Масложор приоры [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Масложор приоры Автор: Realist01 СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 15:41
Здравствуйте! Простите за создание новой темы, ничего не могу понять, почему 126 двигатель с небольшим пробегом жрёт масло... Купил приору у знакомого деда с пробегом 45тыс км. 99% что пробег её настоящий, кроме него на ней никто никогда не ездил, и зиму она стояла в гараже, даже зимней резины не было. Он приболел и я её купил, поездил на его масле около 2,5 тыс км, масло уходило и я не знал, что он заливает. Промыл промывочным маслом двигатель и залил газпромнефть премиум н, синтетика. Посадил на герметик толстый патрубок впереди стоящий, рядом со щупом, он был весь в мАсле,думал там и уходило масло, но уровень падать не перестал. Вобщем уровень падает с максимума и почти до минимума за 4,5 тыс км, если долить грамм 600,то получится примерно максимум. Двигатель хорошо работает, глушитель сухой, даже если газовать и тд, свечи чистые, сухие, светлые. Подтеков масло вроде бы нет, в гофре нет масла, только в двух колодцах есть немного масло, свеча в нем не плавает, оно немного на резьбе! Проехал около 15 тыс, 4л канистры достаточно от замены до замены, неужели мотор уже нужно делать?
#2:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 15:46
Запросто, советские деды они такие, даже лучше конструктора двигателя знают на каком масле он должен работать, что он туда лил неизвестно.
Может он вообще масло залил только перед продажей.

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 15:52
Realist01 писал(а):

126 двигатель с небольшим пробегом жрёт масло... Купил приору у знакомого деда с пробегом 45тыс км.


Если дедок по пенсионерски ездил,да еще и масло лил сомнительного качества,то вполне могли колечки закоксоваться.
Realist01 писал(а):

свеча в нем не плавает, оно немного на резьбе!


Масло на резьбе свечей-частый признак износа маслоотражательных колпачков.

#4: Re: Масложор приоры Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 15:57
Realist01 писал(а):

Здравствуйте! Простите за создание новой темы, ничего не могу понять, почему 126 двигатель с небольшим пробегом жрёт масло... Купил приору у знакомого деда с пробегом 45тыс км. 99% что пробег её настоящий, кроме него на ней никто никогда не ездил, и зиму она стояла в гараже, даже зимней резины не было. Он приболел и я её купил, поездил на его масле около 2,5 тыс км, масло уходило и я не знал, что он заливает. Промыл промывочным маслом двигатель и залил газпромнефть премиум н, синтетика. Посадил на герметик толстый патрубок впереди стоящий, рядом со щупом, он был весь в мАсле,думал там и уходило масло, но уровень падать не перестал. Вобщем уровень падает с максимума и почти до минимума за 4,5 тыс км, если долить грамм 600,то получится примерно максимум. Двигатель хорошо работает, глушитель сухой, даже если газовать и тд, свечи чистые, сухие, светлые. Подтеков масло вроде бы нет, в гофре нет масла, только в двух колодцах есть немного масло, свеча в нем не плавает, оно немного на резьбе! Проехал около 15 тыс, 4л канистры достаточно от замены до замены, неужели мотор уже нужно делать?


Может ремень ГРМ рвался, о чем дедок умолчал? Для 126 мотора это критично, ремонтом только ГБЦ не обойдешься. У соседа после обрыва ремня ест около литра на 2000 км. Не дымит, едет нормально

#5:  Автор: ГиркинОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 15:58
маслосьёмы закоксовались. в них есть дырочки лазером прожженые.если они тютю то масло жрать будЭ
#6:  Автор: Realist01 СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 15:58
Bosoi писал(а):


Может он вообще масло залил только перед продажей.




Врядли, машину его жена продавала, а у него случился инсульт, он лежачий был.
А вот насчёт марки масла не знаю, но все же, как мне кажется, гидрокомпенсаторы это показали бы. Но с ними все норм, я бы про них не вспоминал, но они зимой, в мороз после ночи при запуске машины пару сёк цокают, но это вроде нормально.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

5703 писал(а):

Может ремень ГРМ рвался, о чем дедок умолчал?


Все возможно. После покупки менял грм, помпу ролики и в сервисе сказали что это первая его замена, ничего не снималось и не откручивалось, а где то на кожухе грм была пломба наклейка, при снятии крышки механизма повреждалась голограмма "автоваз "

#7:  Автор: СитрогонОткуда: ЮФО СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 16:13
Realist01
А в воздуховоде, после ДМРВ - масло присутствует?

#8:  Автор: Realist01 СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 16:14
т808 писал(а):

могли колечки закоксоваться.


Это критично если я продолжу ездить так, подливая масло? Делать раскоксовку страшно, вдруг ещё хуже станет, а вскрывать - денег пока нет...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Ситрогон писал(а):

после ДМРВ - масло присутствует


Нет, там все сухо

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 16:39
Realist01 писал(а):

Это критично если я продолжу ездить так, подливая масло?


Можно,но ты хотя бы компрессию померь.
Realist01 писал(а):

Делать раскоксовку страшно, вдруг ещё хуже станет


Не станет - она хуже не сделает.

#10:  Автор: luchsergeyОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 17:26
У меня с нова аналогично жрет гратна с 126 двиглом.щас пробег 35тыкм всего. только с этого года стал лить синьку (ессно гидрокряк) 5в40 до этого токмо нулевку,меняя через 6-7тыкм.

Добавлено спустя 53 секунды:

двигло не вскрывалось, ни втыков , ни перескоков ,... ничего не було.

#11:  Автор: Realist01 СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 17:44
luchsergey писал(а):

нова аналогично жрет гратна


Много жрёт? У брата с салона гранта с 8кл мотором, пробег 40 тыс км, тоже жрёт. На форумах все твердят что ни у кого приоры не жрут масло, а если жрут, то значит пора капиталить мотор.чтото мне кажется что вокруг много брехунов все таки

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

т808 писал(а):

хуже не сделает


Сделаю раскоксовку как масло буду менять... Может мне перейти на полусинтетику? Может перестанет масло брать?

#12:  Автор: luchsergeyОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 17:53
литер за 6-7тыкм лягко уминает- с нова так и ни скоко не убавилось с обкаткой и прочим,могет шипко доброе масло лью и часто меняю, что никак не обкатается..нонешние рукожопы ваще не понимают об чем тут речь ,где масло,скоко его и тп.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Вашето окуенным рывком лохам предъявили хон вместо зеркала, а с нм не жрать не может и поршня -таблетки говенные облегченные.

#13:  Автор: Realist01 СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2019 17:59
luchsergey писал(а):

литер за 6-7тыкм


Планируете искать проблему или Вас это устраивает?

#14:  Автор: aleks@@Откуда: астрахань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2019 08:26
литр тоже с новья хавает на 5-6 тыщ Pardon 21127 двигун
#15:  Автор: Realist01 СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2019 12:37
aleks@@ писал(а):

литр тоже с новья хавает


А в книжке пишут что допустимо до 50мл на 1000км,тоесть пол литра на 10000.
Еще что заметил:в основном я езжу по городу, по очень маленькому городу с короткими улицами, очень редко выезжаю на Межгород.
Сейчас я приехал в Москву, проехав ровно 500 км, посмотрел уровень, а он такой же, как и перед поездкой! При чем я давил на газ не слабо. Может жрёт из-за городского цикла коротких поездок и частых старт-стопов двигателя? По городу езжу спокойно, почти внатяг, средний расход зимой был 8,2,а сейчас 6,9.вроде бы это не плохо, короче я хз вообще, в чем дело, буду пробовать менять масло на другого производителя, если не поможет-залью полусинтетику.

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2019 12:55
Realist01 писал(а):

Может жрёт из-за городского цикла коротких поездок и частых старт-стопов двигателя?


Наоборот.
Realist01 писал(а):

4,5 тыс км, если долить грамм 600


По нормам АвтоВАЗа - это ничтО.
https://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=24202

Последний раз редактировалось: т808 (11 Апреля 2019 13:01), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: luchsergeyОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2019 12:56
Realist01 писал(а):

luchsergey писал(а):

литер за 6-7тыкм


Планируете искать проблему или Вас это устраивает?



жду втык чтоб двенашкины поршня воткнуть.

Добавлено спустя 53 секунды:

aleks@@ писал(а):

литр тоже с новья хавает на 5-6 тыщ Pardon 21127 двигун



126 от 127 токо коллектором с заслонкой отличаются.

#18:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2019 08:49
Realist01 писал(а):

А в книжке пишут что допустимо до 50мл на 1000км,тоесть пол литра на 10000.

Что за книжка?

#19:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2019 11:29
Делать раскоксовку с промывкой, потом покрутить мотор, понажигать, авось отляжет. тем более если сейчас до москвы не жрала.
После дедов, с их стилем езды, а это 40 км на 4й передаче и не более 1.5 тысяч оборотов, там наверное кольца залегли.

#20:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2019 12:08
Буйный писал(а):

Realist01 писал(а):

А в книжке пишут что допустимо до 50мл на 1000км,тоесть пол литра на 10000.

Что за книжка?


В инете такого добра полно - хоть это:
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/car-description/reviews-tests/lada-granta-reviews-tests/401-pro-rashod-masla-v-dvigatele-lada-priora.html

#21:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2019 22:32
т808 писал(а):

В инете такого добра полно - хоть это:

А заводской документации нема шоле? ПисАк много по сети. Я и ты— одни из них.

#22:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2019 23:04
Буйный писал(а):

А заводской документации нема шоле?


Около 300 грамм на 1000 км.
А при такой "культуре производства" двигателей ВАЗ расход масла вообще непредсказуем: cry
https://chiptuner.ru/content/oil_level/

#23:  Автор: TrotylVLZОткуда: г. Волжский, Волгоградская область. СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2020 21:01
Оживлю тему. Про свой двигатель ВАЗ 21124 не нашел.
Вопрос такой у меня. Почему двигатель расходует масло у меня только в холодное время года (температура ниже +10 град.С), от замены до замены масла (5000-7000 км)съедает около 2-х литров? Летом масложор пропадает. Один раз долил 0,5 литра после трех поездок по трассе с оборотами 4800-5500 об/мин. Масло РН полусинтетика, летом 10W40 зимой 5W40.
До РН лил ZIC X9 5W40, тоже только в холодное время масло уходило.
Пробег на данный момент 135000 км.
Заранее благодарю.

#24:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2020 21:48
Потому что на холодный двигатель едешь сразу
На 2111 также было,завёл и поехал осенью- жрет
Прогрел до 40-45 и плавно до 60гр не выше 2.5т об,то не жрет

#25:  Автор: TrotylVLZОткуда: г. Волжский, Волгоградская область. СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2020 21:59
алекс спб писал(а):

Потому что на холодный двигатель едешь сразу
На 2111 также было,завёл и поехал осенью- жрет
Прогрел до 40-45 и плавно до 60гр не выше 2.5т об,то не жрет



Я стараюсь ехать при температуре 40-50 градусов. Но обороты, бывает, даю до 3500 из-за всяких тормозов в городе. Бесят люди, которые со светофора трогаются с ускорением товарного поезда.
Забыл написать, 3 месяца ездил с заклинившим термостатом, двигатель выше 70 градусов на ходу не грелся, тогда был сильный масложор.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU