ОСАГО и 5% скипдка за безаварийность [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ОСАГО и 5% скипдка за безаварийность Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 22 Марта 2005 16:27
Вопрос у меня в следующем. Машину по ОСАГО страховал при покупке 17 декабря 2003 года. Год отъездил без ДТП и мне прислали от страховой компании письмо с благодарностью в декабре 2004года за безаварийность и написали что положено 5% скидка. Но машина у меня стояла до марта 2005 и я ей не пользовался. Пошел я приобретать полис и захватил это письмо с собой. При оформлении ОСАГО страховщик мне сказал что скидка мне не положена так как прошло уже более двух месяцев с момента окончания страховки. (и что то плел еще про 30 дней). Заплатил я по полной в результате. Правильно ли это?
#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Марта 2005 16:43
Мое мнение что это не правильно и я считаю что коэфициент должен применятся не зависимо от перерыва а так же с учетом езды и на других машинах.
Но подтверждение этому либо опровержения я не нашел.

#3:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 22 Марта 2005 16:53
Я тоже считаю что этого не должно быть. Машина не менялась. Владелец тоже. А как правильно по закону?
#4: Re: ОСАГО и 5% скипдка за безаварийность Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Марта 2005 17:23
Дмитрий1972 писал(а):

Вопрос у меня в следующем. Машину по ОСАГО страховал при покупке 17 декабря 2003 года. Год отъездил без ДТП и мне прислали от страховой компании письмо с благодарностью в декабре 2004года за безаварийность и написали что положено 5% скидка. Но машина у меня стояла до марта 2005 и я ей не пользовался. Пошел я приобретать полис и захватил это письмо с собой. При оформлении ОСАГО страховщик мне сказал что скидка мне не положена так как прошло уже более двух месяцев с момента окончания страховки. (и что то плел еще про 30 дней). Заплатил я по полной в результате. Правильно ли это?


Не правильно. Внимательно читаем Закон:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.04.2002 N 40-ФЗ

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются
в зависимости от:
...
наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками
при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
указанного транспортного средства в предшествующие периоды.

В законе сказано "в предшествующие периоды", нигде не сказано, сколько может пройти времени после окончания действия предшествующего полиса и оформления нового, главное что если по последнему твоему полису выплат не было, то ты достоин понижающего коэффициента на следующий период страхования.

#5:  Автор: ЭэхОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2005 13:08
На самом деле все правильно, поскольку при пропуске срока в 30 дней договор ОСАГО не продлевается, а заключается новый. Закон цитировать не могу - нет под рукой.
#6:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Марта 2005 15:13
Ээх писал(а):

На самом деле все правильно, поскольку при пропуске срока в 30 дней договор ОСАГО не продлевается, а заключается новый. Закон цитировать не могу - нет под рукой.


Какая разница продлевается или заключается новый? В законе ясно написано про страховые выплаты в предыдущие периоды, нигде нет ни слова про продление договора. А если вообще я хочу сменить страховую компанию? Тоже новый договор и что, все по-новой?
Твоя логика ошибочна. Если ей следовать, то получается, что если был виновником в нескольких ДТП, за тебя страховая расплатилась, коэффициент следующего страхования должен стать 2,45, но если заключить новый договор не через 30, а через 32 дня, то и коэффициент станет единица!
Или ты страховщик и твоя логика действует только на понижающие коэффициенты? Smile

#7:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2005 15:36
Да кстати а вопрос интересный, вот если я за год 5 раз был виновником ДТП и потом по истечении 33 дней после окончания страховки приду страховаться, то что у меня коэффициент опять будет 1?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU