ГИБДД отказывается регистрировать залог!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ГИБДД отказывается регистрировать залог!!! Автор: Денис-ОренбургОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 30 Июня 2004 14:59
Всем здрасте!
Решил перейти из категории "читаю, но не пишу" в спрашиваю - жду ответа". На переход сподвигла следующая проблема. Судя по ответам, здесь найдутся спецы, могущие мне помочь.
Машина моего знакомого должна стать залогом в сделке двух физлиц и оставаться таковой до завершения сделки.
В ГИБДД на вопрос о том, как они регистрируют залог долго думали, а потом ответили - никак. Типа, мы же не можем ограничивать возможности владельца машины. Так он сам себя ограничил, подписав договор залога.
А теперь вопрос: что нужно сделать, чтобы хозяин машины не смог ее продать (подарить, обменять) до окончания сделки?
Заранее спасибо за помощь.

#2:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 30 Июня 2004 15:37
Хе.., рецепт не дам, но подскажу возможную дорожку.
Нужно каким-то макором наложить запрет на регистрационные действия с авто. Договор о залоге оформляли у нотариуса? Поинтересуйтесь у него, как наложить запрет.

#3:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:54
ГИБДД, действительно, не может помоч.
Залог - гражданско-правовая сделка, к которой ГИБДД не имеет никакого отношения.
Все вопросы, касаемые залога, урегулированы главой 23 ГК РФ.
По общему правилу залогодатель имеет право распоряжаться своим имуществом, находящемся в залоге, но с согласия залогодержателя. Это право можно исключить в договоре написав о том, что залогодатель НЕ ВПРАВЕ распоряжаться заложенным имуществом (ст. 346 ГК РФ).
Кроме того, ст. 353 ГК РФ устанавливает, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу. Иными словами, имущество остается в залоге, несмотря на то, что собственник поменялся. Предполагается, что при продаже заложенного имущества залогодатель обязан предупредить покупателя о том, что имущество находится в залоге, соответственно покупатель будет знать о возможности изъятия у него имущества.
В любом случае, если залогодатель продаст машину, у вашего знакомого останется возможность покрыть убытки из заложенного имущества. В худшем случае надо будет судиться, но судебный процесс будет выигран.

#4:  Автор: Денис-ОренбургОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:59
Спасибо всем ответившим за помощь. Теперь хоть успокою знакомого (того, кто станет залогодержателем). Еще раз убедился, что на этом ресурсе помогут решить любую проблему.
ЗЫ. Договор залога, как я понимаю, может быть стандартный, только наториально заверенный?

#5:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 13:12
А что Вы понимаете под словом "стандартный"? Особое внимание уделяется, пожалуй, только договорам залога недвижимого имущества. Там нужно учитывать еще и положения Закона об ипотеке, такие договоры подлежат не только нотариальному удостоверению, но и государственной регистрации, и т.д. Вашему знакомому это не потребуется.
Нотариальное заверение договора залога требуется не всегда, во многих случаях достаточно договора в простой письменной форме. Но, я думаю, что нотариальное заверение не помешает в любом случае.
Удачи!




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU