Вымогают транспортный налог на авто, проданную по доверке [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вымогают транспортный налог на авто, проданную по доверке Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 13:54
Подскажите, что можно сделать. Одна машина была продана 6 лет назад по доверенности, возможно, она вообще утилизирована уже, 80-го года копейка. Вторая также продана по ген. доверенности, и уже сейчас перепродана 2 раза. Сегодня пришло решение мирового судьи о том, что нужно заплатить транспортный налог за три машины (включая ту, которой сейчас реально владею). При этом не написано за какой период транспортный налог и какая сумма за какую из этих машину-стоит только общая сумма за все три. Я так понимаю надо искать людей кому машина была продана по доверенности и либо брать с них бабки, либо заставлять снимать с учета? А может пока не кончился срок обжалования этого решения-написать типа кассационную жалобу о том, что не понимайт сколько за какую машину платить должен и это в нарушение процессуальных норм не обозначено в судебном решении?
#2: Какое же это вымогательство? Всё по закону... Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 14:16
Обжаловать решение мирового судьи можно в течение 10 дней с момента получения решения.
Кстати, Вас в суд или налоговую вызывали? А вы ходили?
Формально вы являетесь владельцем всех машин и, налог именно на владельцев транспортных средств.
Нужно было уведомить налоговую инспекцию, что такие-то машины переданы тогда-то и кому. А вы, скорее всего, этого не сделали.
Сейчас есть варианты, восстановить документы и подать машины в розыск, найти настоящих владельцев и обязать переоформить автомобиль на них, получить деньги с тех, кому вы машину передавали по доверенности и т.д. т.п.

Мало того, при большом желании на вас можно возложить обязанность по возмещению вреда, причиненного этими автомобилями! Особенно, в том случае, если водитель неизвестен и скрылся с места ДТП...

#3:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 15:08
Cпасибо, а как будет назывваться документ, посредством которого я буду обжаловать решение мирового судьи? Есть ли какая-то обязательная форма (типа искового заявления) этого документа? Я никогда не сталкивался с мировыми судьями. И что можно там написать? Действительно, в налоговую ничего ранее не представлялось. Можно ли попросить отсрочить исполнение этого решения? А после этого подать в налоговую необходимые сведения? Или сведения приобщить прямо к этому заявлению и подать их мировому судье? Хотя, судья наверняка их либо не примет, либо обязан будет передать в налоговую. И еще: обжаловать решение конкретного мирового судьи можно кому? В вышестоящий суд или тому же судье?
#4: Re: Вымогают транспортный налог на авто, проданную по доверк Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 15:38
VVVVVV писал(а):

Подскажите, что можно сделать. Одна машина была продана 6 лет назад по доверенности, возможно, она вообще утилизирована уже, 80-го года копейка. Вторая также продана по ген. доверенности, и уже сейчас перепродана 2 раза. Сегодня пришло решение мирового судьи о том, что нужно заплатить транспортный налог за три машины (включая ту, которой сейчас реально владею). При этом не написано за какой период транспортный налог и какая сумма за какую из этих машину-стоит только общая сумма за все три. Я так понимаю надо искать людей кому машина была продана по доверенности и либо брать с них бабки, либо заставлять снимать с учета? А может пока не кончился срок обжалования этого решения-написать типа кассационную жалобу о том, что не понимайт сколько за какую машину платить должен и это в нарушение процессуальных норм не обозначено в судебном решении?



А почему "вымогают"? Ведь собственник обязан платить налог за свое имущество, разве не так?
Выход из создавщейся ситуации - найти нового владельца автомобиля и заставить его переоформить собственность на себя, пригрозив в противном случае отзывом доверенности и объявлением машины в розыск.

#5:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 16:16
Максимальный срок на который выдается доверенность составляет 3 (три) года. Так что, доверенность уже не действует.

Для начала попробуйте прийти на прием к судье. Жалобу можно подать в районный суд или этому же мировому судье, который в течение трех дней обязан передать материалы в районный (вышестоящей). Скорее всего вам для написания жалобы придется обратиться к юристу...
Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

#6:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 16:20
2 VVVVVV
найди закон о транспортном налоге
если мне не изменяет память, то согласно него, автомобили, проданные по доверенности до 01.07.2002 (могу ошибаться с датой) считаются сменившими хозяина, после этого срока - хозяином остаешься ты.
найди именно закон - там должно быть написано, как и кого нужно уведомить о факте продажи машин

#7:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 16:23
Процедуру обжалования в ГПК я "пробил". Во-первых это "судебный приказ". Для его отмены достаточно всего лишь возражения должника. После этого уже мировой судья уведомляет взыскателя о его праве обратиться в суд в порядке искового производства. Один маленький вопрос у меня остался к уважаемым юристам. Как обозвать это возражение? Суть вопроса я смогу изложить. В принципе, исходя из ГПК, возражение можно представить в свободной форме. Но хотелось бы, чтобы было более грамотно. Можно ли так прямо и озаглавить "Возражение"?
#8:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 16 Июня 2004 16:42
Можно "возражение"... в соответствии с ГПК. Не забудьте отметки о получении и пр.
Только, Вам необходимо представить копии доверенностей, которые Вы выдавали. Получить их, если у вас нет, можно в тех же нотариальных конторах, где заверялмсь доверенности.

#9:  Автор: Kr.SergОткуда: г. Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 10:19
А Вы уверены, что машины все еще оформлены на Вас? Ведь по генеральной доверенности машину можно продать кому угодно. Причем с полным переоформлением. Просто я полтора года назад продал машину, оформил все документы и т.д., а бумага на уплату из налоговой уже два раза приходила. Я туда звоню, говорю: "Машину я продал, документы о продаже на руках". А они в ответ: "Сведения нам поступают с задержкой, а у Вас на данный момент есть авто в собственности?"
- Есть, говорю только раньше Нива была, а теперь ВАЗ 2107 (платить надо меньше).
-Платите потой бумаге, что пришла, МЫ ВАМ РАЗНИЦУ ПОТОМ ВЕРНЕМ!
Вот такая история. Платить не стал. Что дальше будет-время покажет.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU