[Электрика] Ваз 2115, задние фонари, лягушка. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: [Электрика] Ваз 2115, задние фонари, лягушка. Автор: Павел94 СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2015 23:12
Привет всем, друзья. Болезнь "пятнашек" меня тоже стороной не обошла. Задние габариты/стоп-сигналы постоянно переставали гореть. Звук динь-динь на панели заманал и все-таки стопы это безопасность на дороге. Ладно, перейдем к сути:

Заманался покупать новые платы,фишки, которых хватало на максимум месяц. Решил доработать задние фонари, поставил патроны от ваз 2106, все соединил проводами, заизолировал хорошо, подсоединил новую плату и вуаля - ВСЕ РАБОТАЕТ! (речь о правых доработанных фонарях). Над левым фонарем пошаманил, подложил под родные патроны бумажки всякие, контакты зачистил и в общем добился, чтобы левый фонарь тоже работал идеально, горят и габариты и стоп-сигналы.

Итог: слева родная плата - все работает
справа доработанная плата - все работает

Радости нет предела. Но уже через 2-3 дня в один момент перестали гореть все стоп-сигналы, даже на спойлере, но габариты работали при этом и не выдавало ошибку неисправностей ламп. Отключил свой правый доработанный фонарь, так как думал что в нем может замыкать что-то. Проверил предохранители F3,F10,F11 и F16. Целые, за исключением F16, он какой-то сам по себе что ли плохой был, на всякий случай поменял его. И заодно пошатал туда-сюда реле К4 (исправности ламп). Ошибка неисправностей ламп на бортовике теперь загорелась после шатания К4 и замены предохранителя. Фары (спойлер+левые габариты/левые стоп-сигналы, а правая фара была вообще отключена) загорелись, но ненадолго, через полчаса опять стопы не загорались. Начал дальше искать проблему, залез под руль посмотреть лягушку, одна из фишек полностью черная, сгорела как-будто, вся темная. Я её подзачистил и поставил на место. Стопы загорелись.

В чем может быть причина? Всегда ездил на "полусломанных" родных платах, то одни лампы горят, то другие не горят. Просто постоянно либо платы покупал новые, либо что-то подкладывал под старые. Когда сделал так, чтобы все стопы горели с помощью доработки задних правых фонарей, то больше 3х дней не продержалась эта система. Сейчас вернул все назад, поставил родные платы.

Последний раз редактировалось: Павел94 (25 Апреля 2015 01:22), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2015 23:18
Павел94 писал(а):

Целые, за исключением F16


F16 ни к стопам,ни к габаритам отношения не имеет.
Если поворотники и приборка работали,то F16 цел.
Павел94 писал(а):

Начал дальше искать проблему, залез под руль посмотреть лягушку, одна из фишек полностью черная, сгорела как-будто, вся темная. Я её подзачистил и поставил на место. Стопы загорелись.
В чем может быть причина?


Видимо уже раньше эта фишка имела плохой контакт,вот и подгорела.

Павел94! Модель авто в профиль забей.

#3:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2015 23:21
Павел94 писал(а):

Начал дальше искать проблему, залез под руль посмотреть лягушку, одна из фишек полностью черная, сгорела как-будто, вся темная. Я её подзачистил и поставил на место. Стопы загорелись.

В чем может быть причина? Всегда ездил на "полусломанных" родных платах, то одни лампы горят, то другие не горят. Просто постоянно либо платы покупал новые, либо что-то подкладывал под старые. Когда сделал так, чтобы все стопы горели с помощью доработки задних правых фонарей, то больше 3х дней не продержалась эта система. Сейчас вернул все назад, поставил родные платы.


сама фишка на лягушке могла тоже болтаться,от плохого контакта и подгорела.Помимо зачистки,надо еще поджать её.
Павел94 писал(а):

Над левым фонарем пошаманил, подложил под родные патроны бумажки всякие,


металлизированных там никаких не было?если нигде не закоротил,то фонари и не виноваты.
Павел94 писал(а):

Звук динь-динь на панели, простите за выражение, за#$%ал


а вот с матом поаккуратнее,сегодня двоим уже дали по карточке!

#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2015 11:24
Павел94 писал(а):

Сейчас вернул все назад, поставил родные платы.


1.покупаем нормальные лампы.
2.берём обычный ластик и вырезаем "кубики" под контакт платы и лампочек.
3.к плате паяем провода.
4.откусываем фишку и тупо всё скручиваем.
а то тоже то дилинькал БСК при работающих лампах,то подгорит плата.лет 7мь уже туда лезть надобности нет.

#5:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2015 12:27
Покупаете вот таку хрень http://liquimoly.ru/product_view.php?id=324
И забываете о задних фонарях, ну и вд тоже подойдёт.

#6:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 00:41
Привет всем !! Давно тут не был )) У меня 21154 (Самара) Задолбали заднии фонари . Кто придумал такую конструкцию )) Короче 5 раз менял панели с лампочками )) но через некоторое время опять хрень ((((
Печатная плата -ТОНКАЯ и прогибается от контактов лампочек !!!
разобрал патроны и .............припаял проводки к печати и к лампочкам ))) С трудом но собрал ))) выкинул защёлки )) Теперь погаснет только когда перегорит лампочка ))) (делал так на 2107) Вопрос форумчанам !!! есть ещё ИДЕИ ??? Drinks or Beer Drinks or Beer

Прошу отвечать только по делу gpn

#7:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 00:50
Sergey566 писал(а):

разобрал патроны и .............припаял проводки к печати и к лампочкам


Это не новость.
Sergey566 писал(а):

есть ещё ИДЕИ ?


Их кучу нагуглить можно.
Одна из удачных у нас:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=236312&start=25

#8:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 01:07
т808 Cпасибо ))) Drinks or Beer за быстрый ответ !! значит я на верном
пути
(руки и головы оторвать кто придумал эту конструкцию )

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 01:15
Sergey566 писал(а):

руки и головы оторвать кто придумал эту конструкцию


Зато для АвтоВАЗа это дешево и быстро собирается на конвейере.
Начало было положено для фонарей ВАЗ 2105,а на Самарах и последователях эту конструкцию еще больше ухудшили - вот и получили результат. cry

#10:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 01:26
т808
Понимаешь машину я брал новую (для авто-школы) и первое время всё работало )))) виноваты кто лепит зап. части !!! Раньше на ГАЗ-24 были фиброчки и под ними пружинки --они прижимали контакт к лампочке а щя всё через жопу ))) делают lol1

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 01:34
Sergey566 писал(а):

Раньше на ГАЗ-24 были фиброчки и под ними пружинки --они прижимали контакт к лампочке


Ну это было ОООЧЕНЬ давно и так уже не делают.
Как вариант,патроны от классики с пружинящими латунными центральными контактами в патронах.
На них я ссылку давал,правда сейчас этим опять Китай занимается,но все же лучше голимого ВАЗовского пластика везде и всюду.

А это еще один вариант переделки фонарей:
https://www.drive2.com/l/6422556/

#12:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 01:51
т808
Спасибо за ссыль ))) я думаю лучше припаять )) там тоже пишут--Кстати, контакты в патронах тоже будут окисляться, поскольку фонари не герметичные. Sorry

#13:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 08:37
Рена писал(а):

Покупаете вот таку хрень http://liquimoly.ru/product_view.php?id=324
И забываете о задних фонарях, ну и вд тоже подойдёт.


эта хрень не для получения качественного контакта, а для его смазки. где связь?

#14:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 09:50
ДюКЧ
Средство для предотвращения образования коррозии в разъемах электрооборудования автомобиля. Смазывает контакты, убирает окислы и надежно защищает от коррозии.

#15:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 09:50
ДюКЧ писал(а):

а для его смазки. где связь?

hehe Флуд он и в Африке флуд Razz

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 12:28
Sergey566 писал(а):

контакты в патронах тоже будут окисляться


За четверть века пока не окислились,причем БЕЗ всякой защитной чудо-смазки.
Sergey566 писал(а):

фонари не герметичные.


В аварии что-ли побывали?
На нормальных фонарях внешний рассеиватель намертво приварен к корпусу основания,а из багажника в фонарь ничего не льется.

#17:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 15:50
т808 писал(а):

За четверть века пока


с 2007 года так же не окислилось, фары герметичны Pardon

#18:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 17:07
Sergey566 писал(а):
контакты в патронах тоже будут окисляться --Алё гараж это НЕ мои слова )) (это из коментариев по ссылке)

От себя хочу добавить ---что делают на заводе ОТЛИЧАЕТСЯ от того что делают в подвале ))) и это везде !!! cry

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Suse писал(а):

т808 писал(а):

За четверть века пока


с 2007 года так же не окислилось, фары герметичны Pardon



Так фары или задние фонари ????

#19:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 19:18
Знатоки подскажите какого цвета провод на фишке заднего фонаря ))??? Drinks or Beer ( НА СТОП )

Вроде красный ???

#20:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 20:04
Sergey566 писал(а):

( НА СТОП )
Вроде красный ?


Он самый.
По классификации АвтоВАЗа он обозначается,как П.т.е. пурпурный.
Развернуть

#21:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 20:23
т808
CУКА (литературное слово) надо тянуть от левого фонаря )) --стоп не горит (правый) cry

Вот моя ласточка))
[/url]

#22:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 20:28
Sergey566 писал(а):

надо тянуть от левого фонаря


Ну это же элементарно!
Sergey566 писал(а):

стоп не горит (правый)


Ты бы прежде убедился,может и делать ничего не придется кроме устранения подгорания двух усиков этой клеммы в колодке.
Прицепи к КРАСНОМУ на правой колодке контрольную лампочку,а другой ее конец на массу кузова (например к скобе замка багажника).

Sergey566 писал(а):

Вот моя ласточка


Good
А прожектор где спер? Wink

#23:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 02:39
т808
Да это всё понятно )) завтра еду на Дачу --там )))

(ооо прожектор на стройке прораб подарил--катал я его )

#24:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 06:27
Sergey566 писал(а):

ооо прожектор на стройке прораб подарил--катал я его


А электричество кто подарил? Это же какую проводку надо и счётчик чтоб не взлетел hehe

#25:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 12:31
Рена писал(а):

Это же какую проводку надо и счётчик чтоб не взлетел


Там наверное теперь светодидная лампочка живет. hehe




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU