Кожух ремня ГРМ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Кожух ремня ГРМ Автор: KosategОткуда: Дефолт-Сити СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:13
Мастер на СТО сказал , что этот кожух не особо защищает от попадания всяких штук (особенно мелких) в рабочую зону ремня, зато без кожуха очень удобно мониторить состояние ремня и своевременно принимать меры. Прав ли мастер ?

21080100614610_tmp.jpg
Описание:
Размер файла: 24,21 KB
Просмотрено: 216 раз(а)

21080100614610_tmp.jpg

#2:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:15
поробуй, потом расскажешь
#3:  Автор: KosategОткуда: Дефолт-Сити СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:21
Победитель Четверга писал(а):

поробуй, потом расскажешь


хотелось бы услышать мнение попробовавших Smile

#4:  Автор: HKSОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:30
на корчах ездят без них, красыво supercool
#5:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:33
У меня в верхней точке на кожухе , было вырезано "окошко" и заклеено тонким оргстеклом . Можно было контролировать положение -состояние ремня . С кожухом думаю лучше , все-таки не так грязь летит . supercool
#6:  Автор: KosategОткуда: Дефолт-Сити СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:37
kex888 писал(а):

У меня в верхней точке на кожухе , было вырезано "окошко" и заклеено тонким оргстеклом . Можно было контролировать положение -состояние ремня . С кожухом думаю лучше , все-таки не так грязь летит . supercool


честно говоря тоже приходила мысль о том, чтобы не скидывать кожух совсем (теоретически он там от крупных камней защищает) , а прорезать в нём смотровое окно какое-нибудь, но это будет колхоз ещё тот

#7:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:40
Kosateg
А чего колхоз то ? Никто этого не видит , зато удобно . Полезная доработка . Я кстати где то ее и вычитал , типа в советах бывалых . А когда началась "битва" со сползанием ремня , очень пригодилась . supercool

#8:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:43
Kosateg писал(а):

Прав ли мастер ?


Нет.
Самая главная неприятность при незакрытом механизме - пыль (очень хороший абразив). Шестерни ею спиливаются довольно быстро и откатав 1 ремешок при замене поменяешь еще пару шестерён. Ремню, понятное дело, жизни пыль тоже не добавляет. Обильное поливание дерьмом из луж на пользу элементам ГРМ также не полезно, а поймать камень/гвоздь/саморез/прочее - скорее дело случая и зависит от кармы Smile.
За состоянием ремня следить надо дважды: при его установке и спустя 5-10 тысяч слазить проверить натяжку. Более он не беспокоит (при условии, что все относящиеся запчасти куплены не самые дешевые и ставил всё это не советчик снять вообще щиток).

#9:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:48
А чЁ,долго открутить 3 болтика и снять кожух?
#10:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 14:59
al08 писал(а):

А чЁ,долго открутить 3 болтика и снять кожух?


разве три? там помоему около 8 болтов на 124 двигле, плюс ко всему с головкой под внутренний шестигранник, и 2 нижних болта крайне неудобно расположены, трещёткой фиг подлезишь

я поменял эти болты на обычные

#11:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 15:47
Kosateg писал(а):

хотелось бы услышать мнение попробовавших Smile


HKS писал(а):

на корчах ездят без них, красыво supercool


не совсем так. Когда блок наращивают плитой - кожух уже не поставить. Надо пилить и даже приоровский и 124-ый делать из 4-х частей. Но при этом всёравно крепится он не особо.

Да и не корч у меня был.
Около года катался без кожуха, в том числе зимой. Проблем не было.
НО снимать не советую.
Покупайте нормальные запчасти и меняйте по регламенту. И не будет возникать таких дебильных мыслей.
Ну и не ездите к мастерам.

#12:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 16:41
zerr0men писал(а):

al08 писал(а):

А чЁ,долго открутить 3 болтика и снять кожух?


разве три? там помоему около 8 болтов на 124 двигле, плюс ко всему с головкой под внутренний шестигранник, и 2 нижних болта крайне неудобно расположены, трещёткой фиг подлезишь

я поменял эти болты на обычные

На фото кожух 8-ми кл.

#13:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 20:32
Kosateg писал(а):

Мастер на СТО сказал , что этот кожух не особо защищает от попадания всяких штук (особенно мелких) в рабочую зону ремня, зато без кожуха очень удобно мониторить состояние ремня и своевременно принимать меры. Прав ли мастер ?


беги от такого мастера и чем быстрее тем лучше, пока он тебе ещё чего нить не сказал снять facepalm
если не гнуть металлический щиток ломами то кожух пластиковый прилегает плотно к щитку с завода и нет никаких щелей чтоб туда что то могло залететь адовое.

#14:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 20:45
Он закрывает ремень полностью по периметру, мастер какой то ломастер
#15:  Автор: Zhenya1777Откуда: Краснодарский Край СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 22:36
пффф 8 кл кожух (2 минуты делов)
Развернуть

а вот с 16 кл веселее

#16:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 22:43
Zhenya1777 писал(а):

пффф 8 кл кожух (2 минуты делов)

Развернуть

а вот с 16 кл веселее

На 16кл. 1,6 хоть кожух раздельным сделали.Но все равно нижнюю часть снимать неудобно не сняв шкива коленвала.

#17:  Автор: Zhenya1777Откуда: Краснодарский Край СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 22:55
al08 да вот же руки я по корябал знатно с этим кожухом имея нужный инструмент да же....
Если кто надумает не ставить кожух готовитесь менять Расходники там каждый год )))

#18:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 02:45
ездил года полтора без кожуха
на жор шестерен не влияет у меня
ремни рвал,шестерни смотрел-нет износа
тока недавно одел к зиме-чтобы слякоть не летела от колеса-снял локера и часть защиты ушла
с открытым ремнем лучше видно натяжение на х.ходу-и подтягивать его нужно чаще-каждые 3-5т новый и потом каждые 10т

#19:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 12:10
Zhenya1777 писал(а):

Если кто надумает не ставить кожух готовитесь менять Расходники там каждый год )))


za_k_on писал(а):

Около года катался без кожуха, в том числе зимой. Проблем не было.


А ты катался, чтобы делать такие утверждения?

#20:  Автор: yaroshin95 СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 12:33
На девятке всю жисть без него ездил, ниразу ничо не попадало

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:

Больше 100т.км проехал, если что...

#21:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 13:10
Ну по поводу не полностью защищает от попадания - это да.
У меня порвало свежий ремень при движении по мелкой щебенке.

По поводу защищает или нет - ну суньте руку туда на работающем двигателе. А если не дай Бог рукав затянет при элементарной доливке незамерзайки в задний бачек?
Хотите жить - ставьте все кожухи на место.
Хотите стать инвалидами? - можно и без капота ездить.

Не от грязи они ставятся в первую очередь.
Хотя сувдя по количеству глины смываемому именно с этого кожуха и от неё тоже...

#22:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 16:08
pleschner писал(а):

А если не дай Бог рукав затянет при элементарной доливке незамерзайки


Помню был случай,знакомый рассказывал,на приоре мужик менял ролики ремень.Поменял - завел,все отлично работает.Кожух пока не ставил.И тут он на работающей машине увидел грязь какую то на ресивере....ну и тряпочкой решил вытереть...Короче конец тряпки затянуло под ремень,итог - машина заглохла сразу и больше не завелась. Согнуло клапана facepalm facepalm 63 .Ну и тип попал на переборку ГБЦ из-за какой-то грязной точки которую захотел вытереть... facepalm pst

#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 17:32
pleschner писал(а):

У меня порвало свежий ремень при движении по мелкой щебенке


и ты прям так сразу сделал заключение что виной обрыва стала щебёнка? facepalm
а то что этих ремней сейчас как говна за баней и качество их никому не известное тебя это не смущает?

#24:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 17:37
Не, спорь не спорь, но шанс поймать ченить под ремень без кожуха несравненно велик. ЯП ставил.
#25:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Января 2015 17:40
AMAROCK писал(а):

Не, спорь не спорь


да не я почему то понял что человек говорит что с кожухом у него попал камень
pleschner писал(а):

Ну по поводу не полностью защищает от попадания - это да.

У меня порвало свежий ремень при движении по мелкой щебенке.


Pardon
то что без кожуха ж#@а это да тут спору нет.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU