Новый год - новая страховая? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Новый год - новая страховая? Автор: ZlodeiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2004 18:53
Всем здрасьте.
Подскажите, могу ли я на законных основаниях не продливать ОСАГО в своей страховой, а обратиться в другую? Например, у меня была авария...и что бы не платтить по повышенному тарифу я просто перехожу в другую страховую, все равно у них пока единой базы нет.Так вот, могут ли меня за это привлечь так сказать? Поспорили с другом, он говорит, что по закону я обязан продлевать ОСАГО в старой страховой.

#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2004 19:00
Сменить можешь без проблем. только есть одно но, будешь заполнять заявление а там графа о страховых выплатах, если соврешь а они узнают то, договор анулируется и все выплат не будет.
#3:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 10:12
Единой базы пока нет. Но когда придешь страховаться в новую контору, тебя первым делом попросят показать что? Правильно, старый полис. А без него и разговаривать не будут. А по старому полису в обязательном порядке пробьют, были ли выплаты... Что вы как дети, честное слово.
Конечно, страховаться в той же контрое на следующий год никто не обязан.

#4:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 11:47
Внук писал(а):

Единой базы пока нет. Но когда придешь страховаться в новую контору, тебя первым делом попросят показать что? Правильно, старый полис. А без него и разговаривать не будут. А по старому полису в обязательном порядке пробьют, были ли выплаты... Что вы как дети, честное слово.
Конечно, страховаться в той же контрое на следующий год никто не обязан.




Ха, а ты приди не в офис, а к агенту - а ему по барабану:)SmileSmileSmile
Короче, такие данные никто не предоставит, тем более по запросу из другой компании!!!!

#5:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 13:00
Почему не предоставит? Very Happy Страховым компаниям это ВЗАИМОвыгодно, а коммерческой тайны тут нет.
А Вы всерьез полагаете, что такие тупые страховщики никак не могли догадаться, что такие умные автолюбители, побывавшие в ДТП, кинутся страховаться в другой конторе? И от лишнего бабла они добровольно откажутся? Smile
Imho, единственный реальный вариант - менять машину.

#6:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 15:11
Внук писал(а):

Почему не предоставит? Very Happy Страховым компаниям это ВЗАИМОвыгодно, а коммерческой тайны тут нет.
А Вы всерьез полагаете, что такие тупые страховщики никак не могли догадаться, что такие умные автолюбители, побывавшие в ДТП, кинутся страховаться в другой конторе? И от лишнего бабла они добровольно откажутся? Smile
Imho, единственный реальный вариант - менять машину.



Дык у меня куча таких примеров:)SmileSmileSmileSmile И мне по иксу на ОСАГО, у меня все равно КАСКО. Так что чинить если что, машину я буду по КАСКО а не по этой еб..ой ОСАГЕ.

И еще, ты пробывал писать запрос о том, что бы тебе предоставили инфу о твоих делах в страхвой???
И еще, как они (без базы) узнают в какую СК писать запрос?
А через агентов и еще проще...могу заявить, что агент меня не предупреждал и даже дал скидку...примеры такие есть:)

#7:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:22
Про КАСКО - отдельный разговор. А про остальное - неубедительно.
Цитата:

И еще, как они (без базы) узнают в какую СК писать запрос?


Хм. Давным-давно, когда деревья были большими, а компьютеров еще совсем не было, люди пользовались бумагой. И не только в гигиенических целях. Например, на ней писались документы (читай - полис ОСАГО предыдущего года), на которых как правило указана страховая контора, выдавшая документ, все ее реквизиты, а еще серия и номер...

#8:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:28
Внук писал(а):

Про КАСКО - отдельный разговор. А про остальное - неубедительно.
Хм. Давным-давно, когда деревья были большими, а компьютеров еще совсем не было, люди пользовались бумагой. И не только в гигиенических целях. Например, на ней писались документы (читай - полис ОСАГО предыдущего года), на которых как правило указана страховая контора, выдавшая документ, все ее реквизиты, а еще серия и номер...



Вообще-то когда такие фичи проводятся, то ессно говорится, что типа да не страховался я, первый раз блин:)
Кстати, ты же в страховой наверно работаешь (в какой?)Smile скажи, если выплаты по ОСАГе были, но виновник был просто вписан в полис, и не владеет авто, я что-то внятного по этому поводу не нашел в законе. Там токо про владельца.

#9:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:46
Нет, я не работаю в страховой Very Happy , извини, что ввел в заблуждение. Просто не так давно въехал в меня один ... чудак. Вот и пришлось получать возмещение. За это время перерыл кучу информации, да наобщался с этими товарищами.
Насчет "не страховался" - теперь не поверят, что год без страховки ездил - техосмотр-то пройден? Very Happy
Насчет - "не владеет машиной". Как раз такой случай у меня и был, виновник по доверенности ездил. Страхуется по сути машина, а не водитель, поэтому собственник при оформлении полиса на ЭТУ машину будет переплачивать. На другую машину - нет проблем.

#10:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 18:09
Внук писал(а):

Нет, я не работаю в страховой Very Happy , извини, что ввел в заблуждение. Просто не так давно въехал в меня один ... чудак. Вот и пришлось получать возмещение. За это время перерыл кучу информации, да наобщался с этими товарищами.
Насчет "не страховался" - теперь не поверят, что год без страховки ездил - техосмотр-то пройден? Very Happy
Насчет - "не владеет машиной". Как раз такой случай у меня и был, виновник по доверенности ездил. Страхуется по сути машина, а не водитель, поэтому собственник при оформлении полиса на ЭТУ машину будет переплачивать. На другую машину - нет проблем.



Так я скажу, что не ездил вообще, машина стояла в гараже.
Вообщем, в Самаре может им не влом бегать узнавать кто есть кто, а в МСК столько страховых...что их можно менять хоть каждые пол года и на всю жизнь хватит :cool:

#11:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 18:18
Что ж, может и так 8-)
#12:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 18:39
Рылся в законе и в правилах страхования нашел интересную статью
28. Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия договора.
В случае отказа страхователя от продления срока действия договора обязательного страхования он должен получить от страховщика справку, содержащую сведения о страховании в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил.
В случае если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора обязательного страхования, договор с данным страховщиком считается продленным. Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования в порядке, предусмотренном пунктом 24 настоящих Правил.

31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.

Т.е. получается что мой старый договор будет действовать еще 30 дней. У кого какое мнение?

#13:  Автор: Segalov СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 19:47
Цитата:

Т.е. получается что мой старый договор будет действовать еще 30 дней. У кого какое мнение?


А какое тут мнение, по закону, да, будет и даже деньги, в случае если Вы будите виновником аварии, думаю со страховой можно будет стрясти, но сотрудники ГИБДД буду на этот закон плевать, и разводить Вас на деньги, пытаясь эвакуировать машину, и в разговоре с ними будет важно не как по закону, а у кого лоб тверже. :)

To kyzmyk:
А как Вы собираетесь по КАСКО ремонтировать автомобили других участников ДТП, если Вы будите виновником? Confused И как пострадавший будет получать деньги по Вашему полису полученному у агента? Уж в случае аварии они точно начнут капать по машине, которая "год в гараже стояла". Surprised
Цитата:

Imho, единственный реальный вариант - менять машину.


Ну есть еще вариант эту машину фиктивно продать, например жене. В этом случае, как я понял, вся предыдущая история обнуляется. Господин Евгений 55555, подскажите, пожалуйста, может ли СК как-то аннулировать полис в этом случае и не является ли это мошенничеством?

#14:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 09:56
Segalov писал(а):

Цитата:

Т.е. получается что мой старый договор будет действовать еще 30 дней. У кого какое мнение?


А какое тут мнение, по закону, да, будет и даже деньги, в случае если Вы будите виновником аварии, думаю со страховой можно будет стрясти, но сотрудники ГИБДД буду на этот закон плевать, и разводить Вас на деньги, пытаясь эвакуировать машину, и в разговоре с ними будет важно не как по закону, а у кого лоб тверже. :)

To kyzmyk:
А как Вы собираетесь по КАСКО ремонтировать автомобили других участников ДТП, если Вы будите виновником? Confused И как пострадавший будет получать деньги по Вашему полису полученному у агента? Уж в случае аварии они точно начнут капать по машине, которая "год в гараже стояла". Surprised
Цитата:

Imho, единственный реальный вариант - менять машину.


Ну есть еще вариант эту машину фиктивно продать, например жене. В этом случае, как я понял, вся предыдущая история обнуляется. Господин Евгений 55555, подскажите, пожалуйста, может ли СК как-то аннулировать полис в этом случае и не является ли это мошенничеством?



Можно оформить на жену и родственников, проблен не должно быть.
Это твое право и причины оформления могут быть любыми.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Как вариант выписать доверенность на друга, он страхует авто и вписывает в полис неограниченное количество лиц допущеных к управлению авто, там повышающий коэфициент будет 1,5.

#15:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 10:49
Segalov писал(а):



To kyzmyk:
А как Вы собираетесь по КАСКО ремонтировать автомобили других участников ДТП, если Вы будите виновником? Confused И как пострадавший будет получать деньги по Вашему полису полученному у агента? Уж в случае аварии они точно начнут капать по машине, которая "год в гараже стояла". Surprised



По КАСКО никак, я про свою говорю, ездить стараюсь аккуратно, но если что....буду выплачивать. В том-то и прикол, что агент работает от СК, и то что они (СК) его не обучили - мне глубоко плевать.
А копать они не будут, если токо конечно сумма ущерба будет большая, тогда да, могут копнуть, но поверь мне - СК это лишняя головная боль. Если они даже по КАСКЕ с конкретным виновником не запариваются, при сумме выплаты в 1500 уев, то уж по ОСАГО точно не будут.
А если и будут, то будем судиться Surprised
Или ты предлагаешь за каждую царапину, ремонт которой стоит дешевле чем вся ОСАГА платить им в два раза больше - ХРЕН БЫ!!!!![/quote]

#16:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 12:31
Цитата:

Или ты предлагаешь за каждую царапину, ремонт которой стоит дешевле чем вся ОСАГА платить им в два раза больше


Нет, в случае царапины стороны расплачиваются на месте и расходятся как нормальные люди. Very Happy

#17:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 13:53
Внук писал(а):

Цитата:

Или ты предлагаешь за каждую царапину, ремонт которой стоит дешевле чем вся ОСАГА платить им в два раза больше


Нет, в случае царапины стороны расплачиваются на месте и расходятся как нормальные люди. Very Happy



Ну это если ОБА нормальные люди:)
А так.....бывает и по другому, начинается конитель, типа да я токо все крыло теперь перекрашивать буду....вот тогда идет в ход ОСАГО:) Потому что мне уже не охота париться с ним.

Кстати когда была не обязательная автогражданка - ТАРИФЫ были ЛУЧШЕ!!! В смысле выгоднее!!!!! И ведь ни кто не плакал, что она убыточна :cool:

#18:  Автор: Segalov СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 18:24
Цитата:

Как вариант выписать доверенность на друга, он страхует авто и вписывает в полис неограниченное количество лиц допущеных к управлению авто, там повышающий коэфициент будет 1,5.


В страховой (РОСНО), сказали, что они считают по машине, если не было смены владельца - продажи.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU