Подрезали - столкновение - встречка - суд [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Подрезали - столкновение - встречка - суд Автор: MustafaОткуда: Урал СообщениеДобавлено: 19 Августа 2004 10:00
Ехал в левом крайнем ряду.
Впереди по ряду справа ехала Нива. Когда я пошел на опережение, Нива начала смещаться на мою полосу и поворачивать налево (собиралась развернуться через разделительную линию).

Я пытался уйти влево в пределах своего ряда и резко затормозил, но Нива мое правое переднее крыло своим левым передним крылом и колесом все-таки зацепила.

В результате попытки уйти влево в пределах своего ряда и резкого торможения, в момент удара моя машина на 1/2 ширину оказалась вынесена на встречную полосу.

Точка зрения водителя Нивы - якобы именно он ехал по крайнему левому ряду, а я обгонял его по встречке.

По результатам разбора в ГАИ:
1) Мне "шьют" выезд на встречную полосу. Изъяли вод.удостоверение.
2) Виновник ДТП не определен.
3) Дело передано в суд, который и должен решить - кто виноват в ДТП и как наказать меня за встречку.

Вопросы
1 - реально ли мне доказать мою правоту и не лишиться прав?
2 - правильно я понимаю - в суд передано мое дело именно по встречке? Дело о причинении мне ущерба будет рассматриваться отдельно, если я подам иск?
Или все обстоятельство будут рассматриваться вместе - т.е. в суд вызовут и водителя другой машины?

P.S. У меня есть свидетели - водитель другой а/м и пассажир (жены) - их показания вошли в дело.

#2:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 23 Августа 2004 22:43
Если передано дело о нарушении Вами ПДД, второй водитель может выстпать в качестве свидетеля. Поэтому, Вам необходимо найти свидетелей, которые могут подтвердить, что в результате столкновения водитель Нивы вытолкнул Вас на встречную полосу.
Судя по всему, ГАИ считает именно Вас виновником ДТП.
Где находилась Нива? Что на схеме?

#3:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 24 Августа 2004 00:42
Ситуация невеселая и довольно нередко встречающаяся. Сам не раз был в похожей ситуации. Сейчас задумался об установке на машину бортового видеорегистратора на 4 видеокамеры. Пишет 1 минуту по кругу до выключения зажигания. Пока игрушки такие дороги. А до того обычно делаю просто - когда меня начинает кто-то "поджимать" - еду прямо, открываю окно и предупреждаю, что просто прибью урода. Последний раз было в пятницу.Мерзавец на понтовой 10ке решил, что меня можно и "Поджать". Я спокойно еду прямо (а опыт выколачивания денег без страховой со владельца у меня за мою небольшую водительскую карьеру уже имеется, в таких случаях побеждает как всегда наглость и умелое обращение) и все. А тут впереди траспорт затормозил. Я открыл окно и предложил товарищу получить по морде дубиной с живописным названием "Брат 2", если он вообще не уберется от левого борта моей машины. Он предпочел убраться. К сожалению любов к "поджиманию" у многих. И хотя бы сами знали - что они хотят сделать. Если перестроение, то даже поворник ведь уроды не включают. На самом деле ехать прямо - очень выгодно. Повреждения будут скорее всего на уровне дверь/крыло, но денег чаще можно выбить из них сколько нужно. Ведь на такие нарушения только дураки идут безмозглые. Подстава тоньше работает
#4:  Автор: MustafaОткуда: Урал СообщениеДобавлено: 24 Августа 2004 08:34
OlegFOM писал(а):

Если передано дело о нарушении Вами ПДД, второй водитель может выстпать в качестве свидетеля. Поэтому, Вам необходимо найти свидетелей, которые могут подтвердить, что в результате столкновения водитель Нивы вытолкнул Вас на встречную полосу.
Судя по всему, ГАИ считает именно Вас виновником ДТП.
Где находилась Нива? Что на схеме?



Свидетели есть. Не знаю, только, захотят они придти в суд или нет....
На схеме - в момент столкновения:
моя машина - почити вся на встречке.
Нива - передняя часть вплотную к разделительной линии, задняя - почти на метр от нее.

Если надо, отсканенную схемку ближе к вечеру скину на мыло.

#5:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 24 Августа 2004 09:41
Свидетели обязаны явиться по вызову суда и дать показания.
Как я понял, по схеме Нива находится в пределах левой полосы, а Вы на встречной... Это плохо.
Скорее всего, суд накажет вас. Факт выезда на встречку есть, документально зафиксирован. Поэтому, обжаловать решение суда, если, конечно, прав не лишат, бессмысленно.
Можно попытаться доказать, что Нива вытодлкнула вас на встречку, но должны быть свидетели и соответствующие повреждения ТС. Скорее всего, доказать вину Нивы не удасться, но можно попробовать прийти, как говорится к "обоюдке", но в разных соотношениях.

#6:  Автор: MustafaОткуда: Урал СообщениеДобавлено: 24 Августа 2004 10:22
OlegFOM писал(а):

Свидетели обязаны явиться по вызову суда и дать показания.
Как я понял, по схеме Нива находится в пределах левой полосы, а Вы на встречной... Это плохо.
Скорее всего, суд накажет вас. Факт выезда на встречку есть, документально зафиксирован. Поэтому, обжаловать решение суда, если, конечно, прав не лишат, бессмысленно.
Можно попытаться доказать, что Нива вытодлкнула вас на встречку, но должны быть свидетели и соответствующие повреждения ТС. Скорее всего, доказать вину Нивы не удасться, но можно попробовать прийти, как говорится к "обоюдке", но в разных соотношениях.



Учту Ваш совет. Спасибо.
У меня повреждено правое крыло и бампер справа.
Водитель Нивы на месте ДТП заявил, что у него повреждений нет.

Дождусь суда и буду давить на обоюдку.
Если нет, фиг с ним....
Главное, чтобы права не отняли.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU