ДТП с просроченной ДК, я виновник.Регрессия. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ДТП с просроченной ДК, я виновник.Регрессия. Автор: turpbkz СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2016 10:53
Ситуация следующая. Есть полис ОСАГО, но в период действия полиса вышел срок ДК (диагностической карты). В случае ДТП, где виновником буду являться я, может ли страховая компания предъявить регрессивное требование ко мне на основании Статьи 14 "Об ОСАГО", п.1 , пп "и)", в котором сказано, что СК имеет право на регресс в случае, если в момент ДТП "истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (?????), легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

На мой взгляд, данное предложение составлено с речевой ошибкой и может трактоваться по разному. В нем указано, что якобы речь идет о "сроке действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,", и дальше идет перечисление... но по правилам русского языка, по логике, после "безопасности транспортных средств" должно быть двоеточие - как знак, символизирующий что далее идет перечисление, но там запятая, и получается, что все транспортные средства туда можно вписать, однако далее идет какое-то уточнение. Какой правильный ответ?

И еще, скажите пожалуйста, такие законы специально пишут таким образом, чтобы их можно было трактовать каждый раз в то русло, в которое в каждом конкретном случае будет нужно? ....

#2:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2016 10:57
Да уж, фигня какая-то... По тому, как написано (разделено запятой) получается, что легковое такси, автобус и далее по списку к транспортным средствам не относятся! wwow
Это они ещё мотоциклетки забыли куда-нить воткнуть... facepalm
Или легковушки и мотоциклы "спрятались" таки под "транспортными средствами", а всё выше перечисленное к таковым не относится? Smile
turpbkz писал(а):

законы специально пишут таким образом, чтобы их можно было трактовать каждый раз в то русло, в которое в каждом конкретном случае будет нужно?


Пословицу помнишь: "Закон - что дышло: как повернул, так и вышло!"?
Рассея!.... Pardon Smile

#3:  Автор: SmilingNicholas СообщениеДобавлено: 03 Января 2019 15:26
Че это за белиберду с цифрами на всех форумах пишут?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU