Стройка-2 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1176:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 16:37
Olegan-TLT
Я почему спрашиваю- у меня бывший коллега- такую же ванну впендюрить себе и жаловался, что не дай бог что - не подобраться будет к коммуникациям Pardon

#1177:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 16:51
Алексей 123 писал(а):



Да почему не протопишь? wwow
30 минут и хаммам готов. gpn


я не возражаю, если кто хамам делает в сухой сауне каркасной:) Но я лично как бы с умом дружу, банщик опытный, повидал всякое. И хамамы в том числе. Хамам - это либо камень, либо доска покрашенная специальной краской. Во всех других случаях даже при эпизодическом использовании доска погниет быстро. На примере парной в даче, которая пользовалась в режиме парная-помывочная (сушилась нормально после водных процедур) срок службы досок- 10 лет. После чего - капремонт (низ в первую очередь страдает). Вентиляция нормальная была.
В каркасной же сауне при "много влаги" неизбежно попадет под фольгу и в утеплитель. И он будет и осаживаться, и работать не так, как надо.
Ровно также голубиные истории про много нержавейки. Так вот эти саунщики, которые мне делали, они сказали, что железо вообще по максимуму всегда исключают (делают сауны несколько десятилетий). Тоже самое пишут в огромной ветке про такие сауны на форумхаусе. И если уж для безопасности делать (если совсем малое расстояние до досок, чтоб не сохли не темнели не) - то камнем-плиткой обыгрывают. Тут блестяшки на фото с одной стороны - а с другой доски лавки-полка один фиг близко. Опасность в таких тесных условиях - если что-то к примеру забыли, и оно поимеет тепловой контакт с раскаленным теном и доской. Тогда пожар. Я уже писал, если бы сам делал изначально проект дома- сауна была бы 2х2х2. Квадратно и удобно и безопасно (есть возможность каменку ставить с приличным отступом).

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Olegan-TLT
Я почему спрашиваю- у меня бывший коллега- такую же ванну впендюрить себе и жаловался, что не дай бог что - не подобраться будет к коммуникациям Pardon


Это так. В квартире момент этот прошляпили, не подобраться. В доме когда делал -учел. Ставится очень неудобно эта облицовка.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Вода ессно должна быть чистой.
У меня вода просто из под крана сам видел какая в ванне. Good


ну видел. Шняга какая то непрозрачная. С 12 метров, там то ли железо то ли еще что. Но по цвету же видно. У меня тоже была с оттенком, когда не было водоочистки. Вот такая была.

#1178:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 17:01
Виктор-Вишня писал(а):

Olegan-TLT
Я почему спрашиваю- у меня бывший коллега- такую же ванну впендюрить себе и жаловался, что не дай бог что - не подобраться будет к коммуникациям Pardon



Снимается/ставится элементарно.
Если надо ванну отодвинуть, а не только экран снять, то придется отклеивать пластиковый уголок от плитки. А затем по новой приклеивать.

Но для легкого доступа ванна не должна быть заперта другими недвижимыми девайсами. Иначе в случае чего будет ОЙ. hehe

Можно конечно люк заколхозить как у Олегана, но доступ будет весьма ограниченный.

В общем надо изначально по уму все спланировать, что бы потом на траблы не напороться. Smile

#1179:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 17:52
где то читал что камни надо раз в год менять
#1180:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 18:04
poliman

На лоле- не?
poliman писал(а):

где то читал что камни надо раз в год менять



На лоле- не?

#1181:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 18:23
Olegan-TLT писал(а):

Во всех других случаях даже при эпизодическом использовании доска погниет быстро. На примере парной в даче, которая пользовалась в режиме парная-помывочная (сушилась нормально после водных процедур) срок службы досок- 10 лет. После чего - капремонт (низ в первую очередь страдает). Вентиляция нормальная была.



+1
То же в свое время была куплена советская дача с банькой.
Поменял там пол и полки, после чего лет 10 отюзал без проблем.
Но там все по-другому было: доски толстые, вода с тазиков во все стороны, сток между досками в подпол, а оттуда в сторону. Там пар от поддавания это мизер воды, львиная часть — это то что выливалось с тазиков.
Ессно больше всего отсыревает низ бани.

В сауне такого и близко нет. Влажность поднятая на максимум быстро возвращается в обычное состояние.
Но в любом случае мне семья и я важнее чем потенциальная угроза вагонке. Smile
Так шо буду пользовать что бы в кайф, а вагонку, если будет надо, заменю.


Olegan-TLT писал(а):

Ровно также голубиные истории про много нержавейки.



Петушок, ты так и не сказал, зачем ты выбрал печь в виде ведра из нержавейки, если ты так не любишь нержавейку? hehe

Olegan-TLT писал(а):

Так вот эти саунщики, которые мне делали, они сказали, что железо вообще по максимуму всегда исключают (делают сауны несколько десятилетий).



Сауну они тебе слепили так себе. Как по задумке так и по исполнению.
Но по ушам умеют ездить. gpn

Olegan-TLT писал(а):

И если уж для безопасности делать (если совсем малое расстояние до досок, чтоб не сохли не темнели не) - то камнем-плиткой обыгрывают.



Ты же сам инструкцию для моей печки нашел в инете и вычитал: для безопасности требуется 100 мм. до любого материала. Wink
Нержавейку с доп. утеплителем я использовал для уменьшения теплопотерь и соответственно для более быстрого и экономичного прогрева.

Olegan-TLT писал(а):

Опасность в таких тесных условиях - если что-то к примеру забыли, и оно поимеет тепловой контакт с раскаленным



К раскаленным тэнам могут касаться только камни. Ничего другого прикоснутся технически не может. Если конечно не особо одаренный прохвессор печь ставил.

Olegan-TLT писал(а):

Я уже писал, если бы сам делал изначально проект дома- сауна была бы 2х2х2. Квадратно и удобно и безопасно (есть возможность каменку ставить с приличным отступом).



Писал, писал. Только так и не смог ответить, что бы тебе дала сауна 2х2? Сколько там человек могло бы комфортно разместиться? То есть с пологом на нужной высоте с беспроблемным заходом/выходом.
Для продвинутых банных дел надо отдельную баню строить с размером от среднего. Как твой брательник планирует. А дрочь в доме 2х2х2 не туда не сюда.

Olegan-TLT писал(а):

Это так. В квартире момент этот прошляпили, не подобраться. В доме когда делал -учел. Ставится очень неудобно эта облицовка.



Что там у тебя в квартире мне не ведомо.
А тут у тебя подход к экрану зажат с двух сторон. Как достать, если вдруг че, не разбирая дома я Х.З.
Зато унитазу ты выделил место по центру. Аки трон в тронном зале. pst

Olegan-TLT писал(а):

ну видел. Шняга какая то непрозрачная. С 12 метров, там то ли железо то ли еще что. Но по цвету же видно



Вместо слов просто фото:
У тебя:



У меня:



А чего ты даже аэромассаж не поставил? wwow
Это же не дорого, тысяч 7 всего.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

poliman писал(а):

где то читал что камни надо раз в год менять



Очень сильно зависит от камней.
Яж грю, надо выбирать оптимальный вариант.

#1182:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 18:38
poliman писал(а):

где то читал что камни надо раз в год менять


раз в год перетряхивать нужно (вытаскивать и мелкие-сколотые удалять, ну и пыль счищать). Читал где-то в рекомендациях Харвии. Где больше камней (цилиндрический) - это дело еще чаще нужно делать. Пыль гробит тены.

#1183:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 20:12
Алексей 123 писал(а):




В сауне такого и близко нет. Влажность поднятая на максимум быстро возвращается в обычное состояние.
Но в любом случае мне семья и я важнее чем потенциальная угроза вагонке. Smile
Так шо буду пользовать что бы в кайф, а вагонку, если будет надо, заменю.


каждый пользует как хочет. И дело совсем не в вагонке. 100 процентов влага (а в хамаме стекает отовсюду) пронырнет дальше вагонки, в утеплитель. И выходы там сложные. Ну это как аксиома, как 2х2 - если хамам хотят и влажную баню, ее по другому делают.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Нержавейку с доп. утеплителем я использовал для уменьшения теплопотерь и соответственно для более быстрого и экономичного прогрева.


ты вообще физику учил в школе? Ну если не учил, то читал хотя бы зачем такая или другая каменка? Так вот нагреваться то как раз дольше будет каменка с большим количеством камня (цилиндрическая). И она же схавает больше киловатт. Вернее если долгая пропарка (если часа по 3..4 работает) - выйдет то на то, что навесная, что цилиндровая. Потому что когда нагреется, она будет меньше потреблять (или столько же сколько подвесная). Но на нагрев возьмет больше энергии (ибо камней х3 раза по массе). Нержавейку же тебе поставили бездумно и бессмысленно, а ты тут показываешь только глупость Smile)

А так и Харвия, и Саво и российские производители много лет выпускают самые разные каменки.

И у меня то если что сауна четвертый год как пользуется.

#1184:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 20:29
Olegan-TLT писал(а):

100 процентов влага (а в хамаме стекает отовсюду) пронырнет дальше вагонки, в утеплитель. И выходы там сложные. Ну это как аксиома, как 2х2 - если хамам хотят и влажную баню, ее по другому делают.


вообщето под вагонкой помимо воздушного зазора должен быть слой фольгированной пароизоляции, которая припятсвует проникновению пара в толщину стены.
так шо без разницы какой режим ты пользуешь в парной.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Виктор-Вишня
ты пока сиськи мнешь, мой сосед, мужик 70летний
за 3 недели сломал и сложыл новую печку
щаз лежит, бока греет Smile
а ты сиськи мнешь целое лето nea

#1185:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 20:50
poliman писал(а):


вообщето под вагонкой помимо воздушного зазора должен быть слой фольгированной пароизоляции, которая припятсвует проникновению пара в толщину стены.
так шо без разницы какой режим ты пользуешь в парной.


еслиб все было так просто, все бы делали каркасные хамамы:)) Однако каркасные сауны - сухие скоропарки как правило. А слой фольгированной парозоляции сопрягается, и мало помалу туда попадет влага (при частой влажности 100 проц).

Причем я не возражаю- делайте если что хамам таким образом. Я как то нет:))

Ну а псковскому дурачку вместо того, чтобы по форумам усираться с чушью, смотреть бы как ему что делают и что впаривают.
И я уж не знаю, насколько там все косячно сделали, можно предположить. Но вот такая чушь. В сауну, где каменка печки от низу работает, впарили прямо около каменки плинтус обычный


И даже провод в кабель-канал не положили.


Если такие оплошности делают, то по другим делам там наверно нахреновертили мастера ого-го.

#1186:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 21:01
у меня до этой печки была хамамная
45/85
наккуй нужно
куета это не парильня

#1187:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 21:36
Алексей 123 писал(а):

....Тут изначально надо не жмотится и взять хорошие камни. Перед закладкой вымыть и осмотреть на наличие дефектов.
Мне камни обошлись в 1600 рэ. С НДС. Wink
Рекомендую.



это какой камень?

#1188:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 21:40
Алексей 123 писал(а):

А чего ты даже аэромассаж не поставил?
Это же не дорого, тысяч 7 всего.



Хрень беспонтовая.

#1189:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 21:47
poliman
Да я не тороплюсь никуда..... этот сезон прошёл, а так каркасники и зимой строят Pardon

#1190:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 23:01
fox_74 писал(а):

Алексей 123 писал(а):

....Тут изначально надо не жмотится и взять хорошие камни. Перед закладкой вымыть и осмотреть на наличие дефектов.
Мне камни обошлись в 1600 рэ. С НДС. Wink
Рекомендую.



это какой камень?



Малиновый кварцит.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Илья В. писал(а):

Алексей 123 писал(а):

А чего ты даже аэромассаж не поставил?
Это же не дорого, тысяч 7 всего.



Хрень беспонтовая.



Тебе в мелкую ванную я не предлагаю. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Виктор-Вишня писал(а):

poliman
Да я не тороплюсь никуда..... этот сезон прошёл, а так каркасники и зимой строят Pardon



Каркасник можно и зимой.
Зимой можно доп. скидку получить поскольку работы становится меньше у строителей.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

еслиб все было так просто, все бы делали каркасные хамамы:)) Однако каркасные сауны - сухие скоропарки как правило. А слой фольгированной парозоляции сопрягается, и мало помалу туда попадет влага (при частой влажности 100 проц).



1. Я ж те писАл, это режим готов за пол часа работы печки. + час на банные дела. Режимы интересны разные, а не какой-то один. Влажность 85% я ж де даже фотку выложил.
Как же ты умудряешься все перепутать и перевернуть. hehe


Olegan-TLT писал(а):

И я уж не знаю, насколько там все косячно сделали, можно предположить. Но вот такая чушь. В сауну, где каменка печки от низу работает, впарили прямо около каменки плинтус обычный



Тольяттинскому прохвессору, поскольку он явно прохвессор на всю голову, поясню, что температура внизу сауны мало отличается от температуры в остальном доме. С твоей печкой это сантимов 50 снизу, с моей сантимов 20.
А вот у тебя внизу сляпали попроще, типа и так сойдет.

Olegan-TLT писал(а):

И даже провод в кабель-канал не положили.



Прохвессор, ты же не поленился и нашел в инете инструкцию к моей печки и изучил ее. Smile
Все равно нибуа не понял? cry
Тогда повторю, что именно это кабель должен использоваться в саунах по рекомендации производителя.
Печь не крепится к стене, ее можно двигать, например для обслуживания. Кабель канал не просто не нужен, он будет мешать.
Я уж не говорю, что кабель канал — это колхоз. lol1

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

З.Ы. Прохвессор, а че ты такой смеситель колхозный влепил? Это же как минимум неудобно. facepalm

#1191:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2020 23:34
Илья В. писал(а):

Алексей 123 писал(а):

А чего ты даже аэромассаж не поставил?
Это же не дорого, тысяч 7 всего.



Хрень беспонтовая.


не ну они есть нормальные. Но я их видел в джакузи. Соседовский насос от джакузи в ремонт возил, вот не посмотрел сколько там мощность, но или полтора или 2 квт.
А эта хрень про которую голубь вещает, это да. Беспонтовая. Но ванна при этом по нутрянке обвязана подводкой труб к форсункам.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

А вообще дурачок псковский, если еще время не вышло я бы на твоем месте претензию пред\ъявил тем, кто тебя на такую сауну развел. Всякое я видел. Но плинтуса пластиковые в сауне- впервые. Псковская инновация. Сауна-царство пластика и нержавейки (против нержи ничего не имею, листы из полированной норм нержи 304-й, абсолютно безвредная).

Походу он и весь дом так профессионально строил.

#1192:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 06:56
Виктор-Вишня писал(а):

poliman
Да я не тороплюсь никуда..... этот сезон прошёл, а так каркасники и зимой строят Pardon

антисептирование леса производят при стабильной +5-10 градусов

зимой если мазать - весной все отвалится
ну и бетон зимой надо лить с прогревом, а его никто тебе делать не будет, раз у контор вона ООО с марта 2020

вообщем, зимой такая себе стройка
на продажу - пойдет
а себе бы не стал строить зимой. накуйй всю экономию на спичкахъ

#1193:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 08:20
poliman
Зачем бетон лить для каркасника дачного?
Pardon
А так неомидом помажут - чай не отвалится

#1194:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 08:40
Алексей 123 писал(а):


Тогда повторю, что именно это кабель должен использоваться в саунах по рекомендации производителя.
Печь не крепится к стене, ее можно двигать, например для обслуживания. Кабель канал не просто не нужен, он будет мешать.
Я уж не говорю, что кабель канал — это колхоз. lol1

:


Сколько удивительных открытий нам готовит этот мир:)) Оказывается кабель канал мешает:)) Чего еще можно придумать?
А как он вообще проведен, провод то? У меня в гавнодоме на продажу все в кабель каналах (вообще все, даже под более слабые мощности). Кабель же с первого этажа идет, как его просто так пускать? Это же тупо безопасность. Выпустить кабель в канале. Сауну же строят, там доски, плитки, упасть чего может, перерубить повредить (кабель в мягкой оплетке). Я уж не говорю про то, что он нифига не мешает каменку снимать (нормально изгибается).
Это вот точно кто больше всего кричит про снипы правила и тд, сам делает вот такую нелепую чушь:))

#1195:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 11:23
poliman писал(а):

антисептирование леса производят при стабильной +5-10 градусов



Обрабатывать надо сухое дерево.
Но кто из сухого будет строить каркасник?
Хорошо если без синевы и грибка. hehe
Так шо с этим пофиГ.

poliman писал(а):

ну и бетон зимой надо лить с прогревом



Я лил зимой монолитную подушку.
Температура воздуха +5/-5
Сам бетон в процессе гидратации выделяет тепло. Хотя тут зависит от производителя, я использовал евроцементовский 500Д0.
Сверху положил пленку + вату + пленку. (пленку что бы сохранить вату, она у меня для стен в конечном итоге была)
На следующей день под утеплителем была температура +25.
Противоморозная добавка ессно присутствовала в нужном количестве.

poliman писал(а):

а его никто тебе делать не будет, раз у контор вона ООО с марта 2020



А летом, когда запарка, типа все сделают по правилам? Smile

poliman писал(а):

а себе бы не стал строить зимой. накуйй всю экономию на спичкахъ



Да каркасник построить месяц времени надо. Это же не каменный дом.
Тут дело не только в том, что дешевле, но и в том, что летом путные строители нарасхват. Могут быть просто заняты. Pardon
Или уже сейчас договариваться на следующий летний сезон.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Илья В. писал(а):

Алексей 123 писал(а):

А чего ты даже аэромассаж не поставил?
Это же не дорого, тысяч 7 всего.



Хрень беспонтовая.


не ну они есть нормальные. Но я их видел в джакузи. Соседовский насос от джакузи в ремонт возил, вот не посмотрел сколько там мощность, но или полтора или 2 квт.



Так чего не поставил?
Смыл ставить такую большую и пустую ванну? Razz
Просто в воде полежать обычной достаточно. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

А вообще дурачок псковский, если еще время не вышло я бы на твоем месте претензию пред\ъявил тем, кто тебя на такую сауну развел. Всякое я видел. Но плинтуса пластиковые в сауне- впервые.



Претензию о чем? hehe
Ты неделю мои фотки в лупу рассматриваешь, паспорт на мою печку изучаешь, но так ничего реального из недостатков сказать не смог.

С досады решил включить дурочка. Про плинтус например.

Не, я понимаю что ты регулярно реально тупишь, но я не верю что ты до такой степени глуп, что бы не понять что в низу сауны ВСЕГДА обычная комнатная температура и другой ТАМ она быть не может.

Вот к чему эти прохфессорские визги? Тебе прохфессора учили, что кто громче визжит тот убедительней? lol1
Ну продолжай. Хоть какая-то радость в твоей жизни. Smile

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

А как он вообще проведен, провод то? У меня в гавнодоме на продажу все в кабель каналах (вообще все, даже под более слабые мощности). Кабель же с первого этажа идет, как его просто так пускать? Это же тупо безопасность. Выпустить кабель в канале.



А у меня по правилам: Все провода по стенам идут вертикально.
По потолку в гофре.
Марка и сечение согласно норм.

Печка подключена от коробки специальным кабелем для сауны. Так же специальным кабелем выполнена вся остальная проводка в сауне (под свет).

А у тебя как обычно, по прохвесорски. Кабель канал в каменном доме. Не удивлен. lol1

#1196:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 12:06
Olegan-TLT
Если в кабель канал убрать провод от печки Алексея- как ее потом двигать?
Разумнее тогда уж в гофру его засунуть... Pardon
По поводу твоих проводов в кабель каналах в доме- так потому они и в кабель каналах- дом-то на продажу... по уму в штробах делать- дом-то не деревянный Pardon

#1197:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 12:13
Виктор-Вишня писал(а):

Olegan-TLTпо уму в штробах делать- дом-то не деревянный Pardon



+1
Мне другой вариант даже в голову не приходил, пока прохфессор не сказал.

#1198:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 13:57
Я неправильно выразился. Везде, где писал кабель канал, имел ввиду гофру. В гавнодоме так строитель делал, и я ветку под сауну так делал. Позж фотку. Но так через оппу как оолубю голый кабель кинули только прохвосты делают. Равно как и пластиковые плинтуса в сауне.
#1199:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 14:20
Olegan-TLT писал(а):

Я неправильно выразился. Везде, где писал кабель канал, имел ввиду гофру.



я хоть и сторонний (независимый) читатель данных опусов, но мне кажется отмаза не проканает pst

#1200:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2020 14:36
Olegan-TLT писал(а):

Я неправильно выразился. Везде, где писал кабель канал, имел ввиду гофру. В гавнодоме так строитель делал, и я ветку под сауну так делал. Позж фотку. Но так через оппу как оолубю голый кабель кинули только прохвосты делают. Равно как и пластиковые плинтуса в сауне.



Петушок, кабель подключен от коробки.
Марка кабеля указана производителем печки.

Предложить засунуть гибкий кабель, который идет к подвижному девайсу, в гофру может только прохвессор. У тебя так, наверное, утюг с компом подключены. lol1



Да и вообще пытаться докопаться до пластикового плинтуса У ПОЛА в ДЕРЕВЯННОЙ сауне может только технический иДиетъ. supercool

Хотя зачем петушку что-то понимать? Главное громко кукарекать. gpn




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 48 из 201
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU