Зарядка аккумулятора дома [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Зарядка аккумулятора дома Автор: simcat СообщениеДобавлено: 28 Августа 2005 15:45
Привет!
Купил устройство для зарядки аккумулятора от сети.
Не могу понять, там сила выходного тока регулируется от 0.5А до 7А. Какое значение мне нужно поставить?
Аккумулятор 12В, 55 ампер-часов, 420А.

Спасибо.

#2:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 28 Августа 2005 16:00
5,5 А/ч. Потом само будет немного падать - это нормально не добавляй. За сколько взял?
#3:  Автор: simcat СообщениеДобавлено: 28 Августа 2005 16:03
940 руб.
Окупится - часто летаю в командировки.
А сколько заряжать? Часов пять?

#4:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 28 Августа 2005 16:13
Там, вроде, автоотключение должно быть. А если нет, знакомые радиолюбители говорили, что когда ток заряда упадёт до 0, получается, что АКБ перестанет принимать заряд и перезаредить его не возможно, в машине же не перезаряжается. У меня же при зарядке ток падал только до 2,5, х.з. - почему. Главное следи, чтоб АКБ не закипела, на всякий случай.
#5:  Автор: simcat СообщениеДобавлено: 28 Августа 2005 16:25
Ок, спасибо.
#6:  Автор: Alek IОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 08:28
simcat писал(а):

940 руб.
Окупится - часто летаю в командировки.
А сколько заряжать? Часов пять?


Плотность меряй

#7:  Автор: саб99Откуда: 33 СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 09:06
Всё просто! Если ёмкость 55А/ч, то заряжать при токе в 5,5А около часа.Но лучше заряжать при меньшем токе, ну, скажем, в 2А.Так акк-р лучше зарядиться, т.е. свою ёмкость он полнее наберёт.
#8:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 10:18
саб99 писал(а):

Всё просто! Если ёмкость 55А/ч, то заряжать при токе в 5,5А около часа.Но лучше заряжать при меньшем токе, ну, скажем, в 2А.Так акк-р лучше зарядиться, т.е. свою ёмкость он полнее наберёт.


Surprised Surprised Surprised
У тебя с математикой как?
АКБ нри нормальном заряде, заряжается током в десять раз меньшим емкости.
Т.е. 55 А/ч нужно заряжать током 5,5 А как и писалось выше.
Но не час, а 10 часов!!!
Можно и за час зарядить, но ток нужен 55 А. И АКБ потом сразу на помойку отнести.
Вообще существуют специальные "бысрые" зарядные устройства, но они дорогие. Вроде как заряжают импульсами большого тока, что не приводит к закипанию и осыпанию.
Вообще, правильно писали, как только АКБ перестал принимать ток - он зарядился полностью. Не обязательно это должен быть 0, в обльшинстве случаев 1,5-2 А.
Вобщем, если заряжать нормальным током, то перезаряда не будет. Не возьмет АКБ больше чем ему нужно.
Заряжай 10 часов и не парься.

#9:  Автор: Sergei_093Откуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 10:25
У меня зарядка-самоделка (спасибо бате!)
3 положения:
1,5А - для долгой зарядки (не менее 24ч.) - наиболее качественная зарядка,
5,5А - нормальный режим (10ч.)
9А - быстрый режим, на случай срочного выезда при разрядившемся аккуме (поставил на полчаса-час, покурил в гараже и заводи)

#10:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 12:09
Alek I писал(а):


Плотность меряй


Единственный правильный ответ (на мой взгляд). Будешь насильно заряжать 10 часов практически заряженный АКБ, он тебе за такую заботу спасибо не скажет. Так что прямая дорога в магазин за ареометром. Заодно и книжку купи по эксплуатации и обслуживанию машины - там на многие вопросы найдешь ответы.

#11:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 12:13
В догонку. Будешь заряжать дома, соответственно будешь дышать парами серной кислоты. Уж если приспичит, так заряжай там, где хорошо проветривается.
#12:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 12:17
Можно мерять напряжение на аккумуляторе при зарядке. Полностью заряженный аккум - 2.7В на банку или 16.2В на все.
#13:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Августа 2005 13:07
Michail_09 писал(а):

Alek I писал(а):


Плотность меряй


Единственный правильный ответ (на мой взгляд). Будешь насильно заряжать 10 часов практически заряженный АКБ, он тебе за такую заботу спасибо не скажет.


Если ток заряда выставляется автоматом (что похоже по цене девайса), то ничего не будет. Изначально меньший ток заряда будет.
Мне уже давно не попадались зарядники с крутилками.
Michail_09 писал(а):

Так что прямая дорога в магазин за ареометром. Заодно и книжку купи по эксплуатации и обслуживанию машины - там на многие вопросы найдешь ответы.


Ареометр практически бесполезная вещь. Сейчас очень много необслуживаемых АКБ.
Уж лучше тестер купить.
http://www.computermarket.ru/products/catalog/descr1_price.asp?id=12812
http://www.bast.ru/bastion/product/tester.htm

#14:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Августа 2005 12:31
CTPAHHuK писал(а):


Если ток заряда выставляется автоматом, то ничего не будет. Изначально меньший ток заряда будет.


Сам то понял, что сказал? Наверное ты хотел сказать, что при напряжении на АКБ ниже напряжения, соответствующего полной зарядке, ЗУ формирует ток заданной величины. А по мере приближения напряжения к величине полной зарядки, ЗУ переходит в режим ограничения напряжения, т.е. не позволяет напряжению на АКБ вырасти выше определенного предела? Если так, то это замечательно, но только для достаточно свежих АКБ. У АКБ, которым несколько лет и которые редко заряжаются и хранятся в полу разряженном состоянии появляется нечто вроде эффекта памяти - при малом зарядном токе они ведут себя как полностью заряженные (напряжение на них большое, при том, что АКБ разряжен). Так вот с такими батареями описанное выше ЗУ бесполезно.
Реально оценить степень заряженности АКБ можно либо нагрузочной вилкой, т.е. по типовой нагрузочной характеристике, либо ареометром (но только если в АКБ уровень электролита соответствует норме и в него ничего кроме дистиллированной воды не заливали). Все остальные методы справедливы только при определенных условиях, которые далеко не всегда выполняются.
CTPAHHuK писал(а):


Ареометр практически бесполезная вещь. Сейчас очень много необслуживаемых АКБ.
Уж лучше тестер купить.


Прошу заметить, что на всех моделях АКБ есть крышка в средней части батареи. Вот под ней то и надо искать пробки банок. По крайней мере на моем малообслуживаемом там они и оказались. Бессмысленно их искать только на батареях с гелевым электролитом.
А вообще, это не так давно обсуждалось.

#15:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 30 Августа 2005 12:37
Michail_09 писал(а):

CTPAHHuK писал(а):


Если ток заряда выставляется автоматом, то ничего не будет. Изначально меньший ток заряда будет.


Сам то понял, что сказал? ......
Ну я именно это и имел ввиду, просто вырозился более кратко, хотя наверное, не совсем корректно Smile
CTPAHHuK писал(а):


Ареометр практически бесполезная вещь. Сейчас очень много необслуживаемых АКБ.
Уж лучше тестер купить.


Прошу заметить, что на всех моделях АКБ есть крышка в средней части батареи. Вот под ней то и надо искать пробки банок. По крайней мере на моем малообслуживаемом там они и оказались. Бессмысленно их искать только на батареях с гелевым электролитом.
А вообще, это не так давно обсуждалось.


Угу... Найди эти пробки на Varta Silver. На необслуживаемых АКБ нет пробок. Есть трубка или небольшое отверстие для отвода газов и все.

#16:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 30 Августа 2005 12:38
Блин, к чему такие сложности?
Купил питерский "автомат" для зарядки аккумуляторов - два диода красный и зеленый. Горит красный - аккумулятор требует зарядки, заряжается - загорается зеленый. Сила тока регулируется сама в зависимости от степени разрядки. Стоил всего 600 р и размер небольшой - в бардачок можно положить.

#17:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 02:04
Серго К. писал(а):

Блин, к чему такие сложности?
Купил питерский "автомат" для зарядки аккумуляторов - два диода красный и зеленый. Горит красный - аккумулятор требует зарядки, заряжается - загорается зеленый. Сила тока регулируется сама в зависимости от степени разрядки. Стоил всего 600 р и размер небольшой - в бардачок можно положить.


Если срочно - я нашел выход так.
...Как-то вечером зимой попробовал завести - глухо. Пошел в магазин, купил зарядник (какой-то "импортный"), принес - он оказался дохлым. Магазин к этому времени закрылся, а я - с нулевым аккумом и с желанием поехать.
Подумал. Вспомнил физику. Химию. Русский язык (народный). И...
Взял блок питания 220/12В (можно от радиотелефона, лучше - нестабилизированный), открыл, откусил одну ногу самого большого электролитич.кондера (чтоб было импульсное напряжение), последовательно с одним из проводов вставил резистор 3 Ома (какой у меня был, а можно - лампочку от Стоп-сигнала) для защиты от КЗ самого блока питания, проверил полярность (мультиметром) и подключил к снятому и принесенному домой аккумулятору (+ к +, - к -). Включил на пару часов. Подождал. Потом поставил на машину - и она завелась!
Купленный дохлый зарядник я на следующий день сдал в магазин - ложка хороша к обеду! А моя "поделка" лежит: вдруг понадобится! Я к проводам припаял большущие крокодилы (бельевые прищепки вернул жене) для подключения к аккумулятору и поставил параллельно резистору светодиод (двухцветный через резистор 100-200 Ом - для индикации процесса).
Вот так.

#18:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 08:26
Alexander_SH писал(а):

Подумал. Вспомнил физику. Химию. Русский язык (народный). И...



Для таких экстреннных случаев берется лампочка на 220 В и два провода... :cool:

#19:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 12:17
CTPAHHuK писал(а):

Ареометр практически бесполезная вещь. Сейчас очень много необслуживаемых АКБ.
Уж лучше тестер купить.

Угу... Найди эти пробки на Varta Silver. На необслуживаемых АКБ нет пробок. Есть трубка или небольшое отверстие для отвода газов и все.


Значит для такого АКБ единственным способом узнать степень его заряженности является нагрузочная вилка. Можно конечно нагрузить его дальним светом, через минуту измерить напряжение тестером, но тогда нужно знать график нагрузочной характеристики АКБ при данном токе разрядки. Но нет смысла париться, если АКБ берет зарядку от ЗУ.
Гораздо хуже, если после длительной стоянки из за саморазряда, сигнализации и прочего АКБ глубоко разряжается, или хранится в разряженном состоянии. Говорю об этом, т.к. имел реальный опыт с попытками оживить батареи после глубокого разряда. Оживали далеко не все. Причем не важен даже возраст батареи и ее исполнение (обслуживаемая, мало обслуживаемая или необлуживаемая и проч.). АКБ могут вести себя так, как будто внутри них обрыв. Напряжение на нее можешь приложить и 20В, а ток при этом больше нескольких десятков миллиампер не поднимается. И в таком случае ни одно из выше перечисленных ЗУ не поможет.
Учитывая, что автор темы говорил о частых длительных командировках, т.е. машина эксплуатируется эпизодически, то перед паузой в эксплуатации АКБ лучше зарядить. А как оценивать степень заряженности и нужно ли это делать, пусть решает сам.

#20:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 14:03
Alexander_SH писал(а):

Серго К. писал(а):

Блин, к чему такие сложности?
Купил питерский "автомат" для зарядки аккумуляторов - два диода красный и зеленый. Горит красный - аккумулятор требует зарядки, заряжается - загорается зеленый. Сила тока регулируется сама в зависимости от степени разрядки. Стоил всего 600 р и размер небольшой - в бардачок можно положить.


Если срочно - я нашел выход так.
...Как-то вечером зимой попробовал завести - глухо. Пошел в магазин, купил зарядник (какой-то "импортный"), принес - он оказался дохлым. Магазин к этому времени закрылся, а я - с нулевым аккумом и с желанием поехать.
Подумал. Вспомнил физику. Химию. Русский язык (народный). И...
Взял блок питания 220/12В (можно от радиотелефона, лучше - нестабилизированный), открыл, откусил одну ногу самого большого электролитич.кондера (чтоб было импульсное напряжение), последовательно с одним из проводов вставил резистор 3 Ома (какой у меня был, а можно - лампочку от Стоп-сигнала) для защиты от КЗ самого блока питания, проверил полярность (мультиметром) и подключил к снятому и принесенному домой аккумулятору (+ к +, - к -). Включил на пару часов. Подождал. Потом поставил на машину - и она завелась!
Купленный дохлый зарядник я на следующий день сдал в магазин - ложка хороша к обеду! А моя "поделка" лежит: вдруг понадобится! Я к проводам припаял большущие крокодилы (бельевые прищепки вернул жене) для подключения к аккумулятору и поставил параллельно резистору светодиод (двухцветный через резистор 100-200 Ом - для индикации процесса).
Вот так.



Какой у тебя блок питания то был? Smile Обычный от радиотелефона за пару часов вряд ли аккум зарядит.

#21:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 14:09
Michail_09 писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

Ареометр практически бесполезная вещь. Сейчас очень много необслуживаемых АКБ.
Уж лучше тестер купить.

Угу... Найди эти пробки на Varta Silver. На необслуживаемых АКБ нет пробок. Есть трубка или небольшое отверстие для отвода газов и все.


Значит для такого АКБ единственным способом узнать степень его заряженности является нагрузочная вилка.


Есть и другой способ:
http://www.autovarta.ru/fs/knowhow-instructions.html

#22:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 14:15
Серго К. писал(а):

Alexander_SH писал(а):

Подумал. Вспомнил физику. Химию. Русский язык (народный). И...



Для таких экстреннных случаев берется лампочка на 220 В и два провода... :cool:


Диод не забудь Smile

#23:  Автор: OlAlGОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2005 10:08
А у меня вот какая беда: акк Varta (обслуживаемый) ему где-то два года. Год назад один раз я его подзаряжал- вроде все было как надо. Сейчас я точно вижу что он разряжен (у меня при этом начинают мигать все лампочки над спидометром ну там STOP, и тд) при этом судя по ареометру уровнь зарядки во всех банках 100%. Недавно пробовал его подзаряжать- он закипел через пол-часа зарядки, практически не зарядившись. Правда во время эксплуатации подливал этектролит, а не дист воду. Че теперь аккумулятор новый покупать? А то ведь опять гденибуть встану?
#24:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2005 10:22
OlAlG писал(а):

Че теперь аккумулятор новый покупать? А то ведь опять гденибуть встану?



Если не хочешь встать, то видимо придется покупать...
Никогда не доливай кислоту...

#25:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2005 15:04
А я выписал вот такой штука наложенным.
http://www.zaryad.ru/ishop.html?ishop=1&mode=view&gid=1
Как получил - два дня фары вообще не выключал, разряжал АКБ. Ну это и необязательно конечно, ради чистоты эксперимента. Smile Зарядилась она за ночь, прям на машине. У меня АКБшка "Topla", говорят нормальная вещь, хорошая фамилия...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU