светодиодные дхо [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: светодиодные дхо Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2016 07:35
после 1,5 лет перестал гореть один фонарь, разобрал - 5 сд, стабилизатыря нет, проверил каждый батарейкой - 2 не горят. ну фигли, чо я паять не умею? купил по виду 5 таких же на 1А, припаял, врубил на акум - светят еле-еле Razz стал проверять другой фонарь - и тот так же светит! что за ...?
#2:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2016 13:37
ДюКЧ
Блок управления проверь.
На моих SHO-ME DRL-501 блок выдавал по +16В, при вкл. габаритов яркость снижалась до +13В

Последний раз редактировалось: Рена (18 Май 2016 09:09), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: Sergakov СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2016 17:46
ДюКЧ
Если нет стабилизатора, значит стоят ограничительные резисторы, которые расчитывались под другой диод(0,75вт). Нужно в паралель резисторам добавлять, так чтобы на заведённой машине на каждом диоде было 3,2вольта.

#4:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 19:24
не мужики, напруга штатная, как и было, резисторов и стаба НЕ БЫЛО! опять же - фигли ограничивать? я каждый сд проверил пальчиковым акумом на 3,7В - горят ярко, сталбыть если напруга выше им пофиг...если ток им не хватает, дык я ж подал 12 на 4, потом 3 сд - ваще не горят!!! wwow
#5:  Автор: Sergakov СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 20:16
ДюКЧ
Фото платы кинь с двух сторон, если хочешь помощи. На диоды нельзя подавать 3,7 вольта это перебор, долго не проживут. На диодах стабилизируется ток, напряжение только в пределе 3,2-3,5вольта., поэтому и ставят резисторы, будет больше ток резистор заберёт, будет меньше отдаст.

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 20:39
Sergakov писал(а):

будет меньше отдаст.


Чтооооооо??? wwow

#7:  Автор: Sergakov СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 21:38
т808 писал(а):

Sergakov писал(а):

будет меньше отдаст.


Чтооооооо??? wwow


Курс физики средняя школа. Со временем светодиоды стареют и ток через них уменьшается, чтобы это конпенсировать ставят этот балансный резистор, при уменьшении тока через него меньше греется уменьшая своё сопротивление и увеличивая ток на диодах до номинального.(так наверное лучше было бы написать, но долго)

#8:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 21:56
да он про забытую тобой тире.
Sergakov писал(а):

будет меньше - отдаст.


Sergakov писал(а):

Фото платы кинь с двух сторон, если хочешь помощи. На диоды нельзя подавать 3,7 вольта это перебор, долго не проживут. На диодах стабилизируется ток, напряжение только в пределе 3,2-3,5вольта., поэтому и ставят резисторы, будет больше ток резистор заберёт, будет меньше отдаст.


фигли там кидать? 5 сд, соединенных последовательно, прилепленных пастой к корпусу. если 3,7В перебор, почему 12:5=1,4В горит слабо, 12:4 и меньше штук вообще не горит? причем тот фонарь, что я не разбирал, горел нормально, а когда разобрал - перестал? допустим, резисторы нужны. какие? как их соединять?

#9:  Автор: Sergakov СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 22:25
ДюКЧ
С обратной стороны плату смотрел, может там планарные резисторы.
Обычно включается так - 3последовательно+резистор,паралель к ним ещё 2последовательно +резистор. Как подобрать я расказал на диодах должно быть 3,2-3,3 вольта. Паста под диодом для охлаждения КТП8(не добавишь сгорят быстро). Номиналы резисторов не скажу, на машине стоят ДХО, поищи в нете такого говна как грязи будет, если сможешь можно по закону Ома расчитать(мне подобрать легче было).
Я не смог решить проблему запотевания, и герметиком всё заливал не помогает, надо попробовать с искревлённым отверстием, чтобы дышали.

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 23:03
Sergakov писал(а):

балансный резистор, при уменьшении тока через него меньше греется уменьшая своё сопротивление и увеличивая ток на диодах


Тогда этот токоограничивающий резистор должен был родиться бареттером.Курс начинающего радиолюбителя. Wink

ДюКЧ писал(а):

допустим, резисторы нужны. какие?


Зависит от характеристик и количества в цепочке купленных тобой резисторов.
ДюКЧ писал(а):

как их соединять?


Вот по такому принципу:

#11:  Автор: Sedoy.Откуда: г.Кинешма СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 00:25
Может стоит обратить внимание на LM317 как стабилизатор тока?Правда у меня им запитан датчик температуры,но давно работает,вполне исправно
#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 00:41
Sedoy. писал(а):

Может стоит обратить внимание на LM317 как стабилизатор тока?


Это будет самым оптимальным решением. Good
Здесь о нем:
http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm

#13:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 08:33
т808 писал(а):

Вот по такому принципу:


стал быть беру сборку, со стороны плюса леплю переменный резистор (любой мощности?) кручу его и все будет гореть ярким пламенем? одного не пойму - я ж подключал к акуму, машин не заводил, скачков напруги нет, обрезать резюками высокое не нужно, стабилизировать тоже. ПОЧЕМУ НЕ ГОРИТ? Razz

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 12:09
ДюКЧ писал(а):

беру сборку


Не понимаю что имеется в виду под словом "сборка".
ДюКЧ писал(а):

- я ж подключал к акуму


ЧТО подключал?К какому "аккуму"?
Если один отдельно взятый купленный светодиод не имеющий встроенного ограничительного резистора,
то с большой долей вероятности этот диод светиться уже никогда не будет.
Sergakov на это указал. Good

ДюКЧ писал(а):

ПОЧЕМУ НЕ ГОРИТ?


Почитай хотя бы основы схемотехники для светодиодов.
Вот эта статейка вполне доступная для начинающих.
http://www.radioprofessional.info/pravilnoe-vklyuchenie-svetodioda.php

#15:  Автор: Sergakov СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 13:29
Ещё добавлю свою ложку дёгтя в ваш самовар! Светодиоды боятся температуры пайки выше 250гр.(у паяльника выше 300гр.), поэтому желательно сначала их сажать на термопасту, а потом паять к плате не долго удерживая паяльник(2-3сек.). Причём замечал, что перегретые диоды могут поработать недельку потом отказать.
#16:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 13:36
Sedoy. писал(а):

внимание на LM317 как стабилизатор тока?


Это больше стабилизатор напряжения, а не тока. Для тока нечто подобное надо, только обвязка сложнее.
Развернуть
http://www.ic-contract.ru/developer/stati-v-zhurnalakh/item/637-integralnye-stabilizatory-s-malym-padeniem-napryazheniya-stmicroelectronics-i-osobennosti-ikh-primeneniya.html

Развернуть
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D1%81%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BC%20%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=5

#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 13:42
Лысик писал(а):

Это больше стабилизатор напряжения, а не тока.


Так тока.

#18:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 20:09
т808 писал(а):

Не понимаю что имеется в виду под словом "сборка".


nea
ДюКЧ писал(а):

5 сд, соединенных последовательно, прилепленных пастой к корпусу.


т808 писал(а):

ЧТО подключал?К какому "аккуму"?


дык
ДюКЧ писал(а):

5 сд, соединенных последовательно, прилепленных пастой к корпусу.

к акуму, что на машине.
т808 писал(а):

Если один отдельно взятый купленный светодиод не имеющий встроенного ограничительного резистора,
то с большой долей вероятности этот диод светиться уже никогда не будет.


они светятся, но если я их по одному подключаю к
ДюКЧ писал(а):

пальчиковому акуму на 3,7В


т808 писал(а):

Почитай хотя бы основы схемотехники для светодиодов.


прочел. занимательно! единственное, что я понял - напруга для них не главное. и что я не знаю как и с чем их соединять.

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2016 20:39
ДюКЧ писал(а):

5 сд, соединенных последовательно


Здесь ты явно заблуждаешься,что заметил и Sergakov!
Белые светодиоды при питании их от 12 вольт не могут быть соединены в цепочку последовательно более 3-х штук nea
Внимательно обсоси еще раз плату по дорожкам.
Наверняка там последовательно тройка и параллельно еще последовательная двойка,если диодов 5 штук.

ДюКЧ писал(а):

5 сд, соединенных последовательно, прилепленных пастой к корпусу.
к акуму, что на машине.


ДюКЧ писал(а):

я их по одному подключаю к пальчиковому акуму на 3,7В


Спешишь!Не уточняешь,что в одном случае у тебя "аккум" на машине,а в другом тоже "аккум",но уже 3,7 вольтовый.
Отсюда и непонятки.

ДюКЧ писал(а):

единственное, что я понял - напруга для них не главное.


Не совсем так.
Главное,что светодиод (или их цепочку) ни в коем случае нельзя напрямую к источнику питания подключать!!!
Обязательно должен быть если не стабилизатор,то хотя бы ограничитель силы тока.В простейшем исполнении это резистор.

ДюКЧ писал(а):

я не знаю как и с чем их соединять.


Для этого необходимо знать тип купленных тобой диодов.
Вернее их техническую хар-ку.

#20:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2016 08:15
т808 писал(а):

Белые светодиоды при питании их от 12 вольт не могут быть соединены в цепочку последовательно более 3-х штук
Внимательно обсоси еще раз плату по дорожкам.


дорожек нет! по кругу продками спаяно! уж поверь на слово!
т808 писал(а):

Не уточняешь,что в одном случае у тебя "аккум" на машине,а в другом тоже "аккум",но уже 3,7 вольтовый.


Pardon читай внимательнее!
т808 писал(а):

Для этого необходимо знать тип купленных тобой диодов.
Вернее их техническую хар-ку.


вот тут ты меня без ножа режешь! - нонэйм!

#21:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2016 10:55
ДюКЧ писал(а):

дорожек нет! по кругу проводками спаяно!


Не имеет значения провода,или дорожки.
С проводами даже легче схему срисовать.
ДюКЧ писал(а):

нонэйм!


Тогда и разговор пустой.
Без исходных данных цепь не рассчитаешь,особенно надежно и долго работающую.

#22:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2016 12:32
https://www.youtube.com/watch?v=eufjOssiUqk
#23:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 18 Май 2016 09:39
Сделал замеры контроллера ДХО Sho-Me DRL-501.
Напряжение +16В - это 3,2В на светодиод, при подключении жёлтого провода (габариты) +13В.
Ток стабилен вне зависимости от входного напряжения 310мА на канал, когда подключен жёлтый провод 250мА на канал.


IMG_20160518_104146.jpg
Описание:
Размер файла: 807,1 KB
Просмотрено: 121 раз(а)

IMG_20160518_104146.jpg




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU