Вопрос по печке и торпедо [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по печке и торпедо Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 29 Марта 2014 10:33
Собственно, есть пара вопросов.
1)Торпедо несколько виляет, если её немного покачать, особенно, евронакладка, её центр.
По приложенной схеме : 11 и 9 подкрутил, 7 и 6 и так нормально, вместо 2 и 3 есть только крепление под номером 3 в схеме, другие не нашёл. Под номером 10, как я читал, нереально открутить, а значит и закрутить.
Из всего этого остаётся только 4 и 5.
Но т.к. европанель, то регуляторы блока управления печкой такие, как на приоре. Картинку с ними приложил ниже. Пытался их вынуть, но проблема - шлейф, который к ним подключён, идёт в натяг. И боюсь, что вынуть-то выну, а обратно подсоединить не смогу.
У всех виляет торпедо?
Стоит ли снимать эти регуляторы, чтобы закрепить эту накладку? Что ещё подкрутить, чтобы её получше зафиксировать?

2) По поводу печки.
Заметил, что на обогреве лобового стекла дует только посередине, с боков практически не дует, даже где решётки перед лобовым стеклом, где шпильки ( на схеме 9 и 10). Это норм?


1.jpg
Описание: схема
Размер файла: 37,61 KB
Просмотрено: 747 раз(а)

1.jpg
c2eacfu-480.jpg
Описание: регуляторы
Размер файла: 54,6 KB
Просмотрено: 244 раз(а)

c2eacfu-480.jpg

#2:  Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Марта 2014 03:39
Неужели у меня у одного такие вопросы?? Up
#3:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Марта 2014 09:24
Про торпеду тебе тут никто ничего не скажет. Народ со скрипами борется, твоего вопроса не было.

А печка...да боян тема. Про печку здесь не один миллион тем. Начинай проверку работы заслонки, это для начала.

#4:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 30 Марта 2014 12:03
Seromy писал(а):

Неужели у меня у одного такие вопросы?? Up



Я не занимался евроторпедо. Могу дать общую консультацию:

Я бы полностью снял торпедо и разобрал составляющие.
Далее сборка с малозасыхающим (не засыхающим) вязким веществом. Типа герметика. Никакие паралоны и ткани типа антискрипина не нужны.

На вязком веществе, которое наносится вокруг (рядом) с точками сборки, торпедо в результате обработки будет единым целым.

Я использовал материал вибропласт. Липкий слой с алюминиевой фольгой. Слой снимал с фольги и катал небольшие "колбаски" 5 мм диаметром и 3- 5 см длиной. Укладывал их под точки крепления и собирал торпедо (обычное).

Антискрипин (велюровая ткань с липким слоем) использовал только на кромке накладки щитка приборов - что бы не скрипелостекло щитка.

Работу необходимо выполнять аккуратно, что бы из щелей ничего не торчало.

Печка: - подсос воздуха холодного из-за плохого перекрытия заслонки (щель или перекос) - на снятом терпедо будет видно хорошо.

Равномерность обдува: возможно конструктивный косяк. Но если места соединения патрубков с соплом печки подклеить паралоном - однозначно будет лучше.

#5:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 30 Марта 2014 13:51

Последний раз редактировалось: DJ0nny (31 Марта 2014 15:21), всего редактировалось 1 раз

#6: Re: Вопрос по печке и торпедо Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 30 Марта 2014 14:27
Seromy писал(а):

Собственно, есть пара вопросов.
1)
Но т.к. европанель, то регуляторы блока управления печкой такие, как на приоре. Картинку с ними приложил ниже. Пытался их вынуть, но проблема - шлейф, который к ним подключён, идёт в натяг. И боюсь, что вынуть-то выну, а обратно подсоединить не смогу.

Я тоже еле вытащил блок с регуляторами.Потом распутал пучки проводов и их длины хватило,чтобы подсоединить блок назад.

#7:  Автор: EngieОткуда: 2la СообщениеДобавлено: 31 Марта 2014 14:48
Всё же это не европанель, а простая накладка "аля-евро". Дуть должно из стандартных боковых сопел 1 и 7 на фото. Если дует мало то возможно заслонка расшаталась и не плотно закрывает направления воздуха. Мало представляю как такое лечить без снятия панели.
#8:  Автор: Tom_asОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 31 Марта 2014 16:53
Engie
Если обратить внимание на блок САУО что на второй фото, такой только в европанель ставится, просто фоток в нете с европанелью маловато. Первая фото немного сбивает с толку.
Seromy
1. Регуляторы, не такие как на приоре
2 Вытаскивай спокойно:Сними клемму с аккума. Поддень с правой (если смотреть на блок) стороны плоской отверткой блок САУО и вытащи немного правую сторону, увидишь колодку на регуляторе оборотов вентилятора печки, отверткой его скидываешь и вытаскиваешь правую сторону блока САУО. Сзади увидишь еще один разъем, у него сверху защелка, нажми её и вытащи колодку, вот в принципе и все.
3. схема на первом фото для евронакладки (не путать с европанелью)
4. По поводу вопроса про печку. Так было всегда, поможет переборка панели с использованием "уплотнителя". Товарищу моему перебрали с обычным пластелином. эффект Good

Цитата:

даже где решётки перед лобовым стеклом, где шпильки ( на схеме 9 и 10).


Эти решетки формируют поток для обдува боковых стекол дверей.

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:

вот фото европанели

#9:  Автор: Labotryas СообщениеДобавлено: 31 Марта 2014 19:21
посмотри на лада2111.рф Там эта тема мне попадалась. что печка не дует по бокам это нормально, в ноги она вообще ни как не дует. На указаном сайте подробно описано как проклеивать торпеду, в воздуховодах прокладывать шланги.....и вплоть до кстановки дополнительных вентеляторов.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

посмотри на лада2111.рф Там эта тема мне попадалась. что печка не дует по бокам это нормально, в ноги она вообще ни как не дует. На указанном сайте подробно описано как проклеивать торпеду, в воздуховодах прокладывать шланги.....и вплоть до установки дополнительных вентиляторов.

#10:  Автор: EngieОткуда: 2la СообщениеДобавлено: 31 Марта 2014 19:35
Tom_as
всё же топик стартер скинул фотку именно накладки, так же как и написал "евронакладка".

В ноги что бы дуло, затыкают обдув ног задних пассажиров, тогда что то начинает идти в ноги передних. Сегодня у себя глянул, по бокам тоже особо не дует, только скорости на 4-й чувствуется.

#11:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 31 Марта 2014 21:09
http://www.youtube.com/watch?v=CBZACQBGHL0
#12:  Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 31 Марта 2014 22:09
Ребята, хочу сразу объяснить! да, европанель у меня, но читая на сайте лада2111.рф как раз и неправильно понял по поводу европанели - думал, что общая часть у обычной и евро - одинаковая, но это не так. у меня эта самая европанель.

Разбирать её и снимать сейчас нет ни желания, ни возможности. Но, видимо, ничего не поделать с тем, что у неё центр виляет. Ибо подкрутить всё, что мог - подкрутил.
Печка, как я понял, работает, всё же, нормально, а блок управления печкой вынимать, видимо, нет смысла - работает и ладно.

Но, конечно, раздражает очень, прям не могу с этим смириться, даже не то, что панель вся немного виляет и не закреплена намертво, а то, что из-за очень плохо продуманного элемента - вот этой накладки на панель приборов, когда нажимаешь в районе габаритов/ближнего света - она ходит ходуном и не закреплена снизу слева, несмотря на то, что саморез в районе противотуманок вкручен. Просто конструкция совсем не совершенна. Буду думать, как это исправить, ибо действительно раздажает.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

DJ0nny писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=CBZACQBGHL0



я не про это, как снять эту накладку - и как открутить - я знаю. вопрос был немного в другом. думал, что за блоком управления печкой есть 2 крепления, которые тоже можно подкрутить Smile

#13:  Автор: EngieОткуда: 2la СообщениеДобавлено: 31 Марта 2014 23:21
Seromy
значит зажато на всё, не должно быть такого, это проблема не конструкции в данном случае.

#14:  Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 03:08
Engie писал(а):

Seromy
значит зажато на всё, не должно быть такого, это проблема не конструкции в данном случае.


У тебя такого на европанеле нет? Как так? Там же 4 крппления: два сверху, один рядом с туманками, другой регулировка подсветки панели
Все закручены
Что еще там может держать?

#15:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 08:21
Seromy
не парься из за этого! эта панель только смотрится красиво. с обдувом все очень печально! я смирился! только нужно разбирать и трубки гофры ложить проклеивать. если этого не делать, то оставить эту проблему как есть!
Seromy писал(а):

Что еще там может держать?


у меня за этой накладкой смачный пучек проводов идет, она в него упирается и никуда не шевелится lol1 а вообще этот кусочек пластика на столько хлипкий что, кроме вихляния ничего не следует ожидать!

#16:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 13:37
Цитата:

значит зажато не всё, не должно быть такого, это проблема не конструкции


плюсую , наверно что-то не закручено из креплений . у меня панель как влитая не шевелится .

и по обдуву нет проблем .
но я снял фильтр . так дует на скорости даже без вентилятора.

#17:  Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 14:16
DJ0nny писал(а):

Цитата:

значит зажато не всё, не должно быть такого, это проблема не конструкции


плюсую , наверно что-то не закручено из креплений . у меня панель как влитая не шевелится .

и по обдуву нет проблем .
но я снял фильтр . так дует на скорости даже без вентилятора.


ну что там может быть не зажато?( объясните по-человечески кто-нибудь! там же всего 3 самореза - два сверху, один с противотуманкой! единственно, что может быть у вас, господа, оно вплотную к панели приборов прилегает, а у меня почему-то нет..

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Gordan писал(а):

Seromy
не парься из за этого! эта панель только смотрится красиво. с обдувом все очень печально! я смирился! только нужно разбирать и трубки гофры ложить проклеивать. если этого не делать, то оставить эту проблему как есть!

Seromy писал(а):

Что еще там может держать?


у меня за этой накладкой смачный пучек проводов идет, она в него упирается и никуда не шевелится lol1 а вообще этот кусочек пластика на столько хлипкий что, кроме вихляния ничего не следует ожидать!


а у меня пучок проводов к габиратам/ближнему свету мешает кнопке задних противотуманок.. не даёт ей держаться, а как бы её выпихивает.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Сейчас появилась мысль, что если панель приборов напрямую прилегает к этой накладке, то вилять она не должна.
Тогда почему у меня железяки панели приборов, на которых она держится, так изгонуты ?!!

#18:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 14:35
Цитата:

Seromy( объясните по-человечески кто-нибудь! там же всего 3 самореза - два сверху, один с противотуманкой!


я не понял, ты об нашлёпке комбинации приборов , там где кнопки фар-габаритов , она болтаецца ?

#19:  Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 14:38
DJ0nny писал(а):

Цитата:

Seromy( объясните по-человечески кто-нибудь! там же всего 3 самореза - два сверху, один с противотуманкой!


я не понял, ты об нашлёпке комбинации приборов , там где кнопки фар-габаритов , она болтаецца ?


да, я говорил про эту накладку на панель приборов.

#20:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 14:40
DJ0nny
да паходу))
Seromy писал(а):

панель приборов напрямую прилегает к этой накладке


не должна она прилегать к ней. все там в порядке

#21:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 14:41
я же тебе подсказывал http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8680376 , снимаешь эту рамку , увидишь кронштейн левый нижний под саморез там где кнопка заглушка . и его во внутрь панели отсебя чуть надави подогни . там метал мягкий гнётся .

таким образом и накладка эта пластиковая как её закрепишь , будет сидеть плотнее .

#22:  Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 14:53
DJ0nny писал(а):

я же тебе подсказывал http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8680376 , снимаешь эту рамку , увидишь кронштейн левый нижний под саморез там где кнопка заглушка . и его во внутрь панели отсебя чуть надави подогни . там метал мягкий гнётся .

таким образом и накладка эта пластиковая как её закрепишь , будет сидеть плотнее .



как-то я тот твой совет потерял, сорри.
надо попробовать, да! Ща пойду и попробую)

#23:  Автор: KiselandОткуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2014 22:18
скорее всего обломан пластик под заглушкой с саморезом, где кнопка туманок.
#24:  Автор: SeromyОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 17:30
DJ0nny писал(а):

я же тебе подсказывал http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8680376 , снимаешь эту рамку , увидишь кронштейн левый нижний под саморез там где кнопка заглушка . и его во внутрь панели отсебя чуть надави подогни . там метал мягкий гнётся .

таким образом и накладка эта пластиковая как её закрепишь , будет сидеть плотнее .


Сделал как ты сказал. Частично помогло - в районе ближнего света/габаритов теперь всё хорошо, хоть и немного стало скрипеть))

Но правее самой правой противотуманки всё равно ходит ходуном, но видимо, это не исправить. Ибо там даже крепить нет к чему.

Вопрос для знатоков : чем лучше подкрутить гайку, где регулируется уровень подсветки панели? Головкой на 20?)

#25:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 17:38
Seromy
Головкой удобней всего,но можно и плоскогубцами.Только там не на 20мм головка,а на 21 или 22 кажется,скорей всего 21ая,как для свечей:)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU