Как вернуть динамику на 21124? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как вернуть динамику на 21124? Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:23
Давно ещё заметил, что машина на 2000-3000 оборотах а бы как едет. Нет прямого приятного разгона! Езжу так давно и привык уже..
Но как-то с месяц назад заменил масло и воздушный фильтр.. и машина полетела! Прямо сразу! Я офигел от такой прыти. Мне кажется она так никогда не ездила! С низов появилась мощь, стало приятнее трогаться, да и на педальку так и просила надавить. Приятно было ездить и крутить до 4-5 тыс.об.! Едешь и кайфуешь прям. Я ещё подумал, вот она мощь шестнадцатиклапанная!
Поездил так около недели, ну и решил заменить свечи, бен.фильтр.. и заправился. Всё это в один вечер. И почти сразу заметил, что машина стала опять вялой на 2-3тыс.оборотах, трогание стало дёрганым.. понял, что комфортная езда на этом кончилась(
Ну подумал - навреное бенз гумно. Откатал его, залил на другой заправке. Снова ничего, потом на другой - таже песня.. обидно. Начал понимать, что что-то снова вселилось в моё авто и крадёт моих лошадок, мощь пропала! Снова вялость, нет той динамики!
Собственно давайте разбирать по полочкам, после чего моя тачка затухла:
Заменил свечи. Поставил те же АУ17ДВРМ. На тех 20т.км откатал, решил заменить. С бенз.фильтром так же.
Эти две новые запчасти могли как-то сказаться на динамике?
Почти уверен, что врят ли. Свечки обратно не ставил, ну не знаю.. бред, что в них дело. С бенз.фильтром так же. Ну не могли они так убить динамику авто!
А теперь вернёмся в начало, после чего моя машина залетала.
ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР! Считаю, что благодаря ему машинка оживилась в тот раз! Тогда получается, что за неделю он снова загрязнился и машина стала снова туповатенькой? Может быть такое? Потратить эти несчастные 150р. и опять купить фильтр? Хотя на вид он не сильно загажен.
Проверял ДМРВ тестером. Там 0,9-1. Расход воздуха на хх - 8-9. Это же норм?
Что мне ещё сделать для возврата той динамики? Я сделал очистку форсунок, тема моя была ниже. Разница практически незаметна.
Кто что может дополнить?

#2:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:25
Может просто привык.
#3:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:27
nestor писал(а):

Может просто привык.


не, не , не! Такое не мог попутать. Пропала динамика. Её не было никогда, потом появилась! Сразу заметил это! Стал гонять, как бешеный на ней, просила ж - надави!) Ещё расход масла аж пошёл, потому, как топил постоянно.. а ща чё.. овощь опять((

#4:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:31
После замены масла первые пару соток всегда такой эффект
#5:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:31
Так поездь без возд фильтра метров 400
#6:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:32
Alexandr008 писал(а):

После замены масла первые пару соток всегда такой эффект


сто раз менял масло и никогда не замечал, чт омашина стала лучше ехать.. а фильтр воздушный заменил впервые за год. Не стал осенью менять почему-то facepalm
4K6RMA писал(а):

Так поездь без возд фильтра метров 400


с чем чёрт не шутит.. надо попробовать

#7:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:35
Бессовестный писал(а):

сто раз менял масло и никогда не замечал, чт омашина стала лучше ехать.


Я всегда приход чувствую Pardon

#8:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 20:56
Alexandr008 писал(а):


Бессовестный писал(а):
сто раз менял масло и никогда не замечал, чт омашина стала лучше ехать.

Я всегда приход чувствую


А каким образом свежее масло влияет на динамику?

#9:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 21:00
TDream писал(а):

А каким образом свежее масло влияет на динамику?


А х.з -но факт. Может плацебо.

Добавлено спустя 52 секунды:

Бессовестный писал(а):

Так поездь без возд фильтра метров 400

с чем чёрт не шутит.. надо попробовать


Скорей всего глохнуть будет. Бедная смесь получиться.

#10:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 21:10
nestor писал(а):

Может плацебо.


Скорей всего. По моим наблюдениям после смены масла кажется, что двиг чуть тише работает, но динамика вроде та же Pardon
Бессовестный писал(а):

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР! Считаю, что благодаря ему машинка оживилась в тот раз!


Попробуй купить и поставить хороший возд.фильтр (Mann, Bosch и др), для эксперимента Wink
Я его меняю через 10-15ткм, разницы в динамике тоже не чувствую Pardon

#11:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 21:11
TDream писал(а):

А каким образом свежее масло влияет на динамику?


Да хз. Мож антифрикционные свойства на свежем масле получше. Pardon
И разница не именно в разгоне, а при езде по пробкам, а точнее в трогании. На новом масле практически на хх можно сцепу бросать, мотор подхватывает и тянет. А уже когда ближе к замене надо подгазовывать.
На истину не претендую, это мое имхо, мои наблюдения. Может и плацебо Pardon

#12:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 21:12
TDream писал(а):

Попробуй купить и поставить хороший возд.фильтр (Mann, Bosch и др), для эксперимента


ну все советуют салют, вот я и беру их.. может и вправду другой куплю для эксперимента

#13:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2016 23:06
Бессовестный писал(а):

ну все советуют салют


Уже не советуют. Тема тут есть про салют. Дыры там в бумаге

#14:  Автор: vovabs СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 00:15
Бессовестный
ты ж форсы вроде чистил... Вот и едет.

#15:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 00:22
На свежем масле движок на техже обормотах меньше ревет, вот и давишь до привычных, а там и прет по другому Pardon
#16:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 00:37
vovabs писал(а):

Бессовестный
ты ж форсы вроде чистил... Вот и едет.


стала плохо ехать, вот и решил почистить. Думал, может пора уже.. оказалось показалось
4K6RMA писал(а):

На свежем масле движок на техже обормотах меньше ревет, вот и давишь до привычных, а там и прет по другому


та не. В том случае у тачки как-будто несколько лошадей разбудили. Т.е. чувствительнее стала газулька. Без провалов. Т.е. не приходилось давать больше газу, что бы она ехала. Не мог на ней накататься, гонял, как малолетка. А сейчас едет так: например на трассе - даёшь газу что бы обогнать, а толку нет, приходиться ещё давить. Только потом едет. Провал между 2000 и 3000 оборотов. Даже на первой было приятно давить в пол. Без дёрганей и тупой рычатины. Бодро и мягко набирала. Блин, ну не знаю, как ещё объяснить mail1 .. знаю лишь одно - мне ТОЧНО не казалось. Хочу снова вернуть ту динамику Sorry

#17:  Автор: V13Откуда: г. Москва СВАО СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 01:18
залей в бак стопарь ацетона и после выжега поменяй топливный фильтр на ту марку при котором машина рвала.
#18:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 02:35
Бессовестный
Вроде про "самообучение" ещё не говорили, так что говорю Smile. Я впервые заметил что оно существует ещё хрен знает когда, тогда даже ДК ещё не было, да и многие особенности работы системы впрыска были в начальной стадии познания Smile. Так вот, стал замечать подросший расход, с нихрена: т.е. с машиной ничего не делалось, просто ездил, может пару месяцев, может три. И дай-ка, думаю, "почищу мозги". И хлоп - пережор исчез. Дальнейшие эксперименты показали, что "обучается" не только расход, но и дерготня на 1-й передаче и в некоторой степени динамика. Где-то за неделю скучных городских поездок параметры съезжают так, что для, к примеру, движения в 110 км/ч по определенному куску дороги надо держать дроссель 23%. Разворачиваемся, "чистим мозг", опять едем по тому же куску дороги - 18%. Динамика тоже страдает, но тут надо с секундомером исследовать, а оно влом Smile.

Из рассказа следует вот чего:
1) Когда в последний раз ты снимал клемму с батарейки?
2) И есть ли БК с функцией "очистка контроллера", она используется?

#19:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 07:19
-Viewer- писал(а):

23%. Разворачиваемся, "чистим мозг", опять едем по тому же куску дороги - 18%.


Ветер. Туда ехал - встречный, обратно - попутный Pardon

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Я еще такую фигню замечал. Ездишь по городу месяц два и тд. Выезжаешь на трассу. Не едет машина и пипец. Км 50 проедешь - вроде норм. То ли привыкаешь, то ли реально все прожигается, нейтрализатор в большей степени.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Бессовестный
Так что попробуй по М4 км хотя бы 10 на 4 прокатить 120. (обороты что бы 4000 были)

#20:  Автор: ternovnikОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 09:18
А давление топлива померять не пробывал?
#21:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 10:55
-Viewer- писал(а):

дерготня на 1-й передаче и в некоторой степени динамика.


Кстати да, тоже замечал такое после скидывания клеммы, затем через несколько десятков км все устаканивается.
Alexandr008 писал(а):

Ветер. Туда ехал - встречный, обратно - попутный


При хорошем ветре разница может достигать 2-х литров, по личному опыту. Но это для Самары, у 10-ки аэродинамика по-лучше.

#22:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 01 Май 2016 17:43
Alexandr008 писал(а):

Ветер. Туда ехал - встречный, обратно - попутный


Заезд делался специально в ту же сторону. Ветер, конечно, мог поменяться, т.к. на весь процесс ушло с полчаса, за которые всякое могло произойти.

#23:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 03 Май 2016 13:32
ternovnik писал(а):

А давление топлива померять не пробывал?


нет, всё хочу попробовать, да руки не доходят Pardon

-Viewer- писал(а):

И дай-ка, думаю, "почищу мозги". И хлоп - пережор исчез.


это как почистить?
Если что, я с экспресса жду диагностический кабель (уже блин, 2-й месяц пошёл), думаю подиагностировать, может прошить тачку (уже многое почитал по этой теме Smile )

-Viewer- писал(а):

Когда в последний раз ты снимал клемму с батарейки?


когда форсы чистил. Недели 2 назад
-Viewer- писал(а):

И есть ли БК с функцией "очистка контроллера", она используется?


надо почитать. А так, у меня Multitronics SE-50V


Короче, ребзя, возможно сегодня случайно и нашёл причину умершей динамики. Може в ней собака зарыта, а может и нет. Но проблема есть. А именно - подсос воздуха во впукскном коллекторе! Рис. ниже.

В красном кружочке выделено откуда идёт подсос. Полчаса слушал, подгазовывая (именно при подгозовке шипеть начинает), так и не понял откуда именно!
Как найти подсос? Может герметиком залить это место? А может снизу? Может там какое-то больное место есть?

#24:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 03 Май 2016 15:56
Бессовестный писал(а):

это как почистить?


Отключить батарейку на 5 минут, но так как:
Бессовестный писал(а):

Недели 2 назад


это делалось, значится косяк спрятался не здесь.

Бессовестный писал(а):

Как найти подсос?


1. "Дедовский метод": шприц с бензином и поливать, перед этим снять разъём с РХХ, чтоб изменения оборотов были заметнее.
2. Дымогенератор.

#25:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 03 Май 2016 16:34
-Viewer- писал(а):

перед этим снять разъём с РХХ


блин, вот этого не делал
-Viewer- писал(а):

Дымогенератор


заморочно, пока обойдёмся Smile
Вообщем, поехал ещё раз в гараж искать место подсоса. И водой поливал и очитсителем карбюратора. Подсос на самом деле громкий, как пылесос! Просто он идёт, когда даёшь газку, но звук подсоса рассеивается и сложно уловить ухом. Но вроде прислушался и он оказался между двумя частями по шву во впускном коллекторе. Там же, где красный кружок, в той стороне, что показал на картинке выше. Приехал к дому, замазал ща герметиком. Завтра утом пойду на работу, псмотрим, что получиться. Кстати, мне кажется , это не единственный подсос. Ещё сосёт, где дроссель. Ну это потом, когда здесь устраню.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU