Нехорошее чувство [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Нехорошее чувство Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 21:41
Вчера позвонил хороший знакомый, пожаловался, что утекла печка, попросил помочь. Я позвонил в сервис, там деффачко сказала, что замена будет стоить 1000р. плюс материалы. Сказал об этом знакомому. Он сдал машину, а потом ему зарядили 7500р., типа панель снимать, тосол менять и т.д. Получается я парня подставил, хоть он и сам лопухнулся, но всё-же. Сервис - авторизованый дилер ВАЗ.
Сейчас поискал нормочасы на замену радиатора отопителя и краника, посчитал - выходит 4,65нормо/часа, по 700р./час плюс радик, краник и патрубки не должно быть дороже 5т.р.
Что спросить у дилера, чем он должен обосновать расценку и обязан ли? (Если бы это был дядя Вася - вопрос бы не стоял, но это официал).
Кто сталкивался, как смайнать ценник?

#2:  Автор: Мелкий2010Откуда: Лен.обл. г.Выборг СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 21:54
с официалом должен быть договор на оказание услуг, в котором расписано что и сколько стоит и сумма итого. от сюда и плясать с барабаном. удачи.
#3:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 21:59
Мелкий2010
Я боюсь как бы у него расценка одной строкой не была, тогда сложно бодаться будет. К тому же я смотрю нормо-часы по трудоёмкостям 2006 года, с тех пор вроде не должно ничего измениться, но всё-же.

#4:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 22:04
Yaffet писал(а):

зарядили 7500р


pst pst pst
и он заплатил? ROFL ROFL ROFL
Yaffet писал(а):

Что спросить у дилера, чем он должен обосновать расценку и обязан ли?


не обязан! разворачиваться нахер и ехать к Дяде Васе делать за 1500 рублей. мне по зиме печкин радик с краником именно за эту сумму и сделали (я - лентяй и у меня внезапно не стало гаража, поэтому листаю купюры грамотным ребятам)
Yaffet писал(а):

Кто сталкивался, как смайнать ценник?


сначала смета, потом работы. если твой друг подписал бумагу - он попал на 7500. если упёрся рогами - есть шанс послать весь этот грёбаный сервис к чёртовой матери. на обратку АвтоВАЗа жалобу писали? на 8-800-200-52-32 звонили? ногами топали? половыми органами менеджеров и сметчиков обзывали?
нет? платите.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Yaffet писал(а):

Я боюсь как бы у него расценка одной строкой не была


всё расписывается. с/у панели, с/у печкина радика, даже с/у защиты картера. если вписано в заказ-наряде одной строкой - это повод катать претензию на завод. и тогда дилер (если он реально дилер, а не один из кучки присосок-однодневок) получает огромный фитиль в заднепроходное отверстие вплоть до отзыва сертификата. но такое надо очень сильно постараться заработать.
взять тот же Хундайсоплярис, мать его ети, - у оффов при замене масла при плановом ТО вам при наличии защиты вхерачат ещё от 600 до бесконечности за эту операцию. бред. открутить 4 болта... у дяди Васи эта операция стоит ровно НОЛЬ рублей!

#5:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 22:30
Лёха198
Да я же говорю, меня деффачко по телефону дезынформировала, я парня, а он машину сдал и расценку не уточнил. Вот его и обрадовали...
Лёха198 писал(а):

если твой друг подписал бумагу - он попал на 7500. если упёрся рогами - есть шанс послать весь этот грёбаный сервис к чёртовой матери.


Ещё ничего не подписано, машина в сервисе, деньги не уплочены. Завтра позвонят забирать машину.
Лёха198 писал(а):

на обратку АвтоВАЗа жалобу писали? на 8-800-200-52-32 звонили? ногами топали? половыми органами менеджеров и сметчиков обзывали? нет? платите.


Пока будет это бодалово идти машина будет стоять на стоянке сервиса, парень - пешеход. Понятно, что или машина, или деньги, но возможен ли спор по стоимости после оплаты?
Лёха198 писал(а):

всё расписывается. с/у панели, с/у печкина радика, даже с/у защиты картера. если вписано в заказ-наряде одной строкой - это повод катать претензию на завод.


Вот на это и рассчитываю. Плюс у них должна быть согласована с заводом расценка по нормо-часу. Эту цифирьку официальную вообще реально узнать?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Там по расценке дофига работ:
С/у накладок передних стоек лобоча, с/у панели, с/у кожуха рулевой колонки, с/у самого радика, с/у краника, с/у патрубков которые в салоне и которые под капотом, замена охлаждайки, которая сопровождается с/у брызговиков двигателя...
Вроде всё по делу, если перечень работ будет именно таким - останется цепляться только за расценку(((

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 22:48
Yaffet писал(а):

Да я же говорю, меня деффачко по телефону дезинформировала, я парня, а он машину сдал и расценку не уточнил.


Оба лоханулись.
Yaffet писал(а):

Ещё ничего не подписано, машина в сервисе


Кто же так делает,не видя и без согласования заказ-наряда?
А если придешь завтра в сервис,а там этой машины нет и скажут,что тебя видят в первый раз и никакой машины не было?
Или наоборот - стоИт с уже разобранным под расточку двигателем.
Yaffet писал(а):

Пока будет это бодалово идти машина будет стоять на стоянке сервиса,


Пока будешь бодаться,в это время очень много чего можно испортить строптивому клиенту.

#7:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 22:59
т808 писал(а):

Кто же так делает,не видя и без согласования заказ-наряда?


Ты прав, оба ёжики, но парень ещё и на бабки попал... Была аналогичная ситуация, забрали машину в ремонт, потом позвонили и "скорректировали" цену на 3 т.р. Я отказался и забрал машину, не платил ничего. А парнишка согласился - машина нужна, плюс ездить на ней нельзя, т.к. весь салон в тосоле. Правда, если парню машину отдадут высушенную и отчищенную от пролитого тосола - то, в принципе, эта работа стоит этих денег.

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 23:09
Yaffet писал(а):

забрали машину в ремонт, потом позвонили и "скорректировали" цену на 3 т.р. Я отказался и забрал машину, не платил ничего.


Вот видишь! Тогда ты грамотно поступил,правда и сервис действовал по закону,предупредив звонком.
Yaffet писал(а):

А парнишка согласился - машина нужна


Ну если согласился,тогда и плакать не из за чего.
Yaffet писал(а):

если парню машину отдадут высушенную и отчищенную от пролитого тосола


Это вряд ли.
Yaffet писал(а):

работа стоит этих денег.


Ты забыл небольшую мелочь - не включил в запрошенную сумму цену антифриза.

Ну а замена печки на Самаре никак не может стОить 1000 руб и 2000 не может стОить.
Это сразу должно было насторожить.

#9:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 23:20
т808 писал(а):

Ты забыл небольшую мелочь - не включил в запрошенную сумму цену антифриза.


Но тосол не дороже 1000р., я думаю.
т808 писал(а):

Ну а замена печки на Самаре никак не может стОить 1000 руб и 2000 не может стОить.
Это сразу должно было насторожить.


Я забыл совсем, что для замены радика нужно панель скидывать, поэтому и не насторожился от такого ценника. И при приемке машины я не присутствовал, так бы цену всё-равно ещё раз уточнил...

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 23:34
Yaffet писал(а):

тосол не дороже 1000р., я думаю.


Верно.
Yaffet писал(а):

Я забыл совсем, что для замены радика нужно панель скидывать,


Как это возможно забыть??? wwow
С твоим-то 7-ми летним опытом присутствия на нашем форуме!
Yaffet писал(а):

И при приемке машины я не присутствовал,


Приятель сдавал и знал на что подписывается.

Ну а расценки нормо/часа дилерских центров можешь попытаться у самого АвтоВАЗа спросить например здесь:
http://www.lada.ru/quest.xml
Правда ответ может придти на мыло через пару недель.

#11:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 23:45
т808 писал(а):

С твоим-то 7-ми летним опытом присутствия на нашем форуме!


Я за 7 лет у себя радик только однажды менял на 08, там панель скидывать не надо, а на 15 не менял... Вот и не отложилось lol1
т808 писал(а):

Правда ответ может придти на мыло через пару недель.


Плохо. Попробую через МИМа спросить, в личку, может и ответит...

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Май 2014 23:50
Yaffet писал(а):

радик только однажды менял на 08, там панель скидывать не надо


И там надо.

#13:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 00:06
т808 писал(а):

Yaffet писал(а):

радик только однажды менял на 08, там панель скидывать не надо


И там надо.


Ну вот видишь, совсем не отложилось в памяти... Давно дело было...

#14:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 01:16
Yaffet писал(а):

С/у накладок передних стоек лобоча


не требуется

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

т808 писал(а):

Ну а замена печки на Самаре никак не может стОить 1000 руб и 2000 не может стОить.
Это сразу должно было насторожить.


я заплатил ровно 1500 рублей!!! одну тысячу пятьсот рублей!!! замена печки в "Самаре" в Самаре!!! снятие всего и вся, замена патрубков, слив и залив тосола, матюки и загибание механика раком в салоне машины. за всё это ровно полторы тысячи рублей и примерно 2 часа работы. он мне даже тосол слил аккуратно, что даже докупать не пришлось Smile

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

т808 писал(а):

Правда ответ может придти на мыло через пару недель.


либо не ответят совсем, либо ответят за 2-3 дня. спрашиваю их постоянно. когда не знают, что сказать - тупо динамят. а когда вопрос тупо про то, устанавливали ли на ВАЗе ПТФ на 21093-люксы - отвечают через 2 дня.

#15:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 04:47
7,500 замена печки facepalm pst
а у знакомого у самого языка нету,чтоб спросить?

#16:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 04:55
капиталку без расточки и запчастей за столько же делают в гаражах supercool
чет развод какой-то. хотя там и много гемора, но все же.

#17:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 08:19
Yaffet
Так он сначала сдал машину,ее отремонтировали,а потом ценник выставили?Если машину еще не делали,забрать машину,послать этот сервис на ....,и сделать самому.А вот если уже отремонтировали,похоже придется платить,выгнать-то ее не дадут.

#18:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 10:45
витмар писал(а):

Так он сначала сдал машину,ее отремонтировали,а потом ценник выставили?


Нет. Он сдал, ему позвонили, назвали цену, он (идиот), не забрал машину, а согласился. На вопрос "зачем?" отвечает что-то невнятное, типа раз сдал - забирать моветон. Идиот.
Сделали бы сегодня в гараже у меня...

Сегодня получил информацию, что официальный дилер не согласовывает в ВАЗом стоимость нормо-часа по негарантийным работам, т.к. типа "коммерческая организация". Вот такая хрень. Поэтому к ним и не едет никто...

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 11:51
Yaffet писал(а):

Он сдал, ему позвонили, назвали цену, он (идиот), не забрал машину, а согласился. На вопрос "зачем?" отвечает что-то невнятное, типа раз сдал - забирать моветон.


Значит его моветон стОит именно столько.
Теперь будет платит. Pardon
Лёха198 писал(а):

спрашиваю их постоянно. когда не знают, что сказать - тупо динамят.


С "динамо" не сталкивался.Отвечают,хоть и не всегда быстро.
Лёха198 писал(а):

я заплатил ровно 1500 рублей!!


Тебе повезло,видимо мастера без работы скучали.
Здесь свежий прайс с одними из самых низких цен,несмотря на то,что столица
http://www.7418850.ru/allrem.htm

#20:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 12:22
т808
Дорого все. Мне печку меняли тож за 1000 или 1500.

#21:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 12:58
мертвая голова писал(а):

Дорого все


Даром-только сам.

#22:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 13:07
т808 писал(а):

Тебе повезло,видимо мастера без работы скучали.


у подруги магазин запчастей. а сервис - её соседи. может быть мне сделали скидку - честное слово, я не знаю. но по-моему, столько берут и в других сервисах. ну край - 2 тысячи Pardon правда, у нас сервисов - как конь произвёл...
диагностика инжектора начинается от 300 рублей. давление в рампе, подключение к компьютеру, проверка параметров, считывание чека, простейший ремонт типа замены вышедшего из строя датчика фаз, проверка состояния свечей... само собой, если лезть глубже - ценник начнёт расти. но говорят, в других регионах такая процедура чуть ли не от косаря стОит Pardon

#23:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 13:13
Лёха198 писал(а):

по-моему, столько берут и в других сервисах


Ты бы за 2 тыс.р. взялся кому-нибудь радиатор печки менять? Wink

#24:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 13:29
т808 писал(а):

Ты бы за 2 тыс.р. взялся кому-нибудь радиатор печки менять?


2 тыщи в день при 24 рабочих днях -это 48 тыщ в месяц.нормальная зарплата для работяг даже для москвы.тем более,что работы там о силы на полдня

#25:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 31 Май 2014 13:34
т808
А почему-бы и нет.Просто на СТО приписывают много лишних операций.Будет прописано-снятие и установка панели,а это подразумевает снятие рулевой колонки,а ведь наверняка просто задерут ее,перекинут радик и все.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU