сцепе кирдык. Завтра гляну в бортовике,сколько продержался ВИС,в спокойной езде. Штрих код проверял,сработало,но коробка была распечатана. Наверное, лажу впарили.

#8:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 22:42
Kasatik писал(а):

лажу впарили


Слово "ВИС" и "лажа" - синонимы. И покуда не набегли патриотично настроенные граждане Wink, порекомендую Valeo (кат. 826222) или Sachs (кат. 3000 951 033).

#9:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 22:45
-Viewer- Обнаглею,спрошу. Выжимной вологда? Или в комплекте идут с вышеназванными.
#10:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 22:54
Kasatik писал(а):

Или в комплекте идут с вышеназванными.


Из комплекта. В Валео идёт SNR, отходивший у меня под 170 тысяч (с промежуточной пересмазкой Smile на ~155). Когда я заменил маховик (убитый еще до меня, т.е. сцепа трудилась не в самых лучших условиях), заменил и сцепу, чисто профилактически. Этот новый комплект сейчас тысяч 20 с хвостиком отъездил, тоже без нареканий. Мой режим движения город/трасса 50/50 (в пробках "стою на сцеплении").
Что за выжимной идёт в Саксе - не знаю, но один знакомый уже под сотню наездил, без снятия коробки Smile.

#11:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2014 23:16
-Viewer- писал(а):

Валео идёт SNR, отходивший у меня под 170 тысяч

Вот! А я ,думаю,чёйта сцепа на 30ткм маловато. Родной ,около,165 отбегал и ещё б бегал,только грустить начал. Ещё раз ,спасибо! Drinks or Beer

#12:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 02:11
Кстате тоже самое, аки у автора. На холодную завожу и включаю заднюю, все хорошо, но стоит поездить и задняя только с хрустом как правило в наглую не пру, а по-немногу шуршу шестерней пока не остановится. В основном проявляется при остановке на светофоре и попытке включить 1ю, но через 3ю реально включить.
Сцепа на сто facepalm с новым маховиком из коробки lada, типа "оригинал".
Также стоит в пробке мин 2-3 попедалировать и тронутся без дерготни невозможно.
Стало это все проявляться через 2тыс. пробега, а через 5 зашумел выжимной facepalm хотя поставил тот-же оригинал и 15тыс пока нормально.
считаю, что ТС попался брак сцепы.

#13:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 10:01
max9000 писал(а):

что ТС попался брак сцепы.

Очень этим удручен. Делать буду сам,нет мастера,ком можно доверить. Она тяжёлая и не удобная в установке.

#14:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 13:05
у Kasatik
возможно подклинивает на шлицах первичника ведомый диск( банально ржавчина) поэтому тупо при выжиме тупо диск остается прижатым к маховику или сцепе и прокручивает за собой первичный что не дает нормально без треска воткнуть передачу.
Kasatik писал(а):

на светофоре встал, ни тпру ни ну. Заглушил,воткнул передачу, запустил ,нормально поехал.


прокрутка стартером сорвала немного диск с места и передачи снова врубаются некоторое время, пока снова на ржавых шлицах не перекосит.
max9000 писал(а):

Кстате тоже самое, аки у автора.


может быть тоже самое если шлицы первичника при установке ни капли не помазали, но скорее всего у тебя дефект корзины ибо к вам от нас в этих коробках везут один левак и контрафакт, они у нас то последнее время совсем г@$но эти сцепы вис и народ их не особо жалует.

#15:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 14:56
ksv71 писал(а):

при установке ни капли не помазали,


они-то помазали... литолом, что в данной ситуации тоже могло привести к ухудшению?

#16:  Автор: yaroshin95 СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 16:45
механизм выбора
#17:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 16:47
ksv71 писал(а):

прокрутка стартером сорвала немного диск с места и передачи снова врубаются некоторое время, пока снова на ржавых шлицах не перекосит.

Значит,сначала сниму коробку ,гляну чё там. А то цены глянул,загрустил. В свете последних событий,денюх "0".Ну .если придётся покупать,то ВИС уже не буду. Drinks or Beer

#18:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 17:14
Kasatik писал(а):

Ну .если придётся покупать,то ВИС уже не буду.


Работает ВИС, включается может резковато, но к остальному претензий нет. Pardon

#19:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 17:43
На девятке была такая же проблема,разобрал увидел сто нет пружин на диске,поставил,все собрал,из гаража выехал и все пропало,сцепка нажимается,звуков посторонних нет,но скорость в стену упирается. Разобрал,все в идеале, а оказалось когда пружина лопнула,под лепестки в корзине упала и не давала выжать до конца,все вытащил,собрал,завел и поехал
#20:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 01 Марта 2014 19:06
pavel74 писал(а):

Работает ВИС, включается может резковато,

Очень надеюсь на ржавчину или пружинки.

#21:  Автор: aleks@@Откуда: астрахань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2014 21:56
тоже поставил себе вис экседи приоро Smile педалька мягкая ,передачи включаются,вибраций при трогании нет ,срабатывает только резковато
до этого стояло НАЧАЛО! которое было стерто в хлам но работало до победного без проблем supercool

#22:  Автор: le.gatoОткуда: г.Подольск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2014 17:01
Глянь у тебя нижние болты коробки к движку не открутились. а то у меня было такое кагда коробка обебнулась снял разобрал показал спецу он говорит деталей на 10000р надо я решил не замарачиватся и поставить контрактную приехал в сервис там мою сняли другую поставили взяли сменя 5000р и я уехал поездил пару дней всё прекрасно но потом появилась вибрация при разгоне и сцепа начала мозг епать.глянул я снизу акоробка от движка почти на сантиметр отходит. притянул болты и всё прошло.
#23:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 05 Марта 2014 17:49
Был подобный косяк на "прогретом" сцеплении, косяк слабо проявлял себя в течении полугода, но в последнюю неделю резко возрос. тоже перечитал кучу форумов, грешил что покоробило диск и при нагревании его ещё сильней гнёт.

один посоветовал подтянуть трос сцепления. затянул всего на пару витков - косяк со сцепой сразу пропал.

езжу уже пару месяцев - косяков нет

Kasatik попробуй - лишним не будет




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU