Генератор ваз 2110 16кл инжектор контакт D [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Генератор ваз 2110 16кл инжектор контакт D Автор: Georgenas1 СообщениеДобавлено: 16 Марта 2017 21:56
Всем привет. Имеется генератор ВАЗ 2110 , артикул 9402.3701 мощность 100 ампер

Генератор покупался б/у, в данный момент на машине не стоит. Другого генератора чтобы сравнить под рукой нету.

Вопрос такой.
Контакт D (возбуждение) прозванивается на корпус генератора.
Это при снятом генераторе. Должно ли так быть? Обыскался в интернете, не нашел ответа, решил создать тему.

и второй вопрос. На этот контакт должен приходить плюс после включения зажигания? Меня смущает тот факт,
что у моего генератора контакт D прозванивается на массу (корпус генератора).

еще раз повторюсь - генератор не установлен на авто.

#2:  Автор: МаксимSОткуда: г. Николаев, Украина СообщениеДобавлено: 16 Марта 2017 22:00
Не должно такого быть!
Разве что в обратном направлении могут доп. диоды звониться, да и то, вряд ли

#3:  Автор: Georgenas1 СообщениеДобавлено: 16 Марта 2017 22:16
Просто нашел несколько форумов, где пишут что в невозбужденном состоянии контакт D является массой. Но это форумы по старым немцам, к вазу отношения не имеют

У меня на этом генераторе D прозванивается на корпус (массу)
На машину я его еще не ставил, генератор снят и следовательно невозбужден

#4:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 16 Марта 2017 22:25
Georgenas1 писал(а):

Контакт D (возбуждение) прозванивается на корпус генератора.


это норма.

там минус по идее , потому лампа и горит в приборке .



как появляется + на D(после возбуждения гены) , лампа гаснет.



шибкосомневающиеся ( Макс , это Вам lol1 ) могут сдёрнуть проводок возбуждения, включить зажигание , и узреть не- загорающуюся вообще лампу акб.

#5:  Автор: МаксимSОткуда: г. Николаев, Украина СообщениеДобавлено: 16 Марта 2017 23:05
[quote="Спиди Гоньсчег"]
Georgenas1 писал(а):



шибкосомневающиеся ( Макс , это Вам lol1 ) могут сдёрнуть проводок возбуждения, включить зажигание , и узреть не- загорающуюся вообще лампу акб.



А еще лучше мультиметром убедиться, что нету прямого КЗ (или столь низкого сопротивления) на массу у вывода D+ и не может быть.
Т.к последовательно с ОВ еще ключик стоит (биполярник или полевик) . Нормальное состояние у которого закрытое, т.е разрмкнутое.
.
И падение напряжения (корпус -> D) в момент, когда лампа светит - не менее 1.5-2.5В
Smile Smile Smile

А вот чем ТС "вызванивал" - это остается тайной.
"Контакт D (возбуждение) прозванивается на корпус генератора"
мое предположение (трактование) такой формулировки - КЗ, а его быть не должно

Добавлено спустя 43 минуты 28 секунд:

Спиди Гоньсчег писал(а):

МаксимS
и каким же образом она светит , если падение всего 1.5-2.5 вольта ?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

напомню , в приборке у тебя , нижняя схема возбуждения



Без разницы, верхняя или нижняя!

Самым обыкновенным обазом светится! (достаточно глянуть на ее схему включения)
Грубо говоря 12-2=10В, что вполне достаточно для лампы накаливания и тем более для LED индикатора.

Последний раз редактировалось: МаксимS (16 Марта 2017 23:51), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 16 Марта 2017 23:50
МаксимS писал(а):

И падение напряжения (корпус -> D) в момент, когда лампа светит - не менее 1.5-2.5В


т.е . +1.5в\+2.5в должно быть ?

на D ?

над будет замерить на досуге если не поленюсь...

#7:  Автор: МаксимSОткуда: г. Николаев, Украина СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 00:01
Спиди Гоньсчег писал(а):

МаксимS писал(а):

И падение напряжения (корпус -> D) в момент, когда лампа светит - не менее 1.5-2.5В


т.е . +1.5в\+2.5в должно быть ?

на D ?

над будет замерить на досуге если не поленюсь...


Для РН "старого образца" так и есть

#8:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 00:07
ну а чем это падение уловить в домашних условиях ... лампочкой будет звонится , мультиметром тоже не особо понятно .


так что видимо всё в норме у ТС

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

мультиметром в одну сторону наверно.

#9:  Автор: МаксимSОткуда: г. Николаев, Украина СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 00:11
Спиди Гоньсчег писал(а):

ну а чем это падение уловить в домашних условиях ... лампочкой будет звонится , мультиметром тоже не особо понятно .
так что видимо всё в норме у ТС



Лампочка покажет "замыкание", точнее откроет ключик.
Мультиметр - "пару p-n переходов" т.е более 1В падение (если сможет, конечно), т.к не сможет даже приоткрыть выходной ключ

#10:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 00:14
Georgenas1
схема возбуждения


#11:  Автор: Georgenas1 СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 01:44
А что будет, если при включении зажигания подать на контакт D генератора + 12в. Возбуждение генератора произойдет?
#12:  Автор: МаксимSОткуда: г. Николаев, Украина СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 02:12
Georgenas1 писал(а):

А что будет, если при включении зажигания подать на контакт D генератора + 12в. Возбуждение генератора произойдет?


Если все исправно, то да.
Но обычно +12 аодается через контрольную лампу. Этого достаточно для надежного возбуждения

#13:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 02:20
Georgenas1 писал(а):

Генератор покупался б/у...
Контакт D (возбуждение) прозванивается на корпус генератора.

ИМХО ключ РН пробит.
И эта,
МаксимS писал(а):

А вот чем ТС "вызванивал" - это остается тайной.

Как, все таки, прозванивал?

#14:  Автор: Georgenas1 СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 15:03
red_rata писал(а):

Georgenas1 писал(а):

Генератор покупался б/у...
Контакт D (возбуждение) прозванивается на корпус генератора.

ИМХО ключ РН пробит.
И эта,
МаксимS писал(а):

А вот чем ТС "вызванивал" - это остается тайной.

Как, все таки, прозванивал?



Прозвонка банальная - мультиметром в режиме прозвонки. Один щуп на корпус генератора, второй на контакт D. Зуммер пищит.

я уже двое суток выясняю должно так быть или нет. Всех кого спрашиваю - мнения расходятся, кто-то говорит это неисправность, а кто-то говорит что масса на контакте D будет только в невозбужденном состоянии генератора.

может у кого-то лежит снятый гена аналогичный, чтобы сравнить? У меня такой возможности просто нету, генератор только один и только этот.

#15:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 15:31
Georgenas1 писал(а):

может у кого-то лежит снятый гена аналогичный



снятый/не-снятый не важно.

попробую на своём звякнуть , правда у меня прамо . но принципиально такой-же. с доп-диодами.

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:

прозвонил .

1. напряжения нет совсем на D

2.прозванивается в режиме тестера в обе стороны.

3. в режиме омметра 3 с копейками кОм в обе стороны.

#16:  Автор: Georgenas1 СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 17:36
Спиди Гоньсчег писал(а):

Georgenas1 писал(а):

может у кого-то лежит снятый гена аналогичный



снятый/не-снятый не важно.

попробую на своём звякнуть , правда у меня прамо . но принципиально такой-же. с доп-диодами.

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:

прозвонил .

1. напряжения нет совсем на D

2.прозванивается в режиме тестера в обе стороны.

3. в режиме омметра 3 с копейками кОм в обе стороны.



Так же на массу звонили?

#17:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 18:02
да . все прозвонки на массу.
#18:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 19:33
Smile
От Вы тут "ромашку" устроили... "звонится/не звонится"...
МаксимS писал(а):

Не должно такого быть!

Good
+100
МаксимS писал(а):

Разве что в обратном направлении могут доп. диоды звониться, да и то, вряд ли


Не "вряд ли", а именно так и есть, с той лишь поправкой, что звонятся они не в полном смысле этого слова, т.е. пишалка на тестере пишать не должна, но падение некоторое будет... Путь тока при подключении минусового щупа тестера (чёрный) к "D", а плюсового (красный) к массе через два последовательно включённых диода (дополнительный и минусовой силовой) сами нарисуете или подсказать? Smile
red_rata писал(а):

ИМХО ключ РН пробит.


+100500
Или в гене чо-то собрано с косяком. supercool
Короче, пищалка тестера пищать не должна, как щупы не верти. Wink
ЗЫ: всё выше сказанное относится к гене с РН-ом с/о, схема которого приведена выше.

#19:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 20:41
NAUexx
у меня тож что-то пробито ? Smile


вот вы жжоте лалки supercool

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

теоретики хрЕновы lol1

Добавлено спустя 37 минут 21 секунду:

NAUexx писал(а):

пищалка тестера пищать не должна


у меня без пищалки нет в мультиметре . только цифири кажет . в районе 400

#20:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 17 Марта 2017 22:09
Питанием мультиметра приоткрывается ключ РН при прозвонке. Вот и весь фокус. Значение зависит от конкретного типа (экземпляра) РН.
Кстати, РН н/о приоткрываться не должен.

#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 01:34
Спиди Гоньсчег
Теоретег тут ты... supercool
Тебе, походу, не известно, что у электриков понятие "прозванивается" ассоциируется с понятием "короткое"... Для тестера с пищалкой - это всё, что меньше 30-40 Ом (в зависимости от модели тестера, встречаются и такие, у которых порог ниже 12 Ом), т.е. при значениях сопротивления в цепи ниже указанных порогов пищалка верещит.
Кроме того, на этом пределе индикатор кажет некие цифири... Это, строго говоря, не сопротивление, а падение напряжения в мВ на измеряемом участке. Это касается и тестеров, в которых нет звуковой прозвонки, но есть "прозвонка", обозначаемая "диодиком" на мнемонике тестера.
Кста, на моём "походном" М-832 есть и та, и эта. Дык и вот, в обоих этих положениях при прозвонке п.проводников тестер кажет одно и тоже, только на "звуковой" ещё и пищит, если сопротивление в цепи меньше 30 Ом.
Вот прям щас, на столе, промеряю этим тестером РН с/о, включенным в подкову БВО-105-010 с доп. диодами. Обмотку возбуждения гены имитирует лампа 21 Ватт, включённая между щёток РНа, минус РН-а соединил с минусом подковы, короче - сымитировал гену с установленным РНом (ну нету щас гены под рукой на столе... Pardon )
Промеры:
1. Минус тестера на "D" подковы, плюс тестера на минусовой половине подковы - на тестере цифири "629", не пищит.
2. Плюс тестера на "D" подковы, минус на минусовой половине подковы - на тестере "1", т.е. "переполнение", обрыв короче, не пищит.
3. При переключении тестера в "20 кОм" в обоих направлениях кажет 8,7 кОм, есно не пищит.
Ни разу "прозванием" не пахнет. supercool
И кто тут теоретег?
red_rata писал(а):

Питанием мультиметра приоткрывается ключ РН при прозвонке. Вот и весь фокус.


Да нихрена он не открывается. Для того, что бы он открылся, тестер на прозвонке должен обеспечить ток минимум в 100 мА. Wink
PS: стрелочной "цэшки" (типа 4315) под рукой нет, но подозреваю, что она при подключении в прямом направлении покажет чо-нить в районе тех же 8,7 кОм, а в обратном - сопротивление открытых диодов, но никак не короткое.

#22:  Автор: Georgenas1 СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 22:12
В итоге я просто подключил к контакту D генератора 12в через обычную лампочку, при подачи напруги на проводок лампочка загорается, запуск мотора и лампочка гаснет. Возбуждение пошло, гена работает.

кто подскажет как правильнее возбуждение подрубить? (штатной вазовской проводки и приборки нету) или можно ездить так с подачей плюса через лампочку?

#23:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Марта 2017 00:16
Georgenas1
Что за "бычная лампочка"? Параметры её озвучь. Напряжение, ток, мощность?
Главное, вот такого
Georgenas1 писал(а):

Один щуп на корпус генератора, второй на контакт D. Зуммер пищит.


быть не должно!
И это... что за тестер, которым ты меряешь?
Чтобы гена возбудился и начал "выдавать" энергию, нужно, чтоб в цепи первоначального возбуждения протёк ток не менее 100 мА. Отсюда и вопрос про "обычную лампочку". Wink

#24:  Автор: Georgenas1 СообщениеДобавлено: 19 Марта 2017 00:46
NAUexx писал(а):

Georgenas1
Что за "бычная лампочка"? Параметры её озвучь. Напряжение, ток, мощность?
Главное, вот такого

Georgenas1 писал(а):

Один щуп на корпус генератора, второй на контакт D. Зуммер пищит.


быть не должно!
И это... что за тестер, которым ты меряешь?
Чтобы гена возбудился и начал "выдавать" энергию, нужно, чтоб в цепи первоначального возбуждения протёк ток не менее 100 мА. Отсюда и вопрос про "обычную лампочку". Wink



лампочка обычная 12вольт, вроде из фонаря заднего хода или поворотов

один человек (не с форума) посоветовал именно так подключить. Подаю напряжение (двигатель заглушен), лампочка загорается. Запускаю мотор - лампочка гаснет, генератор начинает работать (акум зяряжается, проверял зарядку)

насчет прозвонки контакта D на корпус, я не знаю должно быть или нет, мнения на форуме у всех разные. Я понимаю ситуацию так - сразу как запускается мотор (шкив генератора приводится в движение) то масса на контакте D пропадает и лампочка гаснет.

#25:  Автор: МаксимSОткуда: г. Николаев, Украина СообщениеДобавлено: 19 Марта 2017 09:20
Georgenas1 писал(а):

Georgenas1

насчет прозвонки контакта D на корпус, я не знаю должно быть или нет, мнения на форуме у всех разные. Я понимаю ситуацию так - сразу как запускается мотор (шкив генератора приводится в движение) то масса на контакте D пропадает и лампочка гаснет.




Масса на D+ не пропадает, потому как ее там и не было изначально. Просто после старта появляется "+12В", почти аналогичное напряжению на силовом выводе - и лампа гаснет.
При отсутствии возбуждения - на "D+" порядка 1.5-2.5В за счет падения на переходах транзисторов




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU