Ремонт обмотки ротора генератора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ремонт обмотки ротора генератора Автор: OverlineОткуда: RUS СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2015 16:54
Продолжение темы про "гену" ...
проблема 2 .
корень проблемы - перестал звонить ротор, судя по всему в нем и была беда. Разобрал и обнаружил обрыв.





Вопрос - как сделать лучше - попытаться припаяться к видимому участку провода катушки в пластмассовой направляющей?
Или попытаться вытянуть этот провод от туда и запаяться?

#2:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2015 17:17
найди откуда оторвался да запаяй

с паяльником то дружишь?

#3:  Автор: OverlineОткуда: RUS СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2015 17:27
Спиди Гоньсчег
Да конечно "дружу".
Вот я и спрашиваю, лучше размотать или припаяться к участку провода которая торчит из напрвляющей?

#4:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2015 18:44
Overline писал(а):

Спиди Гоньсчег
Да конечно "дружу".
Вот я и спрашиваю, лучше размотать или припаяться к участку провода которая торчит из напрвляющей?


ИмХО пайка не надёжный способ ротор вращается 14000 об/мин центробежные силы +сопротивление олова больше чем у меди! Лучший вариант сварка!!!! с обязательной защитой обмотки к примеру асбестом
вот небольшой ликбез https://youtu.be/Bf_4AbNBF7M

#5:  Автор: OverlineОткуда: RUS СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2015 10:56
Вобщем зачистил я этот "пятачок" и припаялся к нему, частично вплавил кусочек провода в пластмассовую направляющую, и покрыл лаком..
Думаю не отвалится.


2015-04-13 11-50-26 Скриншот экрана.png
Описание:
Размер файла: 353,33 KB
Просмотрено: 340 раз(а)

2015-04-13 11-50-26 Скриншот экрана.png

#6:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2015 11:38
Vit59 писал(а):

ИмХО пайка не надёжный способ


+1.
Хоть там и нету 14000 оборотов (ну не постоянно же ТС ездит под отсечку), но таки разорвёт всё это дело, мож и не сразу, но разорвёт...
Насчёт сварки... тож пожалуй соглашусь, но сложно это без навыка.
Чесно говоря, по фоткам так и не понял где обрыв, но, имхо, надо было таки виточек скинуть (ничо бы страшного от одного витка не приключилось бы) и перезаделать всё заново в "усах" контактных колец.

#7:  Автор: OverlineОткуда: RUS СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2015 12:44
Вот именно так.
Пунктиром - то что проходит через изоляционную трубку.
+Помимо пайки провод подзаплавил пластмассой.

NAUexx писал(а):

Vit59 писал(а):

ИмХО пайка не надёжный способ


+1.
Хоть там и нету 14000 оборотов (ну не постоянно же ТС ездит под отсечку), но таки разорвёт всё это дело, мож и не сразу, но разорвёт...
Насчёт сварки... тож пожалуй соглашусь, но сложно это без навыка.


Откуда такая уверенность что разорвет?
Т.е. ротор на выброс на ваш взгляд?
А варить медь я не умею, да и не чем.


2015-04-13 13-38-30 Скриншот экрана.png
Описание:
Размер файла: 358,02 KB
Просмотрено: 291 раз(а)

2015-04-13 13-38-30 Скриншот экрана.png

#8:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2015 13:34
Дык а чего уж гадать то?
Сделал же уже... Катайся теперь, пока работает... выбросить то всегда успеешь. Wink

#9:  Автор: sks144 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2015 01:19
У особо продвинутых электриков (не автомобильных, а строительных) имеется аппарат для сваривания медных проводов, хотя по мне, так скрутка с последующей пропайкой ничуть не хуже.
#10:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2015 10:40
sks144 писал(а):

по мне, так скрутка с последующей пропайкой ничуть не хуже.


Ты то место, где у ТС обрыв в гене в реале то видел? Какая ко псу там скрутка! Да ещё эмалированного провода! И куда ты потом эту "бобышку" девать будешь там?
И потом, ты где нить видел якоря коллекторных машин, у которых обмотка к пластинам припаяна?
Нет? Вот и я нет... только обжим или сварка, да ещё и залачат замотают бандажом вусмерть, не оторвёшь. Знаешь почему?
Vit59 писал(а):

центробежные силы +сопротивление олова


Раскидает весь твой припой по окружности. Wink

#11:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2015 12:51
NAUexx писал(а):


Раскидает )



ладна остынь , Smile , все твоё скромное имхо услышали . буть здороф не кашляй Smile

#12:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2015 13:03
Спиди Гоньсчег
Сёни пятнисо, а ты "охладитель"?
Тебе лично я вроде не рассказывал куда идти и что делать, да и со здоровьем у меня порядок пока... Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU